Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вот статья из Казправды:

 

Судьба работников упраздненных агентств – по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и по делам государственной службы решится после выхода Указа Президента. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Али Комекбаев, отвечая на запрос редакции Kazpravda.kz. 

"Прорабатывается вопрос о распределении штатной численности между вновь образованным Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и Министерством финансов. В связи с этим данные по численности работников нового агентства уточняются и корректируются. Они будут отражены в Указе Главы государства, которым утверждаются положение об агентстве, его структура и штатная численность", – сообщил Комекбаев.

Он отметил, что в настоящее время проект указа находится на стадии подготовки и согласования с заинтересованными органами. 

"Вопросы трудоустройства работников упраздненных агентств будут рассматриваться после принятия вышеуказанного указа", – пояснил Али Комекбаев, уточнив, что адрес нового агентства тоже будет определен указом.

 

http://www.kazpravda.kz/index.php/news/view/25482

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

В связи с этими Приказами и письмами прокуратуры, мне не понятно, как тогда следует трактовать ст.1 УПК РК "Законодательство, определяющее порядок уголовного судопроизводства", где указано, что уголовное судопроизводство определяется Конституцией, конст.законами, УПК РК и общепризнанных принципах и нормах международного права. Далее, цитирую: " Положения иных законов, регулирующих порядок уголовного судопроизводства, подлежат включению в настоящий Кодекс."

Вновь, мы  в Казахстане, впереди планеты всей, такими темпами, дойдем до того, что и в УПК будем делать ссылки на какие либо постановления правительства, акимов и т.д.

Заметьте, что в этой статье 1 УПК РК и не указано о том. что Ген.прокурор вправе вносить изменения в уголовное судопроизводство. 

В связи с чем, возникает другой вопрос, законны ли в таком случае подобные приказы и указания Ген.прокурора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Вообще с фин.полом интересно поступили, само Агенство упразднили, т.е. ликвидировали его как таковое, но при этом, другой гос.орган дает Указание, что бы это Агентство продолжало свою работу, до того, как будут пересмотрены законы. Анекдот да и только, если сравнить эту ситуацию с медицинской практикой: вначале пациента вводят в состояние комы, а затем с этого же пациента эти же врачи требуют чтобы он как ни в чем не бывало продолжал трудиться. Тем самым, врачи вначале убивают пациента, но как в кино не совсем на смерть, а так, понарошку, с условием, что за кадром он также тянет свою лямку до лучших времен. Но при этом, ни кто из общества не может предъявить какие то свои претензии в адрес этого пациента, которого формально уже нет и ненакого жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Анекдот да и только, если сравнить эту ситуацию с медицинской практикой

да полноте Вам сетовать. чесслово, Вас такие мелочи удручают. ну подумаешь, президент, не являющийся учредителем юрлица принял решение о ликвидации этого юрлица. другое юрлицо, не являющееся учредителем этого юрлица, дало указание работать "до талого". и все это объясняется теорией существования юрлица, безотносимо к госвласти.

 орган одного уровня, подотчетный только президенту, дает указание другому госоргану, подотчетному тоже только президенту, продолжать работать, несмотря на решение того, кому оба подотчетны о прекращении деятельности...раньше были финиками, а теперь полуфиники чтоль?

и, уж простите, вам всё это, в свете соседней темы,  должно быть понятно как никому. вы же требуете извинений и компенсаций от невиновного лица. читаю статьи и умиляюсь. там всё под девизом "требуем привлечения виновной к ответственности", а не "требуем установления фактических обстоятельств дела и определения СУДОМ виновного лица". там вам удобно забыть о презумпции невиновности, а тут для вас - правовой анекдот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

да полноте Вам сетовать. чесслово, Вас такие мелочи удручают. ну подумаешь, президент, не являющийся учредителем юрлица принял решение о ликвидации этого юрлица. другое юрлицо, не являющееся учредителем этого юрлица, дало указание работать "до талого". и все это объясняется теорией существования юрлица, безотносимо к госвласти.

 орган одного уровня, подотчетный только президенту, дает указание другому госоргану, подотчетному тоже только президенту, продолжать работать, несмотря на решение того, кому оба подотчетны о прекращении деятельности...раньше были финиками, а теперь полуфиники чтоль?

и, уж простите, вам всё это, в свете соседней темы,  должно быть понятно как никому. вы же требуете извинений и компенсаций от невиновного лица. читаю статьи и умиляюсь. там всё под девизом "требуем привлечения виновной к ответственности", а не "требуем установления фактических обстоятельств дела и определения СУДОМ виновного лица". там вам удобно забыть о презумпции невиновности, а тут для вас - правовой анекдот. 

 

О, Борисович, как вас занесло, с каких пор в уголовном процессе стали разделять учредителя юр.лица, это вообще что то новое для меня.

И в части, "соседней темы", Вы также слишком далеко заходите в своих ошибочных взглядах, так как ваши подобные недвусмысленные обвинения в мои адрес абсолютно необоснованны. Между этими моими пояснениями на данном Форуме, лично  я ни какой связи не строил, говоря о наличии остатка дел в фин.поле я не имел ввиду эту так называемую вами "соседнюю тему", которая просто и именно сегодня была  опубликована сайте 365инфо. Ну а во всем остальном, бог Вам судья, продолжайте умиляться и дальше, но только пожалуйста не приписываете другим какие то девизы или речевки, словно в пионерском лагере, из нашего далекого детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Борисович, не смог уйти просто так, и вот вновь вынужден вернуться к нашей, уже ставшей личной полемике. Я Вам рекомендую эту свою лекцию о презумпции невиновности и т.п. попытаться прочитать этой самой девочке Жасмин и её родным, а также родным и близким тех кто пострадал в других подобных происшествиях. Хватит ли у вас сил и в первую очередь совести посмотреть им в глаза, и продолжать читать эти принципы, в минуты очередного приступа страшных головных болей, вызванных перепадами атмосферного давления, непогодой, как последствие полученных ею травм. И еще не забудьте запастись парой тройкой сменной одежды, так как посл подобных лекции, я не уверен за ваш внешний вид, но это так в качестве бесплатного совета.

И честное слово, я не пытался и не пытаюсь связывать эти две темы в одну, и даже мыслей таких не допускал. Мне искренне жаль, что мы живем в обществе, где нет никакой стабильности и определенности, и для меня это пугающий и настораживающий факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с каких пор в уголовном процессе стали разделять учредителя юр.лица, это вообще что то новое для меня.

 

а с каких пор вопрос существования органа государственной власти стали вообще рассматривать в уголовном процессе? это ново для меня. 

а с каких пор вопрос существования АБЭКП как правоохранительнго органа стал вообще находиться в исключительной сфере УПК?

 

"есть многое на свете, друг Горацио"

(с) Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, не смог уйти просто так

вот тут я уже понял, что будет интересно.

 

 

Я Вам рекомендую эту свою лекцию о презумпции невиновности и т.п. попытаться прочитать этой самой девочке Жасмин и её родным, а также родным и близким тех кто пострадал в других подобных происшествиях. Хватит ли у вас сил и в первую очередь совести посмотреть им в глаза

Я верно понимаю, что Вы, рекомендуя, просите меня донести до Ваших клиентов ту часть юриспруденции, о которой Вы, по тем или иным причинам, умолчали перед ними? Правильно ли мне кажется, что Вы просите, чтобы я, не обещая золотых горок, рассказал им о форс-мажоре, об отсутствии технической возможности остановить транспортное средство, о том, что при смертельном исходе ДТП примирение сторон достигается за сумму до 10 000 долларов и это - законно,...о том, что при любом (в т.ч. и смертельном) исходе ДТП государство признает факт преступности деяния, но при этом признает его неумышленность, а в противном случае карает по статье "убийство"?

Хватит ли у меня совести? Я Вам не рекомендую вообще задаваться этим вопросом, если у Вас хватит на это достоинства.

ДА-ХВАТИТ! У МЕНЯ ХВАТИТ СОВЕСТИ ДОНЕСТИ ЛЮДЯМ ПРАВДУ О СУТИ И СМЫСЛЕ НАШЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Нашего, заметьте, а в этом " НАШЕ" и мое и Ваше и Жасминино...ибо другого нет

 

И еще не забудьте запастись парой тройкой сменной одежды, так как посл подобных лекции, я не уверен за ваш внешний вид, но это так в качестве бесплатного совета.

Не вижу в этом угрозы, а усматриваю лишь искреннюю заботу. Видимо из личного опыта совет вынесен?

Сменка нужна потому, что лекция затянется на пару дней, будет много вопросов по теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

а с каких пор вопрос существования органа государственной власти стали вообще рассматривать в уголовном процессе? это ново для меня. 

а с каких пор вопрос существования АБЭКП как правоохранительнго органа стал вообще находиться в исключительной сфере УПК?

 

"есть многое на свете, друг Горацио"

(с) Шекспирероприятия

 Я не буду читать лекции, но согласно норм УПК РК, фин.полиция не просто гос.орган, а наряду с другими ведомствами наделен был правом осуществлять оперативно-следственные мероприятия, задерживать и доводить уголовные дела до суда, и сколько ещё за ними числится следственно-арестованных можно только догадываться, пока верхи все в раздумьях, а люди сидят в камерах и не знают, когда же и кто будет доводить их уголовные дела до логического завершения.  

Надеюсь это мое пояснение даст повод Вам, ещё раз внимательно оценить роль, значение и положение финансовой полиции в системе правоохранительных органов. И всю сложность предстоящей реорганизации этой самой системы, из которой удалили значительную составную её часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

вот тут я уже понял, что будет интересно.

Я верно понимаю, что Вы, рекомендуя, просите меня донести до Ваших клиентов ту часть юриспруденции, о которой Вы, по тем или иным причинам, умолчали перед ними? Правильно ли мне кажется, что Вы просите, чтобы я, не обещая золотых горок, рассказал им о форс-мажоре, об отсутствии технической возможности остановить транспортное средство, о том, что при смертельном исходе ДТП примирение сторон достигается за сумму до 10 000 долларов и это - законно,...о том, что при любом (в т.ч. и смертельном) исходе ДТП государство признает факт преступности деяния, но при этом признает его неумышленность, а в противном случае карает по статье "убийство"?

Хватит ли у меня совести? Я Вам не рекомендую вообще задаваться этим вопросом, если у Вас хватит на это достоинства.

ДА-ХВАТИТ! У МЕНЯ ХВАТИТ СОВЕСТИ ДОНЕСТИ ЛЮДЯМ ПРАВДУ О СУТИ И СМЫСЛЕ НАШЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Нашего, заметьте, а в этом " НАШЕ" и мое и Ваше и Жасминино...ибо другого нет

Не вижу в этом угрозы, а усматриваю лишь искреннюю заботу. Видимо из личного опыта совет вынесен?

Сменка нужна потому, что лекция затянется на пару дней, будет много вопросов по теме?

 

Ну чтоже, тогда вперед и с песней, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот статья из Казправды:

 

Судьба работников упраздненных агентств – по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и по делам государственной службы решится после выхода Указа Президента.

Он отметил, что в настоящее время проект указа находится на стадии подготовки и согласования с заинтересованными органами.

 

http://www.kazpravda.kz/index.php/news/view/25482

 

В Казправде статья была 2 сентября, а указ датирован 29 августа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 17-1 Конституционного закона Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года «О Президенте Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить прилагаемые:

1) Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Агентство):

2) структуру Агентства;

3) перечень организаций, находящихся в ведении Агентства;

4) перечень территориальных подразделений Агентства;

5) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.

2. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.

3. Правительству Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания, за исключением норм и положений по осуществлению Агентством оперативно-розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, производства по делам об административных правонарушениях, которые вводятся в действие со дня введения в действие законов Республики Казахстан, предусматривающих внесение изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты Республики Казахстан.

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

 

Президент Республики Казахстан  Н.Назарбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан
полетам государственной службы и противодействию коррупции
и внесении изменений и дополнений в некоторые указы
Президента Республики Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Академия финансовой полиции Казахстана не будет ликвидирована. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе Академии финансовой полиции.

В академии напомнили, что в целях реализации указов Президента Казахстана от 6 августа 2014 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) направило указание о проведении процедуры ликвидации Академии финансовой полиции. Однако позже агентство отменило процедуру ликвидации и назначило реорганизацию органов финпола, в том числе и Академии финансовой полиции.

"На сегодняшний день вопрос о статусе Академии финансовой полиции находится на рассмотрении в Администрации Президента и правительстве Республики Казахстан. В данный момент академия работает в штатном режиме", - сообщили в пресс-службе.

http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/akademiyu-finansovoy-politsii-rk-reshili-ne-likvidirovat-261410/

Теперь ждем новостей о восстановлении самой финансовой полиции...

Изменено пользователем Адвокат Айтбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость что происходит?

Как всегда, название поменяли, а суть таже самая осталась. 

Не понимаю логики наших чиновников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

http://fin.zakon.kz/4654436-sluzhba-jekonomicheskikh-rassledovanijj.html

 

новая служба будет называться СЭР. так что вместо фиников появятся Сэры))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ходил вчера в финпол

такие воодушевленные там ребята, такие ходят с засученными рукавами в прямом и переносном смысле, горы готовы сворачивать-переворачивать,

после новости об упразднении были в некотором унынии

но видимо им сказали: ребята, двигаемся дальше, мы стали еще сильней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://fin.zakon.kz/4654436-sluzhba-jekonomicheskikh-rassledovanijj.html

 

новая служба будет называться СЭР. так что вместо фиников появятся Сэры))

А в народе их буду называть, видимо, сЫрники

А при аресте, они будут кричать: "Стоять, сэр!" Как в старушке Англии..

Именно. И непонятно будет, либо они так о себе предупреждают, либо так уважительно называют подозреваемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достали уже реально эти "прыжки на месте". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования