Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите, как приехать лучше?


Гость Алматинец

Рекомендуемые сообщения

Гость Алматинец

Подскажите пожалуйста! Кто сталкивался? У меня мама гражданка РФ. Она вышла на пенсию в этом году. Ей 55 лет. Она хочет приехать в  Казахстан к нам на совсем. В Казахстане пенсия выдается после 58 лет. Как быть и как правильно сделать, чтобы не потерять пенсию там и получить вид на жительство здесь?

1 вариант.. Каждые 3 или 6 месяцев выезжать и заезжать в  течении 3 лет а  потом выписаться и перевестись официально?

2 вариант  Выписаться сейчас и приехать и подать на вид( но непонятно что с  пенсией)

3 вариант По утрате сделать второй паспорт Рф и купить листок убытия и подать на получение Вида здесь.. ( что незаконно немного и не будет ли потом с  этим проблем)?

 4 вариант не приезжать))))))

 

Подскажите люди добрые как лучше приехать моей маме в Казахстан. Она была гражданкой РК. Просто жила в  РФ 12 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,

мы сделали по 1 варианту.

оформили карту пенсионную в Сбербанке, они там всем пенсионерам выдаются, доплатили за то что она будет действовать в РК, снимаем в тенге.

по 2 варианту - оформлять тут пенсию, мне кажется ваще не реально. бумажки пока соберете....

по 3 варианту - см.новости, какие то депутаты наверно уже так и сделали.

а зачем вам вид - чтобы не выезжать?

мы вообще выписываться не собираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинец

Да, вернее мама предполагает вдальнейшем жить в  Алмате. Просто уже под старость лет каждые 3 или 6 месяцев в Россию мататься не очень хочется, поэтому хотели делать вид на жительство. Прсото когда выписываешься от туда, то они автоматически подают в соц и преостанавливают выплату пенсси. Раз ве так? А карточка есть)) Сбербанк кажется..  Вы получается катаетесь))? И с пенсией как у  вас? Подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинец

Привет,

мы сделали по 1 варианту.

оформили карту пенсионную в Сбербанке, они там всем пенсионерам выдаются, доплатили за то что она будет действовать в РК, снимаем в тенге.

по 2 варианту - оформлять тут пенсию, мне кажется ваще не реально. бумажки пока соберете....

по 3 варианту - см.новости, какие то депутаты наверно уже так и сделали.

а зачем вам вид - чтобы не выезжать?

мы вообще выписываться не собираемся.

можно и не выписываться.. так тут без прописки не дают ведь жить более чем срок регистрации :nunu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождать с 1 января будет свободное перемещение рабочей силы внутри Экономического союза. Оформить на работу в РК и выезжать не нужно.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы катаемся, раз в пол года вроде, к своим врачам, по магазинам, сестрам, и пр.

не поняла вопрос - про пенсию. я же писала, снимаем через Сбер в Астане. в тенге.

пока там оформили пенсию, 3 раза ездили, пришлось ехать в первое учебное заведение, потом по местам своей работы, кароче капец.

думаю что тут оформить пенсию будет еще сложнее. поэтому и не пытаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинец

Подождать с 1 января будет свободное перемещение рабочей силы внутри Экономического союза. Оформить на работу в РК и выезжать не нужно.))

а что за закон, можно спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинец

мы катаемся, раз в пол года вроде, к своим врачам, по магазинам, сестрам, и пр.

не поняла вопрос - про пенсию. я же писала, снимаем через Сбер в Астане. в тенге.

пока там оформили пенсию, 3 раза ездили, пришлось ехать в первое учебное заведение, потом по местам своей работы, кароче капец.

думаю что тут оформить пенсию будет еще сложнее. поэтому и не пытаемся.

получается вы просто получаете по карточке и выезжаете каждые 3 месяца в рф? чтобы миграционку поменять и въехать заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алматинец

неужели больше ни кто не может помочь? Как можно жить в Рк хотябы по пол года.... Без выписываия с РФ. чтобы не терять пенсию? Плиииз Люди!!! Может кто может помочь в  оформлении Вида на жительство в Рк. Дайте контакты... Плииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования