Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вот такая ситуация: импортер завозит мебель, в контракте на поставку стоимость мебели и стоимость монтажа разделены. Монтаж производится на территории РК после ввоза мебели.

Таможенный орган настаивает, что таможенная стоимость - это стоимость мебели+монтаж. Ссылается на ст. 102.2 Кодекса о таможенном деле в РК.

Мы как-то не согласны, и тоже ссылаемся на этот пункт)) Читаем: 

 

Ст. 102.2:  

 

2. Таможенная стоимость оцениваемых (ввозимых) товаров не должна включать перечисленные ниже расходы при условии, что они выделены из цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, заявлены лицом, декларирующим товары, и подтверждены им документально: на производимые после прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза строительство, возведение, сборку, монтаж, обслуживание или оказание технического содействия в отношении таких оцениваемых (ввозимых) товаров, как промышленные установки, машины или оборудование;

 

 

А мнение таможни основывается на последнем словосочетании:  в отношении таких оцениваемых (ввозимых) товаров, как промышленные установки, машины или оборудование, что мол в этом пункте речь не идет о мебели, так как это не промышленная установка, машина или оборудование. 

 

Кто прав, по вашему? Спасибо за ваши мнения. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А код товара специфический?

Может это какой-то титровальный стол, а к нему специальный стул (было такое в практике по таможенному оформлению). И без этих предметов ваша промышленная установка - не установка. А все это единое и целое.

Когда происходит таможенная очистка лаборатории - то все это в комплексе считается. А там есть и стол, и стул, и лампа, и даже представьте себе световой экран и розетки. И это все собирается и монтируется в единый лабораторный комплекс.

Нужно все в разрезе контракта смотреть, что вы там везете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, POLIN! 

 

Нет, это не то, про что Вы пишете. Это торговое оборудование - такой комплекс из тумбочек, шкафов и т.п. По коду ТН как мебель.  

 

Странно как-то. Мне одной видится противоречие этого положения с положениями НК, посвященных КПН за нерезидента?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, таможня не имеет право облагать услуги оказываемые на территории РК пошлинами и налогами, так как потом налоговая потребует от вас уплаты налогов с работ которые были оказаны нерезидентом, и еще оштрафует вас (был у меня на предыдущей работе такой инцидент). а два раза за одно и тоже у нас в РК платить нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, POLIN! 

 

Нет, это не то, про что Вы пишете. Это торговое оборудование - такой комплекс из тумбочек, шкафов и т.п. По коду ТН как мебель.  

 

Странно как-то. Мне одной видится противоречие этого положения с положениями НК, посвященных КПН за нерезидента?

Лел! Посмотрела я на вашу ситуацию с двух точек зрения.

1. Мебель в составе оборудования. Вам это нужно, потому как ст. 102.2 она об освобождении от включения в стоимость товаров монтажа - именно в части промышленных установок, машин или оборудования.

 

2. Просто мебель. Альтернативы статье 102.2 нет где было бы написано, что по товарам (не являющимся оборудованием) предусмотрено освобождение от стоимости монтажа. Следовательно, они и включат его (монтаж) в стоимость, потому как исключение из этого правила только на оборудование.

 

Если даже они включать это все в стоимость - то по налогам ТК и НК в данном случае не увязаны.

НДС вы поставить в зачет по факту уплаты. А налог у источника выплаты - вам так и так светит, даже без таможенных манипуляций, если кто-то еще на территории  РК из нерезидентов ее собирать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, таможня не имеет право облагать услуги оказываемые на территории РК пошлинами и налогами, так как потом налоговая потребует от вас уплаты налогов с работ которые были оказаны нерезидентом, и еще оштрафует вас (был у меня на предыдущей работе такой инцидент). а два раза за одно и тоже у нас в РК платить нельзя.

 

Так получается, что услуги монтажа исключаются из таможенной стоимости только для промышленного оборудования, мебели это не касается, если следовать статье закона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если даже они включать это все в стоимость - то по налогам ТК и НК в данном случае не увязаны.

НДС вы поставить в зачет по факту уплаты. А налог у источника выплаты - вам так и так светит, даже без таможенных манипуляций, если кто-то еще на территории  РК из нерезидентов ее собирать будет.

 

По НДС - да, один раз заплатим. А то я возмущалась, что НДС придется второй раз платить с одного и того же. НДС за нерезидента не уплачивается с услуг, если он включен в таможенную стоимость. Но у налоговиков разрыв шаблона произойдет - они считают, что КПН и НДС за нерезидента должны всегда идти в связке, не бывает одного без другого)

Спасибо за обсуждение, вроде все прояснилось! 

Но почему с мебелью такая несправедливость! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему с мебелью такая несправедливость! 

Крепитесь!  :rolleyes:

Мы все в несправедливых законах трепыхаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё есть чудесная ст. 241 НК РК:

 

Статья 241. Облагаемый оборот при приобретении работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство

1. Работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего работы, услуги, если местом их реализации является Республика Казахстан, и подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Для целей настоящей статьи размер облагаемого оборота у получателя работ, услуг определяется исходя из стоимости приобретенных работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включая налоги, кроме налога на добавленную стоимость.

...

6. Положения настоящей статьи не применяются, если:

...

2) стоимость работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включена в таможенную стоимость импортируемых товаров, определяемую в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой налог на добавленную стоимость на ввозимые товары уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

...

4) стоимость работ, услуг, указанных в пункте 1 настоящей статьи, включена в размер облагаемого импорта, определяемого в соответствии со статьей 276-8 настоящего Кодекса, по которому налог на добавленную стоимость на ввозимые товары из государств-членов Таможенного союза уплачен в бюджет Республики Казахстан и не подлежит возврату в соответствии с главой 37-1 настоящего Кодекса.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования