Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод ребенка из класса с казахским языком обучения в класс с русским языком обучения


Гость Динара

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ребенок закончил 1 класс на казахском языке. Весь год -это был сплошной кошмар,дома на казахском  не разговариваем, помочь ребенку некому,но папа настоял. Написала заявление в июне месяце на имя директора о переводе ребенка в класс с русским языком обучения. Директор сказала придите в августе месяце,пришли,но она отказывается его переводить,ссылаясь на то ,что учительниц научит его. Но я не хочу больше таких испытаний.Вопрос: имеет ли право директор отказать в переводе с класса с казахским языком обучения в русский класс. Какие НПА посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.19 Конституции Республики Казахстан: Каждый имеет право на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.16 Закона о языках: Республика Казахстан обеспечивает получение начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования на государственном, русском, а при необходимости и возможности, и на других языках. В организациях образования государственный язык и русский язык являются обязательными учебными предметами и входят в перечень дисциплин, включаемых в документ об образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы шесть лет назад прошли через это. Правда, нас взяли в русскую школу, но снова в первый класс. Зато окончил его с отличием, и сейчас уже перешел в 6 класс, хотя по возрасту должен учиться в 7. Зато учится с удовольствием и без троек. А в казахской школе его за непонимание  учитель и обзывала (ТОПАСОМ) и линейкой била по голове. Когда он отказзался идти в школу , я дошла до руководства, пригрозив жалобой в МОН. Это было уже весной, благо учебный год подходил к концу.Директор заставила препода извиняться, а что толку, ребенок начисто отказывается говорить на родном языке, так его первая учительница отбила охоту !!! И все это происходило в столичной, казалось бы школе -лицее № 50 !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеет ли право директор отказать в переводе с класса с казахским языком обучения в русский класс. 

Нет, не имеет. Согласно пункту 2 статьи 7 Конституции Республики Казахстан и статьи 5 закона Республики Казахстана "О языках в Республике Казахстан"от 11 июля 1997 года N 151 (далее - Закон)  в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

В силу требования пункта 2 статьи 4 Конституции Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики. 

В соответствии со статьей 8 Закона   Языком работы и делопроизводства государственных органов, организаций и органов местного самоуправления Республики Казахстан является государственный язык, наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Пунктом 1 статьи 9 закона Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года № 319-III установлено, что Языковая политика в организациях образования осуществляется в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о языках. 

Вышеназванным законодательством установлено Ваше право обучать ребенка на русском языке.

Обратитесь к директору письменно с заявлением, на копии заявления пусть поставит печать и распишется, что приняла, если ответит отказом или не ответит в течение 15 календарных дней. Напишите жалобу в прокуратуру и Департамент образования.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что тема ущла в оффтоп и последние посты к вопросу топикстартера отношения не имеют, поэтому призываю не забывать правила и не оффтопить - в теме необходимо обсуждать только школу и перевод из класса,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Можно ли перевести 13летнего мальчика который с 0 до 7 мого класса учиться в казахской школе перевести в русскую школу?Он зорошо знает русский язык он хочет в русскою школу что делать?думаю что ему будет сложно и что он станет троешником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 21.03.2019 в 16:40, Гость Даурен сказал:

Он зорошо знает русский язык он хочет в русскою школу что делать?

Судя по ответам выше, по закону может вполне. Но получится ли у вас это сделать после 7 лет обучения в реальности - это от обстоятельств во многом зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Я хочу дочь перевести в русскую школу с казахской. Но нам сказали опять нужно в четвёртый класс. Разве это по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В прошлом году мы тоже пытались перевести ребенка в класс с русским языком обучения. Но директор школы сказал, что "потеряем" год. В этом году новый директор, и мы опять подали заявление на перевод в русский класс.  Пока ждем рассмотрения в Районо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я перевести ребенка который учится во втором классе казахской школы в первый класс русской школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Только что, Гость Мансур сказал:

Я ученик и Перехожу в 10 класс , но хочу перейти с казахского в русский класс.Нужно ли сдавать какой то экзамен?

вам нужен не совет юриста, а руководство школы, завуч или директор, ну или хотя бы ваш классный руководитель, это их прямая обязанность, помогать вам в таких ситуациях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Здравствуйте, у нас аналогичная проблема ,сын учится в 9 классе в казахской школе ,хотим перевести его в школу с русским языком обучения ,но директор нам сказала что нас  переведут на класс ниже ,но тут осталось всего 3 месяца до выпускного, что можно сделать в этой ситуации и есть ли такой закон ,что ребёнка переведут с условием того что посадят на класс ниже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

здравствуйте! подскажите пожалуйста, что делать если директор школы не хочет открыть 0  класс с русским обучением, ссылаясь на то что в классе всего 8-10 учеников. мол чтобы открыть класс нужно минимум 18 учеников... мы с родителями уже обращались в к директору чтобы открыли русский класс. директор отвечает что надо дождаться августа..

ну думаю тогда уже будет поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования