Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сохраняется ли пенсия при длительном пребывании за границей


Рекомендуемые сообщения

Наша знакомая пенсионерка выехала за границу по временной туристической визе. На территории той страны она подала заявление на получение визы на ПМЖ. Ее заявление приняли к рассмотрению и выдали ей визу ожидания, которая позволяет находиться в стране до того момента, когда будет принято решение о предоставлении ей ПМЖ или отказе. До получения решения она не имеет права покидать страну пребывания, иначе ее заявление на визу анулируется. Срок ожидания решения сейчас варьируется от 6 до 8 лет. Все это время она будет жить по временной визе ожидания. 

Законодательством Казахстана предусмотрено, что лица, выезжающие на ПМЖ не получают пенсию в Казахстане. Вопросы:

1. Могут ли отказать ей в выплате пенсии на том основании, что она несколько лет живет за границей по временной визе ожидания, хотя у нее нет права на ПМЖ?

2. Пенсию в КЗ переводят на карточки, причем банк докладывает пенсионному фонду если с карточки не снимают деньги более 3-х месяцев и Фонд перестает выплачивать пенсию. Чтоб ее опять получать надо едти в фонд лично и писать заявление. По моему, это дикая и незаконная мера, но что делать нашей знакомой, если она не сможет появиться через три месяца в пенсионном фонде?

3. Те же карточки банки не выдают дольше чем на три года. Что делать моей знакомой, когда карточка кончится, а банк, в данном случае БТА, отказывается открывать карточки по доверенности?

Я пытался задавать эти вопросы своим знакомым рядовым работникам пенсионного фонда и понял, что они скорее всего перестанут ей платить пенсию и никакие доводы их не переубедят, только приказ начальника. Может ли кто-то на форуме аргументированно ответить на мои вопросы со ссылками на законодательство, которые бы я мог использовать для защиты интересов моей знакомой?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ей пенсия положена только на территории РК и по удостоверению личности Если она приедет в РК и восстановит УЛ ,то пенсию получать будет Ей все восстановят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но у меня уточнение: она не имеет визы на ПМЖ и УЛ она никуда не сдавала и у нее нет никаких оснований его сдавать. И квартира у нее здесь, ничего она не продавала и не выписывалась. Она находится за границей по туристической визе (визе посещения). Просто ей там продлили срок пребывания. Насколько я понимаю, просто выезд из страны не является основанием для невыплаты пенсии. Есть же годовые туристические визы... Или вы имеете в виду, что когда она вернется, то ей выдадут пенсию за все время отсутствия, просто технически пока ее нет, ничего не выдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ,она подаст заявление и ей восстановят задержанные пенсионные выплаты на территории РК


У знакомой семьи ,которая просто болела длительно , на восстановление в прошлом году ушло время с мая по ноябрь Писала в Астану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тогда будет ждать возвращения.

Н. Зеландия, Австралия. Но только если ты имеешь право на визу ПМЖ по их законам. Практически это только для стариков - родительская виза. Да и ту бесплатную отменили пару месяцев назад, а платная теперь около 50 тыс на человека! А еще тогда же в Австралии отменили другую визу на ПМЖ, которая действовала двести лет: автоматически получает ПМЖ каждый, кто приплыл в Австралию на весельной лодке, как только нос лодки уткнется в берег. Говорят, вся береговая охрана Австралии основное время тратила на отлавливание набитых китайцами лодок из Океании  :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автоматически получает ПМЖ каждый, кто приплыл в Австралию на весельной лодке, как только нос лодки уткнется в берег.

вот блин, не знала раньше))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования