Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

проблема с оформлением опеки над недееспособным психически больным человеком


Гость Сид

Рекомендуемые сообщения

Опекун (попечитель) получает свой статус по решению местного исполнительного органа (акимата), на основании которого ему выдается удостоверение опекуна (попечителя).

Выдали вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, есть такая проблема. Я являюсь племянником дяди, который болен шизофренией и признан недееспособным дважды с советского союза, в первый раз бабушкой. Есть квартира, которую получила бабушка ветеран ВОВ в 2001 году как ветеран, но спустя три года бабушка умерла и теперь квартира числится за дядей. После смерти бабушки за дядей смотрел мой отец, его (брат) отец умер в 2015 году и теперь за ним смотрю я. В последнее время из за болезни он начал вести себя агресивно, припораты не принимает, бывает так что специально выкидывает. В психоневролгической больнице сказали что его надо помещать в дом инвалидов но если я его помещю в дом интернат то как мне приватизировать квартиру на себя? Что бы квартира не ушла в собственность интерната? Ведь они в дальнейшем будут его опекунами. И есть возможность определить его щас? Поскольку в квартире есть маленький ребенок и двое школьников я беспокоюсь за детей и супругу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Гость Али сказал:

Здравствуйте, есть такая проблема. Я являюсь племянником дяди, который болен шизофренией и признан недееспособным дважды с советского союза, в первый раз бабушкой. Есть квартира, которую получила бабушка ветеран ВОВ в 2001 году как ветеран, но спустя три года бабушка умерла и теперь квартира числится за дядей. После смерти бабушки за дядей смотрел мой отец, его (брат) отец умер в 2015 году и теперь за ним смотрю я. В последнее время из за болезни он начал вести себя агресивно, припораты не принимает, бывает так что специально выкидывает. В психоневролгической больнице сказали что его надо помещать в дом инвалидов но если я его помещю в дом интернат то как мне приватизировать квартиру на себя? Что бы квартира не ушла в собственность интерната? Ведь они в дальнейшем будут его опекунами. И есть возможность определить его щас? Поскольку в квартире есть маленький ребенок и двое школьников я беспокоюсь за детей и супругу. 

https://egov.kz/cms/ru/articles/2Fguardianship_trusteeship - Опека и попечительство ребенка в Казахстане: условия и необходимые процедуры

https://defacto.kz/content/poryadok-naznacheniya-opekuna-popechitelya - Порядок назначения опекуна (попечителя)

https://forum.zakon.kz/topic/171258-опека-над-недееспособным/?do=findComment&comment=1318929

https://gosslugba.kz/pravovye-otnosheniya/opeka-i-popechitelstvo-rebenka-v-kazaxstane - Опека и попечительство в Казахстане

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 12.12.2019 в 07:42, Гость ГостьЧинара сказал:

Здравстуйте.Я являюсь опекуном своей мамы(решение суда недееспособная)Пользовалась пенсией через карточку,но не давно потеряла.Иду в банк ,чтобы перезапустить карту,приходит смс через 3дня, что карта готова.Но прихожу в банк ее не дают .Просят док. с органов опеки, что я имею право пользоваться ее счетами. ( хотя есть решиние суда, и решение акимата)Ок.иду в акимат ,мне говорят что мы не даем таких док.Написала заявление в банк ,жду...Какой будет результат?Надеюсь я понятно все расписала)

Дд! а как проходит процедура опекунства над родителем? мы обращались в суд, там сказали мы не занимаемся этим? помогите пж, подскажите куда сначала идти в г.Нур-Султан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день! Разъясните пжст, мой дедушка умер на нем была квартира, в этой квартире в приватизационном договоре прописаны супруга и сын инвалид 2 группы. Есть ещё сын дееспособный. Кто вступает в наследство? Также сын инвалид ушел из дома и 3 месяца не можем его найти, что делать и как вступить в наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь вступают родители, дети и супруг. В вашем случае получается супруга и дети в первой очереди. Идете к нотариусу любому, пишите заявление. Доля ушедшего сына останется открытой до тех пор, пока он не объявится и не примет свою долю. Нотариус вам все разъяснит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Подскажите пожалуйста как оформить опеку мама уже пять лет на учете в психиатрической клинике сейчас встал вопрос о оформлении ее на пенсию и мы не можем это сделать. Даже счет для пенсии открыть в банке нельзя. с чего начинать оформление? Справка с егов что она состоит на учете есть В клинике никакие документы не выдают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования