Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подтверждение ТОО по типовому уставу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

Вопрос следующего характера: каким документом подтверждается факт осуществление ТОО деятельности по типовому уставу?

Ситуация: Финансовая организация, АО со 100% участием государства, в лице юриста нашего местного филиала требует подтверждения того, что ТОО, являющееся со заемщиком осуществляет деятельность по типовому уставу. Решение учредителя и копия устава не подходит, так как по словам этого юриста, "за углом можно таких "нарисовать" много. Нужно что бы был документ от государственного органа. !!!??? 

на вопрос что таковым документом является? проследовал офигительный ответ: КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ЮР ЛИЦА СДАННАЯ В ЦОН ПРИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ, С ОТМЕТКОЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не вопрос, конечно при перерегистрации ТОО в январе 2014 года, копии этого заявления себе не оставляли, так как в ЦОНе выдали расписку, по которой позднее получил справку о перерегистрации, но думается в выдаче копии "требуемого заявления" не откажут. 

Но мне не понятно одно, чем продиктовано истребование этого документа? что я пропустил в законодательстве? Не предусмотрено законом документа подтверждающего осуществление деятельности на основании типового устава!!!!!!

Или может лыжи у меня не смазаны для езды по асфальту!!!

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОПИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ЮР ЛИЦА СДАННАЯ В ЦОН ПРИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ, С ОТМЕТКОЙ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

ИМХО, заявление, даже будучи с отметкой уполномоченного органа, не может являться доказательством того, что юр.лицо осуществляет деятельность по типовому уставу, поскольку после принятия заявления может последовать отказ в государственной регистрации при наличии законных оснований для этого. 

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне это донести, как достучаться до сознание моего оппонента????


ИМХО, заявление, даже будучи с отметкой уполномоченного органа, не может являться доказательством того, что юр.лицо осуществляет деятельность по типовому уставу, поскольку после принятия заявления может последовать отказ в государственной регистрации при наличии законных оснований для этого. 

Мною был задан подобный вопрос, на что последовал ответ: "Вы же предоставили справку о регистрации ЮЛ, значит отказа нет, подтвердите что у Вас типовой устав". Конечно не дословно, но смысл сохранен.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мною был задан подобный вопрос, на что последовал ответ: "Вы же предоставили справку о регистрации ЮЛ, значит отказа нет, подтвердите что у Вас типовой устав". Конечно не дословно, но смысл сохранен.

 

Да, я тоже почему-то до появления этого поста подумал, что у вашего "оппонента", как вы его называете, может появиться такой аргумент.

 

Ну, что ж. Если требует, то предоставьте ему копию заявления с отметкой ДЮ. Иначе никак не доказать, ИМХО, что вы осуществляете деятельность на основании типового устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже почему-то до появления этого поста подумал, что у вашего "оппонента", как вы его называете, может появиться такой аргумент.

 

Ну, что ж. Если требует, то предоставьте ему копию заявления с отметкой ДЮ. Иначе никак не доказать, ИМХО, что вы осуществляете деятельность на основании типового устава.

Не вопрос, предоставлю. Вопрос в другом, в принципе чем обосновано его требование? ИМХО если нет установленного документа, выдаваемого государством, а есть право осуществлять деятельность по ТУ, без регистрации этого самого ТУ, так почему я должен подтверждать что я реализовывал это право? тогда как факт реализации этого права не регистрируется. 

Я имею право на жизнь, почему я должен подтверждать что я его реализовал? разве тот факт что я есть не является подтверждением реализации моего права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть право осуществлять деятельность по ТУ, без регистрации этого самого ТУ, так почему я должен подтверждать что я реализовывал это право? 

 

Да, согласен, что требование вашего оппонента, мягко говоря, не регламентировано нормами законодательства. Между тем, можете намекнуть вашему оппоненту, что данное АО со 100-процентным участием государства является субъектом закона "О борьбе с коррупцией". Согласно пункту 8 статьи 12 указанного закона требование от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством, является правонарушением, создающим условия для коррупции.

 

Жестко, но может вас это на ночь успокоит ))) А то вы уже про Конституцию и права на жизнь вспомнили )))

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, что требование вашего оппонента, мягко говоря, не регламентировано нормами законодательства. Между тем, можете намекнуть вашему оппоненту, что данное АО со 100-процентным участием государства является субъектом закона "О борьбе с коррупцией". Согласно пункту 8 статьи 12 указанного закона требование от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством, является правонарушением, создающим условия для коррупции.

 

Жестко, но может вас это на ночь успокоит ))) А то вы уже про Конституцию и права на жизнь вспомнили )))

Ладно. Спасибо за поддержку. Завтра продолжим наш диалог с оппонентом, а потом и с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при перерегистрации ТОО также задумывалась об этом.  ранее заявления (типовой устав) оформляли письменно и сдавали в юстицию. сейчас ж они отказались данное заявление в 3х экземплярах забирать.  и заполнили свою электронную версию .

Нурике как отпишитесь пожалуйста как решиться ваш вопрос. думаю в дальнейшем пригодится. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте коллеги.

 

Добрый день! апишите пожалуйста как с вами связаться по вопросу судебной  практики  при споре  с НУ при отсутствии ТТН. инф можете отправить [moderated]

Изменено пользователем Александр Чашкин
Сверхцитирование. Личная переписка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! апишите пожалуйста как с вами связаться по вопросу судебной  практики  при споре  с НУ при отсутствии ТТН. инф можете отправить avtoperevoz_box@mail.ru

я Вам в личку написал номер телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Juliana, обратите пожалуйста внимание на необходимость соблюдать Правила нашего форума. В том числе не нужно допускать сверхцитирования и использовать тематические обсуждения для личной переписки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования