Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Искатель Истины

Перевод валюты из зарубежного Филиала Юрлицу ("Головному") в РК

Рекомендуемые сообщения

ДД!

 

Юрлицо Казахстанское имеет филиал за пределами РК. Нужно перевести деньги из филиала "голове". 

 

Кто-нибудь сталкивался?

Изменено пользователем Искатель Истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть законодательство страны регистрации филиала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо смотреть законодательство страны регистрации филиала.

Тут вопросов и по нашему зак-ву хватает, деньги то в РК придут, хотя бы в этой части разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём конкретно вопрос?

валютные операции:

ввоз, пересылка и перевод в Республику Казахстан... валютных ценностей, национальной валюты...;

 

Значит такой перевод попадает под валютную операцию

 

Согласно правилам осуществления валютных операций 

 

7. При проведении платежа и (или) перевода денег по валютной операции через уполномоченный банк резидент (нерезидент), являющийся отправителем или получателем денег, представляет в уполномоченный банк следующие документы:

4) валютный договор (оригинал или его копия), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил. 

5) регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении, в предусмотренных настоящими Правилами случаях;

8. Представление валютного договора не требуется для безвозмездного перевода денег по валютной операции между физическими лицами, осуществляемого в пределах Республики Казахстан, а также для переводов денег физического лица на собственный банковский счет (с собственного банковского счета) в иностранном банке. (исключение получается не подходит)

Представление валютного договора обязательно для платежа и (или) перевода денег по валютной операции, в отношении которого определены требования регистрации, уведомления или получения учетного номера контракта. В иных случаях при проведении платежа и (или) перевода денег по банковскому счету резидента и нерезидента в сумме, равной или не превышающей десять тысяч долларов США в эквиваленте, представление документов, предусмотренных подпунктами 4) и 6) пункта 7 настоящих Правил, не требуется ...

То есть отсылочных моментов достаточно. По идее перевод от филиала голове - это операция внутри одного юридического лица и валютного договора нет. По мне так просто переводишь деньги и все, но вот валютная операция же все таки и какой здесь будет валютный контроль. 

В банке говорят до 10 тыс. можете переводить. А если больше нужно ...

Изменено пользователем Искатель Истины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Полагаю, первое: филиал является структурным подразделением юридического лица, находящимся вне места его нахождения,  то есть, мы имеем дело с одним юр. лицом (правый и левый карман одного лица), во-вторых: ранее осуществленные переводы в филиал каких-то средств (активов) имеют историю, в этой связи, считаю что с переводом  проблем нет.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования