Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Меня не удовляетворяет работа частного судебного исполнителя, которого я выбрал для исполнения решения по возмещению вреда приченного моему здоровью. Прошел уже год, а от почти двух миллионного возмещения я получил лишь 30 тыс. тенге.

 

Как можно забрать это дело у частного судебного исполнителя и отдать его другому исполнетилю?

 

Возможно ли это?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление о возврате вам исполнительного документа.

После возврата просто обратитесь к любому другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, соглашения не заключал. Только заявление с просьбой принять исполнительный лист суда.

Статья 37. Принятие исполнительного документа к производству

4. Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа, соответствующего установленным законом требованиям, не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

При этом частный судебный исполнитель с взыскателем заключает соглашение (договор) об условиях исполнения исполнительного документа.

 

Что странно. Может просто не помните? Или у вас ЧСИ того..и правда не компетентен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Напишите заявление о возврате вам исполнительного документа.

После возврата просто обратитесь к любому другому.

Забрать у одного судебника (лентяя и тунеядца) и отдать другому (достойному и смышленому) вообще не проблема. На раз.

Встававший при этом вопрос, у нас так и не получивший разрешения в окончательной форме, в порядке применения (взгляде судов) на нормы п.3 ст.125 ЗРК "Об исполнительном ...".

А именно: согласно п.3 ст.125 - в случае несвоевременного исполнения должником требований и/документа имущественного характера с/исполнитель с момента прекращения и/производства обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход взыскателя в размере 0,1% от суммы взыскания или стоимости имущества, подлежащего передаче, за каждый день просрочки с момента возбуждения и/производства.

В случае возврата производство не прекращается, а оканчивается по основаниям п.1 ст.49 ЗРК "Об исполнительном ..." - возвращения исполнительного документа по основаниям, указанным в ст.48 ЗРК. Забрал сам, своей заявой, пени не получишь... Даже если было частичное исполнение на 90% от взыскания.

Требуется "прекращение", ну и вероятно все же по основаниям пп.7 п.1 ст.47 указанного ЗРК - исполнительное производство прекращается, если взыскание или иное требование исполнительного документа исполнено в полном объеме.

И вот тут вопрос: Закон вступил в силу в конце января... Пошла пеня... Шла до сегодняшнего дня, судебник вату катает, забрали лист свое заявой сдали новому... Новый возбудил сегодня, и тут же взыскал (чемпион), завтра прекращает...

Но пеня начисляется с момента возбуждения именно этого и/производства и по момент его прекращения.

Есть у меня производства у частников и на 20млн., и на 40млн. И исполняют, молодцы, и пеню исчислит суд - добьем должников.

Но есть производства у других судебников (в том числе ГСИ) "конь не валялся". Забираешь у них, т.е. получаешь "окончание", а не "прекращение", сдаешь новым и сроки по пене исчисляются с момента возбуждения.

Каковы мнения?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте так.Не пеня, но вроде деньги. Не отменили еще статью. Практика правда показывает что во взыскании индексации частенько отказывают. Ставка рефинанс а- 5,5 или 6%, что-то такое.

 

Статья 234 ГПК. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению заинтересованного лица суд может произвести соответствующую индексацию взысканных по акту суда денежных сумм, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения акта суда.

2. Заявление об индексации присужденных сумм рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм могут быть поданы частная жалоба, протест.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 11 июля 2003 года № 5 «О судебном решении».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Попробуйте так.Не пеня, но вроде деньги. Не отменили еще статью. Практика правда показывает что во взыскании индексации частенько отказывают. Ставка рефинанс а- 5,5 или 6%, что-то такое.

 

Это понятно, но это разные понятия: индексация и пеня. И удовлетворению подлежат оба действия, и индексация, и пеня. Т.е. и индекс на 6% годовых, и пеня на 0,1% в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
5 минут назад, Гость Елена сказал:

меня не устраивает работа ЧСИ по алтментам. как его поменять на другого? 

чем вам не угодил этот ЧСИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость ЕленаЕле
20 минут назад, Гость Елена сказал:

Она не выполняет свою работу...  так как у меня сейчас идет суд... просила предоставить документ о не выплате алиментов... она проигнорировала... а так же уже 3год пошел как не выплачивал... она так же нечего не делала 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Гость Елена сказал:

 

забейте в поисковик на вашем браузере:  "Палата ЧСИ по    вашей области  ********,"     (или по городу , если вы  в г. Нур-Султан, Алматы или Шымкент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте, Банк закрыли соответсвенно я перестала платить по займу, передали дело ЧСИ.. могу ли я по заявлению поменять ЧСИ на того кто со мной уже работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Гульж сказал:

Здравствуйте, Банк закрыли соответсвенно я перестала платить по займу, передали дело ЧСИ.. могу ли я по заявлению поменять ЧСИ на того кто со мной уже работал?

Нет не можете.  СЧИ менять имеет право только взыскатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Гульж сказал:

Здравствуйте, Банк закрыли соответсвенно я перестала платить по займу, передали дело ЧСИ.. могу ли я по заявлению поменять ЧСИ на того кто со мной уже работал?

у вас много разных прав, вроде подачи возражении, обжаловании действии, давать пояснения, но среди эти прав нет права на смену ЧСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
7 часов назад, Гость Гуля сказал:

как написать заявления на смену чси на другого? Образец. мой чси 2.5 года мурыжит меня завтраками.

Обратитесь с заявление в палату ЧСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сартур сказал:

Обратитесь с заявление в палату ЧСИ

 

20 часов назад, Гость Гуля сказал:

как написать заявления на смену чси на другого? Образец. мой чси 2.5 года мурыжит меня завтраками.

Заявление пишится  в произвольной форме и укажите  причины для смены ЧСИ. А что бы  ЧСИ не муражил, с ними нужно вести не устные разговоры, а забрасывать их заявлениями по входящему №

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования