Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разрешение на выезд в РФ на ПМЖ


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,господа юристы! Помогите уточнить такой вопрос...мой муж гражданин РК,хочет перебраться на ПМЖ в Россию,мы знаем,что для этого нужно разрешение от лиц,от него зависящих,в том числе и родителей. ..Так вот,отца он не видел уже несколько лет,связи с ним нет и вообще не известно жив ли он..вопрос такой,нужно предоставить разрешение и от отца или документально подтвердить,что он  либо не гражданин РК или его нету в живых?...и еще такой вопрос,у нас есть ребенок...может ли это способствовать получению гражданства в упрощенной форме? ребенок гражданин РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы молчат, поэтому отвечу я.

Всё правильно - "нужно предоставить разрешение и от отца или документально подтвердить,что он  либо не гражданин РК или его нету в живых".

Вопрос в том, как это сделать практически.  Можете попытаться сделать запрос через миграционную полицию (обычно -бесполезно),  сделать запрос через ЗАГС (по межгосударственному соглашению ЗАГСы государств СНГ обмениваются информацией, или обратиться в суд с просьбой разрешить выезд без получения согласия отца.  Например, как в этом случае: 

 

 

 

Дело № 2-22/11

                                               Р Е Ш Е Н И Е

                                    ИМЕНЕМ    РЕСПУБЛИКИ   КАЗАХСТАН

 

Бескарагайский районный суд Восточно-Казахстанской области

В составе председательствующего Турабаева Р.А.,

при секретаре Мекенбаевой А.Э.,

с участием  прокурора Кунафина Б.И., инспектора ГМП Бескарагайского РОВД Айтжанова Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Бескарагай, 18 февраля 2011 года дело по иску Ковалевой Елены Викторовны о получении разрешении на выезд на постоянное место жительства в РФ, суд

 

                                      У С Т А Н О В И Л:

 

         Ковалева Е.В. обратилась в суд с заявлением, указав, что она родилась в 1980 году в г. Семипалатинск, ее родители Гартман В.П. и Гартман Н.А. расторгли брак в 1986 году. После этого отец Гартман В.П. уехал в неизвестном направлении. Ковалева Е.В. проживала с матерью Гартман Н.А. Отец Гартман В.П. алименты на ее содержание не выплачивал и никакого участия в ее воспитании не принимал. Где он находится в настоящее время ей неизвестно. По республиканской базе данных ГЦВП он не зарегистрирован по Казахстану. В настоящее время она с семьей хочет выехать в Россию на постоянное место жительства. Без согласия отца Гартман В.П. миграционная полиция не принимает документы на рассмотрение вопроса о выезде за пределы РК, так как требуют разрешение отца на выезд.

Поэтому просит суд решить вопрос о выезде на постоянное место жительства в Россию.

         В суде заявитель Ковалева Е.В. просила заявление удовлетворить.

         Выслушав заявителя, инспектора ГМП Бескарагайского РОВД, заключение прокурора, полагавшего заявление удовлетворить, исследовав материалы дела, суд находит, что заявление обосновано и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

         В соответствии с п.8 Постановления Правительства РК от 26.07.2001 года №1010 «О правилах выезда граждан РК за пределы РК» (с изменениями и дополнениями от 31.05.2006 года) для выезда на постоянное место жительства за пределы РК в территориальные органы внутренних дел гражданами представляются необходимые документы,  в том числе и заявление родителей на выезд. В тех случаях, когда заявитель, по каким либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке.

         В суде установлено, что заявитель Ковалева Е.В. действительно не знает место нахождения своего отца и представить от него заявление о согласии на выезд не представляется возможным.

         Представитель миграционной службы Айтжанов Н. показал, что действительно Ковалева Е.В. желает выехать на постоянное место жительство в Россию, но получить разрешение отца не представляется возможным.

В совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что заявление Ковалевой Е.В. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 217-221 ГПК РК, суд

 

                            Р Е Ш И Л:

 

Заявление Ковалевой Елены Викторовны удовлетворить.

Разрешить выезд Ковалевой Елене Викторовне 19.03.1980 года рождения на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в Российскую Федерацию.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в коллегию по гражданским делам  ВК областного суда через Бескарагайский районный суд в течение 15 суток.

 

Председательствующий:                                             Турабаев Р.А.

 

КОПИЯ ВЕРНА

Справка: решение (не) вступило в законную силу: «__» ______2011 года.

 

Судья:                                                                          Турабаев Р.А.

        

 

 

 

По второму вопросу ничего определённого сказать не могу. Скорее всего, гражданство ребёнка не будет являться основанием для упрощённого порядка получения гражданства родителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за труд сообщить как вы решите эту проблему.

Я   не упомянул ещё об одной возможности - выехать вовсе без всяких разрешений властей, но, думаю, вы о ней знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Помогите! Хотим с семьей уехать на ПМЖ в РФ в краснодарский  край.Бабушка по отцовской линии живет в Иркутске, с 1987-1989 года мы с родителями проживали в Новгородской области, отец родился в России.Можем ли мы получить Гражданство РФ.Были в УФМС Краснодарского края Усть-Лабинского района сказали для получения гражданства оснований нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам отец, который родился на территории РФ и мать которого проживает сейчас в Иркутске, жив? Если да, то он имеет право получения гражданства по четырехстороннему соглашению, но получать гражданство он будет в Иркутске, там где проживает его мать. Только после этого вы можете также по четырехсторонке получить гражданство, как ребенок родитель которого является гражданином РФ и проживает на территории РФ. А так просто, именно в Краснодарском крае, вы не сможете получить гражданство. Только на общих основаниях. Сначала подаёте на РВП и ждете свою очередь. Год живете по РВП, потом сможете подать на ВНЖ. И только по истечение трех-четырех лет подадите на получение гражданства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебирайтесь по Программе переселения, по ней Вы получаете удостоверение переселенца, на его основании через три месяца получите гражданство РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования