Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте имею лицензию адвоката хотел вступить в члены коллегии, слышал про бешенные ступительны взносы , в связи с чем нахожусь в раздумии из за  плохого  материального положения,  Как то читал прессу и наткнулся на интересную статью:

 

 

В Талдыкоргане начинающий юрист выиграл суд против областной коллегии адвокатов
27.07.2009
Автор: bobby



После получения адвокатской лицензии в апреле текущего года молодой талдыкорганский юрист Талгат Кожабеков обратился в Алматинскую областную коллегию адвокатов с просьбой принять его в ее состав. По законодательству членство в коллегии адвокатов обязательно: иначе профессиональная деятельность просто невозможна.

В коллегии адвокатов у молодого юриста запросили 150 тысяч тенге (около 1 тысячи долларов) в качестве первоначального взноса. По уставу этой организации, каждый вступающий в коллегию адвокат должен внести эту сумму, чтобы стать ее полноправным членом.

Но Талгат Кожабеков платить отказался. Он сослался на закон об адвокатской деятельности. Там нет понятия «первоначальный вступительный взнос», а есть термин «членские взносы».

Продолжительная переписка с Алматинской областной коллегией адвокатов ничего, кроме унижений, Кожабекову не принесла. Его просьбы оставались без рассмотрения. Опытные коллеги-адвокаты уговаривали Талгата уплатить первоначальный взнос.

На сторону молодого юриста встал руководитель частной адвокатской конторы «Коргаушы» Рашит Нисанбеков. В действиях Алматинской областной коллегии адвокатов он усмотрел нарушение Конституции.

«Кто из старых адвокатов платил первоначальный вступительный взнос? Никто. Но почему же в таком случае они требуют с молодых юристов такие суммы? Я считаю это дискриминацией по социальному признаку. Получается, если человек бедный, он не может быть адвокатом. Но это уже нарушение Конституции и права выбора труда», - говорит Рашит Нисанбеков.

С мнением юриста согласен журналист и правозащитник Асхат Бименбетов.
«В Алматинской областной коллегии адвокатов около 400 членов. Каждый из них платит по 8 тысяч тенге (около 53 долларов, - Автор) членских взносов, добавьте сюда вступительные взносы вновь вступающих адвокатов. Набегают большие суммы. А налоги разве они платят? В таком случае, куда они девают эти деньги. Кто их проверяет?» - интересуется Асхат Бименбетов.

На эти вопросы охотно отвечает заместитель председателя Алматинской областной коллегии адвокатов Райхан Сембеева. Кстати, таких замов в организации целых три.

«На членские взносы мы стараемся развивать организацию. Мы приобретаем литературу, мебель, оргтехнику. Стараемся повышать профессиональную квалификацию наших адвокатов», - рассказала нашему корреспонденту Райхан Сембаеева.

Точку в споре между адвокатом Талгатом Кожабековым и областной коллегией адвокатов поставил суд. В своих исковых требованиях молодой юрист просил суд обязать адвокатскую коллегию принять его в члены и взыскать с организации 1 миллион тенге (около 6,7 тысячи долларов) в качестве возмещении морального вреда.

Судья Талдыкорганского городского суда Бибигуль Абдрахманова частично удовлетворила требования Талгата Кожабекова. Суд обязал коллегию адвокатов принять его в адвокатскую коллегию и уплатить ему в качестве моральной компенсации 150 тысяч тенге.

Однако вопрос об обязательном вступительном взносе в размере 150 тысяч тенге так и остался нерешенным. Это требование закреплено в уставе областной коллегии адвокатов. Его никто не отменил, а значит, другим вновь вступающим адвокатам предстоит либо раскошеливаться, либо отправляться за защитой своих прав в суд.

Радио Азаттык
http://www.diapazon.kz/kazakhstan/7368-v-taldykorgane-nachinajushhijj-jurist-vyigral-sud.html

 

 

 

Как думаете, может подождать. Есть надежда . что вступительные вносы отменят . Ваше мнение ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Как думаете, может подождать. Есть надежда . что вступительные вносы отменят . Ваше мнение ?

 

В такой же ситуации, только слышал что вступительный взнос в Алматы около 600 000 тенге. Видимо надо идти в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Актобе запросили 300 мрп = 555 600 тенге, Не следил за последними изменениями в Законе РК " об адв деят" , но если изменений нет видимо действительно надо идти суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно надо идти суд.

Суд не поможет. В 2009 году - возможно, сейчас - нет.

Подпункт 3) пункта 1 статьи 29 закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" (далее - Закон):

"Помимо общих обязанностей адвоката, предусмотренных статьей 15 настоящего Закона, член коллегии адвокатов обязан: платить первоначальные целевые и ежемесячные членские взносы."

Пункт 2 статьи 29 Закона гласит:

 Член коллегии адвокатов не может нести иных односторонних имущественных обязательств перед коллегией адвокатов, помимо обязательства уплаты первоначального целевого и ежемесячных членских взносов.

Подпункт 9) пункта 2 статьи 23 Закона:

 К исключительной компетенции общего собрания (конференции) относятся:

установление ставок первоначального целевого взноса, исчисляемого в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законодательным актом Республики Казахстан, который оплачивается адвокатом в течение шести месяцев со дня приема его в члены коллегии и расходуется исключительно на укрепление материально-технической и учебно-методической базы коллегии адвокатов.

 

Есть три варианта:

1) Не платить и не стать адвокатом, ожидая изменений в законодательстве, которые могут не произойти.

2) Заплатить и стать адвокатом.

3) Не платить, стать адвокатом, но идти работать в сельскую местность на три года.

 

Подпункт 4-3) пункта 2 статьи 24 Закона:

Президиум коллегии адвокатов освобождает от уплаты первоначального целевого взноса адвокатов, принимаемых в члены коллегии адвокатов с условием обязательного осуществления адвокатской деятельности в сельском населенном пункте не менее трех лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема действительно злободневная, но к сожалению коллегии адвокатов, вместе с Союзом адвокатов РК сумели закрепить это положение в законе об адвокатской деятельности, введя таким образом имущественный ценз. Но при этом, никакой реальной помощи от коллегии и от этого Союза, сами адвокаты не получают. Кроме первоначального взноса, адвокат оплачивает и ежемесячные членские взносы на сумму в 13-14000тенге, содержа эти общественные объединения, и нет никакой возможности ограничить их аппетиты. Создать им альтернативу, какие то независимые адвокатские сообщества не позволяет закон, который ими и лоббирован с установленным монопольным их положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость-адвокат

Тема действительно злободневная, но к сожалению коллегии адвокатов, вместе с Союзом адвокатов РК сумели закрепить это положение в законе об адвокатской деятельности, введя таким образом имущественный ценз. Но при этом, никакой реальной помощи от коллегии и от этого Союза, сами адвокаты не получают. Кроме первоначального взноса, адвокат оплачивает и ежемесячные членские взносы на сумму в 13-14000тенге, содержа эти общественные объединения, и нет никакой возможности ограничить их аппетиты. Создать им альтернативу, какие то независимые адвокатские сообщества не позволяет закон, который ими и лоббирован с установленным монопольным их положением.

 

Коллегии адвокатов являясь де юре некоммерческой организацией, всю свою деятельность и структуру своего существования построили исключительно на коммерческих началах, в этом весь парадокс. Деятельность каждого адвоката прежде всего направлена на поиски платежеспособного клиента, отсюда и рост сумм гонораров, а людям без материального достатка, в виде помощи и заботы государства предоставляются так называемые дежурные адвокаты, бесплатно. Но в большинстве случаев, дежурные адвокаты присутствуют только формально, не раз встречался с ситуациями когда от их подобного участия, положение их подзащитных только ухудшалось. При этом, этим адвокатам приписываются значительно больше часов, чем они затратили, что невозможно было бы сделать если бы они проявляли должную принципиальность в защите интересов доверившихся им лиц.

Я сам адвокат, но по понятным причинам не могу открыто выступить с подобными заявлениями, так как это для меня чревато последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может нужно теперь АД и КД закрепить к МЮ РК, так будет лучше намного, а там сам МЮ РК определиться нужны ли взносы или нет, а то таким образом от этой АК толка нет, одни ограничения прав будущих адвокатов! Чтобы данная организация стала государственной, а то наглеют в последнее время адвокаты Казахстана. :rock:  

Изменено пользователем ALMATINSKI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда вступал попросил отсрочки на шесть месяцев. Вступительные составили 500 тыс. тенге, ежемесячно около 90 тыс. тенге. Вроде справился и сдал необходимую сумму досрочно и честно не жалею, что вступил, открылся доступ в административные дела (ДТП, налоговые взыскания) и уголовные. Уголовные дела не так просты как кажутся, там тоже надо думать и работать с уголовным законодательством, уголовно-процессуальным. И в силу загруженности должностные лица, которые ведут административные и уголовные дела до суда, часто допускают процессуальные ошибки, и строить на основе таких ошибок свою защиту одно удовольствие. В общем вступайте коллега, мне понравилось и не жалею, что вступил и заплатил такие целевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд не поможет. В 2009 году - возможно, сейчас - нет.

Подпункт 3) пункта 1 статьи 29 закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" (далее - Закон):

"Помимо общих обязанностей адвоката, предусмотренных статьей 15 настоящего Закона, член коллегии адвокатов обязан: платить первоначальные целевые и ежемесячные членские взносы."...

Коллега, как всегда в точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда вступал попросил отсрочки на шесть месяцев. Вступительные составили 500 тыс. тенге, ежемесячно около 90 тыс. тенге. Вроде справился и сдал необходимую сумму досрочно и честно не жалею, что вступил, открылся доступ в административные дела (ДТП, налоговые взыскания) и уголовные. Уголовные дела не так просты как кажутся, там тоже надо думать и работать с уголовным законодательством, уголовно-процессуальным. И в силу загруженности должностные лица, которые ведут административные и уголовные дела до суда, часто допускают процессуальные ошибки, и строить на основе таких ошибок свою защиту одно удовольствие. В общем вступайте коллега, мне понравилось и не жалею, что вступил и заплатил такие целевые. 

Очень рад за Вас, но волнует другое. Судя по высказываниям Ваших коллег вступительные взносы необоснованно завышены и есть большие сомнения, что они используются для материально-технических нужд. Почему адвокаты высоко квалифицированные специалисты позволяют себя обворовывать, и при этом   боятся даже слово против сказать. Вроде у нотариусов вступительных вообще нет , так ведь у нотариальных палат мат.тех. расходы тоже не малые. Система такая я заплатил хай все платят, типо не обидно да и конкурентов поменьше . Ведь в конце концов отмена вступительных взносов выгодна для государства и общества в целом, Допуск к профессии грамотным , но бедным специалистам, дополнительные отчисления налогов в бюджет, увеличение возможности гражданам получить квалифицированную юридическую помощь, да и сами коллегии адвокатов только  выиграют членские взносы ведь никто не отменял.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад за Вас, но волнует другое. Судя по высказываниям Ваших коллег вступительные взносы необоснованно завышены и есть большие сомнения, что они используются для материально-технических нужд. Почему адвокаты высоко квалифицированные специалисты позволяют себя обворовывать, и при этом   боятся даже слово против сказать. Вроде у нотариусов вступительных вообще нет , так ведь у нотариальных палат мат.тех. расходы тоже не малые. Система такая я заплатил хай все платят, типо не обидно да и конкурентов поменьше . Ведь в конце концов отмена вступительных взносов выгодна для государства и общества в целом, Допуск к профессии грамотным , но бедным специалистам, дополнительные отчисления налогов в бюджет, увеличение возможности гражданам получить квалифицированную юридическую помощь, да и сами коллегии адвокатов только  выиграют членские взносы ведь никто не отменял.    

Опечатка "обворовывать"  , исправляю " вводить в заблуждение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость адвокат

Опечатка "обворовывать"  , исправляю " вводить в заблуждение"

 

Очень рад за Вас, но волнует другое. Судя по высказываниям Ваших коллег вступительные взносы необоснованно завышены и есть большие сомнения, что они используются для материально-технических нужд. Почему адвокаты высоко квалифицированные специалисты позволяют себя обворовывать, и при этом   боятся даже слово против сказать. Вроде у нотариусов вступительных вообще нет , так ведь у нотариальных палат мат.тех. расходы тоже не малые. Система такая я заплатил хай все платят, типо не обидно да и конкурентов поменьше . Ведь в конце концов отмена вступительных взносов выгодна для государства и общества в целом, Допуск к профессии грамотным , но бедным специалистам, дополнительные отчисления налогов в бюджет, увеличение возможности гражданам получить квалифицированную юридическую помощь, да и сами коллегии адвокатов только  выиграют членские взносы ведь никто не отменял.    

 

Проблема в том, что адвокат являясь членом коллегии обязан соблюдать Устав и строго придерживаться Закона об адвокатской деятельности, и по своему положению не может выступать против закрепленных в них положении, в том числе и в части этих взносов и ежемесячных платежей, в противном случае он уже не сможет продолжать работать адвокатом. Многие с этим положением вещей не согласны, но изменить что либо одиночкам просто не под силу, именно такие адвокаты выступают за сохранение процессуальных прав и для частно-практикующих юристов, так как в их лице видят действительно независимых профессионалов. Возможно рано или поздно монополия адвокатских коллегии будет все таки разрушена и у нас появятся реально независимые адвокаты, и лично мое мнение, что этому может послужить объединение юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад за Вас, но волнует другое. Судя по высказываниям Ваших коллег вступительные взносы необоснованно завышены и есть большие сомнения, что они используются для материально-технических нужд. Почему адвокаты высоко квалифицированные специалисты позволяют себя обворовывать, и при этом   боятся даже слово против сказать. Вроде у нотариусов вступительных вообще нет , так ведь у нотариальных палат мат.тех. расходы тоже не малые. Система такая я заплатил хай все платят, типо не обидно да и конкурентов поменьше . Ведь в конце концов отмена вступительных взносов выгодна для государства и общества в целом, Допуск к профессии грамотным , но бедным специалистам, дополнительные отчисления налогов в бюджет, увеличение возможности гражданам получить квалифицированную юридическую помощь, да и сами коллегии адвокатов только  выиграют членские взносы ведь никто не отменял.    

Наверное наше общение превратилось в диспут "ЗА" и "ПРОТИВ" членских взносов и вступления в коллегию. По поводу сомнении, что они используются в соответствии с целевым назначением, согласно ЗРК "Об АД" существуют органы в коллегии, в том числе контрольный орган - ревизионная комиссия. И поверьте все эти органы работают исправно. Считаю, что этого достаточно.

А в целом в законе прописано и общие требования и для меня был выбор, и я свой выбор сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте коллеги. Меня вот что интересует. Как было сказано выше, целевой взнос не уплачивается при условии осуществления адвокатской деятельности в сельской местности не менее трех лет. Если же к нему обратится клиент-житель города, как ему быть тогда? и как будет осуществляться контроль над тем, где адвокат осуществляет свою деятельность, как это будет проверяться? К тому же сельскому адвокату как никак придется участвовать в смэс или в смас каких в районах то и нет. Он что будет как-то отчитываться, что вот мол я в здесь в городе не практикуюсь просто у нас там в селе специализированных судов нет. И еще адвокат должен заключать договор что ли, что обязуется заниматься адвокатской практикой только в сельской местности? Прошу разъясните мне будущему адвокату))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было сказано выше, целевой взнос не уплачивается при условии осуществления адвокатской деятельности в сельской местности не менее трех лет. Если же к нему обратится клиент-житель города, как ему быть тогда? и как будет осуществляться контроль над тем, где адвокат осуществляет свою деятельность, как это будет проверяться? К тому же сельскому адвокату как никак придется участвовать в смэс или в смас каких в районах то и нет. Он что будет как-то отчитываться, что вот мол я в здесь в городе не практикуюсь просто у нас там в селе специализированных судов нет. И еще адвокат должен заключать договор что ли, что обязуется заниматься адвокатской практикой только в сельской местности? 

Доброй ночи, Вас освободят на основании решения Президиума коллегии адвокатов, поэтому он и будет Вас проверять. Проверить Вашу деятельность будет довольно легко, ведь Вы будете сдавать отчеты в коллегию, получать ордера на ведение конкретных дел.

С другой стороны, точные требования может Вам озвучить лишь та областная коллегия, куда Вы собираетесь вступать.

Предполагаю, что дело будет обстоять так. Вы вступите в областную коллегию, Вас закрепят за юридической консультацией определенного района в сельской местности (возможно, там где находится Ваш поселок или где-то поблизости), затем Вы начнете свою адвокатскую деятельность.

Я не думаю, что Вас будут проверять по каждому делу, ведь лицензия адвоката дает право осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Казахстана, а в ряде случаев и за его пределами. Кроме того, у Вас не должно вызывать беспокойство те дела Ваших клиентов, проживающих в этом поселке по которым Вам надо обращаться в областной, Верховный суды или в другие органы и инстанции, которые находятся вне территории Вашего района, потому что Вы занимаетесь делами жителей Вашего поселка. За это можете не переживать.

Тем не менее, повторюсь еще раз, в законодательстве об адвокатской деятельности данный случай подробно не расписан, поэтому точный ответ может Вам дать только Ваша коллегия. Возможно, этот случай прописан в ее уставе или других внутренних актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи, Вас освободят на основании решения Президиума коллегии адвокатов, поэтому он и будет Вас проверять. Проверить Вашу деятельность будет довольно легко, ведь Вы будете сдавать отчеты в коллегию, получать ордера на ведение конкретных дел.

С другой стороны, точные требования может Вам озвучить лишь та областная коллегия, куда Вы собираетесь вступать.

Предполагаю, что дело будет обстоять так. Вы вступите в областную коллегию, Вас закрепят за юридической консультацией определенного района в сельской местности (возможно, там где находится Ваш поселок или где-то поблизости), затем Вы начнете свою адвокатскую деятельность.

Я не думаю, что Вас будут проверять по каждому делу, ведь лицензия адвоката дает право осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Казахстана, а в ряде случаев и за его пределами. Кроме того, у Вас не должно вызывать беспокойство те дела Ваших клиентов, проживающих в этом поселке по которым Вам надо обращаться в областной, Верховный суды или в другие органы и инстанции, которые находятся вне территории Вашего района, потому что Вы занимаетесь делами жителей Вашего поселка. За это можете не переживать.

Тем не менее, повторюсь еще раз, в законодательстве об адвокатской деятельности данный случай подробно не расписан, поэтому точный ответ может Вам дать только Ваша коллегия. Возможно, этот случай прописан в ее уставе или других внутренних актах.

Тем не менее, повторюсь еще раз, в законодательстве об адвокатской деятельности данный случай подробно не расписан, поэтому точный ответ может Вам дать только Ваша коллегия. Возможно, этот случай прописан в ее уставе или других внутренних актах.

 

 

Согласитесь, уважаемый коллега, что раз в законе прописано что  адвокат может осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории РК, получается внутренние акты и устав не может противоречить закону, Из чего следует, что даже при проверках в случае обнаружения данных фактов, коллегия не имеет право привлечь адвоката к ответственности или исключить из членства. Единственное , это сугубо мое мнение, коллегия адвокатов, может обязать адвоката участвовать в дежурствах в сельском округе или в категории бесплатных дел. Но как я слышал,  в некоторых коллегиях адвокатов практикуется, что адвокат может написать заявление в коллегию об освобождении его от такой категории дел. Кстати может это один из вариантов вступить в членство экономя средства Мажиту , но для сельских округов имеется скидка , а то что бесплатно слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС за Ваши мнения. Просто считаю, что взнос необоснованно завышен (300 МРП). С учетом прохождения стажировки сумма переваливает за пол миллиона. Вот и думаю что делать. Оплатить всю сумму, вступить в коллегию или не уплачивать целевой взнос и ехать в ближайший район на три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, уважаемый коллега, что раз в законе прописано что  адвокат может осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории РК, получается внутренние акты и устав не может противоречить закону, Из чего следует, что даже при проверках в случае обнаружения данных фактов, коллегия не имеет право привлечь адвоката к ответственности или исключить из членства. 

Здесь вопрос в другом. Подпункт 4-3) пункта 2 статьи 24 закона Республики Казахстан "Об адвокатской деятельности" гласит:

Президиум коллегии адвокатов освобождает от уплаты первоначального целевого взноса адвокатов, принимаемых в члены коллегии адвокатов с условием обязательного осуществления адвокатской деятельности в сельском населенном пункте не менее трех лет. 

Поэтому, если адвокат не осуществляет свою деятельность в сельском населенном пункте, Президиум коллегии может обязать адвоката заплатить первоначальный целевой взнос на общих основаниях, а в случаях неоплаты первоначального членского взноса, коллегия может его исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если адвокат будет оказывать помощь в сельской местности, он имеет права оказывать юридическую помощь иным гражданам и юридическим лицам вне пределов сельской местности, где он "привязан" и это не будет являться нарушением законодательства об адвокатской деятельности, более того, многие адвокаты вступив в коллегию в одной области, осуществляют свою индивидуальную деятельность в другой области, это тоже общеизвестный факт.

Просто в сельской местности вы будете участвовать по делам, где будут назначены бесплатные защитники, по уголовным, административным и гражданским делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС за Ваши мнения. Просто считаю, что взнос необоснованно завышен (300 МРП). С учетом прохождения стажировки сумма переваливает за пол миллиона. Вот и думаю что делать. Оплатить всю сумму, вступить в коллегию или не уплачивать целевой взнос и ехать в ближайший район на три года

 

При осуществлении обязательной адвокатской деятельности в сельском населенном пункте не менее трех лет вы будете освобождены от вступительного взноса только в данную коллегию. Если по окончании 3-лет, вы захотите работать в коллегии другого региона, то опять будете платить целевой взнос или снова работать 3 года в сельской местности. 

 

Даже если адвокат будет оказывать помощь в сельской местности, он имеет права оказывать юридическую помощь иным гражданам и юридическим лицам вне пределов сельской местности, где он "привязан" и это не будет являться нарушением законодательства об адвокатской деятельности, более того, многие адвокаты вступив в коллегию в одной области, осуществляют свою индивидуальную деятельность в другой области, это тоже общеизвестный факт.

Просто в сельской местности вы будете участвовать по делам, где будут назначены бесплатные защитники, по уголовным, административным и гражданским делам.

 

Действительно, на основании п. 2 ст. 13 Закона РК от 5 декабря 1997 года № 195-I «Об адвокатской деятельности» адвокат имеет право заниматься адвокатской деятельностью на всей территории Республики Казахстан.

 
Однако еще раз прочитайте ст. 24 ЗРК "Об адвокатской деятельности":
Президиум коллегии адвокатов:
4-3) освобождает от уплаты первоначального целевого взноса адвокатов, принимаемых в члены коллегии адвокатов с условием обязательного осуществления адвокатской деятельности в сельском населенном пункте не менее трех лет;
 
Таким образом, при получении освобождения от уплаты первоначального целевого взноса адвокатов по причине осуществления деятельности якобы в сельской местности Вы нарушите пп. 1 п.1 ст. 15 ЗРК "Об адвокатской деятельности":
 
Также необходимо помнить про пункт 3 статьи 16 этого же Закона которая предусматривает, что: «Адвокат при оказании юридической помощи должен соблюдать следующие профессиональные правила: не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью».
 
В итоге, в случае фактического осуществления деятельности за пределами сельской местности, Вас могут признать виновным в нарушении принципов организации и деятельности адвокатуры и профессиональной этики. 
 
Согласно пп.2 п.1 ст. 31 ЗРК «Об адвокатской деятельности» в случае грубого либо неоднократного нарушения адвокатом требований и норм законодательства Республики Казахстан, принципов организации и деятельности адвокатуры, закрепленных в уставе коллегии адвокатов, правил профессиональной этики адвокатов при исполнении им своих обязанностей происходит исключение адвоката из коллегии адвокатов.
Изменено пользователем Адвокат Айтбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Также необходимо помнить про пункт 3 статьи 16 этого же Закона которая предусматривает, что: «Адвокат при оказании юридической помощи должен соблюдать следующие профессиональные правила: не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью».

 

 

Факт обмана надо доказать, а так если к нему будут сами обращаться за помощью тут никакого обмана ИМХО не усматриваю. А если "сельский" (не оскорбительном смысле) адвокат будет арендовать офис в городе, размещать объявления, и всем говорить, что он занимается индивиудальной деятельностью в черте города то да, обман можно усмотреть, но считаю каждый случай индивидуальным, и если "сельский" адвокат будет представлять интересы доверителей в судах города ничего страшного.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не пойму, по истечении 3-х лет коллегия снова может потребовать оплаты целевого взноса? В чем тогда смысл п.4-3) Закона об адвокатской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не пойму, по истечении 3-х лет коллегия снова может потребовать оплаты целевого взноса? В чем тогда смысл п.4-3) Закона об адвокатской деятельности?

Надеюсь, что не сможет, если Вы отработаете 3 года в сельской местности, а как Вы это сделаете я ранее писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не пойму, по истечении 3-х лет коллегия снова может потребовать оплаты целевого взноса? В чем тогда смысл п.4-3) Закона об адвокатской деятельности?

Правильно читайте мой ответ. Если по истечении 3 лет вы продолжите работать в этом же регионе, то ничего платить не надо. Если вы по истечении 3 лет захотите перейти в другой регион Казахстана, то будете платить взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Мне вот стало интересно. Я тоже планирую быть адвокатом после окончания ВУЗа. Непротив поработать в сельской местности 3 года. Как раз и опыта бы набралась ну и сэкономила бы на вступительном взносе.  Меня интересует, коллегия имеет право отказать в мне в этом? Ну например ввиду того, что в данной сельской местности уже имеется адвокат. И еще, район (сельскую местность) я могу выбирать сама или это решает президиум коллегии? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования