Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор возмездного займа с нерезидентом


Гость Blesker

Рекомендуемые сообщения

СРОЧНО!!!!!

Российское ООО учредила в Казахстане ТОО со 100 % участием и заключили договор займа с условием выплаты 15% годовых от суммы займа. Деньги на счет ТОО перечислены.

Налоговые органы РК утверждают, что договор является недействительным т.к. займ должен предоставляться безвозмездно.

Правы ли налорги РК?

Нет ли какой ответственности и что сейчас необходимо сделать?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это просто договор займа (а не оплата уставного капитала), то логика налоговиков не понятна. Хотелось бы узнать на что они ссылаются в обоснование своих требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО!!!!!

Российское ООО учредила в Казахстане ТОО со 100 % участием и заключили договор займа с условием выплаты 15% годовых от суммы займа. Деньги на счет ТОО перечислены.

Налоговые органы РК утверждают, что договор является недействительным т.к. займ должен предоставляться безвозмездно.

Правы ли налорги РК?

Нет ли какой ответственности и что сейчас необходимо сделать?

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Налоговики ПРАВЫ (исключительный случай). В соответствии с банковским законодательством РК возмездный займ могут представлять организации имеющие лицензию на проведение банковских операций, т.к. дача займа под % и есть банковская операция.

Последствия я думаю будут такими: Вам не дадут разрешение на перевод % в РФ по этому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговики ПРАВЫ (исключительный случай). В соответствии с банковским законодательством РК возмездный займ могут представлять организации имеющие лицензию на проведение банковских операций, т.к. дача займа под % и есть банковская операция.

Последствия я думаю будут такими: Вам не дадут разрешение на перевод % в РФ по этому договору.

Вы не правы, с 01 января 2006 года для заключения договоров займа с выплатой вознаграждения не требуется получать лицензии (исключения составляют только банки, ипотечные организации, брокерские компании и юридические лица со 100 % участием государства), а учитывая, что договор займа заключается с нерезидентом, то для данной сделки не распространяется требование выражать ее в тенге (можно хоть в юанях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговики ПРАВЫ (исключительный случай). В соответствии с банковским законодательством РК возмездный займ могут представлять организации имеющие лицензию на проведение банковских операций, т.к. дача займа под % и есть банковская операция.

Последствия я думаю будут такими: Вам не дадут разрешение на перевод % в РФ по этому договору.

Налоговики, как и Вы не правы. Законодательство Казахстана распространяется только на резидентов и действует на территории Казахстана. На заграницу, а том числе и на россиян не действует. Так что регистрируйте договор в нацбанке и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правы, с 01 января 2006 года для заключения договоров займа с выплатой вознаграждения не требуется получать лицензии (исключения составляют только банки, ипотечные организации, брокерские компании и юридические лица со 100 % участием государства), а учитывая, что договор займа заключается с нерезидентом, то для данной сделки не распространяется требование выражать ее в тенге (можно хоть в юанях)

Я не говорил о тенге и о валюте займа. А теперь просьба: скинь ссылки на вышеназванные утверждения. Для ознакомления. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорил о тенге и о валюте займа. А теперь просьба: скинь ссылки на вышеназванные утверждения. Для ознакомления. Заранее благодарен.

Закон РК О банках и банковской деятельности ст. 30 - определение видов банковских операций, подлежащих лицензированию, так в этой статье с 01 января 2006 года термин банковские заемные операции изменен и теперь распространяется только на названных мною субъектов.

Кроме этого мы делали письменный запрос в Агентство и получили ответ, что высказаная мною позиция об остутствии необходимости в лицензии на кредитования под проценты правильна.

Кроме этого в Налоговом кодексе РК также с 01 января 2006 года не подлежат облажению НДС вознаграждение, только по банковским заемным операциям, а учитывая, что глоссарий Налогового кодекса РК не содержит рассшифровки термина "банковских заемных операций", то данное определение трактуется как указано в Законе о банках и банковской деятельности.

В связи с этим, поскольку законодательство о лицензировании в РК не содержит обязательств в получении лицензии на осуществление кредитования под проценты, а такое требование есть только в Законе о банках и банковской деятельности, которое определяет, что банковские операции осуществляются только при наличии лицензии, при этом под банковской операцией понимается лишь банковская заемная операция - преджоставление кредитов банками, ипотечными организациями, брокерами и юридическими лицами со 100 % участием государства на принципах срочности платности и возвратности, то для других субъектов кредитование на указанных условиях не будет расцениваться как банковская деятельность и отпадает необходимость в получении лицензии на кредитования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования