Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

незаконные действия по задержанию


Рекомендуемые сообщения

все действия сотрудников полиции похоже на какой то развод, так как после задержания в порядке статьи 132 человек прямиком отправляется в изолятор временного содержания. возможно автор вопроса некорректно выразился поскольку протокола о признании подозреваемым не существует. 

 

ст. 68 УПК РК 

Подозреваемым признается лицо, в отношении которого на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, возбуждено уголовное дело в связи с подозрением его в совершении преступления либо вынесено постановление о признании его подозреваемым, о чем ему объявлено следователем, дознавателем, либо осуществлено задержание, либо применена мера пресечения до предъявления обвинения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все действия сотрудников полиции похоже на какой то развод, так как после задержания в порядке статьи 132 человек прямиком отправляется в изолятор временного содержания. возможно автор вопроса некорректно выразился поскольку протокола о признании подозреваемым не существует. 

С нашей полицией не удивлюсь, что бывает. Вот Вы могли бы себе представить, что инспектор административной полиции имеет право осуществлять производство по уголовным делам? А именно осуществлять функции дознавателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой закон ему мешает, кроме внутриведомственных - положения об административной полиции и функциональных обязанностей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 8 УПК РК ему мешает. 


А также Закон РК "Об органах внутренних дел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылаясь на данные нормы Закона и УПК РК в порядке статьи 109 отменить его постановление о ВУД не возможно, поскольку его должностные полномочия прописаны в ведомственных НПА положении об административной полиции и функциональных обязанностях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видели в глаза эти ведомственные НПА, положения? Если у вас имеются можно их заполучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам предъявили протокол о признании Вас подозреваемой или все же постановление? А перед этим предъявляли постановление о возбуждении уголовного дела? Далее, в соответствии с ч. 1 ст. 211 УПК РК наравне с повесткой врученной под роспись, могут быть использованы и другие средства связи, в том числе и телефонная связь. По поводу задержания - ст. 132 УПК РК, там перечислены исчерпывающие основания для задержания лица, так что в этом случае Вы можете обжаловать действия по Вашему задержанию в суд или прокурору, либо вышестоящему должностному лицу, в порядке статей 108, 109 УПК РК. А вообще мой Вам совет: наймите адвоката пока не поздно. 

 Сначала ничего, а когда сказали подойти вечером после 19-00, то показали протокол о признании подозреваемой, постановление о возбуждении уголовного дела и соответственно провели протокол допроса, но еще не было ни одной повестки, и теперь названивают и настоятельно требуют приехать вновь. Кстати, они также забрали мой телефон и вернул его только после обеда на следующий день. Когда я потребовала протокол выемки, они мне ответили, что я странная, но все таки распечатали его. Но никакой видеосъемки не проводилось при выемке, как написано в протоколе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все действия сотрудников полиции похоже на какой то развод, так как после задержания в порядке статьи 132 человек прямиком отправляется в изолятор временного содержания. возможно автор вопроса некорректно выразился поскольку протокола о признании подозреваемым не существует. 

 

ст. 68 УПК РК 

Подозреваемым признается лицо, в отношении которого на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, возбуждено уголовное дело в связи с подозрением его в совершении преступления либо вынесено постановление о признании его подозреваемым, о чем ему объявлено следователем, дознавателем, либо осуществлено задержание, либо применена мера пресечения до предъявления обвинения

 

Когда я попросила показать мне заявленние, закузированное, мне показали лист бумаги формата А4 с напечатанным текстом, без подписей, без печати фирмы, без исходящего номера фирмы, хотя в тексте фирма пишет обвинения. И также не было никаких входящих на этой бумаге. На мои возмущения они мне пояснили, что сейчас век информационных технологий, письмо пришло по почте и они его приняли и возбудили дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видели в глаза эти ведомственные НПА, положения? Если у вас имеются можно их заполучить?

имеется на параграфе, но там демо версия  НПА

 

Приложение 4

к приказу Министра внутренних дел

Республики Казахстан

от 27 октября 2011 года № 565

 

 

Положение

о Комитете административной полиции

Министерства внутренних дел Республики Казахстан

 

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31513721

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

держу в руках справку о ДТП а там должность - инспектор АП ОАП УВД г. Костанай - чем УВД не орган дознания ? а вот полномочия инспектора определяются его функц. обязанностями и положением об отделе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-то посоветует адвоката, они вменяют ст 176 ч 3 п б

 

адвоката какой области ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала посмотрите здесь. Территориальные коллегии адвокатов. 

 

http://www.advokatura.kz/index.php?page=147#open-panel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почтовый адрес: индекс, 050000, город Алматы, ул. Наурызбай – батыра, 49/61 +7 (7272) 78-04-77,
электронный адрес: prezidium_agka@mail.ru, web: www.agka.kz
Председатель президиума коллегии: Карчегенов Кенжегали Кадырович
Общее число адвокатов: 756
Количество юридических консультаций: 15
Количество адвокатских контор: 49

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеется на параграфе, но там демо версия  НПА

 

Приложение 4

к приказу Министра внутренних дел

Республики Казахстан

от 27 октября 2011 года № 565

 

 

Положение

о Комитете административной полиции

Министерства внутренних дел Республики Казахстан

 

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31513721

Смотрел я это положение еще до того как в этой теме написать, и ничего там в пользу Ваших доводов, коллега, к сожалению нет. Более того, раз каждый сотрудник полиции имеет право осуществлять функции дознания, то зачем тогда, созданы специальные отделы дознания, следствия, раз нет разницы?!  :blink: Вы, конечно извините меня, но какая-то логичность, здравомыслие должны же присутствовать в профильном разделении органов внутренних дел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования