Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

125 статья п3 закона об исполнительном производстве


Рекомендуемые сообщения

Большинство истцов уже в свои исковые требования включают упущенную выгоду, понесенные убытки

Практика походов по судам у Вас какая-то диаметрально противоположная моей. По мне так в суде с горем-пополам взыскиваются убытки, только лишь прямые и безусловно доказанные, и то со скрипом. И это достаточно сложно. А уж упущенная выгода, так это вообще то, от чего суд шарахается. Ее (упущенную выгоду) на моей памяти внятно в центральном Казахстане (Караганде, Астане) никто ни разу не доказал. Нет, взыскивают конечно, но редкость достойная "красной книги". Опять же возможности "особо трепетного отношения" конкретного судьи к конкретному субъекту права никто не отменил. :rolleyes:     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оцениваю с точки зрения должников. Знаю таких, которые через Киргизию выезжают за рубеж, платят за временное "вымарывание" из Беркута, на себя не регистрируют имущество, пользуются банковскими карточками и автомобилями, записанными на родню и друзей, но долги отдавать не собираются ни при  каких обстоятельствах.

А ипотечники это вообще отдельная песня. Смешно сказать, но мне бабушка еще в детстве рассказывала народную мудрость: "По одежке протягивай ножки".

 

Согласен с Вами в том, что многие должники занимают позицию жертв и не берут ответственность на себя. Тем не менее, условия должны создаваться и со стороны государства, и общества. Банкам необходимо умерить свои аппетиты по размерам вознаграждений и комиссий. Народу стать более ответственным, уметь брать на себя обязательства. За один день ситуация не поменяется.

Про описанных Вами должников, которые укрывают свои доходы: таких хватает и их следует наказывать.

Насчет ипотечников, большинство людей брали кредит и были уверены, что будут его оплачивать. Они не виноваты, что крупные бизнесмены США стали причиной мирового кризиса.

Наш менталитет тоже мешает. В Западной Европе судебники практически не работают, должники своевременно исполняют решения, стороны зачастую решают вопросы до суда. Нам до этого, пока далеко, но  честные люди есть и в нашей стране. Я верю, что все еще изменится.

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Скиньте, пожалуйста, ссылки на решение.

Бахтияр, самое свежее для Вас...

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/882ED2D1A485729F46257D630051261D?OpenDocument&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами в том, что многие должники занимают позицию жертв и не берут ответственность на себя. Тем не менее, условия должны создаваться и со стороны государства, и общества. Банкам необходимо умерить свои аппетиты по размерам вознаграждений и комиссий. Народу стать более ответственным, уметь брать на себя обязательства. За один день ситуация не поменяется.

Про описанных Вами должников, которые укрывают свои доходы: таких хватает и их следует наказывать.

Насчет ипотечников, большинство людей брали кредит и были уверены, что будут его оплачивать. Они не виноваты, что крупные бизнесмены США стали причиной мирового кризиса.

Наш менталитет тоже мешает. В Западной Европе судебники практически не работают, должники своевременно исполняют решения, стороны зачастую решают вопросы до суда. Нам до этого, пока далеко, но честные люди есть и в нашей стране. Я верю, что все еще изменится.

Я истец, меня обманули родственники, завладели квартирой и приписали себе право распоряжаться моим имуществом, в частности, уничтожили всю мебель находящуюся в квартире. Выселила их с трудом, через суд. Сейчас за ними долг по судебным издержкам. Взыскать его не могу, так как за должником нет имущества и денег. Хотя точно знаю где работает, что ездит на машине. Да и голодным не выглядит, а вполне себе упитанным. Поэтому, если смогу взыскать с него долг, то индексация в размере 0,1% мне кажется очень маленькой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования