Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

125 статья п3 закона об исполнительном производстве


Рекомендуемые сообщения

В силу некоторых причин подруга оказалась должником в 2009 году прошел суд . Ежемесячно с зарплаты снимаются деньги. Надвано мы нашли нужную сумму и оплатили тот долг. Но к ним еще 10 % . А тут еще этот новый пункт 0,1 процент за каждый день просрочки. Но с 2009 года сумма оказалась нереальной. Что делать? Есть ли возможность не платить. Так она никогда в жизни не расчитается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут еще этот новый пункт 0,1 процент за каждый день просрочки. Но с 2009 года сумма оказалась нереальной. Что делать? Есть ли возможность не платить. 

Добрый вечер, есть.

Во-первых, пеня была введена законом Республики Казахстан от 15 января 2014 года № 164-V ЗРК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства", который вступил в силу с 28 января 2014 года.

В силу требования пункта 1 статьи 37 закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года N 213 "О нормативных правовых актах" Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Поэтому пеню, как минимум, следует рассчитывать не с 2009 года,  а с 28 января 2014 года. Идем дальше.

Во-вторых, согласно пункту 3 статьи 125 закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"  В случае несвоевременного исполнения должником требований исполнительного документа имущественного характера судебный исполнитель с момента прекращения исполнительного производства обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход взыскателя в размере 0,1 процента от суммы взыскания или стоимости имущества, подлежащего передаче, за каждый день просрочки с момента возбуждения исполнительного производства.

 

То есть для того, чтобы взыскать пеню необходимо два условия:

1) обращение судебного исполнителя с ходатайством (судебный исполнитель может и не обратится)

2) несвоевременное исполнение должником требований исполнительного документа имущественного характера. То есть, если должник ежемесячно оплачивает 50% заработной платы, у должника отсутствует другое имущество, то несвоевременности исполнения нет, так как должник предпринимает все меры к исполнению решения суда.

Так, что не бойтесь пени и удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за ответ. Но именно судебный исполнитель и заставляет нас платить данную пеню. Попробуем по первому пункту Вашего ответа обратиться. Спасибо. Не думала, что так быстро получу ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому пеню, как минимум, следует рассчитывать не с 2009 года,  а с 28 января 2014 года.

Даже не вопрос...

 

То есть для того, чтобы взыскать пеню необходимо два условия:

1) обращение судебного исполнителя с ходатайством (судебный исполнитель может и не обратится)

Крайне сомнительно, если судебник сколь-нибудь смышлен и ответственен, а взыскатель не полный тупица или добрейшей души человек, что вариант рабочий... В том смысле, что судебнику не представляет проблемы типовое представление заполнить, расчет по типовой, не единожды используемой форме осуществить, и чуток бумаг скопировать. А уж если взыскатель настаивает...

 

То есть для того, чтобы взыскать пеню необходимо два условия:

2) несвоевременное исполнение должником требований исполнительного документа имущественного характера. То есть, если должник ежемесячно оплачивает 50% заработной платы, у должника отсутствует другое имущество, то несвоевременности исполнения нет, так как должник предпринимает все меры к исполнению решения суда.

Крайне сомнительное утверждение. И суды в моей практике ни разу не принимали позицию, что СВОЕВРЕМЕННОЕ исполнение - это исполнение зависящее от имущественного положения должника, по принципу: "доход 100 тенге в месяц, и 50 тенге с них это своевременно, и пусть 1млн. отдает всю жизнь".

Как-то все больше сталкиваюсь (будучи взыскателем), что своевременность толкуется судами как: добровольно, до возбуждения исполнительного производства. В том смысле, что знаешь о судебном акте, беги бегом, исполняй до передачи исполнительного документа на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ взыскание.

И (с позиции взыскателя) не могу с этим не согласиться - сильно хочется чтоб по долгам платили в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря ерничаете. Эта женщина стала жертвой мошенников. И по сути платит чужие долги. просто на тот момент растерялась и эти суды были впервые в жизни. Он даже не подумала об адвокатах. В общем говорить много не хочется. Просто нужно помочь, спустя столько лет, встать снова на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Крайне сомнительное утверждение. И суды в моей практике ни разу не принимали позицию, что СВОЕВРЕМЕННОЕ исполнение - это исполнение зависящее от имущественного положения должника...

Это Ваше утверждение - крайне сомнительное. О какой практике может идти речь? Если пеню внедрили восемь месяцев? Скиньте ссылки на свои решения судов, где суды взыскивали эту пеню, иначе Ваши доводы - просто голословны. Сколько знаю судебников в Астане, никто еще пеню не взыскивал. О чем Вы вообще говорите?  Коль взялись аргументировать, аргументируйте обоснованно или это просто - воздух.

А насчет исполнения решения судов:

тысячи решений судов не исполняются, в данный момент я знаю решение на 130 миллионов тенге, которое не исполнено, даже одна тенге не взыскана с должника.

И это большая проблема, но это отдельная тема для разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта женщина стала жертвой мошенников. 

Попробуйте те варианты, которые я предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скиньте ссылки на свои решения судов, где суды взыскивали эту пеню, иначе Ваши доводы - просто голословны. Сколько знаю судебников в Астане, никто еще пеню не взыскивал.

Не скажу за Астану, но в Караганде приличные и ответственные судебники доводят исполнения до логического завершения.

Судейские леняться и не вкладывают в ЕАИАС ВС определения по представлениям по пене.

Вот одно из самых первых, еще от мая месяца.

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/view1/DDD9581D30DCE04046257D4E002065A8?OpenDocument&Lang=ru

Позже вложу вариант скана. А сейчас вообще сколь-нибудь весомое производство по факту исполнения на пеню гонят - взыскатель умный пошел, даже ленивого судебника пнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же ЧСИ репутацию закрепить хотят, их на рынке как "собак не стрелянных", конкуренция однако. Так что защита имущественных интересов взыскателя для отдельных ЧСИ стала жизненно необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть практика по Караганде.

 

Это Ваше утверждение - крайне сомнительное. О какой практике может идти речь? Если пеню внедрили восемь месяцев? 

есть практика по Караганде, взыскивают неустойку.

Изменено пользователем Simply man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть практика по Караганде.

 

Скиньте, пожалуйста, ссылки на решение.

Я не говорю, что практики нет вообще. Конечно, она есть. Прошло уже восемь месяцев. Вопрос в том, что следует считать несвоевременным исполнением исполнительного документа? 

А вообще, новые поправки в закон "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" считаю необоснованными.

В части пени необходимо ввести ограничение, ведь нельзя исключать такой вариант, что должники будут выплачивать в будущем просто колоссальные суммы пени, ведь конечного ограничения нет. 

Законодателю необходимо было ограничить пеню, хотя бы 10 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части пени необходимо ввести ограничение, ведь нельзя исключать такой вариант, что должники будут выплачивать в будущем просто колоссальные суммы пени, ведь конечного ограничения нет. 

Не согласен. Ограничения без сомнения есть - 36% годовых (по 0,1 в день).

 

Законодателю необходимо было ограничить пеню, хотя бы 10 %.

Не согласен. Реальная (не статистическая) "теньговая" инфляция в РК без сомнения многократно выше ставки рефинанса в 5,5%, и раза в полтора-два выше заявленных 10%.

А к инфляционным процессам добавьте девальвационные. Ну не девальвационные, а "курсо-уточняющие". :rolleyes:

Знаю взыскателей у которых решение в их пользу на 10млн. состоялось летом 2008 года. Курс был 120.

Прошли знаменитые события фев.2009г. и фев.2014г., и в конце лета 2014 года решение было исполнено.

Взыскатели "плачут" - 10млн. в 2008 году и 10млн. летом 2014 года разные 10млн. тенге. Совсем разные...

Так о каком факте "обижания" сирот должников вообще речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу некоторых причин подруга оказалась должником в 2009 году

Яркий пример. В 2009 году и сейчас тенге чуток разное. Взыскатели тоже плачут горькими слезами, и их можно понять. А уж как я сам плачу по отдельным личным и/производствам. И исполнительные производства есть, а взыскания все нет, и тенге все сжимается в размерах. И динамика то какая-то однобокая. Так что (мнение взыскателя) 0,1% не такие и великие проценты... БОООЛЬШЕ надо было... Вгонять должников в "блудняк", так до упора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Awaiting Authorisation не судите, да не судимы будете. Эту женщину обвели вокруг пальца в страшный период, в то время, когда она потеряла самое дорогое  -ребенка. Долгие годы она была просто не в себе. Вся ее семья очень благополучная пострадала. Может Вы и не попадете никогда в такую ситуацию, но может влипнуть кто-то из близких. Этот 0,1 процент самое тупое решение. Человек не платит не потому, что не хочет, а потому что не из чего. А с этим он точно никогда не расплатится. Вы не думайте только о злостных алиментщиках, подумайте о тех кто с кредитами попал, кто в кризис всего лишился. Бог Вам судья. Мне жаль людей, с которыми Вы работаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патриции!!! Вы были правы. Мы привели Ваши доводы. И все разрешилось!!! Огромное Вам человеческое спасибо. После перенесенных ею горя, боли, позора. Мы всем миром помогаем ей прийти в себя и снова просто жить. И Вы внесли свой вклад в это. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яркий пример. В 2009 году и сейчас тенге чуток разное. Взыскатели тоже плачут горькими слезами, и их можно понять. А уж как я сам плачу по отдельным личным и/производствам. И исполнительные производства есть, а взыскания все нет, и тенге все сжимается в размерах. И динамика то какая-то однобокая. Так что (мнение взыскателя) 0,1% не такие и великие проценты... БОООЛЬШЕ надо было... Вгонять должников в "блудняк", так до упора. 

а плакать не надо)))) пусть обращаются в суд за индексацией 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а плакать не надо)))) пусть обращаются в суд за индексацией 

Ну так и обращаемся. А говорят, что это не гуманно и бесчеловечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были правы. Мы привели Ваши доводы. И все разрешилось!!! Огромное Вам человеческое спасибо. И Вы внесли свой вклад в это. Спасибо.

Всегда рад помочь, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :rolleyes:

Знаю взыскателей у которых решение в их пользу на 10млн. состоялось летом 2008 года. Курс был 120.

Прошли знаменитые события фев.2009г. и фев.2014г., и в конце лета 2014 года решение было исполнено.

Взыскатели "плачут" - 10млн. в 2008 году и 10млн. летом 2014 года разные 10млн. тенге. Совсем разные...

Так о каком факте "обижания" сирот должников вообще речь. 

Мне кажется, что Вы - судебный исполнитель. Я прав?

Прежде чем, так легко рассуждать, оцените позицию с точки зрения должников. Понятно, что есть инфляция и т.д., тем не менее. Эта норма касается как раз безнадежных должников, которые не могут исполнить решения судов. У кого есть деньги, тот рассчитывается. Понятно, что если они не заплатили 10 000 000, то пеня будет расти катастрофически.

С учетом одних ипотечников, это может привести к необратимым последствиям для Казахстана. У нас и так проблема со средним классом, а Вы хотите его втоптать в грязь?

36 % годовых - это Вам мало? У  нас депозиты в тенге под 10 % О чем вообще речь? Большинство истцов уже в свои исковые требования включают упущенную выгоду, понесенные убытки, пеню, а банки и МКО еще вознаграждение, комиссии, так что не такие они и бедные.

Все должно быть по справедливости, а плодить нищету нет никакой необходимости. 

Или Вы хотите того, чтобы эти отчаянные люди, потерявшие все и погрязшие в долгах, вышли завтра на улицу и началась гражданская война?

Я за мир, человечность, справедливость, отзывчивость, доброту, сострадание.

Я не оправдываю должников, но вгонять их в петлю тоже не следует. Ведь Вы можете сами завтра оказаться в их ситуации, и я могу, и любой человек тоже может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы - судебный исполнитель. Я прав?

Не прав - не судебник я, но чрезвычайно часто к их услугам прибегающий. И практически никогда со стороны должников, хотя и такое бывает, и распираюсь я тогда как только могу, противодействуя исполнению и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обращаюсь к судебникам часто в силу того, что услуги обычно оказываем законченные. А именно: осознавая, что выиграть судебный процесс это даже не пол дела, а так - 40% (поскольку выиграть суд и взыскать деньги это разное), практически не берем дел до стадии "получения судебного акта", а берем до стадии "окончательного взыскания". И никогда не берем за "пробег" (типа в суд ходил - заплати), а берем много (дорого), но за законченное взыскание, как долю с окончательно взысканного (исполненного). По принципу нет результата - нет денег, есть взысканное - забираем свой гонорар (долю). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем, так легко рассуждать, оцените позицию с точки зрения должников ... С учетом одних ипотечников, это может привести к необратимым последствиям для Казахстана.

Оцениваю с точки зрения должников. Знаю таких, которые через Киргизию выезжают за рубеж, платят за временное "вымарывание" из Беркута, на себя не регистрируют имущество, пользуются банковскими карточками и автомобилями, записанными на родню и друзей, но долги отдавать не собираются ни при  каких обстоятельствах.

А ипотечники это вообще отдельная песня. Смешно сказать, но мне бабушка еще в детстве рассказывала народную мудрость: "По одежке протягивай ножки".

По мне так деньги можно и должно занимать на пару вещей: лечение и образование, как вариант бизнес, но каждый осуществляет предпринимательскую деятельность своей волей, в своем интересе, и за свой страх и риск.

А брать кредит на улучшение своих жилищных условий, приобретение авто и т.д., т.е. фактически на получение жизненных благ, на которые не заработал, а потом визжать о том, что все вокруг "г...доны", а они такие "обиженные сироты".  По мне так это мягко говоря папахивает "пид...растией".

Щас от модераторов огребу за правду  :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования