Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Любителям пива на разлив. Запрет "полторашек".


Рекомендуемые сообщения

http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=16144#.VBB3hmOfDIU вот, собственно. С бидончиками (металлическими) теперь за пивом ходить надо, что-ли. А смысл?

 

ИМХО, речь идет о запрете реализации пива, упакованного в пластиковую емкость. А если клиент пришел с такой емкостью, или купил емкость отдельно, а уже в его емкость магазин продал/налил пиво? Будет в этом случае нарушение или нет?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=16144#.VBB3hmOfDIU вот, собственно. С бидончиками (металлическими) теперь за пивом ходить надо, что-ли. А смысл?

 

ИМХО, речь идет о запрете реализации пива, упакованного в пластиковую емкость. А если клиент пришел с такой емкостью, или купил емкость отдельно, а уже в его емкость магазин продал/налил пиво? Будет в этом случае нарушение или нет?

 

А смысл не меняется реализуется же продажа, через пластиковую бутылку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 9. Условия оборота и перемещения этилового спирта

                 и алкогольной продукции       1. Запрещается реализация этилового спирта и алкогольной продукции:

   

      2. Запрещается оборот алкогольной продукции:

      1) в жестяной таре (кроме пива и слабоградусного ликероводочного изделия с крепостью менее двенадцати процентов), в бутылке без этикетки и пластиковой емкости;

   

Продавец же не продает пиво в пластиковой емкости, а продает разливное пиво в ту емкость, которую дает Клиент. Пусть даже и пластиковую. В понятие "оборот" не входит "покупка".....Хотя, согласно определению "оборота" сюда входит и "приобретение"!! Ваще жесть: пришел в магаз со своей полторахой, взял пива (продавец не имеет права мне отказать в продаже товара, так?) и тут же архангелы под рученьки - опачки. Совершил недозволенный "оборот", будь любезен заплати немалый штраф. Вот где Клондайк! Или все таки покупать пиво в пластике нельзя, а в пластику можно? Сапсем запутался( Я сам пиво-то не покупаю и не продаю. Просто интересуюсь, для расширения кругозора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я не пью алкоголь, беру разливной квас, лимонад и мохито - надеюсь на них это требование не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, Искатель! Но ясности ее содержимое мне не добавило(

 

В связи с сообщением Гостя - да, почему такая дискриминация пива?)))

 

По теме - логически запрет объясним тем, чтобы не допустить факты разбавления пива  с какими либо препаратами (вода, спирт, дерьмо и т.д.). Нужно, чтобы покупатель видел, как разливное пиво плавно перетекает в емкость, что исключает возможность разбавления (хотя, как говорят, и в кегах пиво разбавляют, чему лично  не верю). Что касается приобретения, то по прочтении однородной темы укрепился в мысли о том, что покупатель не приобретает пиво в пэтбутылке, он приобретает пиво в свою пэтбутылку.

 

ИМХО, глупый запрет в трактовке НУ. Слабо представляю себе разливное (!) пиво в стеклянной или металлической таре. Также считаю, что у любого запрета или ограничения должен разумный повод. А здесь в чем разумность. Свежее пиво в пэте несет какую-то угрозу здоровью? Или способствует укрыванию доходов? Или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ИМХО, глупый запрет в трактовке НУ. Слабо представляю себе разливное (!) пиво в стеклянной или металлической таре. Также считаю, что у любого запрета или ограничения должен разумный повод. А здесь в чем разумность. Свежее пиво в пэте несет какую-то угрозу здоровью? Или способствует укрыванию доходов? Или...?

Более того, оборудование разливное рассчитано именно на пластик - я вот не знаю, удержит ли оно металл или стелко? или как раньше - наливать через шланги, что ли ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищи, в письме налоговой же написано - запрещен оборот алкоголя (КРОМЕ ПИВА) в пластиковой емкости - пп.1 п.2 ст.9 Закона!!! т.е. пиво-то разрешено! о чем спор идет-то?


или оно разрешено только в жестяной таре?

Изменено пользователем Notary
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

товарищи, в письме налоговой же написано - запрещен оборот алкоголя (КРОМЕ ПИВА) в пластиковой емкости - пп.1 п.2 ст.9 Закона!!! т.е. пиво-то разрешено! о чем спор идет-то?

 

скобки и "кроме" относятся к жестяной таре (то есть пиво в банках можно), а далее перечисление продолжается. 

 

ЗЫ: Кстати я как то купил виски Jim Beam, а бутылка оказалась пластиковой - псе, запретить его у нас продавать закон жеж  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представил картину: я, непьющий алкоголь, стою в очереди за разливным лимонадом, квасом, мохито. стою как человек - руки в брюки. впереди и позади меня стоят люди с грустными лицами, их руки заняты бидончиками, тазиками??? (не, тазик перебор), стелкянными банками, и железными эмалированными ведрами.

продавец пива изуродовал сверкающую хромированную стойку для налива всевозможными шланчиками, трубочками, его стол забит воронками разных размеров. 

в продавцы пива больше не берут людей, которые не могут , не пролив ни капли, передать ведро с пивасом покупателю.

и тут я, как белый человек, в свою очередь, прошу налить лимонада - две полторашки, и полторашку кваса..мускулистые руки продавца расслабляются...он достает заныканные глубоко под столом пластиковые бутылки (чтобы народ не будоражить), вставляет их в единственные не изуродаванные шланчиками соски, и народ смотрит, как лимонад льется в бутылки...по очереди слышны шепотки: "а помнишь - заплатишь, скрутишь крышечку и хлебнешь холодненького пиваса? а теперь как свиньи, из бидончиков хлебаем"...

-------------

бред да ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!! ))) да, полный. маразм крепчает. и все это на фоне свежих громких заявлений из Ак-Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представил картину: я, непьющий алкоголь, стою в очереди за разливным лимонадом, квасом, мохито. ...

я ща не пью, и то грустно))))))))))))))) ведь пиво я люблю)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ща не пью, и то грустно))))))))))))))) ведь пиво я люблю)))))))

я думаю, закон этот подретушируют... или придумают новую тару

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сдвиг по фазе...Просто интересно, А что это дает в принципе? Ну запретили, а зачем? Каков смысл действа? Давайте запретим цветы в пластиковых горшках выращивать, а че, нормуль!?

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл якобы в том, что материалы, из которых изготовлена тара, влияют каким-то образом на состав алкоголя, типа химическая реакция происходит которая влечет вред здоровью человека.

 

Кароче алкоголь - вредно, а в алкоголе в таре еще что-то более вредное, и оно не только клетки мозга убьет, но и еще что-то зацепит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще сдвиг по фазе...Просто интересно, А что это дает в принципе? Ну запретили, а зачем? Каков смысл действа?

Хз.Можно только предполагать. Может в санитарных целях?

Дабы злобный террорист не замарал горлышко бутылки спорами сибирской язвы и не набрал в нее пивка. Споры соответственно потом распространяться на другие бутылки.

НО тогда логично было бы вообще запретить разливать все напитки таким образом. Бред какой-то..

Смысл якобы в том, что материалы, из которых изготовлена тара, влияют каким-то образом на состав алкоголя, типа химическая реакция происходит которая влечет вред здоровью человека.

 

Кароче алкоголь - вредно, а в алкоголе в таре еще что-то более вредное, и оно не только клетки мозга убьет, но и еще что-то зацепит :)

клетки печени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что это на самом деле запрет не "против оборота алкоголя", а против "изготовителей пластмассовой тары", наверное они - эти последние изготовители - сильно оскорбили законодателя, и вызвали сильные душевные волнения и мелкую злопамятную мстительность этим в свой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что это на самом деле запрет не "против оборота алкоголя", а против "изготовителей пластмассовой тары", наверное они - эти последние изготовители - сильно оскорбили законодателя, и вызвали сильные душевные волнения и мелкую злопамятную мстительность этим в свой адрес.

Лобби стекольных заводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобби стекольных заводов?

Возможно. А может и выпускающих жестяную банку, а может и тех и других одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что никакого лобби нет. Есть извращенная фантазия, из желания выслужиться, основанная на неверном трактовании закона и не совсем верная юридическая техника изготовления НПА, поскольку допускает такое извращенное толкование. Намного проще законодателю было выразить свою мысль, если бы он просто запретил точкам розничной торговли разливать пиво в пластиковую тару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем смысл, в чем смысл?

неужто не понятно?

смысл в том, что приехали международные экспошники,

увидели по всей стране груды пластиковой тары б/у и

пальчиком нашим погрозили - отменим экспо-2017!

ну, наши и расстарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем смысл, в чем смысл?

неужто не понятно?

смысл в том, что приехали международные экспошники,

увидели по всей стране груды пластиковой тары б/у и

пальчиком нашим погрозили - отменим экспо-2017!

ну, наши и расстарались.

Тогда и воду в пластиковых бутылках "запретить и не пущщать"! Или мало старались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования