Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

скажите в параграфе указывается вступление в силу


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Вот в адлете например написано .... от 19

08.2013 г( ввводится в действие по истечении десяти календ.дней со дня первого офиц.опубликования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нужно знать было это уже офиц.опубликование? В параграфе указано да вступил он уже в действие или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем указывать вступление в силу, например, в законах? Которые вступают в силу после подписания президентом.

Как узнать, когда президент подписал закон- знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нужно знать было это уже офиц.опубликование? В параграфе указано да вступил он уже в действие или нет?

 

Начинайте изучение предмета отсюда-

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1009108

Поймете, что там написано- возвращайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала его там же написано что вступает в силу после офиц.опубликования, насколько я поняла есть офиц.печ.издания в которых офиц.опубликуют эти нпа и только тогда можно считать нпа вступившим в силу, так это ж нереально сидеть и читать газеты с проверкой опубликовали они или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте нужный вам НПА, "тыкните" во вкладку "Справка" и будет вам счастье.

Если в онлайне - слева. "Информация о документе" " I"

 

вот справка о рекомендованном вам законе .

 

Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I «О нормативных правовых актах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2014 г.)

 

Опубликован: газета «Казахстанская правда» от 28 марта 1998 г.; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 2-3, ст. 25.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет параграфа есть бесплатный адлет в котором написано что : сноска приложение 26 в ред.приказа Мин фин РК от 19.08.2013 номер 402 (вводитмя в дей-вие по истеч.десяти кал.дней со дня первого офиц.опубликования

Я не пойму он еще не ввелся в действие раз так написано, потому что если бы он был в действ.редакции эту сноску бы убралиили бы изменили на введен в действие,так ведь? Потому что кол центр мин юста сказал что они каждый день обновляют базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом бесплатном адлете в левом нижнем углу написано-

  • Дата обновления: 12.09.2014

Но

  • Документы по состоянию на: 08.09.2014 :)

А в принципе, они никогда не следили за опубликованием и всегда делали документы действующими сразу, прикладывая приписку типа вышепроцитированной.

Наверное потому, что в глубине души считают, что они сами и есть самое главное опубликование (кстати, небезуспешно лоббируя походу эту тему) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОНО?

 

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 августа 2013 года № 402 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов»

 

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 20 сентября 2013 года под № 8724

 

Опубликован: «Казахстанская правда» от 26 октября 2013 г. № 302 (27576)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Время вступления в силу и введения в действие нормативных правовых актов регламентируются статьей 36 Закона РК "О нормативных правовых актах".

      Согласно статьи 30 Закона РК "О нормативных правовых актах"  официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения. Официальными изданиями являются Ведомости Парламента Республики Казахстан, Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, а также на казахском языке – «Қазақстан Ұлттық Банкiнiң Хабаршысы» и на русском языке – «Вестник Национального Банка Республики Казахстан». Официальное опубликование нормативных правовых актов осуществляется также периодическими печатными изданиями, получившими такое право на конкурсной основе (обычно это "Казахстанская правда").

      При этом, законодательно ни за кем не закреплено, кто или какой орган должен объявлять о вступлении в силу того или иного НПА (по тем НПА вступающим в силу после официального опубликования).  Поэтому необходимо самостоятельно следить за публикациями и отчитывать соответствующие дни. Правда, здесь могут быть такие нюансы как какое издание первым опубликовало НПА, например газета "Казахстанская правда" или газета "Егемен Қазақстан". В таком случае рекомендую обращаться непосредственно разработчикам НПА.

С/у Толеген

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Сов оно то оно, но!почему в сносках для некоторых приложении указали что вводится в действие после опубл.в теч.10 дней. И до сих пор так стоит я думаю публикация была уже с 2013 г, с тех пор убрали бы уже что он вводится написали б что введен или вообще б его убрали....кстати кто нибудь может мне объяснить в этом нпа приложение 26 что в нем изменилось не могу понять вроде до изменения такая же была.Скиньте пожалуйста старую версию приложения 26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для этого вам Игорь Юрьевич и рекомендовал ознакомиться с законом о НПА. Потому как самим НПА может быть установлен порядок вступления в силу отдельных статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов вы мне старую версию скинули? Я не могу понять какое изменение было в этом 2013 году вроде одинаковое же да? Или изменилось это приложение ?26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для этого вам Игорь Юрьевич и рекомендовал ознакомиться с законом о НПА.

Потому я и спросила потому что я поняла что допустим для приказа министра фин.указали что он вводится в дей-вие после подписания, но в некоторые приложения указали что вводится в действие через 10 дней после оф.опубликования, так вот мне интересно, как вы все узнаете про то произошло это оф.опубликование или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов вы мне старую версию скинули? Я не могу понять какое изменение было в этом 2013 году вроде одинаковое же да? Или изменилось это приложение ?26

Да.Это прежняя версия. Приложение 26 не изменилось.

 

как вы все узнаете про то произошло это оф.опубликование или нет?

 

Верим безгранично системе Параграф, в которой указываются номера и названия газет с датой выхода

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость самыйсамый человек дорогой

Получается только через параграф, а как еще можно? Можно через сайты этих офиц.газет узнавать про офиц.опубликование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования