Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Общедомовые приборы учета тепла в г. Алматы и по всему Казахстану


ALMATINSKI

Рекомендуемые сообщения

не совсем понятен вопрос. 

Нет температуру учитывают только на входе , а рассчитываемся только по показаниям счетчиков За температурой должен следить КСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 156
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

На сколько я знаю, в нашем городе ОПУТ считают только тепловую энергию. Горячую воду они тоже могут считать, но так как нет методики, то счета по горячей воде выставляют по показаниям внутриквартирных счетчиков.

Добрый день,

На самом деле документ есть - Методика расчета тарифов или их предельных уровней на регулируемые услуги субъектов естественной монополии по снабжению тепловой энергией, Утверждена приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 сентября 2013 года № 284-ОД.

      17. Объем тепловой энергии на горячее водоснабжение, отпущенный бытовым потребителям и субпотребителям при наличии индивидуальных приборов учета горячей воды (Qг.в. с ПУ) определяется по следующей формуле:
      Qг.в. с ПУ = (Qг.в. с ОПУ - Qг.в. Потери) / (Gг.в. с ОПУ - Gг.в. Потери) * Gг.в. с ПУ (Гкал),

      где:
      Qг.в. с ОПУ – объем тепловой энергии, отпущенной по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения, Гкал;
      Qг.в. Потери – потери тепловой энергии из системы горячего водоснабжения при аварийных ситуациях, Гкал;
      Gг.в. с ОПУ – объем потребления воды на горячее водоснабжение, отпущенный по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии, кубический метр (далее - м3);
      Gг.в. Потери – потери теплоносителя из системы горячего водоснабжения при аварийных ситуациях, м3;
      Gг.в. с ПУ – объем потребления воды на горячее водоснабжение, определенный по показаниям индивидуальных приборов учета горячей воды, установленных в квартире бытового потребителя или субпотребителя, м3.

      30. Плата за ГВС с ОПУ при открытой системе теплоснабжения определяется по следующим формулам:
      1) при наличии индивидуальных приборов учета горячей воды из расчета на один м3 г.в. с ПУ):
      Пг.в. с ПУ = Qг.в. с ПУ * Тс ОПУ + Gг.в. с ПУ ХВС (тенге/м3),
      где:
      Qг.в. с ПУ – объем тепловой энергии на горячее водоснабжение, отпущенный потребителю по показаниям индивидуального прибора учета горячей воды, определенный в соответствии с пунктом 17 Методики, Гкал;
      Тс ОПУ – тариф, утвержденный уполномоченным органом для соответствующей группы потребителей при наличии общедомовых приборов учета тепловой энергии, тенге/Гкал;
      Gг.в. с ПУ – объем потребления воды на горячее водоснабжение, определенный по показаниям индивидуальных приборов учета горячей воды, установленных в квартире бытового потребителя или субпотребителя, м3;
      ТХВС – тариф, утвержденный уполномоченным органом для соответствующей группы потребителей по услуге подачи воды по магистральным трубопроводам, тенге/м3;

Меня больше интересует обоснования стоимости Гкал и соблюдения температурного режима на точке разграничения зон ответственности, т.е. на элеваторном узле. По поводу температурного режима есть пункт в методике:

3) горячая вода – вода, имеющая температуру не менее 50 градусов Цельсия (далее - оС) (здесь нет оговорки, что это среднесуточная температура).

А вот как влияет t горячей воды на стоимость 1 Гкал - не знаю. температурный режим в г. Алмате в летнее время повсеместно не соблюдается, но это не хочет полностью признать Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы, у меня есть их ответ. Вот выдержка из него:

В этой связи горячая вода поданная поставщиком до элеваторного узла надлежащего качества согласно Методики расчета тарифов или их предельных уровней на регулируемые услуги субъектов естественной монополии по снабжению тепловой энергией, утвержденных приказом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 сентября 2013 года № 284-ОД, горячая вода – вода, имеющая температуру не менее 50 градусов Цельсия остывает во внутридомовых инженерных сетях самих потребителей.

Также, отмечаем, что жители проживающие в многоквартирных домах где установлены ОПУ, производят оплату за фактическую температуру теплоносителя (горячая вода). 

В тоже время я смог получить доступ к показаниям ОПУ своего дома, есть такая возможность у ТОО АлТС, где можно убедиться, что среднесуточная температура на элеваторном узле менее 50 С (в диапазоне 43-47 С).


Нет температуру учитывают только на входе , а рассчитываемся только по показаниям счетчиков За температурой должен следить КСК

Показания по ОПУ в г. Алмате можно контролировать через интернет. ТОО АлТС это уже реализовало, только надо получить доступ к веб-интерфейс lers.alts.kz

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания по ОПУ в г. Алмате можно контролировать через интернет. ТОО АлТС это уже реализовало, только надо получить доступ к веб-интерфейс lers.alts.kz

Как это сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это сделать ?

Добрый день,

Обратиться в ТОО АлТС. Я смог это сделать по телефону, но не с первого раза. Или прийти к ним. Меня больше интересует расчеты за ГВС, сам алгоритм и своеобразный период, за который монополист выставляет требования на оплату. Расчет слегка отличается от методики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания по ОПУ в г. Алмате можно контролировать через интернет. ТОО АлТС это уже реализовало, только надо получить доступ к веб-интерфейс lers.alts.kz

Добрый день,

            ТОО АлТС не соблюдает температурный режим в летний период, температура на границы ответственности не достигает 50 градусов (по Методике расчета тарифов или их предельных уровней на регулируемые услуги субъектов естественной монополии по снабжению тепловой энергией, Утверждена приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 17 сентября 2013 года № 284-ОД), не говоря об 60 градусах (по публичному договору п. 7.2.1.). Диапазон температур в летний сезон 2015 г. в г. Алмате от 33,187 градусов (10.08.2015) до 48,687 градусов (12.06.2015)  ТОО АлТС не исполняет п. 7.2.1 публичного договора снабжения тепловой энергией бытовых потребителей жилых многоквартирных домов г. Алматы и Методику расчета тарифов или их предельных уровней на регулируемые услуги субъектов естественной монополии по снабжению тепловой энергией от 17 сентября 2013 года № 284-ОД.

            ТОО АлТС с согласия департамента по РЕМиЗК г. Алматы  не соблюдают методику. В ущерб потребителям устанавливают расчетный период, так как удобно монополисту, тем самым ставят в не равные условия потребителей. Показания по ГВС в квитанциях, например за июль месяц поставлены с 18.05 по 17.06. Расчет дополнительной стоимости не прозрачен, так в указанный период включены корректировки за октябрь-декабрь 2014 г. Достоверность этих расчетов потребитель самостоятельно не может проверить.

            Департаментом по РЕМиЗК г. Алматы утверждаются предельные сметы расходов для монополиста на покупку, установку ОПУ без учета:

  1.  количества квартир на элеваторном узле, где устанавливают ОПУ

  2. функциональности прибора

  3. фактическая стоимость установленных прибор не раскрывается.

С одной стороны установка ОПУ дает возможность контроля за температурным режимом, с другой стороны почему это делается за счет потребителя... И делается довольно безобразно. Не могу найти расчет стоимости Гкал и зависимость этой стоимости от температуры поставляемой горячей воды. Может кто подсказать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день,
Прилагаю ответ, прошу обратить внимание на выделенные пункты:

Комитет по регулированию естетственных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее - Комитет), рассмотрев Ваше обращение касательно не принятия мер реагирования в отношении ТОО «Алматинские тепловые сети» (далее – Товарищество), сообщает следующее.

Товарищество является субъектом естетсвенной монополий и осуществляет регулируемые виды деятельности по передаче, распределению и снабжению тепловой энергией.

Как сообщалось ранее, на основании Вашего обращения зарегистрированного за входящим номером №ЖТ-М-32 от 4 февраля 2016 года, Департаментом Комитета по городу Алматы (далее - Департамент) проведена внеплановая проверка деятельности Товарищества. По результатам проведенной внеплановой проверки выявлены нарушения выразившиеся в ненадлежащем исполнении субъектом естественной монополии обязанностей, несоблюдении установленной нормативными правовыми актами требований к качеству предоставляемых услуг, а именно температуры горячей воды и в нарушении нормативных правовых актов по обслуживанию и эксплуатации приборов учета.

В связи с выявленными нарушениями в отношении Товарищества возбуждены административные дела. По итогам рассмотрения административных дел постановлениями Специализированного межрайонного административного суда г. Алматы (далее - СМАС) от 19 мая 2016 года № 4-1-12540 и №4-1-12541 Товариществу наложены административный штрафы.

В этой связи, по итогам рассмотрения Вашего обращения Департаментом проведены контрольные мероприятия в рамках компетенции уполномоченного органа.

Касательно не внесения предписания о произведении перерасчета за горячее водоснабжение в отношении Товарищества сообщаем что, в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 19 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее - Закон), в случае нарушения настоящего Закона субъекты естественных монополий обязаны восстановить первоначальное положение или совершить иные действия, указанные в предписании.

В соответствии с действующим законодательством не предусмотрено произведение перерасчета платы за горячее водоснабжение.

В этой связи, нет целесобразности внесения предписания Товариществу о восстановлении первоначального положения или о произведении перерасчета.

Касательно введения компенсирующего тарифа Товариществу сообщаем что, в соответствии с пунктом 5 Правил по утверждению временного компенсирующего тарифа, утвержденных приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 апреля 2013 года № 115-ОД (далее - Правила), основанием для утверждения временного компенсирующего тарифа является совершение субъектом естественной монополии действий, причинивших убытки потребителям регулируемых услуг (товаров, работ).

При этом, пунктом 6 Правил определены действия субъекта естественной монополии, которые признаются причинившими убытки потребителям.

Согласно вышеназванного пункта Правил действия субъекта естественной монополии выраженные в несоблюдении температурного режима горячего водоснабжения не являются причиняющими убытки потребителям.

В этой связи, в соответствии с действующим законодательством нет оснований для внесения компенсирующего тарифа Товариществу.

Касательно эксплуатации приборов учета отмечаем что, в рамках внеплановой проверки Департаментом проведена проверка соблюдения Товариществом законодательства в части установки, обслуживания и эксплуатации приборов учета тепла.

По итогам проведенной проверки, как отмечалось выше, постановлением СМАС от 19 мая 2016 года на Товарищество наложен административный штраф в размере 1600 МРП за ненадлежащее исполнение субъектом естественной монополии обязанностей, выраженные в нарушении обслуживания и эксплуатации приборов учета.

Касательно опубликовании информации о результатах проверки отмечаем что, Информация об итогах рассмотрения Департаментом Вашей жалобы на Товарищество и о его результатах (о проведении внеплановой проверки, привлечении к административной ответственности)                                            опубликованы на сайте Комитета http://www.kremzk.gov.kz/rus/menu2/stat_info/po_sem/otchety_sem/info_o_kontr/admin_dela/?cid=0&rid=29921, об этом сообщалось в письме Комитета от 19 июля 2016 года №34-13-25/ЖТ-М-147.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (далее - Закон), рассмотрение обращений прекращается, если в повторных обращениях не приводятся новые доводы или вновь открывшиеся обстоятельства, а в материалах предыдущего обращения имеются исчерпывающие материалы проверок и заявителям в установленном порядке давались ответы.

В связи с вышеизложенным, имеются материалы проверки деятельности Товарищества проведенного на основании рассмотрения Вашего обращения, также ответы на обращения были направленны в Ваш адрес письмом Департамента от 25 апреля 2016 года №07-10-ЖТ-М-32, письмами Комитета от 11 июля 2016 года №34-13-23/ЖТ-М-118/1, от 19 июля 2016 года №34-13-25/ЖТ-М-147, от 1 августа 2016 года №34-13-25/ЖТ-М-163.

Заместитель Председателя                                                       Р. Ахметов

 

Исп.: Мырзабекова А.Д.

Тел.:74-93-86

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Нашел качественную услугу по продвижению: размещение ваших статей на сайтах Вордпресс.
Вы получаете на сайт статьи и тексты с ссылками, которые точно передадут вес с донора на ваш сайт.
Таким образом легко можно поднимать НЧ, а также подтаскивать вверх СЧ и ВЧ запросы. Кроме этого возможен рост ИКСа.
Статейное продвижение абсолютно безопасно и идеально подойдет, как для молодых сайтов, так и для остальных, и придадут траст вашему сайту.


http://alexisxzwp38372.digiblogbox.com/23475652/ - Качественное продвижение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования