Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квитанция и персональные данные потребителя


Reader

Рекомендуемые сообщения

Гость Асеке Басеке

Между прочим, интересная практика сложилась по этому вопросу в РФ.

Так, в РФ сведения, которые необходимы для расчета и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги и заполнения платежного документа, безусловно, являются персональными данными (Ф. И. О., почтовый адрес и площадь помещения, принадлежность потребителя к той или иной льготной категории, сведения о задолженности, объем потребления тех или иных коммунальных услуг).

У них в России контролирующие органы и суды доставку платежных документов в открытом виде (без конверта) квалифицируют как состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.11 КоАП РФ.

У нас, например, ГКП "Астана СУ Арнасы" в свое время заключила с ТОО "Астана-ЕРЦ" договор на оказание услуг, по условиям которого последний выставляет потребителям платежные квитанции путем их доставки по адресам в конвертированном виде.

Если исходить из логики россиян, то получается что ГКП "Астана Су Арнасы" как самостоятельно начисляющая платежи, так и передающая эти функции специализированной компании, признается оператором, поскольку предприятие, как минимум, организует обработку персональных данных и определяет цели обработки, состав данных и операции, совершаемые с ними.

Прежде чем приступить к обсуждению вопроса о необходимости вкладывать платежные документы в конверты при их доставке в почтовые ящики, нужно расставить все точки над i в вопросе правомерности привлечения компаниями, оказывающими определенными видами коммунальных услуг, для расчета платежей, печати и доставки счетов специализированных организаций.

В казахстанских Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РК от 7 декабря 2000 года № 1822, полностью отсутствуют положения, которые бы предоставляли право организациям, оказывающим определенные виды коммунальных услуг, привлекать на основании договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства РК о защите персональных данных, организацию или ИП, в частности, для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки, а также для самой доставки платежных документов потребителям. Тем не менее, из-за правовой неграмотности населения этот пробел в столице Астана предприятия-монополисты вообще обходят вниманием и полностью его игнорируют. Народ-то молчит, и слава богу!

А ведь в силу пункта 1 статьи 11 Закона РК от 21 мая 2013 года «О персональных данных и их защите» собственники и (или) операторы, а также третьи лица, получающие доступ к персональным данным ограниченного доступа, обеспечивают их конфиденциальность путем соблюдения требований не допускать их распространения без согласия субъекта или его законного представителя либо наличия иного законного основания. Одновременно оператор в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 25 Закона РК обязан принимать и соблюдать необходимые меры, в том числе правовые, организационные и технические, для защиты персональных данных в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

По нашему законодательству эти действия предприятия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 84-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Вот такой вот расклад.

Уважаемый Reader, будьте так любезны, дайте и мне информацию по судебному решению, на которое Вы вверху сослалисью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Reader, будьте так любезны, дайте и мне информацию по судебному решению, на которое Вы вверху сослалисью

 

С удовольствием, но как? Вы же не регистрируетесь в форуме. Прямую ссылку пока не могу разместить здесь "по идейным соображениям" :). Варианта всего два - либо регистрируетесь здесь, либо размещаете сообщение на страничке http://opg.kz/792 с указанием реального почтового ящика. На него я после сброшу ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

С удовольствием, но как? Вы же не регистрируетесь в форуме. Прямую ссылку пока не могу разместить здесь "по идейным соображениям" :). Варианта всего два - либо регистрируетесь здесь, либо размещаете сообщение на страничке http://opg.kz/792 с указанием реального почтового ящика. На него я после сброшу ссылки.

Хорошо, я сегодня же размещу свое сообщение на той страничке, которое Вы указали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Уважаемый Reader, будьте так любезны, дайте и мне информацию по судебному решению, на которое Вы вверху сослались.

 Я уже разместил свое сообщение на той страничке, которое Вы указали для того, чтобы передать судебный акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрытые данные о потребителе у услугодателя можно связать с оказанием услуги, на основании условий договора. Подписав его, потребитель самостоятельно предоставил свои данные, чем согласился на их обработку.

 

Статья 8. Порядок дачи (отзыва) согласия субъекта на сбор, обработку персональных данных

1. Субъект или его законный представитель дает (отзывает) согласие на сбор, обработку персональных данных письменно или в форме электронного документа либо иным способом с применением элементов защитных действий, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.

 

Никаких конклюдентных действий в законе не предусмотрено.

Так бы и банки могли рассуждать- мол, берешь кредит или открываешь депозит, заполняешь данные- значит согласен.

Но нет же- теперь обязательно берут согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Я уже поднимал аналогичный вопрос на форуме, назвав его темой : Единый платежный документ об оплате коммунальных услуг- нужен он или нет? Никто на эту тему не откликнулся. Видимо, тема станет актуальной для многих только после того, как акиматы в своих регионах в этот отопительный сезон, пользуясь общей пассивностью  общества, протащат -таки единый платежный документ. Как говорится - пока не зажарят, петух не запоет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Прислали квитанцию  департамент государственных доходах по ВКО.     Усть-Каменогорск. Во первых ФИО, ИИН,  адрес. Оставили как ненужную бумажку. Такое нужно вручать под подпись! И уведомление на одном языке. Закон есть закон и пусть соблюдают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования