Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Galina M.

Номинальная соимость акции

Рекомендуемые сообщения

Гость Galina M.

Согласно п.13 ст.1 Закона "Об акционерных обществах":

«номинальная стоимость акции - цена, по которой акции размещаются среди учредителей (оплачиваются единственным учредителем), единая для всех простых и привилегированных акций и определяемая в учредительном договоре (решении единственного учредителя) акционерного общества».

Предприятие «ZZZ»приобрело все выпущенные Акционерным Обществом «ХХХ» 10 акций по номинальной цене 1000 тенге за штуку, всего на сумму 10 000 тенге.

Акционерное общество «ХХХ» производит дополнительную эмиссию: выпускает еще 90 акций по цене 5 тенге за штуку и размещает среди новых учредителей.

Верен ли расчет:

Стоимость 10 акций предприятия «ZZZ» теперь изменится, и будет составлять:

(10*1000 + 90*5)/10=1045 тенге.

Разницу между первоначальной стоимостью 10 акций по 1000 тенге за штуку и новой по 1045 тенге за штуку, необходимо отнести на расходы предприятия:

10 000 – 1045 = 8955 тенге.

Или этот расчет не верен и у Предприятия «ZZZ» есть другой способ определения новой стоимости акций АО «ХХХ», которыми он владеет ?

Заранее благодарю за ответ :biggrin: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верен ли расчет:

Стоимость 10 акций предприятия «ZZZ» теперь изменится, и будет составлять:

(10*1000 + 90*5)/10=1045 тенге.

расчет не верен.

если Вы желаете определить величину уставного капитала АО XXX, приходящуюся на одну его акцию, считать необходимо так:

(10*1000 + 90*5)/100=104,5 тенге.

однако, необходимо заметить, что данная величина не определяет, и не должна определять, даже, теоретически, стоимость акций XXX, которыми владеет ZZZ.

если рассматривать такую стоимость по сумме затрат на приобретение, то она не изменится, поскольку, ZZZ уплатило 10000 за 10 акций ХХХ.

если рассматривать такую стоимость, исходя из рыночных показателей, то при определении рыночной стоимости акций любым методом цена первоначального размещения акций - не учитывается.

в качестве самого первого (простейшего) описания общего подхода к определению рыночной стоимости акций могу порекомендовать п.2 ст.69 ЗРК об АО:

Если имуществом, рыночную стоимость которого необходимо определить, являются ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, то при определении их рыночной стоимости учитываются сложившиеся на таком рынке цены сделок с такими ценными бумагами или цены спроса и предложения на такие ценные бумаги. Если имуществом, рыночную стоимость которого необходимо определить, являются акции самого общества, то при определении их рыночной стоимости также учитываются размер собственного капитала общества, перспективы его изменения в соответствии с планами развития общества и иные факторы, которые сочтет важными лицо, определяющее рыночную стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galina M.

Спасибо за ответ. Только я хотела бы уточнить:

Стоимость 1 акции АО по Вашему расчету составляет 104,5 тенге,

Вопрос: новые 90 акций выпущенные по цене 5 тенге за штуку должны быть оплачены новыми владельцами по стоимости 104,5 или по 5 тенге за штуку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Virus

По 5 тенге, т.к. это новое размещение и по идеи Совет Директоров должен был определить эту стоимость как цену размещения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость yana

Спасибо за ответ. Только я хотела бы уточнить:

Стоимость 1 акции АО по Вашему расчету составляет 104,5 тенге,

Вопрос: новые 90 акций выпущенные по цене 5 тенге за штуку должны быть оплачены новыми владельцами по стоимости 104,5 или по 5 тенге за штуку.

90 акций по цене 5 тенге за штуку новым владельцем

при перепродажи акций 104,5 тенге за штуку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bbt

Спасибо за ответ. Только я хотела бы уточнить:

Стоимость 1 акции АО по Вашему расчету составляет 104,5 тенге,

Вопрос: новые 90 акций выпущенные по цене 5 тенге за штуку должны быть оплачены новыми владельцами по стоимости 104,5 или по 5 тенге за штуку.

без ссылки на законодательство и с учетом позиций инвестора.

Надо определить общую капитализацию компании и разделить на 10 этих акций. Мы получим текущую стоимость акций, по которым перераспределяется доля в компании (так называемое размытие), т.е. важно определить доли при дополнительном выпуске. Важна ли при этом номинальная стоимость?

Размытие прав старых акционеров будет с 100% до 10%. Стоимость компании была в начале первичного размещения (с момента основания) = "А", а перед допразмещении стоимость компани составляла "Б". Значит надо увеличить стоимость "Б" на 9, это будет номимальная цена при доп размещении 90 акций, хотя я сомневаюсь, что при доп размещении нужно указывать номимальную стоимость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Virus

Не совсем понял для чего Вы определяете номинальную стоимость, поскольку номинальная стоимость акций определяется только для тех акций, которые первоначально размещаются среди учредителей АО, а в последующем при каждом размещении акций Совет Директоров самостоятельно определяет цену размещения, которая не является номинальной стоимостью акций, а является ценой размещения. Если Вы исходите из предположения, что номинальная стоимость должна быть единой для всех акций (размещенных первоначально среди учредителей АО и размещаемых в последующем), то Вы заблуждаетесь, т.к. необходимо внимательно прочитать данное положение в Законе об АО, которое определяет понятие номинальной стоимости акций только тех, которые размещаются среди учредителей.

При каждом размещении акций цена размещения может отличаться от предыдущих, так если в АО 100 акций из которых первоначально среди учредителей было размещено 10 штук по 5,000,000 тенге за 1 акцию, то в последующем Совет Директоров АО вправе принять о размещении еще 15 штук акций по цене 20 тенге за одну акцию, а следующее размещение еще 30 штук за 500,000,000 тенге - вопрос только в том кто их приобретет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Galina M.

Согласно п.13 ст.1 Закона "Об акционерных обществах":

«номинальная стоимость акции - цена, по которой акции размещаются среди учредителей (оплачиваются единственным учредителем), единая для всех простых и привилегированных акций и определяемая в учредительном договоре (решении единственного учредителя) акционерного общества».

Предприятие «ZZZ»приобрело все выпущенные Акционерным Обществом «ХХХ» 10 акций по номинальной цене 1000 тенге за штуку, всего на сумму 10 000 тенге.

Акционерное общество «ХХХ» производит дополнительную эмиссию: выпускает еще 90 акций по цене 5 тенге за штуку и размещает среди новых учредителей.

Верен ли расчет:

Стоимость 10 акций предприятия «ZZZ» теперь изменится, и будет составлять:

(10*1000 + 90*5)/10=1045 тенге.

Разницу между первоначальной стоимостью 10 акций по 1000 тенге за штуку и новой по 1045 тенге за штуку, необходимо отнести на расходы предприятия:

10 000 – 1045 = 8955 тенге.

Или этот расчет не верен и у Предприятия «ZZZ» есть другой способ определения новой стоимости акций АО «ХХХ», которыми он владеет ?

Заранее благодарю за ответ :biggrin: .

Продолжая тему "Номинальная стоимость акции" я хотела бы уточнить о «размытии прав старых акционеров».

Вопрос:

Как указанное размытие должно отразиться в балансе предприятия «Старых акционеров»?

Если учет инвестиций ведется по первоначальной стоимости, необходимо ли отражать убыток от обесценения акций приобретенных у АО или убыток в балансе возникнет только например при реализации указанных акций?

Благодарю за ответ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, возможно я не совсем по предмету обсуждения, однако пока не могу сориентироваться, куда именно обращаться. Ситуация такая.Финансовая организация-нерезидент (далее - "Компания А") владеет 100% акций в казахстанской страховой организации (АО). Компания А намеревается осуществить продажу 100% акций другой иностранной финансовой организации внутри группы (взаимосвязанные стороны). В этой связи у меня возникает два вопроса: 1. Может ли компания А продать данные акции по стоимости ниже номинальной? 2. Будет ли данная сделка подлежать контролю в части трансфертного ценообразования? 

Заранее спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования