Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ущерб причиненный перевозчиком


Р.А.С.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, столкнулись с непростым вопросом, требуется ваше профессиональное мнение и советы .

 

В наш адрес пришел груз из-за границы в жд вагоне. До получения груза нами, находясь на разгрузочной станции он загорелся в вагоне, часть груза окончательно испорчена, часть потеряла товарный вид, часть нормальная.

 

После того, как пожарники потушили были вызваны специалисты ТПП (АлматыЭкспертиза). Эксперт сделал подсчет и по предварительному заключению размер ущерба нас не устраивает. Мы комиссионно сделали внутренний осмотр груза и пришли к выводу, что размер ущерба больше, о чем и написали экспертам, отказавшись сделать отметку что согласны с результатами экспертизы. 

 

Ж/д коммерческий акт пока  не выдали, требуя акт экспертизы. В том числе с % уценки. Делать за свой счет такую детальную  экспертизу мы не согласны, т.к. очень уж дорого в силу специфики и количества товара. 

 

Судя по всему по сумме ущерба придется бодаться, скорее всего в судебном порядке. При этом груз лежит на СВХ не растаможенный, мы хотим часть поврежденного груза поместить под таможенный режим уничтожения, чтобы не платить налоги и пошлины за поврежденный груз. При этом согласно п.744 Правил планирования перевозок В случае когда актом экспертизы установлено, что груз полностью или частично не пригоден, т.е. подлежит списанию или уничтожению, то к акту экспертизы должен быть приложен акт списания или уничтожения (отмечу что сам окончательный акт мы пока не видели - только рабочий документ).  

Т.е. с учетом того, что режим уничтожения подразумевает особую процедуры, согласование с экологами и т.д., мы никак не можем предоставить сейчас данный акт, даже если экспертиза признает что часть груза не пригодна.

 

Да и то количество, которое мы хотели бы уничтожить, не соответствует выводам эксперта. Экспертиза считает что мы можем реализовать товар пахнущий гарью и залитый, мы так не считаем. Что если мы уничтожим большее количество товара, чем жд готова будет возместить (это как самый оптимистичный вариант). Возможно потребуется судебная экспертиза.... 

 

кто что посоветует, необходимо разложить на этапы, заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала ознакомьтесь с http://www.kazato.kz/ru/agreements/45/konventsiya-o-dogovore-mezhdunarodnoi-perevozki-gruzov-kdpg

 

В частности, 

 

Статья 23

См. Протокол к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) (Женева, 5 июля 1978 года)

1. Когда, согласно постановлениям настоящей Конвенции, транспортер обязан возместить ущерб, вызванный полной или частичной потерей груза, размер подлежащей возмещению суммы определяется на основании стоимости груза в месте и во время принятия его для перевозки.

2. Стоимость груза определяется на основании биржевой котировки или, за отсутствием таковой, на основании текущей рыночной цены, или же, при отсутствии и той и другой, на основании обычной стоимости товара такого же рода и качества.

3. Размер возмещения не может, однако, превышать 25 франков за килограмм недостающего веса брутто. Под франком подразумевается золотой франк весом в 10/31 гр. золота 0,900 пробы.

4. Кроме того, подлежат возмещению: плата за перевозку, таможенные сборы и пошлины, а также прочие расходы, связанные с перевозкой груза, полностью в случае потери всего груза и в пропорции, соответствующей размеру ущерба при частичной потере; иной убыток возмещению не подлежит.

5. В случае просрочки с доставкой и если полномочное по договору лицо докажет, что просрочка нанесла ущерб, транспортер обязан уплатить возмещение, которое не может превышать платы за перевозку.

6. Более значительное по своему размеру возмещение может быть потребовано с транспортера только в том случае, если в соответствии со статьями 24 и 26 была сделана декларация о стоимости груза или декларация о дополнительной ценности груза.

Статья 24

Отправитель может декларировать в накладной, при условии уплаты установленной по обоюдному соглашению надбавки к провозной плате, стоимость груза, превышающую предел, указанный в пункте 3 статьи 23, и в таком случае декларированная сумма заменяет этот предел.

Статья 25

1. В случае повреждения груза транспортер должен уплатить сумму, соответствующую обесценению груза, исчисляемую с принятием за основу стоимости груза, установленной в соответствии с положениями пунктов 1, 2 и 4 статьи 23.

2. Размер возмещения не может, однако, превышать:

а) в случае если вследствие повреждения обесценению подвергся весь перевозимый груз, суммы возмещения, которое причиталось бы при потере всего груза;

b ) в случае если вследствие повреждения обесценению подверглась лишь часть перевозимого груза, суммы, которая причиталась бы при потере той части груза, которая оказалась поврежденной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этой конвенции:

Статья 25
Размер возмещения при полной
или частичной утрате груза

 

1. Если в силу предписаний настоящего Соглашения железная дорога должна возместить отправителю или получателю груза ущерб за полную или частичную утрату груза, то размер такого возмещения исчисляется по цене, указанной в счете иностранного поставщика или в выписке из этого счета, заверенной в порядке, установленном в стране предъявления претензии.

Если стоимость полностью или частично утраченного груза не может быть определена указанным порядком, то она устанавливается государственной экспертизой.

 

Договором предусмотрена обязательная для сторон комиссионная экспертиза? 

 

Что касается судебной экспертизы - первичная экспертиза всё равно должна быть оплачена Вами. В дальнейшем же, если будет установлена ответственность перевозчика/страховой, её переложат на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законодательством предусмотрено в таких случаях подписание коммерческого акта, который сопровождается актом экспертизы. Право собственности и риски перешли к нам еще  на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования