Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Строительная лицензия- получение, документы, уровни и т.д.


Гость любопытный

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время лицензии не продлеваются. Всем лицензиатам необходимо переоформить лицензии, получив лицензии нового образца с присвоенной категорией. С 11.03.2012 г. ГАСК начал прием документов.

ничего они не принимают, по крайней мере в костанайской области

сначала говорили что квалификационные не вступили, теперь говорят стандарт выдачи лицензии меняется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А действительно, что за лицензии нового образца? Где найти порядок переоформления?

Были какие-нибудь новые правила по оформлению строительных лицензий? Где можно их найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А действительно, что за лицензии нового образца? Где найти порядок переоформления?

Были какие-нибудь новые правила по оформлению строительных лицензий? Где можно их найти?

Об утверждении стандартов государственных услуг и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745

Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 1036

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 25 января 2012 года №162

от 15 июля 2011 года №461-IV ЗРК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении стандартов государственных услуг и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745

Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2010 года № 1036

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 25 января 2012 года №162

от 15 июля 2011 года №461-IV ЗРК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы

забавно что на сайте агентства которое является организатором и тамадой всей этой свистопляски ничего этого нет (по крайней мере я искал не нашёл)

а сюрприз законодателя об обязательном наличии собственной базы для 1кат. поданный под соусом упрощения

лицензирования это ваще песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

накопал на сайте агентства Стандарт государственной услуги

«Выдача лицензии, переоформление, выдача дубликатов

лицензии на проектную деятельность»

правда почемуто под грифом проект, но девчата в Цонах бойко их раздают. тоже самое по СМР и изыскательной деят-ти, похоже теперь надо на каждую отдельно брать лицензию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Срок нашей лицензии истек 31 января 2012г., нужно вновь пройти процедуру получения лицензии в течении 6 месяцев,о чем имеется письмо из ГАСКа . Но заказчик требует конкретный ответ , можем ли мы заключать договор. ГАСКовцы тупят и в третий раз присылают письмо про свои 6 месяцев. В начале января они отказывались дать подтверждение,и так тянули до 11 марта,ссылаясь на отсутствие деректив. Кто-либо может дать ответ: можем заключать договор или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с принятием Закона РК от 15 июля 2011 года №461-IV субъекты лицензирования - юридические лица, изъявившие желание получить строительную лицензию, а также компании, имеющие действующие строительные лицензии, подлежат разделению на три категории. т.е. все строительные компании обязаны переоформить строительные лицензии до июля месяца текущего года во избежание административных штрафов. по всем вопросам получения или переоформления строительных лицензии обращайтесь по тел. 393 46 39, 8 707 726 53 15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сюрприз законодателя об обязательном наличии собственной базы для 1кат. поданный под соусом упрощения лицензирования это ваще песня

еще бы понять что можно, а что нельзя 1,2,3 категории?

свою лицензию переоформляем на 3 категорию (строим только для себя) не думаю что нужна 2 категория..., сдал, получение на 30-е....

только требований в реале больше, чем написано в квалификационных и регламенте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

коллеги как проходит процедура принятия пакета документов ГАСК-ом для переоформления лицензии в области строительства

хотелось бы узнать каков процент (возврата, одобрения) документов ГАСК-ом которые были поданы для переоформления лицензии в области строительства (проектные работы, строительно-монтажные работы).

так как хотелось бы заранее узнать какие могут возникнуть подводные камни, а также, какие документы ГАСК может, отсеет, а какие документы нужно доложить, по их мнению, к пакету документов для переоформления лицензии в области строительства (проектные работы, строительно-монтажные работы).

кто уже подавал, отпишитесь, ПОЖАЛУЙСТА, так как это очень, на мой взгляд, важная процедура, и прошу отнестись серьезно к данной теме.

за ответы заранее СПАСИБО...

N.B. Уважаемые Администраторы и модераторы форума большая просьба не удалять данную тему.....

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Могу поделиться опытом. Работаю в этой сфере (лицензирование) достаточно давно.

Процент не высчитывал, но учитывая огромные очереди у дверей из лиц, которые вносят поправки в уже поданные документы он достаточно велик.

На что обратиь внимание:

- Наличие специалистов с образованием соответствующим заявляемым видам работ + хотя бы на одного обучение по сейсмологии и на него же приказ о назначении ответственного по СМР.

- ГАСК требует нострификацию дипломов об образовании если дипломы получены в любом другом государстве. (тут вообще еще куча нюансов)

- Необходимо наличие техники для выполнения заявляемых видов работ, но при этом сам перечеь минимально необходимой техники не определен, что опять же дает им широкий простор для замечаний.

- По инструкции по качству и ТБ еще не выяснил, что им нужно но замечания у нас и по этим пунктам не смотря на приложенной достаточное колличество инструкций.

- Отзывы от лиц эксплуатирующих построенные объекты и акты ввода в эксплуатацию... тут индивидуально по каждому лицензиату

если есть вопросы, лучше задавайте. постараюсь ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам лицензирования СМР на текущий момент, товарищи, поясняю следующее:!!!!

как гдето я читал...... ".... хотите массу адреналина приключений умноженное на массу времени - обращайтесь в ГАСК за лицензией"

На текущий момент у нас ТОО, и впервые получаем лицензию по 3 категории. Начал я тогда ее пробивать, когда еще новый закон в силу невступил. Стоит сказать, раньше у моей ИП тоже была лицензия на СМР, и "опыт" получения имелся глубокий. Но сегодня могу сказать - мои понятия о глубине опыта были не вполне корректными.

В общем все постепенно ниже опишу, надеюсь кому поможет. По вопросам того какие доки надо, что проходит а что нет и другим вопросам-просьбам, после прочтения нижеописанного, пишите в личку. за ошибки простите.

....Начальник отдела лицензирования мне изначально говорил - не торопись, Астана у нас еще пока не принимает.... оказавается сейчас все лицензирование переходит в элекронный формат (советую зарегится и изучить тот сайтик). На текущий момент функционал работает и можно почти с уверенностью сказать, что вы документы на лицензию можете сдать и дома, ГАСК посещать и в ЦОНЫ ходить ненужно! Да это так... но человеческий фактор.... Раньше наши ГАСКи все рассматривали - теперь они посредники между цоном и своим вышестоящим агенством, единственно что они делают - проверяют полноту поданного пакета документов (что очень хорошо - если у вас чего то там нехватает - они дадут отказ в два рабочих дня - вы доздаете и опять им отправляете через цон.... и так пока все что нужно ненаберется, причем заново оплачивать 10 мрп ненужно)

Мой нижеописанный случай уникален и наверно для всеобщего опыта отношений с ГАСКом - выставляю на обозрение.

Так вот, сдали мы еще до наурыза первый раз - на следующий день - отказ, я в ГАСК - они мне - еще нет новых документов, не знаем что принимать, как бы закон вступил, но по новым требованиям у них нет ни пустографок ничего, короче они обязаны принимать то чего сами незнают. Дополняем их "омазку" отправляем - опять отказ на следующий день. Ну я пру напролом в гаск, они мне подробно говорят - астана негласное рапоряжение - всем давать отказы... просят неспешить - мы итак в числе первых.... проблемы идущих тендеров их естественно не волнуют. Тут я гдето в просторах интерента выкапал бумажку в которой ясно написано какие подвиды по каким категориям можно требовать.... оч она помогла мне. на тот момент я уже имел все нововедения и смело снова сдал. Отказ по комплектности доков непришел - хорошо..... ждать оставалось 13 рабочих дней.

Прихожу получать в цон - либо лицензию либо отказ - !!!!!!!!!!!! а нет ни того ни другого..... звоним с цона в гаск....... а у них там сервер чтото завис.... короче лицензии нет потому что отказ, а отказа нет потомушто в аквариуме рыбки взбунтовались и выпрыгнули на ковер и начали его шампанским стирать))). Ну те кто в курсе и читали новый закон о лицензировании - понимают как я ликовал! Потому что по закону - недали не то не то - значит считается что дали. ждем до 8 вечера убеждаемся что отказ не приходит и рыбки еще не достирали..... я поднимаю бучу в цоне..... чтобы помнили так сказать. Утром в Гаск - они мне - щас отказ получишь, а я им - какой нафиг отказ, лицензию давайте, короче тут началось такое...... я на них они защищались и даже угрожали.... закон наверно в парламенте так подробно не изучали как мы с их юристом..... пришли вот к чему - они ГАСКи - не являются лицензиарами, а лишь структурным нижестоящм подразделением ихнего агенства. а вот лицензиар - является агенство по делам.... долго писать. Прихожу в офис - на сайт агенства - звоню в астану в отдел лицензирования и очень подробно поясняю им создавшуюся ситуацию а также требую (не прошу) ТР*Ю! исполнения закона о лицензировании. подробно объясняю куда я дальше обращусь, волшебные слова - прокуратура, сми, финпол, сайт президента иии...... о чудо звонок мне с ГАСКа через 27 минут, после того как я трубку с астаной положил. Пригласили..... вежливость завезли им, с утра небыло, к обеду завезли, ей блистали как положенно. Но вот что - если я полезу в место откуда ноги растут и настаивать буду - то лицензию я получу сегодня же, но когда приедит инспекционный контроль.... то наше тоо - вдоль и поперек перепроверят и найдут к чему прицепиться - опять же внегласно с астаны, а там уже близко к лишению. Другой вариант - мы получаем отказ - и садимся вместе все бумаги проробатываем подаем и нам гарантированно дают лицензию что подтвержает гаск и агенство. и проблем нет. Идем на встречу... мы предприниматели верим нашим органам! мы патриоты поэтому сотрудничаем..... на что получаем настолько поразительный незнаю как назвать слова то нет такого - 10 мрп мне отдали в гаске налом.....(опять же подавать будете, расходы.... мы вас понимаем!) я вышел гордым гражданином Республики Казахстан! Есть у нас такие работники в госструктурах! да кстате..... едим в цон получаем отказ - отказ нелепый нехватает того что есть! в гаск - они признают свою ошибку, сказали на всякий случай приложите тото и тото и сдавайте с их стороны обещали ускорить выдачу.

Всем кто получает лицензию на смр - желаю задержек как у меня!

нужны советы бумажки еще что - пишите в личку, мы должны помогать друг другу! ronyk@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В связи с принятием Закона РК от 15 июля 2011 года №461-IV субъекты лицензирования - юридические лица, изъявившие желание получить строительную лицензию, а также компании, имеющие действующие строительные лицензии, подлежат разделению на три категории:

Лицензиат I категории – имеет право осуществлять деятельность на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии, опыт работы не менее 10 лет на сложных объектах;

Лицензиат II категории - имеет право осуществлять деятельность на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также осуществлять отдельные виды работ на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда, опыт работы не менее 5 лет;

Лицензиат III категории - имеет право осуществлять деятельность на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также осуществлять отдельные виды работ на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда, опыт работы не более пяти лет.

Отнесение физических и юридических лиц к конкретной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с установленными квалификационными требованиями.

В связи с вышеуказанными изменениями Лицензиаты, осуществляющие изыскательскую, проектную деятельности и строительно-монтажные работы в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, обязаны переоформить лицензии в соответствии с новыми требованиями законодательства РК.

К сведению лицензиатов сообщаем следующее: в случае не соблюдения порядка переоформления лицензии, законодательством РК предусматривается административная ответственность.

Изменено пользователем Эвитта
удалена реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со строительным лицензированием вообще полная проблема:

Сейчас в данный момент требуют провести переоформление лицензий до 01 августа текущего года, и то не факт того, что может, что эти лицензии окажутся незаконными.

В общем уже сначала года всех строителей распределили на три категории, при этом если претендуешь первую или вторую категорию нужно представить по каждому построенному тобой акт ввода в эксплуатацию (акт выполненных работ) и плюс письмо отзыв от заказчика.

Потом обязательно добавили прилагать утвержденные инструкции по качеству и ТБ.

Отменили прилагать копии договоров с лабораторией, копии приказов на некоторых отвественных лиц (кроме ТБ)

Также все материалы на получение и переоформление лицензии, уже рассматривают в центральном органе в Астане.

В общем увеличили бюрократическую волокиту и проводят отсеивание от неблагонадежных строительных компаний, что обратно приводит к нездоровой коммерческой конкуренции.

А чтобы грамонтно подготовить всю нужную документацию - то здесь очень нужно постараться, т.е. набрать нужное количество специалистов (по каждому виду работ - соответсвующий специалист), иметь или арендовать необходимую спецтехнику и требуемое оборудование для выполнения работ, ну и конечно иметь в собственности или арендованную производственную базу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можем заключать договор или нет ?

Заключайте конечно.

В общем все лицензии автоматически продлили до 1 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще не факт того, что новые выданные лицензии окажутся вне закона.

Недавно в "Республике" читал, что поскольку еще полностью не утвердили формы документов и сам стандарт на получение лицензий, то прокуратура может посчитать эти лицензии незаконными.

Положительный момент для государства: В случае признания выданных лицензий незаконными, то бюджет страны пополнится за счет административных штрафов за несвоевременное оформление лицензий, ну а это от 50 до 300 МРП в зависимости от субъекта предпринимательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензиат I категории – имеет право осуществлять деятельность на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии, опыт работы не менее 10 лет на сложных объектах;

Лицензиат II категории - имеет право осуществлять деятельность на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также осуществлять отдельные виды работ на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда, опыт работы не менее 5 лет;

Лицензиат III категории - имеет право осуществлять деятельность на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, а также осуществлять отдельные виды работ на объектах первого и второго уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда, опыт работы не более пяти лет.

А каким нормативным документом определяется сложность объекта и уровни ответственности? Искала, не нашла :sarcasm:

Изменено пользователем Гала
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация - пытались сдать документы на переоформление лицензии на СМР, так как истек срок еще в январе. ГАСК отказывал в приеме, так как была неразбериха кому сдавать и как сдавать, и не было ни правил ни требований, только в мае удалось кое как сдать через ЦОН. За это время пришел проверяющий госорган и наложил штраф за отсутствие лицензии!! Более того подал иск о приостановлении эксплуатации что делать? кто виноват? Самое неприятное, что ГАСК отказывал устно – то есть вообще не принимал документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.2 ст. 9 Закона РК "О лицензировании" выданная лицензия является генеральной без ограничения срока действия.

Законом РК от 15.07.2011 № 461-IV отменена процедура подтверждения лицензии.

Из этого же закона:

3. Лицензиаты, осуществляющие проектную деятельность и строительно-монтажные работы в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, обязаны в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона переоформить лицензии в соответствии с требованиями подпункта 7) пункта 27 и абзаца двадцать четвертого подпункта 22) пункта 48 статьи 1 настоящего Закона.

Обжалуйте действия проверяющего госоргана, его действия не законны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость сергей

Из этого же закона:

3. Лицензиаты, осуществляющие проектную деятельность и строительно-монтажные работы в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, обязаны в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего Закона переоформить лицензии в соответствии с требованиями подпункта 7) пункта 27 и абзаца двадцать четвертого подпункта 22) пункта 48 статьи 1 настоящего Закона.

а где говориться что они остаются в силе? говорится лишь о необходимости переоформления в течение шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

здравствуйте у меня вопрос по поводу актов выполненных работ, лицензия у нас действует с 2003 года, но актов ввода в эксплутацию у нас не было, были работы в качестве ген подряда по текущему и капитальному ремонту, документы еще в ЦОН не сдавал, а также допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности у ответственных исполнителей, к сожалению не имею таких допусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Возникла необходимость переоформлении лицензии ГАСКа на СМР, в связи с изменением в законродательстве, но возникло осложнение в определении категории лицензиата. ст. 32 Закона "об архитектуре...", гласит что "Отнесение физических и юридических лиц к определенной категории осуществляется лицензиаром при выдаче лицензии в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к проектной деятельности и строительно-монтажным работам в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, и указывается в особых условиях действия лицензии." Однако, ПП РК № 162 от 25.01.2012 г. (квалиф. требования), не дает четкого механизма определения категории лицензиата. Нашел только отличие по опыту работы и количеству построенных объектов.

Вот мне необходимо получить/переоофрмиить лицензи. на СМР, подвид деятельности: специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений, включающие капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

- стальных резервуаров (емкостей), включая работающих под давлением либо предназначенных для хранения взрывопожароопасных или иных опасных (вредных) жидких или газообразных веществ;,

- промысловых и магистральных сетей нефтепроводов, газопроводов, а также магистральных сетей нефтепродуктопроводов;

и в какую категорию мы попадаем? Кто специалист в даном вопросе помогите разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас переоформление лицензии, то Вам оставят ту же категорию, какая и была. Если Вы работаете с лицензией более 10 лет, а была II категория, то можете претендовать на I категорию. Правда, ходят слухи, что сейчас на более высокую категорию не делают переоформления в связи с отсутствием законодательно-закрепленного механизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас переоформление лицензии, то Вам оставят ту же категорию, какая и была. Если Вы работаете с лицензией более 10 лет, а была II категория, то можете претендовать на I категорию. Правда, ходят слухи, что сейчас на более высокую категорию не делают переоформления в связи с отсутствием законодательно-закрепленного механизма.

Насколько я помню в старой лицензии категория не указывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования