Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как добиться выплаты алиментов с бывшего мужа, который работает в России?


Гость Асия

Рекомендуемые сообщения

На детей обычно присуждают исходя из размера заработка. Насчет 50 % Вы правы. Отдельное заявление на приобщение встречного иска писать не следует. Можете сдать напрямую судье во время судебного заседания, но я Вам советую сдать через канцелярию.

Спасибо за консультацию!! Помогаю человеку, прочитав семейный кодекс, не имея практики и соответсвующего образования, иногда появляются вопросы. Не могу найти в просторах интернета встречный иск об отказе от оплаты алиментов совершеннолетнему и какими статьями можно оперировать, кроме как 175 ст. семейного кодекса зацепиться и   не за что.

Да простят меня дамы, но закон у нас однобок и права мужчин в данным вопросе не учтены, почему то если женщина делает все что бы ограничить встречи и воспитание ребенка, лишает родительских прав, воспитывает ребенка в ненависти к отцу, в результате нехороший человек оказывается мужчина. а потом детки вырастают и обзывают своих отцов нецензурными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за консультацию!! Да простят меня дамы, но закон у нас однобок и права мужчин в данным вопросе не учтены.

Пожалуйста, сам закон не однобок, права мужчин учтены. Другой вопрос, что судебная практика сложилась таким образом, что чаще ребенка оставляют с матерью, и это правильно. Ребенок больше нуждается в матери, чем в отце. Что касается прав мужчин, то они защищаются, примерные отцы взыскивают без проблем алименты на воспитание ребенка с нерадивых матерей. В чем Вы правы, в каждом случае разрешения споров, связанных с воспитанием детей, суды должны подходить к их рассмотрению индивидуально, не должно быть такого, что мама - всегда хорошая, а отец - негодяй. В жизни все бывает по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, обращаться будете не в суд, а к судебным исполнителям, занимающимся исполнением, отзовете у них Ваш судебный приказ или исполнительный лист. Судебные исполнители прекратят исполнительное производство и будете жить дальше с мужем долго и счастливо! Удачи!

Спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, сам закон не однобок, права мужчин учтены. Другой вопрос, что судебная практика сложилась таким образом, что чаще ребенка оставляют с матерью, и это правильно. Ребенок больше нуждается в матери, чем в отце. Что касается прав мужчин, то они защищаются, примерные отцы взыскивают без проблем алименты на воспитание ребенка с нерадивых матерей. В чем Вы правы, в каждом случае разрешения споров, связанных с воспитанием детей, суды должны подходить к их рассмотрению индивидуально, не должно быть такого, что мама - всегда хорошая, а отец - негодяй. В жизни все бывает по-разному.

Бахтияр, Вы правильно пишете про судебную практику, но ни один суд не заставит женщину, если она не хочет общаться со вторым родителем, даже если есть соответствующее решение, на практике все очень печально. И вообще, мне кажется этот вопрос стоит в сфере воспитания, и порядочности каждого человека в отдельности. Есть примеры дружбы людей после развода, а есть и противоположные, где мстят , и средство мести- это дети,и мужчины там далеко уж не плохие, таких случаев к сожалению большинство, когда взрослые мужики реально со слезами на глазах приходят в суд и говорят, что детей им не показывают. И еще все больше случаев после 18 лет, матери просят отцов написать отказные в нотариусе, дабы отцы не претендовали на алименты в будущем, так тоже нельзя, по пользовали и выбросили, дело совести каждого человека. Я своего отца увидела только в 25 лет и сейчас он находится в тяжелом положении, и я , и  моя сестра сейчас ему помогаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Объясните, если обжалуется решение суда первой инстанции до вступления в законную силу, где рассматривают эту жалобу, в том же суде где и выносилось решение, либо в областном суде, сроки рассмотрения жалобы и самое главное вызывают ли участников дела и должны ли выслать копию жалобы истцу и второму ответчику( в иске было два ответчика, один оказался несогласным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом. Судья должен был разъяснить порядок обжалования решения при оглашении. К апелляционной жалобе прикладываются копии по количеству лиц, участвующих в деле. О времени и месте рассмотрения суд апелляционной коллегии так же уведомляет участников процесса.

Ну и в ГПК все это можно посмотреть же. Не ленитесь.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апелляционная жалоба рассматривается вышестоящим судом. Судья должен был разъяснить порядок обжалования решения при оглашении. К апелляционной жалобе прикладываются копии по количеству лиц, участвующих в деле. О времени и месте рассмотрения суд апелляционной коллегии так же уведомляет участников процесса.

Ну и в ГПК все это можно посмотреть же. Не ленитесь.

Центурион я не юрист, я одна из сторон, сегодня должно было вступить решение суда, пришли , а нам секретарь говорит, что на решение написана жалоба, звоните в понедельник в канцелярию, как придет решение, так и вступит в законную силу. Ну и куда теперь податься и узнать, чего они там нарешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот ссылка на справочник по судебным делам. Там можете узнать когда назначат к рассмотрению и "нарешают".

http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/QForm?OpenForm&Lang=ru

 

Для того чтобы прочитать в Гражданском процессуальном кодексе РК пару статей касательно порядка обжалования решения - нет необходимости быть юристом.

ГПК бесплатно на главной странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот ссылка на справочник по судебным делам. Там можете узнать когда назначат к рассмотрению и "нарешают".

http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/QForm?OpenForm&Lang=ru

 

Для того чтобы прочитать в Гражданском процессуальном кодексе РК пару статей касательно порядка обжалования решения - нет необходимости быть юристом.

ГПК бесплатно на главной странице.

Спасибо за ссылку, в базе пока нет. Буду изучать и ГПК и семейный кодекс и 137 ст трудового кодекса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, в базе пока нет. Буду изучать и ГПК и семейный кодекс и 137 ст трудового кодекса. 

А может все же не стоит "самолечением" заниматься? Потом ведь будете ругаться на наших судей, которрые незаконные решения выносят. Обратитесь к юристу лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день народ, вот такой вопрос, если человек уклоняется от алиментов более 10 лет, и в 2007 году в первый раз возбудили производство по алиментам, но суд.исполнитель проявил халатность, и не сдал дело к архиварусу перед увольнением, обратились в суд, в этом году, и получили новый приказ, но к этому времени, ответчик сменил место фактического проживания, и у него нет имущества, как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может все же не стоит "самолечением" заниматься? 

согласен.

только тут не самолечение даже, Ринат. тут помощь идет подруге. 

будем надеяться, что подруге медуслуги не понадобятся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может все же не стоит "самолечением" заниматься? Потом ведь будете ругаться на наших судей, которрые незаконные решения выносят. Обратитесь к юристу лучше

Спасибо за совет! К сожалению услуги юристов не по карману. Решение вступило в законную силу, всем спасибо за советы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен.

только тут не самолечение даже, Ринат. тут помощь идет подруге. 

будем надеяться, что подруге медуслуги не понадобятся )

да Вы остряк!!! поздравляю с хорошим чувством юмора!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!сколько процентов от заработка составляют алименты на двоих детей? в случае вынесения судебного приказа, может ли его оспорить муж? если да, то на каком основании? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!сколько процентов от заработка составляют алименты на двоих детей? в случае вынесения судебного приказа, может ли его оспорить муж? если да, то на каком основании? 

33%

для отмены судебного приказа оснований не надо. 

в течении 10 дней должник вправе подать заявление об отмене приказа по любым основаниям. даже если просто размер шрифта не нравится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33%

для отмены судебного приказа оснований не надо. 

в течении 10 дней должник вправе подать заявление об отмене приказа по любым основаниям. даже если просто размер шрифта не нравится )

и что же мне делать? так и будет обжаловать и не платить? а я буду продолжать содержать детей сама? помогите советом пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что же мне делать? 

обратиться после отмены в порядке общего искового производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые юристы!

разъясните пож та, как же так? установлен ведь фиксированный процент от заработка, который надлежит уплате....так чего же тут можно оспаривать?

Борисович, спасибо огромное! а может мне сразу обратиться в порядке искового производства? или же нужно сначала через судебный приказ? и еще вопрос, а могу ли я подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет (я работаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вопрос не оспаривания фиксированного процента, а вопрос процессуальной возможности отмены любого судебного приказа. 

пока же никто не оспаривает его у Вас. зачем сразу иск подавать, если приказ проще получить?

потом, даже если отменят, то присудят алименты с момента первого обращения в суд. вы ничего не теряете.

на свое содержание можете подать. но уже в порядке общего искового производства. если у мужа есть для этого средства, то будет платить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вопрос не оспаривания фиксированного процента, а вопрос процессуальной возможности отмены любого судебного приказа. 

пока же никто не оспаривает его у Вас. зачем сразу иск подавать, если приказ проще получить?

потом, даже если отменят, то присудят алименты с момента первого обращения в суд. вы ничего не теряете.

на свое содержание можете подать. но уже в порядке общего искового производства. если у мужа есть для этого средства, то будет платить. 

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вопрос не оспаривания фиксированного процента, а вопрос процессуальной возможности отмены любого судебного приказа. 

пока же никто не оспаривает его у Вас. зачем сразу иск подавать, если приказ проще получить?

потом, даже если отменят, то присудят алименты с момента первого обращения в суд. вы ничего не теряете.

на свое содержание можете подать. но уже в порядке общего искового производства. если у мужа есть для этого средства, то будет платить. 

еще вопрос,  при подаче документов на выдачу судебного приказа, нужно ли прикладывать документ, подтверждающий доход БМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопрос,  при подаче документов на выдачу судебного приказа, нужно ли прикладывать документ, подтверждающий доход БМ?

по ГПК - нет

но доблестная канцелярия суда может всё что угодно потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, дайте консультацию пожалуйста. Ситуация такая, есть исполнительный лист с 1999 года о взыскании алиментов, алиментщик платил алименты с 2001 года, квитанции сохранились только с 2010 года, звонит суд.исполнитель и говорит, что будет пересчитывать задолженность с 1999 , якобы исполнительный лист был утерян в 2004 году и на основании  этого он имеет право взыскать алименты с 1999 года, плюс ко всему считает задолженность за предыдущие года с минимальной з.п. ,и говорит что там образовалась задолженность, хотя получается что должен был платить по 4200, а платил он по квитанциям 10000, откуда могла образоваться задолженность? Скажите и имеет ли право идти перерасчет аж с 1999 года, а не за последние три года. Алименты платились все исправно, подтвердить документально не можем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования