Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как добиться выплаты алиментов с бывшего мужа, который работает в России?


Гость Асия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня есть сын 6 месяцев, с его отцом в браке не состояли. В свидетельсте о рождении ребенка отца вписали. Сейчас я живу в Астане с ребенком (место прописки тоже Астана). Место прописки отца ребенка - Алмата, но живет он заграницей(временно).

Хочу подать на алименты.

Что делать с тем, что он сейчас заграницей? Будут ли рассматривать вообще...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст 32 ГПК 4. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства. смело подавайте в суд, если конечно в актовой записи не зафиксировано: "отец записан со слов матери". тогда уже вам надо будет устанавливать отцовство- экспертиза дело не из дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня есть сын 6 месяцев, с его отцом в браке не состояли. В свидетельсте о рождении ребенка отца вписали. Сейчас я живу в Астане с ребенком (место прописки тоже Астана). Место прописки отца ребенка - Алмата, но живет он заграницей(временно).

Хочу подать на алименты.

Что делать с тем, что он сейчас заграницей? Будут ли рассматривать вообще...?

О судебной практике по делам об установлении отцовства и факта признания отцовства (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 29 марта 1983 года № 3)

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 30 сентября 1971 года № 7

 

г) в силу статьи 52 Кодекса дети, происхождение которых установлено по решению суда или по совместному заявлению родителей, имеют те же права и обязанности по отношению к обоим родителям, что и дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке (супружестве) между собой, поэтому алименты в этих случаях должны взыскиваться в долевом отношении к заработку ответчика по правилам, установленным статьей 139 Кодекса;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня сын 16 лет. С его отцом разошлись, когда сыну было 2 года. Все это время я растила сына одна, алименты он не платил. Подала на алименты в 2002году по месту его проживания, но там куда я подала он не проживал. После этого я не искала. Все это время отец ребенка находился в России. Он гражданин РФ. Что сейчас мне делать, как подать на алименты и можно ли лишить отцовства? И если ему присудят алименты то с какого времени он будет платить? с 2002года, так как я подала в Казахстане или за последние 3 года так как в Россию я не подавала на алименты? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня сын 16 лет. С его отцом разошлись, когда сыну было 2 года. Все это время я растила сына одна, алименты он не платил. Подала на алименты в 2002году по месту его проживания, но там куда я подала он не проживал. После этого я не искала. Все это время отец ребенка находился в России. Он гражданин РФ. Что сейчас мне делать, как подать на алименты и можно ли лишить отцовства? И если ему присудят алименты то с какого времени он будет платить? с 2002года, так как я подала в Казахстане или за последние 3 года так как в Россию я не подавала на алименты? Спасибо.

Добрый день!

1) касательно взыскания алиментов:

в соответствии со статьей 412 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан Вам необходимо для выписки дубликата исполнительного документа о взыскании алиментов с письменным заявлением обратиться в суд, вынесший судебный акт.

После восстановления дубликата исполнительного документа предъявить к судебному исполнителю для определения задолженности по алиментным платежам.

в соответствии со статьей 53 Минской Конвенции от 22 января 1993 года «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» исполнение решения суда на территории этого государства возможно только после признания и разрешения принудительного исполнения его на территории иностранного государства.

Так, участниками настоящей Конвенции являются государства - члены Содружества Независимых Государств, в число которых входит Российская Федерация и признание разрешения принудительного исполнения решения суда необходимо на территории Российской Федерации.

Поэтому Вам необходимо оформить ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения судебного решения на территории Российской Федерации в адрес компетентного суда этого государства. К материалам ходатайства должны быть приложены следующие документы:

1.решение суда;

2.справка, подтверждающая частичное исполнение или неисполнение решения на момент его пересылки;

3.справка о надлежащем извещении ответчика о дне и месте судебного разбирательства;

4.справка о вступлении решения в законную силу.

 

2) Касательно лишения родительских прав:

согласно ст. 75. Кодекса о браке и семье Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Статья 76. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту проживания ребенка.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 4 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня такой вопрос. У меня сын 16 лет. С его отцом разошлись, когда сыну было 2 года. Все это время я растила сына одна, алименты он не платил. Подала на алименты в 2002году по месту его проживания, но там куда я подала он не проживал. После этого я не искала. Все это время отец ребенка находился в России. Он гражданин РФ. Что сейчас мне делать, как подать на алименты и можно ли лишить отцовства? И если ему присудят алименты то с какого времени он будет платить? с 2002года, так как я подала в Казахстане или за последние 3 года так как в Россию я не подавала на алименты? Спасибо.

так же хочу Вас поставить в известность что В соответствии со статьей 6 Закона РК «Об адвокатской деятельности» адвокаты оказывают юридическую помощь по вопросам взыскания алиментов гражданам бесплатно.

Статья 6. Оказание бесплатной юридической помощи

1. Адвокаты оказывают юридическую помощь бесплатно:

1) истцам при рассмотрении судами дел о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой;

2) истцам и ответчикам, являющимся участниками Великой Отечественной войны и лицами, приравненными к ним, военнослужащими срочной службы, инвалидами I и II групп, пенсионерами по возрасту, если рассматриваемый судом спор не связан с с предпринимательской деятельностью;

3) физическим лицам по вопросам взыскания алиментов, назначения пенсии и пособий, реабилитации, получения статуса беженца или оралмана, несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в случаях необходимости составляют письменные документы правового характера.

 

2. В случаях, установленных пунктом 1 настоящей статьи, а также иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, оплата гарантированной государством юридической помощи, оказываемой адвокатом, производится за счет бюджетных средств.

 

3. Основания юридической помощи, оказываемой адвокатом за счет бюджетных средств, устанавливаются Законом Республики Казахстан «О гарантированной государством юридической помощи» и законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

 

4. При невозможности оказания юридической помощи в виде правового консультирования непосредственно после обращения заявителя он должен быть извещен о времени приема в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента его обращения. Продолжительность оказания юридической помощи в виде правового консультирования в таких случаях не должна превышать один час. В случае необходимости указанный срок может быть продлен председателем президиума коллегии области, города республиканского значения, столицы. По одному и тому же вопросу лицо может получить правовую помощь только один раз.

5. Учет бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом, ведется адвокатом, предоставляющим такую помощь, в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Оплата юридической помощи в виде правового консультирования, оказанной адвокатом, осуществляется за счет бюджетных средств на основании акта о выполненной адвокатом работе и заявки соответствующей коллегии адвокатов.

Размер и порядок оплаты юридической помощи, оказанной адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, а также порядок учета юридической помощи, оказанной адвокатом, устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

 

Оплата юридической помощи, оказанной адвокатом в Вашем случае, осуществляется за счет бюджетных средств на основании Постановления Правительства Республики Казахстан «О Правилах оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством, за счет средств республиканского бюджета».

Вам необходимо обратиться в коллегию адвокатов по месту жительства, адреса коллегий адвокатов размещены на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан (www.minjust.kz).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Скажите пжл. у меня такая история, с мужем развелась, у нас общий ребенок 5 лет. Алименты суд присудил 1/4 от любого вида дохода. Официально нигде не работает, подрабатывает неофициально то там, то здесь. Деньги имеет хорошие. Так как вышел на пенсию (45 лет бывший сотрудник), получат пенсию 40 000т. Алиментов платит 10 000т. Скажите пжл. возможно ли с него удерживать  алименты как с безработного, т.е. со среднего дохода по Казахстану? Алименты 27 0000 тенге. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! Прочитала о том, что увеличен размер алиментов в РК для безработных отцов. А для работающих размер алиментов остался прежним, с официальной заработной платы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи! Прочитала о том, что увеличен размер алиментов в РК для безработных отцов. А для работающих размер алиментов остался прежним, с официальной заработной платы? 

да, для работающих отцов изменений не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. у моего мужа от первого брака есть ребенок. 2 года он оплачивал за дет.сад. три месяца назад бывшая жена подала на алименты узнали чисто случайно, теперь за эти три месяца с зарплаты будут удерживать 50 %. подскажите деньги за дет.сад учитываться будут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. В суд надо было предъявить документы, подтверждающие оплату за дет. сад..

дело в том что его на суд даже не вызывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что его на суд даже не вызывали

Вынесли либо заочное решение, либо судебный приказ. Должны были выслать Вам на почту. Получите приказ или решение и напишете в суд его вынесший заявление об отмене заочного решения (в случае вынесения судом заочного решения) или возражения против заявленного бывшей женой требования ( в случае вынесения судом приказа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите с какого момента начисляется пеня по алиментам? Бывший супруг предоставил все документы СИ, но он до сих пор не отправил их по месту работы, в итоге октябрь месяц, а алименты за сентябрь еще не оплачены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 125. Ответственность должника и последствия за неисполнение исполнительных документов

3. В случае несвоевременного исполнения должником требований исполнительного документа имущественного характера судебный исполнитель с момента прекращения исполнительного производства обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход взыскателя в размере 0,1 процента от суммы взыскания или стоимости имущества, подлежащего передаче, за каждый день просрочки с момента возбуждения исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Какие документы мне нужно предоставить в суд для того, чтобы отказаться от алиментов. Второй раз официально зарегистрировали свой брак, уже второго ребеночка родили. Заранее благодарна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие документы мне нужно предоставить в суд для того, чтобы отказаться от алиментов. Второй раз официально зарегистрировали свой брак, уже второго ребеночка родили. 

Добрый вечер, обращаться будете не в суд, а к судебным исполнителям, занимающимся исполнением, отзовете у них Ваш судебный приказ или исполнительный лист. Судебные исполнители прекратят исполнительное производство и будете жить дальше с мужем долго и счастливо! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 125. Ответственность должника и последствия за неисполнение исполнительных документов

3. В случае несвоевременного исполнения должником требований исполнительного документа имущественного характера судебный исполнитель с момента прекращения исполнительного производства обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход взыскателя в размере 0,1 процента от суммы взыскания или стоимости имущества, подлежащего передаче, за каждый день просрочки с момента возбуждения исполнительного производства.

 

Т.е. конкретно оговоренных сроков нет? ну кроме как 3 месяца просрочки, считается злостным уклонением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 конкретно оговоренных сроков нет?

Конкретных сроков нет, но учитывая, что данная норма введена в этом году, пока максимум за восемь-девять месяцев, а в будущем, если ее не отменят, хоть за 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретных сроков нет, но учитывая, что данная норма введена в этом году, пока максимум за восемь-девять месяцев, а в будущем, если ее не отменят, хоть за 10 лет.

Бахтияр, спасибо. Можно еще вопрос, могут ли в суде наложить арест на имущество ответчика, если з.п. маленькая для исчисления алиментов, иск подается в твердой валюте, т.е. может ли суд принять недвижимость в обеспечение иска. исковое заявление на продолжение алиментов после 18 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бахтияр, спасибо. Можно еще вопрос, могут ли в суде наложить арест на имущество ответчика, если з.п. маленькая для исчисления алиментов, иск подается в твердой валюте, т.е. может ли суд принять недвижимость в обеспечение иска. исковое заявление на продолжение алиментов после 18 лет.

Пожалуйста, Вы можете в суде заявить заявление о принятии мер по обеспечению иска, но маленькая зарплата не является весомым аргументом, поэтому суд Вам в обеспечении иска, скорее всего, откажет. Более того, суд при принятии мер по обеспечению иска не накладывает арест на конкретное имущество. Да, и вообще, при алиментах не стоит рассчитывать на принятие мер по обеспечению иска в виде ареста, так как применительно к подпункту 1) части первой статьи 159 ГПК принятие такой обеспечительной меры как арест имущества, принадлежащего ответчику, допускается в тех случаях, когда истцом заявлены требования, вытекающие из договорных, деликтных или иных правоотношений имущественного характера, подлежащие удовлетворению за счет имущества должника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Вы можете в суде заявить заявление о принятии мер по обеспечению иска, но маленькая зарплата не является весомым аргументом, поэтому суд Вам в обеспечении иска, скорее всего, откажет. Более того, суд при принятии мер по обеспечению иска не накладывает арест на конкретное имущество. Да, и вообще, при алиментах не стоит рассчитывать на принятие мер по обеспечению иска в виде ареста, так как применительно к подпункту 1) части первой статьи 159 ГПК принятие такой обеспечительной меры как арест имущества, принадлежащего ответчику, допускается в тех случаях, когда истцом заявлены требования, вытекающие из договорных, деликтных или иных правоотношений имущественного характера, подлежащие удовлетворению за счет имущества должника.

Исходя из судебной практики, сколько реально МРП присуждают? и еще согласно 137 ст. трудового кодекса, более 50% с з.п. суд не может присудить взыскания или я не права? еще интересует такой вопрос встречный иск по делу сдается так же в канцелярию, либо приносится на слушания и пишется заявление на его приобщение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из судебной практики, сколько реально МРП присуждают? и еще согласно 137 ст. трудового кодекса, более 50% с з.п. суд не может присудить взыскания или я не права? еще интересует такой вопрос встречный иск по делу сдается так же в канцелярию, либо приносится на слушания и пишется заявление на его приобщение?

На детей обычно присуждают исходя из размера заработка. Насчет 50 % Вы правы. Отдельное заявление на приобщение встречного иска писать не следует. Можете сдать напрямую судье во время судебного заседания, но я Вам советую сдать через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования