Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Национальная Палата граждан


Рекомендуемые сообщения

Не слыхал. Видимо так активно функционирует...Подробнее в НПА есть?

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня по теме только один вопрос:

думаю, все юристы поддержат такую идею, даже мои самые лучшие враги, которые лучше друзей


Жангельды! :druzja:  У Вас есть враги?!  :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кусочек процитирую..

 

Приложение № 1

к постановлению Бюро Мажилиса

Парламента Республики Казахстан

от 20 ноября 2007 года

№ 72-IV БМ

 

 

Положение
об Общественной палате
при Мажилисе Парламента Республики Казахстан

 

Настоящее Положение определяет статус, полномочия и организацию деятельности Общественной палаты при Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

 

 

1. Общие положения

 

1. Общественная палата при Мажилисе Парламента Республики Казахстан (далее - Общественная палата) является консультативно-совещательным органом при Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

2. Общественная палата осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, Регламентом Мажилиса Парламента, а также настоящим Положением.

3. Финансирование деятельности Общественной палаты осуществляется за счет бюджетных средств, выделенных на финансирование деятельности Парламента Республики Казахстан.

 

 

2. Основные задачи и функции Общественной палаты

 

4. Основными задачами Общественной палаты являются:

экспертиза проектов законов;

выработка рекомендаций и предложений по разрабатываемым и рассматриваемым проектам законов;

прогнозирование возможных последствий принятия и реализации законов;

рассмотрение и оценка поступающих в Мажилис Парламента предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере его компетенции.

5. Основные функции Общественной палаты:

оказание консультативной помощи в разработке проектов законов, вносимых депутатами Мажилиса Парламента в порядке законодательной инициативы;

изучение и обобщение опыта парламентов зарубежных государств в сфере законотворческой деятельности;

проведение и участие в круглых столах, семинарах, слушаниях, конференциях и иных мероприятиях по проблемам законотворческой деятельности.

 

 

3. Полномочия Общественной палаты

 

6. В целях решения возложенных на нее задач и функций Общественная палата:

определяет перечень законопроектов, подлежащих рассмотрению Общественной палатой;

в пределах своей компетенции запрашивает и получает необходимую информацию по соответствующим законопроектам от структурных подразделений Аппарата Мажилиса Парламента;

направляет представителей Общественной палаты для участия в заседаниях рабочих групп Мажилиса Парламента;

привлекает к работе Общественной палаты в установленном законодательством Республики Казахстан порядке экспертов научных и государственных учреждений, неправительственных организаций и общественных объединений;

утверждает план работы Общественной палаты;

решает иные вопросы организации деятельности Общественной палаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По регламенту Мажилиса

 

132-1. При Мажилисе Парламента Республики Казахстан для выработки предложений по вопросам, отнесенным к компетенции Палаты, могут создаваться консультативно-совещательные органы, решения которых носят рекомендательный характер.

Мажилисом Парламента создаются, реорганизуются и ликвидируются консультативно-совещательные органы.

Бюро Мажилиса:

1) определяет состав консультативно-совещательных органов;

2) назначает руководящих должностных лиц консультативно-совещательных органов;

3) утверждает положения о консультативно-совещательных органах;

4) ежеквартально заслушивает отчеты руководящих должностных лиц о деятельности консультативно-совещательных органов.

Рабочим органом консультативно-совещательных органов при Мажилисе Парламента является Аппарат Палаты.

 

То есть опять же народные избранники сами себе же назначают консультативный-совещательный орган, решения которого имеют рекомендательный характер.

 

Это совсем не тот уровень представительства интересов граждан и совсем не тот уровень полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты помнишь как все начиналось ...(с) Макаревич.

 

ныне далекий 2008 год..

 

В Алматы члены Общественной палаты при Мажилисе Парламента Республики Казахстан рассмотрели проблемы развития частного предпринимательства в республике

 

Алматы, 21 февраля. В Алматы состоялось выездное заседание Общественной палаты при Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Члены Общественной палаты совместно с представителями государственных органов и бизнес-сообщества обсудили проблемы развития частного предпринимательства в республике.

В своем вступительном слове Председатель Общественной палаты при Мажилисе Парламента РК, вице-спикер Мажилиса Сергей Дьяченко отметил, что сегодняшнее выездное заседание Общественной палаты посвящено обсуждению Послания Главы государства народу Казахстан «Рост благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики», в котором Президент страны Н.А.Назарбаев обращает особо внимание на проблемы развития частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

О сложившейся ситуации в малом и среднем бизнесе Казахстана информировал членов Общественной палаты и приглашенных председатель Совета форума предпринимателей Казахстана, член Общественной палаты Раимбек Баталов.

В своем выступлении Р.Баталов отметил, что представители бизнеса с воодушевлением восприняли Послание Главы государства, в котором обозначены конкретные поручения, данные Правительству республики, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса в Казахстане. В частности, объявление моратория на проведение проверок, а также разработка нового проекта Налогового кодекса страны.

Он отметил, что в новый кодекс члены форума предпринимателей внесли предложения по снижению корпоративного подоходного налога и НДС до 10%, а также по сокращению числа льготных налоговых режимов и отчетности.

По словам Раимбека Баталова, со времени принятия Закона РК «О частном предпринимательстве» прошло два года. Предприниматели надеялись, что благодаря этому закону удастся улучшить механизм ведения диалога и изменить порядок принятия ведомственных актов, что он станет своеобразным Кодексом для развития бизнеса. Но практическая реализация закона показала наличие своих плюсов и минусов.

К плюсам он отнес статью 5 «Особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства», которая направлена на регулирование принятия нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.

Форум сделал небольшой анализ принятия нормативно-правовых актов на национальном и региональном уровнях. Как показали данные, на национальном уровне почти 90 % заседаний Экспертных Советов проводилось путем рассылки материалов, в то время как на местном уровне только 35% заседаний проводится путем рассылки материалов.

Был проведен анализ исполнения закона на конечном этапе - в Мажилисе Парламента. Всего в Мажилис Парламента за период с 1 июля 2006 года по 1 июля 2007-го поступило 12 законопроектов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства, а заключения Советов были представлены только к четырем законопроектам.

Это значит, что государственные органы передали законопроекты в Парламент без соответствующих заключений, экономических расчетов, которые требуются согласно ст.5 Закона «О частном предпринимательстве».

Кроме того, предпринимательские структуры также не готовы к подготовке экспертных заключений и проведению расчетов, причина та же - нет методики расчетов, правил анализа законопроектов. Вторая серьезная проблема, в законе не определен срок предоставления экспертных заключений проекта.

Раимбек Баталов затронул вопрос о роли Правительства в вопросах финансирования малого и среднего бизнеса через расширение инструментов финансирования, через расширение количества и качества кредитования малого и среднего бизнеса. Поднимался вопрос о принятии системных мер по снижению административных барьеров.

В свою очередь, лидер политической партии "Адилет", член Общественной палаты Максут Нарикбаев считает, что

развитие предпринимательства в республике тормозит Правительство.

В своем выступлении от отметил, что задача по снижению количества контролирующих органов была поставлена Главой государства еще 2003 году. Однако, уже через месяц усилиями членов Правительства количество контролирующих органов было увеличено до 57. Сейчас их больше 60-ти.

Он предложил внести поправки в Административный кодекс страны. При этом, считает лидер партии «Адилет», создать рабочую группу необходимо не при Правительстве, а при Общественной палате.

Директор института экономики Министерства образования и науки РК, член Общественной палаты Оразалы Сабден, предложил создать специальное государственное агентство для поддержки

предпринимательства.

По словам О.Сабдена, по итогам 2007 года в Казахстане было зарегистрировано 171 тыс. 784 предприятий малого бизнеса, что на 9,0% больше предыдущего года. Действующих приятий малого бизнеса - 123 тыс.685 единиц. Среди последних активных - 55 тыс.658 единиц или 44,9 %. Численность занятых в сфере малого бизнеса достигла 1514,5 тысяч человек, что составляет 20,6% от общей численности занятых в республике.

Говоря о характере деятельности субъектов малого бизнеса, Оразалы Сабден отметил большую спекулятивную активность казахстанских предпринимателей, нежели инновационную. Лишь 4,8 % отечественных предприятий осуществляют разработку и освоение инноваций. Общую картину инновационных процессов в стране определяют практически только две отрасли - металлургия (39,5%) и горнодобывающая (19,6%) промышленности.

В настоящее время казахстанские предприятия в основном выбирают «догоняющую» стратегию, предполагающую имитацию иностранных технологий, копирование продуктов и их массовое производство.

Также на заседании были выслушаны мнения депутатов Мажилиса Айгуль Соловьевой, Камала Бурханова, председателя партии «Руханият» Алтыншаш Джагановой, президента Экологического союза ассоциаций и предприятий «Табигат» Мэлса Елеусизова, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана Владислава Косарева и других.

 

Распространено Пресс-службой Мажилиса Парламента РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Сова

Вы заменили механически слова в законе о НПП, я же писал о том, чтобы взять за основу закон о НПП, это немного другой подход, который Вы применили. И я думаю, Вы тоже понимаете, что я не имел в виду механ. замену. Так что, Вы троллите и поэтому считаю, дальнейшую беседу неинтересной. К моему сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по теме только один вопрос:

Жангельды! :druzja:  У Вас есть враги?!  :shocked:

Александр, да и врагами не назовешь, так тролли)) что интересно, комментируют мои темы и сообщения, при том, что я вообще ни разу не комментировал их сообщения, потому что не читаю их сообщения. И что еще необычно, страна у нас маленькая и вероятность оказаться в одной компании по работе, общественной деятельности или личной настолько высока, учитывая одну сферу деятельности. И вот сейчас опять эти тролли прочитав вот это сообщение повылазят из своих щелей как вурдулаки и упыри))

кстати, спасибо кнопке Игнор)) помогает немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во.В тролли записали сразу. Вокруг сказочная тайга - тролли, вурдалаки, упыри.

Не думаю конечно что будет создана Палата граждан в предлагаемом вами виде. Пояснить свои подходы вам конечно не интересно зря время тратить.

Палата предпринимателей была создана по политическим мотивам. Не по правовым. В первую очередь это было выгодно элитам. Теперь меньше будет возможности "кошмарить" бизнес друг друга, посредством "наездов" государственных органов. Это выгодно. Заодно и мелким собственникам стало спокойнее работать.

А граждане? Кому нужны? Бизнесу? Постольку поскольку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь меньше будет возможности "кошмарить" бизнес друг друга, посредством "наездов" государственных органов.

"Да, ладно!" ©

Расскажите, пожалуйста, каким образом НПП может повлиять на возможность "наезда" госоргана(-ов) на бизнес, особенно, конкретный?  :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да, ладно!" ©

Расскажите, пожалуйста, каким образом НПП может повлиять на возможность "наезда" госоргана(-ов) на бизнес, особенно, конкретный?  :confused:

Да хоть рассмотрением жалоб на незаконную проверку и обращением в более другие органы, вышестоящие. Как заложено в ее целях, в интересах защиты прав предпринимателя.

 

То есть вы хотите сказать, что НПП не может защитить конкретный бизнес? Тогда ее какова ее роль и значение, по вашему? Свисток для выпуска пара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите сказать, что НПП не может защитить конкретный бизнес? Тогда ее какова ее роль и значение, по вашему? Свисток для выпуска пара?

Вы меня спрашиваете как юриста или как участника Совета по защите прав предпринимателей при областной палате предпринимателей?  :rolleyes:

 

Я вижу потенциальные роль и значение НПП, прежде всего, в попытках поиска решений проблем предпринимательства системного, а не индивидуального характера, а также в возможности организационной поддержки предпринимателей, организации оказания сервисных услуг разного уровня/рода.

 

Как показывает мой опыт (и юриста, и участника Совета :smile:) реальные возможности ПП в конкретных случаях - минимальны. В лучшем случае, ПП может выразить по конкретной ситуации/жалобе собственное, ни для кого не обязательное, мнение и (или) обратить на эту ситуацию/жалобу внимание прокурора или какого-то чиновника.

IMHO, и сам предприниматель с тем же успехом может обратиться в прокуратуру или к тому чиновнику - с правовой позиции реакция прокурора или чиновника на обращения не может и не должна зависеть от авторства обращение (ПП или предприниматель). 

Применяя аналогию НПП к НПГ: 

Согласно Конституции для регулирования и защиты прав граждан у нас гражданами (прямо или косвенно) избираются/назначаются Парламент, Правительство, Суд и Гарант незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина! Высший надзор законностью осуществляет прокуратура.

"Мониторинг, эспертирование, составление рейтингов, систематизацию и обобщение нарушений" может осуществлять и осуществляет практически любая НКО.

Простите, Жангельды, лично я (пока) не вижу большого смысла в реализации этой идеи.

 

От модератора:

Обсуждение вопросов роли и значения НПП в данной теме является вполне "топичным", поскольку идея ТСа заключается в создании "института, аналогичного НПП, но для защиты прав граждан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ба! Да, оказывается, у нас в РК тоже есть такая Общественная палата при Мажилисе!

Уже нет.

Как-то исчезла она непонятно, таинственно :)

Уже второй год по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде "Омбудсмены" у нас в Казахстане существуют уже... 

Общественные приемные депутатов маслихата еще существуют вроде.

Всяческие социальные и правоохранительные органы давно есть.

Элементарно, у нас есть Конституционный суд.

На территории РК действуют международные НПА.

Да и парламент, повторю за коллегой, мы сами избирали, что бы они нас представляли.

Одно не могу понять, зачем создавать новое, когда можно усовершенствовать имеющееся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть Конституционный суд

Вот как раз Коституционного суда у нас, как раз, и нет. :no:

А Конституционный Совет простым гражданам, непосредственно, - недоступен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. у нас нет Констит. суда.

2. 20 лет не можем усовершенствовать, значит нужны новые решения

 

Для Александра, уважаю Ваше мнение, но уже многие поддержали идею создания такого института

пс - мы коллеги оказывается, я тоже член Совета по защите прав предпринимателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так тогда Жангельды и карты в руки. Что это за Общественная палата при Мажилисе, в которой занимаются только экспертизой законов? Странно, что она была создана в таком кастрированном виде.

Общественная  палата Российской Федерации - чем плох образец? Пусть люди, желающие заниматься общественной деятельностью, занимаются ей. Вреда от этого будет мало, а пользы много. Хотя я лично уповаю больше на судебную систему.  При соответствующей настойчивости можно добиться исполнения закона, так как нарушители не в состоянии  доказать, что белое является чёрным, а чёрное - белым. Но не каждый имеет возможность заниматься судебными тяжбами. Депутаты заняты законотворчеством. А вот Общественная палата пусть и тормошит исполнительную власть и не даёт ей "обрюзгнуть и обдрябнуть".

Именно - "попить крови" чиновников - в этом я вижу цель Общественной палаты, а не в том, чтобы донести до Президента что-то такое, что ему не известно.

(Это моя реплика  на сообщение Игоря Юрьевича...)

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, так я предлагаю взять за основу закон о НПП и закон об общественной палате РФ. Я же пишу об этом в своей статье. А суды же не занимаются сбором доказательств и поэтому принимают решения исходя из уровня подготовки сторон, который выше у госоргана, чем у обычного гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многие поддержали идею создания такого института

Надеюсь, Вы не будете держать в секрете их перечень - есть немало людей, чье мнение может меня пересмотреть свое отношение к вопросу.

 

мы коллеги оказывается

а ведь верно - коллеги! :smile: Прикол будет, Жангельды, если мы сейчас еще  выясним, что оба - юристы,  специализируемся в близких отраслях права, состоим в одной и той же KazBar и, даже, общаемся на одном Интернет-форуме  :tounge:  

 

Именно - "попить крови" чиновников - в этом я вижу цель Общественной палаты

То есть миссией организации надо сделать "не сделать всем лучше", а  "кому-то сделать плохо"?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. у нас нет Констит. суда.

2. 20 лет не можем усовершенствовать, значит нужны новые решения

 

Для Александра, уважаю Ваше мнение, но уже многие поддержали идею создания такого института

пс - мы коллеги оказывается, я тоже член Совета по защите прав предпринимателей

Если "система" 20 лет не работает, то наверное стоит задуматься о смене системы, а не создании общественного объединения, которое должно решить кардинально промахи в системе управления.

При этом не имея к этому полномочий. Все равно что на старую машину поставить кучу новых датчиков, и убедиться лишний раз, что-таки да...машина не едет!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно что на старую машину поставить кучу новых датчиков,

 Так ведь современные электронные инжекторные системы, установленные на "старые моторы" заставляют их творить чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно - "попить крови" чиновников - в этом я вижу цель Общественной палаты, а не в том, чтобы донести до Президента что-то такое, что ему не известно.

(Это моя реплика  на сообщение Игоря Юрьевича...)

 

Прямо станция забора крови какая-то, а не палата, простите за сравнение. Цель конечно другая, более благородная - заставить наконец чиновников работать честно и добросовестно, соблюдая права и интересы прежде всего граждан.

Но как это сделать такими методами?

"Мониторинг, экспертирование, составление рейтингов, систематизацию и обобщение нарушений."

По мотивам ЮСЗ обращения подавать вышестоящие инстанции?

 

Какова кстати практика работы НПП в этом направлении? Кто-нибудь из чиновников понес ответственность по вашим обращениям? Или не было таковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть миссией организации надо сделать "не сделать всем лучше", а  "кому-то сделать плохо"?  :rolleyes:

 

Между чиновником с маленькой буквы и гражданином - антагонистические противоречия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так ведь современные электронные инжекторные системы, установленные на "старые моторы" заставляют их творить чудеса!

Речь не об инжекторах, а о датчиках. С инжектором это уже другая система в целом, потому что движок обретает НОВУЮ УСОВЕРШЕНСТВОВАННУЮ электронную систему управления работой двигателя. (плюс выкидывается карбюратор, изменения в топливной системе)

Палата граждан как раз мониторингом планирует заниматься. Потому - датчики, индикаторы, считывающие устройства и прочее...

Простите за оффтопическую аналогию.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между чиновником с маленькой буквы и гражданином - антагонистические противоречия!

И вы предлагаете устранять эти противоречия путем подавления системы государственной власти, созданной и существующей на средства государственного бюджета?

То есть бюджет будет тратить деньги на существование чиновничьего аппарата, а также финансировать НКО, который будет подавлять тот самый чиновничий аппарат.

Оригинальный подход к распределению средств - не думаете так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня спрашиваете как юриста или как участника Совета по защите прав предпринимателей при областной палате предпринимателей?  :rolleyes:

 

Не в курсе вашего членства в этой организации. Думаю это только расширит ваш ответ, поскольку знаете проблему "изнутри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования