Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Членские взносы в палату предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Нуржан сказал(а):

...с цветами/тортами, стоимостью равной нашему к ним уважению...

Где ж такие микроскопические найти-то, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

27 минут назад, АдвоКот сказал(а):

Где ж такие микроскопические найти-то, а?

По части цветов можно у Алины спросить, но думаю заместо букета можно цветочки пластиковые. А что? Цветы как цветы. А еще из них можно гербарий такой красивый свить полукругом (благо пластиковые - не сломать) и украсить красивыми же лентами с надписью "покойся с миром брат" или покрасивше современнее "RIP". Да. А торт вообще не проблема. 2 печенюшки друг на дружку. А чтобы не развалилось - склеить чем-нибудь. "Момент" подойдет. А потом сверху фломастером нарисовать цифру один средним пальцем. Ну юбилей же. 

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, предусмотрены ли штрафы или неустойки за не оплату  обязательныйх членских взносов в палату предпринимателей, желательно со ссылкой на НПА?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Саня80 сказал(а):

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, предусмотрены ли штрафы или неустойки за не оплату  обязательныйх членских взносов в палату предпринимателей, желательно со ссылкой на НПА?

спасибо!

Воспользуйтесь поиском, эта тема уже обсуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, wilde сказал(а):

Воспользуйтесь поиском, эта тема уже обсуждалась.

Читать  30 страниц в найденной теме нет, времени, простите! Можете дать ответ по существу здесь? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Саня80 сказал(а):

Читать  30 страниц в найденной теме нет, времени, простите! Можете дать ответ по существу здесь? Спасибо!

На данный момент КОПАом ответственность не предусмотрена. Неустоек тоже не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, wilde сказал(а):

На данный момент КОПАом ответственность не предусмотрена. Неустоек тоже не может быть.

Спасибо! То есть максимум, что они могут сделать это обратиться в суд с иском. А почему считаете, что не могут неустойку насчитать, я полагаю, что они все же смогут предъявить пеню по 353 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Саня80 сказал(а):

Спасибо! То есть максимум, что они могут сделать это обратиться в суд с иском. А почему считаете, что не могут неустойку насчитать, я полагаю, что они все же смогут предъявить пеню по 353 ГК РК.

Не могу не согласиться с Вами. Читаю ч. 1 ст. 351,  и ст. 353 ГК. Выходит касательно неустойки я погорячился. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Саня80 сказал(а):

А почему считаете, что не могут неустойку насчитать, я полагаю, что они все же смогут предъявить пеню по 353 ГК РК.

НПП не кредитор и Ваши деньги ему никогда не принадлежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Шот сказал(а):

НПП не кредитор и Ваши деньги ему никогда не принадлежали.

А как же:

Цитата

Статья 351. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Статья 353. Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

 

Цитата

Статья 59. Члены Национальной палаты

3. Члены Национальной палаты обязаны оплачивать обязательные членские взносы.

Разве оплата обязательных членских взносов не есть неисполнение денежного обязательства?

З/ы я не сторонник политики НПП по сбору с предпринимателей денег, но с теоретической точки зрения,  мне все же интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, wilde сказал(а):

Разве оплата обязательных членских взносов не есть неисполнение денежного обязательства?

При беглом просмотре мне не попалось в законе о нпп про неустойку и ссыль на какой-нибудь кодекс тоже. :ahez:

40 минут назад, wilde сказал(а):

З/ы я не сторонник политики НПП по сбору с предпринимателей денег, но с теоретической точки зрения,  мне все же интересно...

Интересно уже взыскивали или нет? Может договариваются полюбовно...

Небольшое П.С. В моем очень маленьком, но гордом городе есть Ассоциация, там директор - юрист (не особо одаренный интеллектом, чисто мое субъективное), офис-менеджер - жена директора, второй офис-менеджер - сестра директора, есть еще юрист и несколько бухгалтеров. Предпринимателю (кафешка) понадобилась юридическая помощь, звонит и в ответ - "мы занимаемся только бухгалтерией" и дали другой номер телефона, звонит туда и ответ - "мы занимаемся только бухгалтерией" )) и дали первый номер, по которому он только что звонил. ))) В итоге предприниматель попал ко мне. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

http://forbes.kz/process/businessmen/npp_atameken_otkryila_okno_biznesu/

ктонибудь чтонибудь понял?

нацпалата станет еще одним цоном? 

зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится пассаж

Цитата

:

- Каждый предприниматель сталкивается с такими проблемами, как увеличение объема продаж, снижение издержек, поиск и развитие кадров, получение конкурентных преимуществ.

Окацца для предпринимателя увеличившийся объем продаж это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось вот это место:

"Во-первых, увеличение объемов продаж. Помочь в этом можно, предоставляя списки потенциальных клиентов и дилеров с контактами, а также факт объема закупа за прошлый период, чтобы предприниматель мог понимать, где и в каком объеме закупается аналогичная продукция, какие клиенты есть на рынке и как получить их контакты."

У большинства предпринимателей такая инфа относится к коммерческой тайне. Оболтусы собираются в принудительном порядке инфу собирать? В законе пропишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, _SoN_ сказал(а):

Мне нравится пассаж

Окацца для предпринимателя увеличившийся объем продаж это проблема.

они наверна в том смысле что они всё это сделают проблемой 

9 часов назад, Ramzesio сказал(а):

А мне понравилось вот это место:

"Во-первых, увеличение объемов продаж. Помочь в этом можно, предоставляя списки потенциальных клиентов и дилеров с контактами, а также факт объема закупа за прошлый период, чтобы предприниматель мог понимать, где и в каком объеме закупается аналогичная продукция, какие клиенты есть на рынке и как получить их контакты."

как всё проста окаца. надо тока дать списек. 

предприниматели жы обычно не понимают где и в каком объеме закупается продукция и какие клиенты есть на рынке. 

карочи - в чем смысл??? 

это вот как если бы НПП ко мне пришла и говорит - вот твой шеф, он твой работодатель, он платит тее деньги, а вот смари скока еще юристов есть на рынке, которые как ты, а вот смари ты бы могла работать еще вот там и вот там. 

ичо? и нафига мне эта важная и нужная?

кабута я этава сама не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

предприниматели жы обычно не понимают где и в каком объеме закупается продукция и какие клиенты есть на рынке. 

Начинающие да, не понимают. К тому же есть ну вообще начинающие, которые ничего не знают а все туда же, в бизнес ведь их там так ждут так ждут. :suspect:

Но сейчас платежеспособность заметно упала, знакомые прекращают деятельность, т.к. люди перестали покупать вещи, раньше только разговоры были про кризис. А НПП собралась подкидывать инфу о новых потенциальных клиентах... тут старые-то уходят... и вообще как-то много предпринимателей, а сейчас идет самый настоящий естественный отбор как в дикой природе - останутся те, чьи услуги и товары действительно нужны. И решится это само, без НПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Глава 3. ОБЪЕДИНЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 
И УСЛОВИЯ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

 

Статья 54. Объединения субъектов предпринимательства

 

1. Объединением субъектов предпринимательства является ассоциация (союз), создаваемая субъектами предпринимательства в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих интересов субъектов предпринимательства.

 

2. Финансирование объединений субъектов предпринимательства обеспечивается за счет добровольных членских взносов субъектов предпринимательства и иных источников, не запрещенных законами Республики Казахстан.

 

Это с Предпринимательского кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сегодня опять принесли письмо с описанием достижений и ссылками на Закон, а именно ст. 4 п.2 Закона

Цитата

2. Национальная палата образуется по принципу обязательности членства в ней субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятий, если иное не установлено настоящим пунктом.

 

 

решительно хоЧУТ получить денежки. Долги насчитали... Платить не хоЦЦА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Агата сказал(а):

так и не надо платить

Так и не буду:shuffle:  Надеюсь на справедливость и торжество здравого смысла. А вообще...мы народ терпеливый и ленный. Нам легче платить, чем бороться...Но-таки платить не буду:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно бороться с нахлебно-паразитической палатой повсеместно. Объединять бизнес. Выступить единым фронтом по всей республике. В каждом городе собрать единомышленников, ИП, ТОО, директоров и их служащих. В один прекрасный обусловленный день, в день приема граждан руководителем филиала НПП, всем записаться на прием (а кого не записали - тот пусть придет без записи со всем коллективом) и собраться в определенное время возле офиса филиалов НПП (в каждом городе), вытянуть руководителя, чтоб он посмотрел и ужаснулся от количества протестующих и заявить: "Мы против вас и платить не будем. Закон об НПП антинародный, антипредпринимательский и антиконституционный, ваш руководитель - бывший вор и казнокрад (одного зятя хватило, другому не позволим), которому доверия нет, толку от вас - как с козла - молока, кормить вас мы не будем, идите на три буквы" . (У нас же как: как и везде: кто сильнее, тот и прав, писанину они не понимают, понимают только митинги и самоподжоги, только после таких методов принимают какие то меры, в остальных случаях - отписки, безразличие и т.д.). Каждый должен быть сам за себя, но: один за всех, все- за одного. Это не митинг, пришел на прием выразить свое "НЕТ", законно и справедливо. (как в "Ямакаси", при необходимости включать дурачка) По другому выхода не вижу. Их же методами - против них. В конце концов - мы же уже не стадо баранов. Сколько можно нас нагинать?  Попробую этот метод у нас в городе. Но наши бизнесмены - малодушные. Зашуганы на нет. Буду искать. И вы все у себя в городе, в соцсетях и т.д. пробуйте объединять бизнесменов. В конце концов, боремся же справедливость...

Неоднократно направлял на сайт НПП запрос о предоставлении ответа, заплатил их руководитель штраф в размере 1,1 млрд. тенге по приговору суда - молчок глухой. Ответа нет. Можно выбрать один день весенний и собраться по всей республике на прием к руководителям филиалов НПП с одним этим вопросом: пусть ответят. Если оплатил - то из каких денег?  Рано или поздно придет второй президент, будет смена власти, будет жесткая борьба наверху, к тому моменту народ должен быть собранным и единым, иначе может начаться анархия. Из власти нужно будет гнать разных воров, казнокрадов, оборотней, родственничков разных паразитных. Для этого меры принимать нужно уже сейчас. Наше будущее будет зависеть от того, что будем делать сейчас. 25 лет нас грабили и обворовывали, пора с этим бороться, иначе наши дети будут жить в таком бардаке, что нынешняя ситуация нам будет казаться раем. Большинство принимаемых законов сейчас - в интересах определенной горстки людей. О народе никто не думает. Может и наивно рассуждаю, но так не должно быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Nurbolat сказал(а):

Объединять бизнес. Выступить единым фронтом по всей республике. В каждом городе собрать ... всем записаться на ... собраться ... вытянуть ... заявить: "Мы ... платить не будем.

 

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

это зачем столько движений? мы просто не плаим. и всё. 

...сказала барышня, вооруженная бритвой Оккама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования