Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Членские взносы в палату предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, Nurbolat сказал(а):

Может и наивно рассуждаю, но так не должно быть...

Ну конечно, не должно. Может и я наивна. Но, все же надеюсь на организатора "боевых действий" (в рамках закона и здравомыслия, разумеется). Ну например инициировать протест бумажный, на первое. Тем более, не покидая рабочего места, можно подписать письмо-обращение. Юристы тутошние:druzja: они всё знают, они бы помогли оформить бАмАЖку. И подсказать действия. Может, найти честного депутата, что бы он ТАМ вопрос задал...

Ну вот как-то так...:shuffle:

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

это зачем столько движений? и я не хочу самоподжог. мы просто не плаим. и всё. 

Да вот тоже так и делаИМ. Не платим. И все. Только с опасением жду изменений в КоАП, возьмут и вставят подлый нежданчик в виде статьи об ответственности за неуплату этих самых, рекетирских взносов. И полетят письма ЩасТЯ:blackeye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

10 минут назад, Placida сказал(а):

...Может, найти честного депутата, что бы он ...

Это что? Что это такое я Вас спрашиваю?

Вы осознаете, что в это мгновение в присутствии прогрессивной части общественности оскобили законодательную власть? Можно сказать, бросили пятно на самое святое - представителей (лучших представителей) народа. Это было сделано случайно или намеренно?

Закон надо выполнять на то он и закон. Заплатите и извинитесь за задержку. Нет лучше извинитесь и неустойку оплатите. Законную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Андрэ сказал(а):

Это что? Что это такое я Вас спрашиваю?

:pray:Прости меня, Васенька, дуру старую(с)к\ф ширли-мырли

 

21 минуту назад, Андрэ сказал(а):

Это было сделано случайно или намеренно?

Каюсь. Намерено. Думала (где-то там, глубоко в душе): а вдруг? 

 

22 минуты назад, Андрэ сказал(а):

Закон надо выполнять на то он и закон. Заплатите и извинитесь за задержку. Нет лучше извинитесь и неустойку оплатите. Законную.

ладнА! Подожду Закона. НАМального такоВА. Что бы честно-пречестно всё было. Тогда извинюсь. И заплачу. Или заплАчу:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Placida сказал(а):

Или заплАчу:wacko:

Вот и плачем )))) Сидим и ждем: подадут в суд на взыскание или нет. )))

Как Вы думаете,  если подадут суд какое решение примет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Nurbolat сказал(а):

Нужно бороться с нахлебно-паразитической палатой повсеместно. Объединять бизнес. Выступить единым фронтом по всей республике. В каждом городе собрать единомышленников, ИП, ТОО, директоров и их служащих. В один прекрасный обусловленный день, в день приема граждан руководителем филиала НПП, всем записаться на прием (а кого не записали - тот пусть придет без записи со всем коллективом) и собраться в определенное время возле офиса филиалов НПП (в каждом городе), вытянуть руководителя, чтоб он посмотрел и ужаснулся от количества протестующих и заявить: "Мы против вас и платить не будем. Закон об НПП антинародный, антипредпринимательский и антиконституционный, ваш руководитель - бывший вор и казнокрад (одного зятя хватило, другому не позволим), которому доверия нет, толку от вас - как с козла - молока, кормить вас мы не будем, идите на три буквы" . (У нас же как: как и везде: кто сильнее, тот и прав, писанину они не понимают, понимают только митинги и самоподжоги, только после таких методов принимают какие то меры, в остальных случаях - отписки, безразличие и т.д.). Каждый должен быть сам за себя, но: один за всех, все- за одного. Это не митинг, пришел на прием выразить свое "НЕТ", законно и справедливо. (как в "Ямакаси", при необходимости включать дурачка) По другому выхода не вижу. Их же методами - против них. В конце концов - мы же уже не стадо баранов. Сколько можно нас нагинать?  Попробую этот метод у нас в городе. Но наши бизнесмены - малодушные. Зашуганы на нет. Буду искать. И вы все у себя в городе, в соцсетях и т.д. пробуйте объединять бизнесменов. В конце концов, боремся же справедливость...

Неоднократно направлял на сайт НПП запрос о предоставлении ответа, заплатил их руководитель штраф в размере 1,1 млрд. тенге по приговору суда - молчок глухой. Ответа нет. Можно выбрать один день весенний и собраться по всей республике на прием к руководителям филиалов НПП с одним этим вопросом: пусть ответят. Если оплатил - то из каких денег?  Рано или поздно придет второй президент, будет смена власти, будет жесткая борьба наверху, к тому моменту народ должен быть собранным и единым, иначе может начаться анархия. Из власти нужно будет гнать разных воров, казнокрадов, оборотней, родственничков разных паразитных. Для этого меры принимать нужно уже сейчас. Наше будущее будет зависеть от того, что будем делать сейчас. 25 лет нас грабили и обворовывали, пора с этим бороться, иначе наши дети будут жить в таком бардаке, что нынешняя ситуация нам будет казаться раем. Большинство принимаемых законов сейчас - в интересах определенной горстки людей. О народе никто не думает. Может и наивно рассуждаю, но так не должно быть...

А стач/ревком где будет? Баррикаду сразу строить ил только после того как пошлют на трибуквы? Отчет куда сдавать? Бабки будут - нет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрэ сказал(а):

Вот и плачем )))) Сидим и ждем: подадут в суд на взыскание или нет. )))

Как Вы думаете,  если подадут суд какое решение примет?

Попробуйте догадаться с трех раз: ВС во главе с Мами с кем меморандум заключил? Значит, наш гуманый и независимый суд чьи интересы будет лоббировать? Можно подождать, когда они начнут в суд подавать о взыскании членских взносов повсеместно, когда начнут арестовываться счета и т.д. Сейчас они пока пряником приманивают, чтоб авторитет себе чуть поднять. А ответственность в адмкодекс они могут и не вносить: зачем? Два-три года пройдет и как начнут в суд подавать на всех, когда суммы задолженности подкопятся (они даже, наверно, от госпошлины освобождены) и в принудительном порядке будут взыскивать. Нужно изучать банкротство юрлиц)) 

Нуржан, ваш сарказм понятен, но на самом деле не так всё смешно. Пока то еще терпимо, а что будет завтра? Мне конечно, как бы все равно, ни бизнеса не имею, ни юристом в организации не работаю. Просто, за страну и бизнес наш обидно, за наш народ многострадальный. Со стороны смотрю и думаю: почему все молчат? Предложил один из законных способов: прийти всему бизнесу на прием в филиалы НПП по всей республике, чтобы был какой-то хоть общественный резонанс: без этого толку не будет. А насчет баррикад, вы уже, по моему, повторяетесь. Для начала можно просто грамотным юристам подготовить открытое обращение (петицию) на имя Президента об отсутствии необходимости в НПП, о незаконности принудительных членских взносов, об отсутствии пользы от этой "прокладки" и т.д.  Потом посмотреть на результат: будет или нет.  Госпожа  Ахметова,  самоподжога никто не хочет, это там наверху начинают обращать внимание, когда уже людей до крайностей доводят. А там пиши-не пиши, толку мало. Просто, когда они начнут по взмаху массово подавать в суды, тогда может уже поздно быть... Сейчас они просто потихоньку клешни на шее бизнеса сжимают и проверяют его живучесть, а потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Андрэ сказал(а):

Как Вы думаете,  если подадут суд какое решение примет?

Суд сначала примет сторону Правительства.Ведь, именно, с его подачи организовалась эта организация, как бы ратующая за благополучие предпринимателя.(Вот честное слово, меня разбирает истерический смех, когда я осмысливаю, насколько изощренным бывает рэкет Правительственного масштаба! Куда там бандюганам, хоспидя!) Суд призван защищать интересы даже не Государства,а самизнаетекого....

Если дело примет общественно-резонансный оборот и добрая часть грамотных юристов отстоят-таки право частного бизнеса быть или не быть членом ЛЮБОЙ общественной организации, которая склоняет к "любви насильно",  то суд может и откатиться...Но, мы же понимаем, не для того вся эта СИСТЕМА создавалась в течении 26 Независимых лет, что бы так легко сдаваться..Да и деньги немалые, чтобы так вот, просто, отказаться. Мдя-уж..Остапа Бендер, со своими 100 способами отъема денег у граждан, нервно курит в сторонке. Такую аферу на глазах у Президента и народа провернуть! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вот опять вынуждено потянуло к Палате предпринимателей. Сейчас остро стоит вопрос о получении сертификата производителя, документы все оформлены и предоставлены, но сертификационная компания предупредила, что могут отказать в получении сертификата по причине неуплаты пресловутых ОЧВ. В связи с этим меня терзают смутные  вопросы. На каком основании нашу компанию, основанную в 1994 году, зачислили в члены этой Палаты? Палата  создана в 2014 г. (по крайней мере с этого года начались поборы), а наша компания, как уже писалось выше, в 1994 г. Почему нам в 2014 году не предложили членство на добровольной основе? И почему за услуги, оказываемые Палатой (выдача сертификатов производителей СТ-KZ, CT-1) требуют оплаты ОЧВ? Они все ссылаются на предпринимательский Кодекс, т.е. все требования по уплате ОЧВ основаны на законе, а сами поступают незаконным образом, отказывая предпринимателю в реальной услуге, которую Палата оказывает как монополист на этом рынке услуг. И вопрос к Правительству: а где альтернативные организации, которые также будут наделены правами на оказание услуг подобного рода?  Почему ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю что предстаящая реорганизация ЮР лица в форме присоединения не отменяет обязанности уплаты членскогго взноса? Т.е. все равно же та организация которая останется уплатила взнос.

И еще нет ли частичной уплаты взноса в данном случае? Т.е. за полгода, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил C сказал(а):

я правильно понимаю что предстаящая реорганизация ЮР лица в форме присоединения не отменяет обязанности уплаты членскогго взноса? Т.е. все равно же та организация которая останется уплатила взнос.

И еще нет ли частичной уплаты взноса в данном случае? Т.е. за полгода, например.

Если после присоединения вы будете субъектом малого бизнеса, то от взносов вы будете освобождены. 

Рассрочка по уплате ОЧВ предусмотрена. Это 25 мая и 25 августа.

Блин, пишу, а обидноооо. Ведь пришлось написать гарантийное письмо, тогда мы и получили сертификат производителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

https://www.zakon.kz/4867288-utverzhdeny-razmery-chlenskikh-vznosov.html

Следует обратить внимание, что освобождение от уплаты обязательных членских взносов в отношении конкретного юридического лица применяется однократно.

Как Вы понимаете вышеуказанное?если например применили освобождение в размере 50% в 2016 году, то в 2017 году уже без этого освобождения, в размере 100% оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2017 at 15:44, Пятачок сказал(а):

Блин, пишу, а обидноооо. Ведь пришлось написать гарантийное письмо, тогда мы и получили сертификат производителя...

Не оплата ОЧВ является основанием для не выдачи сертификата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Агата сказал(а):

https://www.zakon.kz/4867288-utverzhdeny-razmery-chlenskikh-vznosov.html

Следует обратить внимание, что освобождение от уплаты обязательных членских взносов в отношении конкретного юридического лица применяется однократно.

Как Вы понимаете вышеуказанное?если например применили освобождение в размере 50% в 2016 году, то в 2017 году уже без этого освобождения, в размере 100% оплачивать?

голову сломать можно...

надо же так сотворить документ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мерилин сказал(а):

голову сломать можно...

надо же так сотворить документ...

 

да Вы просто деньги не любите и не желаете их на халяву получать. а любили б - не такое сотворили бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борисович сказал(а):

да Вы просто деньги не любите и не желаете их на халяву получать. а любили б - не такое сотворили бы.

действительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В 12.07.2017 at 15:19, Борисович сказал(а):

Не оплата ОЧВ является основанием для не выдачи сертификата?

Так в том-то и дело! После гарантийки и выдали сертификат....

Мля, запугали напрочь! И не пожалуешься никому.....

Да, возник следующий вопрос, а по какому праву КГД предоставляет СГД  предпринимателя в НПП?

Ведь СГД является коммерческой тайной предпринимателя, а КГД берет так и предоставляет по запросу третьего лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, скажите, пожалуйста,  является ли совокупный годовой доход предпринимателя его коммерческой тайной, предоставляемой только лишь налоговым и стат органам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Коллеги, как думаете по взносам за 2014 год можно мотивировать отказ по оплате в связи с истечением срока исковой давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Искатель Истины сказал(а):

Коллеги, как думаете по взносам за 2014 год можно мотивировать отказ по оплате в связи с истечением срока исковой давности?

в принципе - можно, только при рассмотрении дела в  суде, нет  никакой гарантии, что суд учтет ваши доводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мерилин сказал(а):

в принципе - можно, только при рассмотрении дела в  суде, нет  никакой гарантии, что суд учтет ваши доводы...

Я не слышал, чтобы НПП хотя бы один раз подала на кого-то в суд. Если это не так, то просьба поправить. Если помните в 2014 НПП выставляла счета по максимальной ставке предельных значений без разделения на подкатегории. И если в целях оценки внутренних рисков 2014 год отнести к низкому уровню риска по причине истечения срока исковой давности, то было бы неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Получили письмо сЩастье, счета на оплату членских взносов, Я КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ.

Обращаться к ним Атамекен не собираюсь , есть другие источники: аудиторы, юристы, адвокаты, налоговые консультанты, профессиональные бухгалтера, консалтинговые фирмы- вот они и проконсультируют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Приветствую уважаемые форумчане. Столкнулся с такой проблемой: За 2014 год наша компания оплатила ОЧВ не в полном объеме, мы считаем выставленную сумму несправедливой с точки зрения разного совокупного годового дохода субъектов, относящихся к 1-ой категории, и нахождения нашей организации в структуре холдинга. Не смотря на то, что прошло более 3-х лет, данную задолженность НПП «Атамекен» отказывается списывать, и в то же время каких либо принудительных мер по ее взысканию не предпринимает, как говорят в самой НПП: «Во избежание репетиционных рисков НПП не применяется практика взыскания ОЧВ с субъектов предпринимательства в судебном порядке».

Однако НПП, в правилах выдаче различных сертификатов, установило, обязательное требование отсутствие задолженности по ОЧВ. Пример индустриальный сертификат. Для чего он нужен, Вы все прекрасно знаете.

Мое мнение: НПП не имеет право устанавливать требования, об отсутствии задолженности по ОЧВ, в правила выдачи различных документов, сертификатов.

Предлагаю совместно обдумать и разработать план по решению выше описанной ситуации, уверен, что с такой проблемой столкнулся я не один. Надеюсь на плодотворное сотрудничество.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Добрый вечер. Это большая проблема для многих, но все молчат и боятся выступать в одиночку, так как придется бороться с полным букетом адмресурса властей и не у каждого на это хватит духа. Нужно брать пример у многодетных: несколько раз выступили и добились разных поблажек. Почему НПП не обращается в суд? Тоже бояться! И бояться, возможно, даже из-за многих местных комментариев. Обстановка в стране итак нестабильная, а если они подольют масла в огонь, им самим не поздоровиться может. Поэтому, они и действуют таким образом. Хотите бумажку от нас - заплатите членские взносы. Если бы у них была воля - они подмяли бы под себя все и вся. Но это укрепит их клан в финансовом плане - поэтому им так много не позволяют. Нужно выходить на нового президента. Ему нужна поддержка не только народа простого, но и бизнеса. Нужно писать ему, депутатам и т.д. Есть еще один вариант. С 2017 года думал)) Раз вы все члены этой палаты, почему бы вам всем не инициировать аудиторскую проверку НПП??!  Как члены вы же имеете право! Можно скинуть президиум, председателя и всех остальных. Куда они тратят членские взносы, на что они уходят, в чем вообще смысл этой палаты, какая от него польза?? Просто как посредник между бизнесом и госорганами, у которого руки в масле остаются?? Или представлять интересы крупного бизнеса, чтобы давить малый бизнес? Может, председатель, который ранее проворовался, опять руки запустил в чужой карман?  Может, пора акиматы закидать заявлениями от бизнес-сообществ на проведение митингов против НПП??? Может, настало время уже? А по поводу членских взносов за 2014 год... Может, самим инициировать иск в суд о списании этих долгов ввиду истечения срока давности или обжаловать их действия по отказу в выдаче сертификатов из-за имеющихся долгов по ОЧВ и прзнать эти действия незаконными? Нужно по всему РК инициировать иски против НПП, снизить их репутацию, а потом требовать его ликвидации. Надо, чтобы все поспели. Неужто, все молча оплачивают? Может, попросим многодетных матерей стать на защиту бизнеса??) Они, если захотят, всю страну наизнанку смогут перевернуть, походу.  Или же нужно на НПП натравить госорганы: прокуратуры, агентства и т.д. Писать заявления о проверке финансовой и экономической деятельности НПП и т.д... В общем, нужно какую то анти НПП открывать, Ассоциацию по противодействию НПП и начать обширные действия против них... Как то так. А можно и без ассоциаций просто со всех сторон начать против них бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Просмотрев бегло   ПРАВИЛА определения страны происхождения товаров и выдачи сертификатов о происхождении товаров, я не обнаружила  там вносимых изменений  об обязательности оплаты ОЧВ перед получением сертификата....

Но в НаЦЭкСе сказали: "Делайте сами СТ-KZ, а мы вам сlелаем Акт экспертизы." Все равно с ними придется общаться, а так не хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования