Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Каким способом практически суд предоставляет возможность ознакамливатся с материалами дела?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Согласно ст.47 ГПК РК лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии.

По гражданскому делу мною через канцелярию подано в суд ходотайство об ознакомлении с материалами гражданского дела с произведением фотосъемки.

Суд уже вынес решение не в нашу пользу. Однако суд на мое ходотайство на протяжении всего процесса никак не реагировал. В общем с доками я не был ознакомлен.

 

ВОпрос: Каким способом практически суд предоставляет  стороне возможность в таком ознакомлении.

Как практически это происходит на практике? Судья или секретарь звонят стороне и по телефону назначают время и дату? или же письмо стороне отправляют? Ведь если мое ходотайство не было судом удовлетворено то это нарушение моих законных прав. Как суд будет доказывать, что суд мне предоставлял право ознакамливатся с материалами?

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишете заявление на ознакомление с материалами, сдаете через канцелярию суда. Дальше звоните секретарю и договаривайтесь о времени. Об ознакомлении с материалами пишете расписку "Я, Иванов Иван ванович с материалами дела по иску такого к такому ознакомлен" дата, подпись. Если заявление подано, а с материалами ознакамливать не хотят, пишите жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и происходит на практике, плюс теперь это много времени не занимает, поскольку у многих смартфоны, можно за 5-10 минут сфотографировать все дело и на работе/дома распечатать и ознакомиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

В наших судах сейчас такой бардак, что жалобами не проймешь председателя суда.  Это не выход. По крайней мере, в корне проблему не решит.

Но можно посмотреть на этот недостаток с другой стороны и использовать его как вполне эффективное орудие. Поясняю.

Например, как Вам тут выше посоветовали, сдайте в установленном порядке через канцелярию суда первой инстанции заявление об ознакомлении с материалами дела.  

Как правило, Ваше заявление проигнорировал суд первой инстанции.  Потом Вы пишете апелляционную жалобу на решение суда,  с которым Вы не согласны. Дело вместе с апелляционной жалобой, естественно, уходит в суд апелляционной инстанции. Апелляционный суд назначает дату рассмотрения Вашей жалобы. Вы приходите на означенную дату в апелляционный суд, Уже знаете, кто из судей  будет рассматривать апелляционную жалобу, но  персона этого судьи Вас, допустим, не устраивает по тем или иным причинам. Интутивно чувствуете, что этот судья в апелляционной коллегии явно будет не на Вашей стороне и просто "проштампует" решение нижестоящего суда.

Тогда за день перед этим или в сам день рассмотрения в канцелярию апелляционного суда сдаете заявление на имя председательствующего по делу в суде апелляционной инстанции о возвращении дела в суд первой инстанции по тем основаниям, что суд первой инстанции не дал Вам возможность реализовать предоставленные ГПК РК права по ознакомлению с материалами дела, протоколами судебных заседаний и принесению замечаний на эти протоколы. Прикладываете к этому заявлению доказательства- копию заявления в суд первой инстанции со штампиком канцелярии о его приеме. Показываете судье это заявление с талончиком и штампиком и снова, теперь уже устно,  заявляете о возвращении дела в суд первой инстанции.  Судье апелляционной инстанции ничего не остается, как объявить о возвращении дела в суд первой инстанции для выполнения последним требований ГПК РК в части предоставления стороне по делу возможности ознакомления с протоколами судебных заседаний и принесения на них замечаний. Вот так вот решаете вопрос с удалением неустраивающей Вас личностью судьи, который мог бы рассмотреть апелляционную жалобу не В Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Чего греха таить, с судьями в апелляции нужно негласно заранее договариваться. Это придумал не я, это отработанная уже годами система. Не я придумал и не мне эту систему ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Пишите сначала заявление в суд первой инстанции. Наапример, вот так,

 

 

                   В суд Есильского района г. Астаны

Судье ________ ( ф.и.о.)

  

Представитель Ответчика                                  Ф.И.О.

по доверенности                                                    проживающий по адресу: 010000, г. Астана, район "Есиль", ул.___, дом __, 

                                                                                 кв. № ___

                                                                                 дом. тел. 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об ознакомлении с протоколами

судебных заседаний по гражданскому делу № 2- ____/2014

 

Прошу Вас ознакомить меня с протоколами судебных заседаний, в которых я принимал участие, как представитель ответчика по доверенности, а также с материалами гражданского дела № 2-___/2014. 

 

Представитель Ответчика

по доверенности                                                                               Ф.И.О.

 

Сдаете заявление в канцелярию суда первой инстанции в 2-х экземплярах. На втором экземпляре  Вам проставляют штампик, дату приема и подпись принимающего лица в канцелярии суда.

 Потом, когда апелляционный суд официально Вас оповестит о дате рассмотрения апелляционной жалобы и Вам уже известны данные суди апелляциионной инстанции (наверняка, ранее с ним сталкивались и фигура более чем Вам несимпатична), пишите следующую бумагу примерно такого содержания:

 

                                                В апелляционную коллегию по гражданским

                                                и административным делам суда г. Астаны

                                                Судье __________ (ф.и.о.)

             

 

                                                  от представителя по доверенности

                                                  ответчика 

                                                  Ваши данные Ф.И.О.

                                                               проживающего по адресу: 010000, г. Астана,

                                                   район «Есиль», ул. ____, дом ___, кв. ___

 

ХОДАТАЙСТВО

о возвращении гражданского дела № 2- ____/2014

 в суд района «Есиль» г. Астаны

для выполнения им требований статей 258 и 259 ГПК РК

 

Нормами главы 23 ГПК регламентируются вопросы о порядке и сроках изготовления протокола судебного заседания, подачи на него замечаний и их рассмотрения.

Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 257 ГПК РК протокол должен быть изготовлен и подписан не позднее трех дней после окончания судебного заседания.

          Данное требование вышеуказанной нормы о трехдневном процессуальном сроке Есильским районным судом г. Астаны не было соблюдено: большая часть протоколов судебных заседаний была изготовлена  значительно позже, а именно после выдачи участникам гражданского процесса решения по делу.

          Кроме того, в статье 258 ГПК РК предусмотрен пятидневный процессуальный срок, в течение которого лица, участвующие в деле, или их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания.

          14 января 2013 года я обратился в Есильский районный суд г. Астаны с заявлением об ознакомлении с протоколами судебных заседаний по гражданскому делу № 2-3160/2012.

Однако ни с материалами гражданского дела, ни с протоколами судебных заседаний я так и не был ознакомлен.

Поэтому при подаче письменных замечаний представителю истца пришлось опираться на   протокола судебных заседаний, которые были размещены и опубликованы в Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов (ЕАИАС СО ОК).

В прерогативу суда апелляционной инстанции г. Астаны не входят полномочия по рассмотрению и удостоверению правильности принесенных замечаний на протоколы судебных заседаний суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах гражданское дело нельзя признать подготовленным к рассмотрению в суде апелляционной инстанции, поскольку имеются все основания для того, чтобы возвратить его в Есильский районный суд г. Астаны для выполнения последним требований статей 258 и 259 ГПК РК.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 47 ГПК РК,

 

П Р О Ш У:

Гражданское дело № 2-___/2014  возвратить в Есильский районный суд г. Астаны для выполнения им требований статей 258 и 259 ГПК РК.

 

Приложение: копия заявления от 14.01.2013 г.

                     в Есильский районный суд г. Астаны                                на 1 л.;

                        замечания на протокола судебных заседаний                       на 5 л.

 

Представитель ответчика

 по доверенности                                                        _______________ (ф.и.о.)

 

 

"__" октября  2014 года

 

И все. Настаиваете на этом уже устно при рассмотрении апелляционной жалобы, суйте в нос судье это заявление со штампиком о его приеме канцелярией апелляционного суда.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Ой, там в тексте последнего заявления я допустил автоматически ошибку. Так как заявление о возвращении дела  пишет представитель ответчика, то внутри заявления одно предложение должно звучать так:

"....Поэтому при подаче письменных замечаний представителю ответчика пришлось опираться на протокола судебных заседаний, которые были размещены и опубликованы в Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов (ЕАИАС СО ОК)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Поздновато я здесь появился, но заинтересовали последние посты Асеке Басеке. Думаю, этот способ не утратил своей актуальности, возьму на заметку.

У меня такой вопрос: если судья по моему ходатайству вызвал истца лично, хотя его представитель до последнего сопротивлялся, но не на судебное заседание, а на предварительное слушание, то протокол вряд ли составлялся, ведь ГПК к этому не обязывает. Истец лично дал показания, однако на судебном заседании, на котором уже истца не было, его представитель противоречил словам истца. Но суд не стал настаивать на вызове и вынес решение. 5 дней с того предварительного судебного заседания естественно прошло, но я подал заявление на ознакомление с материалами дела. Скорее всего протокол не велся. Но в таком случае какой был смысл вообще вызывать истца и задавать вопросы, ответы на которые судья теперь смутно помнит, либо просто молчит, зная, что эти слова остались в воздухе? Как мне можно указать об этом в апелляционном заявлении? Возможно, в том случае судья должен был вести протокол, нет?  Я на тот момент не совсем понимал смысл предварительных слушаний. Знал бы, настоял бы на присутствии истца именно на судебном заседании, где ведется аудио видеозапись. У нас же получилось, что полтора месяца шли предварительные слушания, а решение вынесено в первом же заседании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секретарь говорит, что по новому ГПК аудио-видео фиксация не выдается на носители, нужно ознакомиться с ним в суде, слушать можно там же. Я отправил запрос через судебный кабинет, но они все равно зовут в суд. А как же электронное ознакомление с получением пароля? Разве оно не действует? Или я его путаю его предназначение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Справедливая
В 30.03.2016 в 10:05, Alias сказал:

Секретарь говорит, что по новому ГПК аудио-видео фиксация не выдается на носители, нужно ознакомиться с ним в суде, слушать можно там же. Я отправил запрос через судебный кабинет, но они все равно зовут в суд. А как же электронное ознакомление с получением пароля? Разве оно не действует? Или я его путаю его предназначение?

В 23.09.2014 в 17:28, Гость Асеке Басеке сказал:

В наших судах сейчас такой бардак, что жалобами не проймешь председателя суда.  Это не выход. По крайней мере, в корне проблему не решит.

Но можно посмотреть на этот недостаток с другой стороны и использовать его как вполне эффективное орудие. Поясняю.

Например, как Вам тут выше посоветовали, сдайте в установленном порядке через канцелярию суда первой инстанции заявление об ознакомлении с материалами дела.  

Как правило, Ваше заявление проигнорировал суд первой инстанции.  Потом Вы пишете апелляционную жалобу на решение суда,  с которым Вы не согласны. Дело вместе с апелляционной жалобой, естественно, уходит в суд апелляционной инстанции. Апелляционный суд назначает дату рассмотрения Вашей жалобы. Вы приходите на означенную дату в апелляционный суд, Уже знаете, кто из судей  будет рассматривать апелляционную жалобу, но  персона этого судьи Вас, допустим, не устраивает по тем или иным причинам. Интутивно чувствуете, что этот судья в апелляционной коллегии явно будет не на Вашей стороне и просто "проштампует" решение нижестоящего суда.

Тогда за день перед этим или в сам день рассмотрения в канцелярию апелляционного суда сдаете заявление на имя председательствующего по делу в суде апелляционной инстанции о возвращении дела в суд первой инстанции по тем основаниям, что суд первой инстанции не дал Вам возможность реализовать предоставленные ГПК РК права по ознакомлению с материалами дела, протоколами судебных заседаний и принесению замечаний на эти протоколы. Прикладываете к этому заявлению доказательства- копию заявления в суд первой инстанции со штампиком канцелярии о его приеме. Показываете судье это заявление с талончиком и штампиком и снова, теперь уже устно,  заявляете о возвращении дела в суд первой инстанции.  Судье апелляционной инстанции ничего не остается, как объявить о возвращении дела в суд первой инстанции для выполнения последним требований ГПК РК в части предоставления стороне по делу возможности ознакомления с протоколами судебных заседаний и принесения на них замечаний. Вот так вот решаете вопрос с удалением неустраивающей Вас личностью судьи, который мог бы рассмотреть апелляционную жалобу не В Вашу пользу.

 

В 23.09.2014 в 18:26, Гость Асеке Басеке сказал:

Ой, там в тексте последнего заявления я допустил автоматически ошибку. Так как заявление о возвращении дела  пишет представитель ответчика, то внутри заявления одно предложение должно звучать так:

"....Поэтому при подаче письменных замечаний представителю ответчика пришлось опираться на протокола судебных заседаний, которые были размещены и опубликованы в Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов (ЕАИАС СО ОК)..."

пжл , Дайте совет ещё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования