Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Деление дома наследниками


Гость Оксана

Рекомендуемые сообщения

 

Разве здесь не применима

Статья 1067. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1061, пунктом 2 статьи 1062 и пунктом 2 статьи 1063 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

И тогда получим:

Квартира в долевой собственности 50 % принадлежали "Н", остальные 50 % принадлежали "К".

Когда погибла "К", наследниками первой очереди на её долю в квартире являлись её мать "Н" и дочь "А", т.е. каждая наследует по 25 % в итоге - "Н" 75%, "А" 25%.

Когда погибла "Н" наследниками первой очереди на её долю (75%) являются сын "М" , мать покойной и внучка т.е. 75% доля квартиры принадлежащей "Н" делиться по 1/3 м/у "М" ,его бабушкой и племянницей, по 25 % каждому. Если бабушка отказывается от своей доли в пользу "М", то последний будет владеть 50% доли в квартире.

В итоге при правильном оформлении доков - "М" 50 %, "А" 50 % ???

 

В случае, если бы первой скончалась "Н", и до открытия наследства, скончалась "К", то дочь последней ("А"), наследовала бы долю матери ("К"), как наследница 1-ой очереди и 25 % доли причитавшейся бы матери по праву представления. Как-то так. 

У них разница в смерти 10 лет. 

Изменено пользователем Диня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если наследство открылось после 1 июля 1999 года и до 3 февраля 2007 года, то в этот период действовала так называемая "презумпция принятия наследства", т.е. наследник мог отказаться от наследства в течении шести месяцев с момента его открытия, если он не отказался от наследства, значит он его принял, а обращаться или нет к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве наследство является его правом, а не обязанностью .... так что по сути А приняла наследство в соответствии с законодательством, действовавшим на момент открытия наследства .....

Да, наследство открылось в этот промежуток времени. Вопрос - а что должен был делать наследник после 3 февраля 2007г? Ведь до сего дня так прав на наследство внучка "Н" и не предъявляла? Я провожу аналогию с легализацией - успел в установленные сроки - легализовал, нет - в пролёте. И получается, что по расчетам ДИНИ, у внучки доля самая большая - 50%, а у прямых наследников первой очереди только по 25%? Это правильно, учитывая то, что все эти годы они сами содержали, ремонтировали квартиру? Я не сильна в наследственном праве, но мне кажется, что в данном случае, при наличии живых наследников первой очереди - сына и матери "Н", "А" не вправе претендовать на наследство бабушки Вот если бы наследников первой очереди не было вообще, тогда да, а так - я вся в сомнениях  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наследство открылось в этот промежуток времени. Вопрос - а что должен был делать наследник после 3 февраля 2007г? Ведь до сего дня так прав на наследство внучка "Н" и не предъявляла? Я провожу аналогию с легализацией - успел в установленные сроки - легализовал, нет - в пролёте. И получается, что по расчетам ДИНИ, у внучки доля самая большая - 50%, а у прямых наследников первой очереди только по 25%? Это правильно, учитывая то, что все эти годы они сами содержали, ремонтировали квартиру? Я не сильна в наследственном праве, но мне кажется, что в данном случае, при наличии живых наследников первой очереди - сына и матери "Н", "А" не вправе претендовать на наследство бабушки Вот если бы наследников первой очереди не было вообще, тогда да, а так - я вся в сомнениях  :shuffle:

 

Если Вы внимательно прочитаете посты то про 50 % у "А", говорила Lenysia, так как предположила, что "А" имеет право наследовать по праву представления.

"А" и не имеет права на на долю бабушки, она имеет право на 25 % доли своей матери "К".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, я действительно ошиблась именами. Спасибо еще раз. Все-таки 25% - это не 50% С этим еще как-то можно смириться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А" имеет право наследовать долю своей матери в наследстве, открывшемся после смерти её бабушки, так что доля А будет больше, чем других наследников .....

После 3 февраля 2007 года был введен шестимесячный срок для принятия наследства, т.е. наследник должен был обратиться в указанный срок с заявлением о принятии наследства или осуществить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А" имеет право наследовать долю своей матери в наследстве, открывшемся после смерти её бабушки, так что доля А будет больше, чем других наследников .....

После 3 февраля 2007 года был введен шестимесячный срок для принятия наследства, т.е. наследник должен был обратиться в указанный срок с заявлением о принятии наследства или осуществить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

 

Что-то я не могу понять что за доля открылась у "А" после смерти бабушки? 

"А" имеет право наследовать долю своей матери, после смерти матери, а не бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз изучил нормы права о наследовании. Был не прав. "А" будет владеть имеет право на долю по праву представления. В таком случае у неё доля 50 %. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования