Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать с решением?


Гость Асель

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я подпла в суд на алименты, выйграла, мне должны выдать решение суда, подскажите пожалуста, что мне с ним делать? идти к исполнителям? кому лучше к частным или государствнным? или суд сам направит решение суд исполнителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписать исполнительный лист и передать его судебному исполнителю. Либо в суде написать заявление о выписке исполнительного листа и попросить суд направить исполнительный лист гос. судебному исполнителю.

Лучше - к частным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Я хотела бы спросить к кому мне обращаться. На алименты подала в 2002 году в Казахстане в суд города где проживаю я с сыном на бывшего, указав место его проживания другой район другой области. Судебный приказ вынесли и   дело отправили в районный  суд по месту проживания бывшего мужа. Через месяц отписываются с района, что такой не проживает на их территории. Через год я узнаю что он проживал в районе не официально, и выехал  в РФ. Вопрос: куда и к кому мне обращаться спустя 12 лет  чтобы сказали мне сумму задолженности на сегодня, и как подать в Россию на него на алименты? Подскажите пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный приказ вынесли....Где он? Передавали судебным исполнителям? Судебники возвращали его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Судебный приказ вынесли, он у меня на руках, вернули с района, что такой на их территории не проживает. 12 лет он у меня на руках, и сейчас хотела обратиться в Суд РФ не знаю с чего начать. Подскажите пжл. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Судебный приказ о алиментах вынесли, он у меня на руках, вернули с района, что такой на их территории не проживает. 12 лет он у меня на руках, и сейчас хотела обратиться в Суд РФ не знаю с чего начать. Подскажите пжл. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Кишиневская конвенция.

 

Конвенция
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,
семейным и уголовным делам
(Кишинев, 7 октября 2002 года)

Ратифицирована Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года № 531-II

Статья 56

Ходатайство о признании и исполнении решения

1. Ходатайство о признании и исполнении решения подается стороной, в чью пользу было вынесено решение, в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть также подано в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство о признании и исполнении его решения суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

2. К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

3. Ходатайство о признании и исполнении решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Статья 57

Порядок признания и исполнения решений

1. Ходатайства о признании и исполнении решений, предусмотренных в статье 54 настоящей Конвенции, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и исполнении решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае если условия соблюдены, суд выносит решение об исполнении.

3. Порядок признания и исполнения решений определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено исполнение.

 

 

Так как у меня такого в практике еще не было обратитесь лучше к Lakedemon.. Там надо будет обращаться в суд, вынесший приказ с соответствующим заявлением.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый вечер. Судебный приказ о алиментах вынесли, он у меня на руках, вернули с района, что такой на их территории не проживает. 12 лет он у меня на руках, и сейчас хотела обратиться в Суд РФ не знаю с чего начать. Подскажите пжл. Спасибо заранее.

 

чтобы оформить заявление согласно Кишиневской конвенции необходимо судебное решение, а не приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На алименты подала в 2002 году . Вопрос: куда и к кому мне обращаться спустя 12 лет  чтобы сказали мне сумму задолженности на сегодня, и как подать в Россию на него на алименты? Подскажите пжл.

к тому же истекли трехлетние сроки предъявления исполнительного документа ко взысканию (надеюсь в розыск подавали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к тому же истекли трехлетние сроки предъявления исполнительного документа ко взысканию (надеюсь в розыск подавали?)

открываем закон может для начала?

 

Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 

3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей (по делам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и другим), сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи. В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности.

 

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

чтобы оформить заявление согласно Кишиневской конвенции необходимо судебное решение, а не приказ

 

Статья 59

Отказ в признании и исполнении решений

В признании и исполнении предусмотренных статьей 54 настоящей Конвенции решений может быть отказано в случаях, если:

а) решение вынесено с нарушением положений, установленных настоящей Конвенцией;

б) в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение, оно не вступило в законную силу и не подлежит исполнению, за исключением случаев, когда решение подлежит исполнению до вступления в законную силу;

в) ответчик не принял участия в процессе вследствие того, что ему или его уполномоченному не был своевременно и надлежащим образом вручен вызов в суд;

г) по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тому же основанию на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или имеется признанное решение суда третьего государства либо если учреждением юстиции этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу, не завершенное на момент поступления ходатайства о признании и исполнении решения учреждения юстиции другой Договаривающейся Стороны;

д) согласно положениям настоящей Конвенции, а в случаях, не предусмотренных ею, согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть признано и исполнено решение, дело относится к исключительной компетенции ее учреждения юстиции;

е) отсутствует документ, подтверждающий соглашение сторон по делу договорной подсудности;

ж) истек срок давности исполнения, предусмотренный законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны;

з) признание и исполнение решения противоречит публичному порядку запрашиваемой Договаривающейся Стороны.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте коллега откроем Закон и почитаем. ведь учиться никогда не поздно) :rolleyes:

Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 

3. Исполнительные документы, выписанные на основании решений о взыскании периодических платежей

 

В соответствии с частью первой статьи 21 ГПК РК суд принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов. Судебный акт суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, согласно статье 217 ГПК РК выносится в форме решения. Судебный приказ к решениям не относится. Именно по этой причине не возможно оформить ходатайство в порядке Кишиневской конвенции с судебным приказом - для этого требуется именно решение.   

Теперь читаем оговорку "В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности". То есть срок будет считаться пропущенным для платежей, которые должны были быть взысканы более трех лет назад.

Изменено пользователем lelekov@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите сказать что судебный приказ о взыскании алиментов не может быть предъявлен к исполнению по истечении 12 лет?

Или же может быть предъявлен, но "срок будет считаться пропущенным для платежей, которые должны были быть взысканы более трех лет назад."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет исполнения решений - согласен, посмотрел практику ВС РК

 

"Если все же такая конкретная правовая ситуация, когда судебный приказ был выдан, а должник потом выехал за пределы страны, возникла, то полагаем возможным направление судебного приказа со всем пакетом прилагаемых документов в уполномоченный орган иностранного государства, где проживает должник. Перечень обязательных к приложению документов определен в Минской Конвенции 1993 г. При направлении документов в уполномоченный орган иностранного государства на основании Конвенции необходимо обязательно представлять документы о том, что на территории Казахстана производилось исполнение и должник, соответственно, знает о предъявляемых к нему требованиях об исполнении.

Данный вывод вытекает из требования Конвенции, согласно которому на территории другого государства должны исполняться только те требования, о наличии которых должник надлежащим образом оповещен."

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы хотите сказать что судебный приказ о взыскании алиментов не может быть предъявлен к исполнению по истечении 12 лет?

Или же может быть предъявлен, но "срок будет считаться пропущенным для платежей, которые должны были быть взысканы более трех лет назад."?

ст. 11 ч. 3 касается исполнительных документов, выписанных на основании решений (не судебных актов)

1. т.к. судебный приказ к судебному решению не относится для него срок давности предъявления три года. соответственно не может быть предъявлен по истечении 12 лет. 

2. оговорка "В этих случаях сроки исчисляются для каждого платежа в отдельности" относится к судебному решению о взыскании периодических платежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования