Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухучет ИП


Рекомендуемые сообщения

Отличаются ли условия для ТОО?

Не отличаются. Небольшое отличие в налогах может быть в случае, если ИП или ТОО работают не на общеустановленном режиме, а на упрощенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так имеет ли смысл платить из своего кармана такие деньги? Не проще ли этот миллион отдать маме сейчас или доплачивать ей потом в виде добавки к пенсии?

Стаж есть 20 лет. Вы же знаете советских людей, для них пенсия - это чуть ли не вся вселенная на старости. Материально нормально помогаю им, но тут логика была, что вложенные средства почти все вернутся при выходе на пенсию + еще и повышенная будет у нее на руках.

Что можете посоветовать по карточке? Как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отличаются. Небольшое отличие в налогах может быть в случае, если ИП или ТОО работают не на общеустановленном режиме, а на упрощенке.

Так думаю, если даже ТОО, то не думаю, что сидят на ОУР. Не могли бы сказать по упрощенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На упрощенке не надо платить СН с зарплаты работников, но будет СО 5% = (100 000 - 10 000)*5% = 4 500. Таким образом. на упрощенке ежемесячная сумма обязательных платежей будет немного меньше.

 

Насчет карточки - они будут перечислять маме зарплату на карточку, она должна будет ее снимать и отдавать обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет карточки - они будут перечислять маме зарплату на карточку, она должна будет ее снимать и отдавать обратно.

Надо поговорить. Если не будут канючить, что как они потом наличные пришьют, и т.д.

 

Я бы тоже так говорил, но, если хозяин ИП/ТОО скажет, то придется исполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же знаете советских людей, для них пенсия - это чуть ли не вся вселенная на старости.

Да знаю, самой немного до пенсии осталось. Но лично я бы не стала так делать, тем более неизвестно, доживешь ли еще до этой пенсии, как ни цинично это звучит.

Если маму не удастся убедить, более дешевый метод такой. Зарегистрируйте саму маму как ИП на патенте. Вид деятельности можно придумать любой (может она на барахолке торгует или репетиторством занимается, языки преподает, да что угодно).

Например, она будет показывать ежемесячный доход те же 100 000. Ей надо будет платить ежемесячно:

ИПН+СН (включая СО) - 2%, т.е. 2 000

ОПВ - 10 000 (или больше, сколько захочет, но не более 10% от 75 МЗП).

Тогда ежемесячные платежи будут всего 12000 в месяц, из них 10 000 на свой же счет в НПФ.

 

К тому же ни от кого не будете зависеть и никому не будете обязаны, патент можно сразу оформить на год, заплатить все налоги за год и спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же ни от кого не будете зависеть и никому не будете обязаны, патент можно сразу оформить на год, заплатить все налоги за год и спать спокойно.

Эта идея мне больше нравится. И потом каждый год продлевать патент? Здорово, и по истечении патента не будем париться, как это происходит при закрытии ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ИП на патенте закрыть очень просто, документальную проверку не делают. Если не будет никаких задолженностей, то просто снимут с учета и все. Самое главное, не забывать продлевать патент до истечения его срока действия и тогда все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ИП на патенте закрыть очень просто, документальную проверку не делают. Если не будет никаких задолженностей, то просто снимут с учета и все. Самое главное, не забывать продлевать патент до истечения его срока действия и тогда все будет хорошо.

Насчет такого у меня проблем не будет, и она сама меня запарит, если указать срок, когда надо теребить. Здорово, чем просить, лучше так сделаю. Спасибо вам огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний вопрос: могу же по полугодиям платить? Если вдруг сразу не будет возможности. Кстати, есть же еще добровольные пенсионные взносы, если вообще ничего не открывать, а самолично внести, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы в случае с ДПВ не надо будет платить СО, но будут ли эти деньги идти в зачет расчета пенсии? Не будут ли говорить, это ДПВ, и он не имеет отношения к нашим расчетам определения будет ли повышенная или нет. В общем, дремучий лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добровольные пенсионные отчисления не идут в расчет размера пенсии. Все расчеты ГЦВП делает исходя из обязательных пенсионных отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний вопрос: могу же по полугодиям платить?

Патент можно оформлять на срок от 1 до 12 месяцев, но в пределах календарного года. Например, сейчас вы можете оформить только на ноябрь-декабрь, а потом, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова, здравствуйте :rolleyes:

Наверно, я вас уже запарил. Но спрашиваю для человека, который является самым важным в нашей жизни, поэтому не могу угомониться.

Ранее утверждал, что стаж 20 лет имеется на 1 января 1998 года, оказывается, только 18 лет. Стоит ли заморачиваться в этом случае?

Насчет ДПВ, так и понял, что есть где-то подвох, а то, это же рай для ушлых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите. Если бы ваша мама уходила на пенсию в 2015 г., то максимально возможная пенсия при стаже 20 лет составила бы 48 757 тенге. Если стаж 18 лет, тогда максимальная пенсия 48 757 /20 *18 = 43 881. Плюс базовая пенсия 11 182, которая от стажа не зависит и каждый год увеличивается вместе с МРП примерно на 7%.

Минимальная пенсия в 2015 г. 23 692 тенге. Ее получают те, у кого стаж на 01.01.98. меньше 10 лет или маленькая зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс базовая пенсия 11 182, которая от стажа не зависит

 

Хочу поправить сама себя. Сейчас рассматривается проект очередной пенсионной реформы, в котором предлагается, чтобы базовая пенсия зависела от стажа, но не до 1998 г., а от общего трудового за все время. Но это только проект и неизвестно еще, когда и в каком виде он будет принят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поправить сама себя. Сейчас рассматривается проект очередной пенсионной реформы, в котором предлагается, чтобы базовая пенсия зависела от стажа, но не до 1998 г., а от общего трудового за все время. Но это только проект и неизвестно еще, когда и в каком виде он будет принят.

А по настоящим пенсионерам все будет пересмотрено ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это пока всего лишь концепция, хотя и утвержденная Указом Президента. Почитайте сами http://adilet.zan.kz/rus/docs/U1400000841

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте бухгалтера, подскажите! Заключила договор с государственным предприятием, я являюсь ИП арендую бутик на рынке в здании, оплату договорились выплватить наличными, теперь какие документы я должна им выписать: чек выбить по ккм, счетфактуру и товарный, достаточно ли этих документов или еще что нибудь упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарный чек не нужен, нет такого утвержденного документа вообще. Вы должны выписать накладную.

Если вы неплательщик НДС, то счет-фактуру выписывать не обязаны. Но если попросят, можете и выписать "Без НДС".

Таким образом, обязательные документы для вас: чек ККМ и накладная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарный чек не нужен, нет такого утвержденного документа вообще. Вы должны выписать накладную.

Если вы неплательщик НДС, то счет-фактуру выписывать не обязаны. Но если попросят, можете и выписать "Без НДС".

Таким образом, обязательные документы для вас: чек ККМ и накладная.

 

Спасибо большое за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, когда работаешь на упрощенке,если на балансе нет автомобиля, но хотят покупать бензин и использовать для работы с клиентами, так можно или нет? И какие тогда дополнительно надо будет сдавать налоговые и статистические отчеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если на балансе нет автомобиля, но хотят покупать бензин и использовать для работы с клиентами, так можно или нет?

 

Можно. Но для этого вам надо заключить договор аренды автомобиля, оплачивать сумму аренды ( не забудьте про налогообложение этих сумм) и тогда вы можете покупать и списывать бензин. Так же в течении 10 дней со дня заключения договора аренды вам необходимо будет встать в налоговом органе на регистрационный учет по плате за эмиссию в окружающую среду .  Ежеквартально сдавать отчет 870 форму и оплачивать платежи за эмиссию.

 

Как правильно заполнить данную форму можете посмотреть здесь

 

Дополнительных статотчетов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Но для этого вам надо заключить договор аренды автомобиля, оплачивать сумму аренды ( не забудьте про налогообложение этих сумм) и тогда вы можете покупать и списывать бензин.

Что значит фраза про налогообложение сумм аренды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования