Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

не выплаченные отпускные


Гость Салтанат

Рекомендуемые сообщения

Гость оздоровительные

Об утверждении перечня должностей гражданских служащих

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года N 850

Если ваша должность имеется в этом списке, то являетесь гражданским служащим. (ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер - гражданские служащие)

На вашем месте, следовало бы обратиться в ваш профсоюз для разрешения конфликта. В противном случае к инспектору труда (в Соц.защите).

Т.к. бывает, что приравненые к гражданским служащим предприятия не закладывают фондом З/п оздоровительные, или выводят за счет экономии, так же возможно позицию оздоровительных закрепляет КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР (к которому у вас должен быть свободный допуск, даже можете копию себе снять).

 

посмотрел данный перечень, действительно есть моя специальность.  Профсоюза нету у нас! Теперь думаю вооружен до зубов, надо теперь показать все эти перечни и статьи, всем спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость квазиморда

Есть в словах "Елис" правда, то что предприятия бывают казенные и на праве хоз.ведения. У первых система премирования, штатное расписание, система премирования определяется правительством РК. У вторых, определяется самостоятельно предприятием в пределах размера фонда оплаты труда. Фонд оплаты у хозяйственников  определяется местным исполнительным органом, то есть акиматом или отделом финансов. Статья 138 "Закон о гос.имуществе".  А акимат или отдел финансов как считает размер оплаты труда вот это непонятно, то ли по представлению информации хозяйственников или же по той же системе что и у казенщиков! Если правильно понимаю статью 138 Закона о госуимуществе, то предприятия на хозяйственном ведении имеют право самостоятельно разработать шатное расписание в пределах своей необходимости, может раздуть штат может и нет, это был вопрос господа кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прохожий

 

если так руссуждать то  таким работникам как я, то есть "работникам коммунальных предприятии"  кроме зарплаты ничего и получать, жесть! Смысл работать там на такую маленькую зарплату!

 

 

не спешите с такими выводами, работодатель в любом случае должен придерживаться, Трудового кодекса,  а тем более у вас государственное предприятие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость квазиморда

Есть в словах "Елис" правда, то что предприятия бывают казенные и на праве хоз.ведения. У первых система премирования, штатное расписание, система премирования определяется правительством РК. У вторых, определяется самостоятельно предприятием в пределах размера фонда оплаты труда. Фонд оплаты у хозяйственников  определяется местным исполнительным органом, то есть акиматом или отделом финансов. Статья 138 "Закон о гос.имуществе".  А акимат или отдел финансов как считает размер оплаты труда вот это непонятно, то ли по представлению информации хозяйственников или же по той же системе что и у казенщиков! Если правильно понимаю статью 138 Закона о госуимуществе, то предприятия на хозяйственном ведении имеют право самостоятельно разработать шатное расписание в пределах своей необходимости, может раздуть штат может и нет, это был вопрос господа кто что думает?

 

есть у кого мнения по моему вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость квазиморда

 

есть у кого мнения по моему вопросу?

 

 

похоже мой вопрос из области фантастики, раз нет разьдумий! Ну народ, поделитесь кто что думает, как предыдущему оратору)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работник

      Привет Всем!! Являюсь госслужащим, С декабря 2013 года не был в ежегодном трудовом отпуске. В данное время наше ГУ упразднено и создано новое ГУ, где нам предложены должностя без проведения каких либо конкурсов. По графику отпуск в декабре 2014 года. Могу ли я расчитывать на трудовой отпуск с выплатой мне оздоровительного пособия и т.д. за отработанный период?        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Привет Всем!! Являюсь госслужащим, С декабря 2013 года не был в ежегодном трудовом отпуске. В данное время наше ГУ упразднено и создано новое ГУ, где нам предложены должностя без проведения каких либо конкурсов. По графику отпуск в декабре 2014 года. Могу ли я расчитывать на трудовой отпуск с выплатой мне оздоровительного пособия и т.д. за отработанный период?        

да, Вам положен отпуск с выплатой пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я специализируюсь на трудовых спорах. В свою очередь, я рекомендую сразу идти в суд за защитой своих прав. Кроме того, по судебному решению можно взыскать дополнительные существенные выплаты за нарушение трудового законодательства. В случае заинтересованности могу помочь в решении вашей проблемы... 87015225652

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работник

да, Вам положен отпуск с выплатой пособия.

Какие еще будут мнения? Также со ссылками на законодательство, нормативно-правовые акты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток! Скорее всего, ветеринар работает не в казенном предприятии, хоть и государственном и коммунальном, но на праве хозяйственного ведения. Поэтому отпуск положен 24 к.д., и оздоровительное пособие также может не выплачиваться, так как он не является гражданским служащим. Вот некоторые ссылки на похожие вопросы 

http://uko.mzsr.gov.kz/node/285234http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/kairbekova_s/questions/263975http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/duissenova_t/questions/146935

 

А в ПП РК №850 от 27.09.2007 г. прямо сказано "Должности работников казенных предприятий и государственных учреждений, осуществляющих должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, техническое обслуживание, а также обеспечивающих функционирование государственных органов". Так что если он работает не в казенном предприятии, то не является гражданским служащим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Скорее всего, ветеринар работает не в казенном предприятии, хоть и государственном и коммунальном, но на праве хозяйственного ведения. Поэтому отпуск положен 24 к.д., и оздоровительное пособие также может не выплачиваться, так как он не является гражданским служащим. Вот некоторые ссылки на похожие вопросы 

http://uko.mzsr.gov.kz/node/285234http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/kairbekova_s/questions/263975http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/duissenova_t/questions/146935

 

А в ПП РК №850 от 27.09.2007 г. прямо сказано "Должности работников казенных предприятий и государственных учреждений, осуществляющих должностные полномочия в целях реализации их задач и функций, техническое обслуживание, а также обеспечивающих функционирование государственных органов". Так что если он работает не в казенном предприятии, то не является гражданским служащим. 

Даже если есть КГП на ПХВ, во всех организациях в даном случае должен быть проф.союз. Условия оплаты труда для приравненных гражданских служащих в таких предприятиях должны регулироваться именно проф.союзами. Если нет коллективного договора, то навестите инспектора труда или другого ревизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Компания затянула все сроки с выплатой отпускных во время отпуска на 16 дней. Согласно ТК РК выплата отпускных за 3 дня до выхода в отпуск. Я брал с 4 марта по 19 марта. Отпускные так и не поступили. В знак компенсации я где-то читал, что я имею право взять ещё отпуск на такой же период, если отпускные так и не были выплачены во время отпуска. Или же подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования