Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

не выплаченные отпускные


Гость Салтанат

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу Вашей помощи! Работодатель не выплачивает отпускные и расчетные при увольнении учителю. Все кормит завтраками. Помогите пожалуйста написать письмо с требованием выплаты всех полагающих расчетов. После одного предупреждения в письменном виде хочу обратиться в Министерство труда и соц.защиты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Прошу Вашей помощи! Работодатель не выплачивает отпускные и расчетные при увольнении учителю. Все кормит завтраками. Помогите пожалуйста написать письмо с требованием выплаты всех полагающих расчетов. После одного предупреждения в письменном виде хочу обратиться в Министерство труда и соц.защиты.  

Статья 134. ТК РК

4. При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения

Статья 110. ТК РК

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Может пригодится когда будете писать письмо или в суд пойдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря тянете Салтанат, идите сразу в Управление по труду.

Абсолютно с Вами согласен. Только Инспектор по охране труда компетентен наказать данного работодателя. Во-первых он это сделает быстрее и качественнее, чем вы. Во-вторых это его "хлеб", вы только обратитесь, остальное он сделает сам. Все решиться в досудебном урегулировании.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро доброе, помогите определится с отпускными для работника. Работник 2 год работает в организации. В связи с  производственной необходимостью в первый год не ходил в отпуск. Сейчас вот хочет выйти в отпуск. Если я правильно понял нормы трудового кодекса и еще несколько прочитанных статей людей из интернета, то в первый год работнику должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск,и по согласию работника дать отгулять дни отпуска без оплаты в текущем или в следующем году. А уже в этом году на числить отпускные только за этот отпуск и дать ему отдохнуть. И еще такой вопросик, если работник по приказу устроился на работу в феврале, а в этом году его по приказу отправляют на отпуск в октябре, то какой период нужно брать для исчисления, ориентироваться на дату приказа, с 1  октября 2013 года по 1 октября 2014 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Прошу Вашей помощи! Работодатель не выплачивает отпускные и расчетные при увольнении учителю. Все кормит завтраками. Помогите пожалуйста написать письмо с требованием выплаты всех полагающих расчетов. После одного предупреждения в письменном виде хочу обратиться в Министерство труда и соц.защиты.  

Что толку писать работодателю, он уже нарушил ваши права и закон. Пишите сразу в КГУ "Управление государственной инспекции труда и миграции городла Алматы" 050057 г.Алматы, ул.Тимирязева,42. Павильон 15/108, кабинет № 410 канцелярия. Они сразу же прореагируют. Сама обращалась к ним месяц назад, они дали все разъяснения и посоветовали написать заявление. Не тяните, это же Ваши кровные!!! Можете сначала узнать информацию и телефоны на их сайте:  http://www.inspectadm.gba.kz/page.php?page_id=30&lang=1. Удачи и не тяните. Действуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро доброе, помогите определится с отпускными для работника. Работник 2 год работает в организации. В связи с  производственной необходимостью в первый год не ходил в отпуск. Сейчас вот хочет выйти в отпуск. Если я правильно понял нормы трудового кодекса и еще несколько прочитанных статей людей из интернета, то в первый год работнику должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск,и по согласию работника дать отгулять дни отпуска без оплаты в текущем или в следующем году. А уже в этом году на числить отпускные только за этот отпуск и дать ему отдохнуть. И еще такой вопросик, если работник по приказу устроился на работу в феврале, а в этом году его по приказу отправляют на отпуск в октябре, то какой период нужно брать для исчисления, ориентироваться на дату приказа, с 1  октября 2013 года по 1 октября 2014 года?

 

мне может кто помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то в первый год работнику должны были выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск,и по согласию работника дать отгулять дни отпуска без оплаты в текущем или в следующем году. А уже в этом году на числить отпускные только за этот отпуск и дать ему отдохнуть.

 

Не должны выплатить компенсацию. Компенсация за отпуск может быть выплачена только в двух случаях: при увольнении и при отзыве из уже текущего отпуска. У вас ни та,  и не другая ситуация. По закону работодатель не имеет права не отпускать работника в отпуск более чем 2 года. Так что вы можете предоставить ему отпуск за прошлый год и сейчас, нарушения не будет.

 

Если есть возможность и желание работника, то можете предоставить отпуск сразу вместе и за прошлый год, и за текущий.

 

если работник по приказу устроился на работу в феврале, а в этом году его по приказу отправляют на отпуск в октябре, то какой период нужно брать для исчисления, ориентироваться на дату приказа, с 1  октября 2013 года по 1 октября 2014 года?

 

Если вы даете ему один отпуск, то в приказе обозначаете: отпуск за  период  с ...февраля 2013 по ....января 2014г.

 

Для расчета среднедневной зарплаты при исчислении отпускных берете период в 12 календарных месяцев перед событием- уходом в отпуск, независимо от того, за какое время предоставлен отпуск.То есть если он уйдет в октябре, то берется период с октября 2013 по сентябрь 2014 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

мне может кто помочь?

 

1. работнику по согласованию за неиспользованный отпуск выплачивают компенсацию, все год на этом закрыт, никакого отдыха.

2. период для исчисления отпуска  12 месяцев и  берется со дня  начала трудовых отношений: пример устроился в 25.02.2014г то период будет по 24.02.2015г, а когда ему отпуск брать он решает по согласованию с работодателем и отражает в графике - в любое время рабочего года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то разнятся ответы коллеги. То есть 1 октября издан приказ, беру начисление заработной платы с октября 2013 по сентябрь 2014 года (12 месяцев). Звездочка, Вы имеете ввиду, предоставить работнику отпуск 24+24 (за 13 и 14) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должны выплатить компенсацию. Компенсация за отпуск может быть выплачена только в двух случаях: при увольнении и при отзыве из уже текущего отпуска. У вас ни та,  и не другая ситуация. По закону работодатель не имеет права не отпускать работника в отпуск более чем 2 года. Так что вы можете предоставить ему отпуск за прошлый год и сейчас, нарушения не будет.

 

Если есть возможность и желание работника, то можете предоставить отпуск сразу вместе и за прошлый год, и за текущий.

 

Если вы даете ему один отпуск, то в приказе обозначаете: отпуск за  период  с ...февраля 2013 по ....января 2014г.

 

Для расчета среднедневной зарплаты при исчислении отпускных берете период в 12 календарных месяцев перед событием- уходом в отпуск, независимо от того, за какое время предоставлен отпуск.То есть если он уйдет в октябре, то берется период с октября 2013 по сентябрь 2014 г.

ссылочкой не поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должны выплатить компенсацию. Компенсация за отпуск может быть выплачена только в двух случаях: при увольнении и при отзыве из уже текущего отпуска. У вас ни та,  и не другая ситуация. По закону работодатель не имеет права не отпускать работника в отпуск более чем 2 года. Так что вы можете предоставить ему отпуск за прошлый год и сейчас, нарушения не будет.

 

Если есть возможность и желание работника, то можете предоставить отпуск сразу вместе и за прошлый год, и за текущий.

 

Если вы даете ему один отпуск, то в приказе обозначаете: отпуск за  период  с ...февраля 2013 по ....января 2014г.

 

Для расчета среднедневной зарплаты при исчислении отпускных берете период в 12 календарных месяцев перед событием- уходом в отпуск, независимо от того, за какое время предоставлен отпуск.То есть если он уйдет в октябре, то берется период с октября 2013 по сентябрь 2014 г.

109-110 ТКРК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще вопросик для уточнения, если были премии пару раз их как я понял не нужно включать , то берется чисто зарплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопросы на вопросе, уж извините! Вот еще непонятка тут: статья 109 пункт 3 " 

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику может быть произведена компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска." 

 

согласно данного кодекса, работодатель обязан выдать отпускные и оздровительные за три дня до даты выхода на отпуск. Если его отзовут то какая может быть еще выплат, ведь уже выплатили деньги, или дополнительно работодатель обязан деньги выплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть 1 октября издан приказ, беру начисление заработной платы с октября 2013 по сентябрь 2014 года (12 месяцев).

 

Верно.

 

Тито
ссылочкой не поделитесь?

 

109-110 ТКРК?

 

 

То же верно.

если были премии пару раз их как я понял не нужно включать , то берется чисто зарплата?

 

Изучите ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ утвержденные постановлением Правительства

Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года N 1394. Там все четко расписано, что входит, а что -нет в расчет средней зарплаты.

 

Если его отзовут то какая может быть еще выплат, ведь уже выплатили деньги,

 

Та сумма, которая осталась за неотгулянные дни и будет считаться компенсацией с условием пересчета зарплатных налогов, так как компенсация облагается только ИПН, освобождена от ОПВ, СО и СН.

 

По идее, если работника отозвали с отпуска, то производится перерасчет отпускных за фактически отгулянные дни и лишняя сумма сторнируется и считается как переплата работнику и должна быть погашена последующими начислениями зарплаты. В дальнейшем , если работник идет догуливать эти дни, то она выплачивается вновь. Если же между работником и работодателем достигнуто соглашение о компенсации, то данная сумма не удерживается с работника, а остается как компенсационная выплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте. Друзья нужна Ваша помощь.я являюсь государственным служащим. Сейчас наше ГУ находится на стадии реорганизации в связи с передачей наших функций в МИО и будет создано новое управление. Я планировала уволиться по собственному желанию, но написала для начала заявление на отпуск с выплатой положенных мне оздоровительных пособий в размере двух окладов. Однако мне отказали и сказали что платить ничего не будут в связи с той самой реорганизацией. Правомерны ли действия ГУ? Ведь оно еще зарегистрировано в органах юстиции под старым названием соответственно считаю что имею право на отпуск с выплатой пособий. Помогите срочно нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Друзья нужна Ваша помощь.я являюсь государственным служащим. Сейчас наше ГУ находится на стадии реорганизации в связи с передачей наших функций в МИО и будет создано новое управление. Я планировала уволиться по собственному желанию, но написала для начала заявление на отпуск с выплатой положенных мне оздоровительных пособий в размере двух окладов. Однако мне отказали и сказали что платить ничего не будут в связи с той самой реорганизацией. Правомерны ли действия ГУ? Ведь оно еще зарегистрировано в органах юстиции под старым названием соответственно считаю что имею право на отпуск с выплатой пособий. Помогите срочно нужно

Судитесь с помощью инспектора труда. 

Независимо от реорганизации, в фонде з/п ГУ, заложенна как зарплата, так и отпускные и оздоровительные, на которые вы имеете право. В противном случае идите к финикам.  Надеюсь вы разрешили свою проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оздоровительное пособие

Здраствуйте, подскжите по отпускным и оздоровительным. Работаю в гос.предприятии, год и 4 месяца. , специальность вет.врач. в марте брал отпуск, но выплатили только отпускные, а оздоровительные не получил.Бухгалтерия говорит что не предусмотрена фондом оплаты труда какого то. Вопрос: Выплачивать и предусмотреть  для работников оздоровительное пособие это обязаловка для работодателя или работодатель может на свое усмотрение это диктовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас гражданская служба?


1. Гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году.

Для отдельных категорий гражданских служащих законами Республики Казахстан может быть установлена более длительная продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

2. Гражданским служащим, обучающимся в высших учебных заведениях, по соглашению с работодателем предоставляются оплачиваемые учебные отпуска на период сдачи экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы), сдачи выпускных экзаменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оздоровительное пособие

у Вас гражданская служба?

1. Гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году.

Для отдельных категорий гражданских служащих законами Республики Казахстан может быть установлена более длительная продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

2. Гражданским служащим, обучающимся в высших учебных заведениях, по соглашению с работодателем предоставляются оплачиваемые учебные отпуска на период сдачи экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы), сдачи выпускных экзаменов.

 

незнаю, наверное гражданский служащий,  работаю ветеринаром, госдуарственное коммунальное предприятие, еще отпуск у меня был лишь 24 дня, а вы пишите 30 дней. Из вышеприведенного, то есть работодатель должен был предусмотреть и выплатить  мне оздоровительное пособие. Это наверное из трудового кодекса, какая статья не напишите, пойду и предъявлю в бухгалтерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, выше была приведена "Статья 239. Отпуск гражданским служащим" Трудового Кодекса.

 

Осталось разобраться, являетесь ли вы "гражданским служащим".

Статья 1 все того же Трудового Кодекса гласит: 

"2) гражданский служащий — лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов;"

 

У вас же не "казенное предприятие" (КП) и не "государственное учреждение" (ГУ), а "государственное коммунальное предприятие" (ГКП), по этой причине считаю, что вы не являетесь гражданским служащим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оздоровительное пособие

Да, выше была приведена "Статья 239. Отпуск гражданским служащим" Трудового Кодекса.

 

Осталось разобраться, являетесь ли вы "гражданским служащим".

Статья 1 все того же Трудового Кодекса гласит: 

"2) гражданский служащий — лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов;"

 

У вас же не "казенное предприятие" (КП) и не "государственное учреждение" (ГУ), а "государственное коммунальное предприятие" (ГКП), по этой причине считаю, что вы не являетесь гражданским служащим.

 

если так руссуждать то  таким работникам как я, то есть "работникам коммунальных предприятии"  кроме зарплаты ничего и получать, жесть! Смысл работать там на такую маленькую зарплату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Оздоровительное пособие

 

если так руссуждать то  таким работникам как я, то есть "работникам коммунальных предприятии"  кроме зарплаты ничего и получать, жесть! Смысл работать там на такую маленькую зарплату!

 

 

ни у кого больше мнений нет на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении перечня должностей гражданских служащих
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года N 850
Если ваша должность имеется в этом списке, то являетесь гражданским служащим. (ветеринарный врач, ветеринарный фельдшер - гражданские служащие)

На вашем месте, следовало бы обратиться в ваш профсоюз для разрешения конфликта. В противном случае к инспектору труда (в Соц.защите).

Т.к. бывает, что приравненые к гражданским служащим предприятия не закладывают фондом З/п оздоровительные, или выводят за счет экономии, так же возможно позицию оздоровительных закрепляет КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР (к которому у вас должен быть свободный допуск, даже можете копию себе снять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования