Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Галилей

Может ли госпошлина оплаченная одним юр.лицом использована другим?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, ситуация следующая.

 

Одна компания оплатила госпошлину в целях подачи исков, однако по факту иски не подала. Позднее эта компания, переуступила права требования к своим должникам другому юр.лицу.

Теперь, юр.лицо получившее права требования, хочет подать иски не оплачивая госпошлину, ссылаясь на уже оплаченную госпошлину компанией от которой ему поступили права требования.

 

Вопрос, возможно ли такое и где описано разъяснение данной ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Государству вообще фиолетово кто заплатил и за кого. Разве что для уверенности можете сделать соответствующее письмо от плательщика, где он подтверждает, что оплатил за вторую компанию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно п.2ст.4 Бюджетного кодекса РК принцип полноты — отражение в бюджете и Национальном фонде Республики Казахстан всех поступлений и расходов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, недопущение зачетов взаимных требований с использованием бюджетных средств, равно как и уступок прав требований по бюджетным средствам.

 

Является ли данная норма ограничением в данной ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оплата госпошлины не является правом требования.

Тем не менее, обе эти компаний согласно соглашению переуступили право требования по оплаченной госпошлине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, возможно ли такое и где описано разъяснение данной ситуации?

Невозможно, исходя из неприменения к налоговым правоотношениям гражданского законодательства (п.4 ст.1 ГК), 

принципа определенности налогообложения (ст.6 НК РК) и обязанности налогоплательщика исполнить налоговое обязательство самостоятельно (п.1 ст.31 НК РК)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, обе эти компаний согласно соглашению переуступили право требования по оплаченной госпошлине.

Право какого требования? Это не госуслуга, это - оплата за исполнение государством какой-либо функции. У меня в практике был случай, когда оплатили другой компанией вместо истца - сделал письмо для суда об оплате за и в пользу истца, но суд даже не спросил это письмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно, исходя из неприменения к налоговым правоотношениям гражданского законодательства (п.4 ст.1 ГК), 

принципа определенности налогообложения (ст.6 НК РК) и обязанности налогоплательщика исполнить налоговое обязательство самостоятельно (п.1 ст.29 НК РК)

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/165560-oplata-gosposhliny-rossiianinom/?p=1212442

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования