Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу судится с обслуживающей компанией, с чего начать?


Гость Евгений

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая. Наш дом обслуживает компания с которой у каждого из жильцов заключен договор. КСК нет. Компания не выполняет свои обязательства по 80% заявленных в договоре работ. Не выполняет даже по заявкам жильцов.

Например перед началом отопительного сезона сделали заявку на ремонт кранов "стояков" в подвале. т.е. они полностью в непригодном состоянии. Если прорвет батарею или трубу в квартире, перекрыть стояк невозможно. Никакой реакции.

В общем то, не хочу платить за то, что не выполняется.

Вопрос в следующем. С чего начать, какие действия, как правильно себя вести, чтобы подготовить заявление в суд. Как собрать доказательства не предоставления услуг в полном объеме? Ну и как это заявление составить? Буду благодарен за любые консультации по теме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищете организацию, занимающуюся сантехработами. Тащите их сантехника по объектам, которые не обслуживает компания, он фиксирует всё в протоколах, актах проверок и т.д. Потом пишете претензионное письмо компании. При негативном ответе или игнорировании - берёте протоколы, акты, договор на обслуживание, квитанции об оплате, платите госпошлину - и в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала написал им письменное обращение с претензиями и недостатками.посмотрю как отреагируют.

А в суд с какими требованиями:

1, Выполнять услуги (похоже они это делать не собираются) За последние четыре года это уже третья организация. Теперь я понимаю почему они так быстро и легко меняются, даже не пытаясь собрать долги с жильцов. Потому что не несут никаких затрат, снимают сливки и уходят, и рады что с них никто ничего не спросил.

2.Поиметь какую либо компенсацию или не платить за невыполненные услуги.Расторгнуть договор.

3. Или все же как то заставить выполнять да еще и наказать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги верно говорят, зафиксируйте все нарушения на фото, видео, актируйте, соберите жильцов, протоколом собрания установите старшего, которому делегируете право представительства в суде, направьте претензию (досудебный порядок) установите срок ответа в  5-7 дней (иначе 30 дней), затем составляете исковое заявление  согласно статьи 150 ГПК, платите госпошлину , прикладываете документы. в течении 5-ти рабочих дней судья выносит определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая. Наш дом обслуживает компания с которой у каждого из жильцов заключен договор. КСК нет. Компания не выполняет свои обязательства по 80% заявленных в договоре работ. Не выполняет даже по заявкам жильцов.

Например перед началом отопительного сезона сделали заявку на ремонт кранов "стояков" в подвале. т.е. они полностью в непригодном состоянии. Если прорвет батарею или трубу в квартире, перекрыть стояк невозможно. Никакой реакции.

В общем то, не хочу платить за то, что не выполняется.

Вопрос в следующем. С чего начать, какие действия, как правильно себя вести, чтобы подготовить заявление в суд. Как собрать доказательства не предоставления услуг в полном объеме? Ну и как это заявление составить? Буду благодарен за любые консультации по теме. Спасибо.

оплата должна быть только после подписания акта выполненных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги верно говорят, зафиксируйте все нарушения на фото, видео, актируйте, соберите жильцов, протоколом собрания установите старшего, которому делегируете право представительства в суде, направьте претензию (досудебный порядок) установите срок ответа в  5-7 дней (иначе 30 дней), затем составляете исковое заявление  согласно статьи 150 ГПК, платите госпошлину , прикладываете документы. в течении 5-ти рабочих дней судья выносит определение.

т.е. мы можем сами, без их участия и участия другой компании сделать осмотр подвала и составить акт? или все таки нужно приглашать компетентную организацию?

Ранее мы уже составляли и направляли им акт составленный инициативной группой жильцов, с фотографиями и указанием недостатков. Этого достаточно? Есть ли особая форма акта или достаточно в произвольной форме? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще.... может у кого есть пример составления заявки в суд?........а то первый раз с таким сталкиваюсь. Поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. мы можем сами, без их участия и участия другой компании сделать осмотр подвала и составить акт? или все таки нужно приглашать компетентную организацию?

Ранее мы уже составляли и направляли им акт составленный инициативной группой жильцов, с фотографиями и указанием недостатков. Этого достаточно? Есть ли особая форма акта или достаточно в произвольной форме? Спасибо

как досудебка пойдет, если там срок указан  и выбор стоит - либо им исправить либо вы оставляете за собой право обратиться в суд, а потом на суде если ответчик возражает то можно привлечь эксперта или ходатайствовать об объективной судебной экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще.... может у кого есть пример составления заявки в суд?........а то первый раз с таким сталкиваюсь. Поделитесь?

из договора берете их реквизиты, тел.  эл.почту все согласно ст 150  ГПК. и пишите как есть и чего хотите от них. мой совет лучше не скупитесь на юриста. если проиграете второй раз подать в суд не сможете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Если Вам нужна помощь квалифицированного юриста по подготовке иска в суд, то где Вы сами проживаете? В Астане? Если да, то могу предложить свои услуги. Составим договор на оказание юридических услуг и определимся с суммой оплаты услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из малых городов ВКО живу. С юристами тут особо не "разбежишься" потому и обратился к коллективному разуму. А почему не смогу второй раз подать в суд?

А если я расторгну с ними договор?, но тогда я обязан ли заключить его еще с какой нить компанией? или отсиживаться за спинами других жильцов?

А можно ли в последующем подать иск от коллектива жильцов или от другого квартиросъемщика. Главное заставить их выполнять свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

У Вас в областном центре должна быть жилищная инспекция при акимате. Вместе с остальными жильцами дома попробуйте задействовать в Вашем споре это государственное учреждение. Обратитесь вначале туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.   Статья 153. Отказ в принятии искового заявления

      1. Судья отказывает в принятии искового заявления, если:
      1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства;
      2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон или соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации;
      3) имеется принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение арбитража или третейского суда и об этом стало известно суду.
      2. Об отказе в принятии заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой орган следует обратиться истцу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
      3. Определение об отказе в принятии заявления должно быть вынесено в пятидневный срок с момента его поступления в суд и вручено или направлено заявителю со всеми приложенными к заявлению документами.
      4. Отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
      5. На определение судьи об отказе в принятии заявления могут быть поданы частная жалоба, протест.

 

2. без самого договора трудно что либо предположить, однако думаю что не можете расторгнуть потому что сумма договора идет одна на всех жильцов, если вы откажетесь от исполнения договора в силу ненадлежащего исполнения условий договора подрядчиком то сумма ляжет на плечи остальных жильцов. Вот если сумма договора  у каждого жильца своя, тогда уведомляйте об отказе от исполнения договора. А лучше хором откажитесь от договора, пусть подрядчик сам  в суд подает.

3. повторно нет (см выше) а впервый раз можно хоть от коллектива, хоть от представителя по доверенности , хоть от делегированного протоколом общего собрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я правильно поняла, если в договорах есть расхождения в сумме оплаты за услуги, это послужит основанием для расторжения договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, если в договорах есть расхождения в сумме оплаты за услуги, это послужит основанием для расторжения договора? 

Добрый вечер Алина и это тоже нужно оспорить, хотя я имел в виду несколько иное. ИМХО ситуация выглядит примерно так: если прорвет батарею в квартире и подрядчик не шевелится то расторгнуть договор даже нужно- договор заключен между двумя сторонами,  а вот если прорвет стояк в подвале, чей он? -  ответ общая долевая собтвенность (кстати ТС нужно было оформить кондоминиум). Кто же будет платить за стояк в подвале? подрядчик разделит эту сумму на всех жильцов и если кто то их жильцов захочет расторгнуть договор с ним  то сумма ляжет на остальных. А если подрядчик не шевелится чинить стояк в подвале, то каждый жилец не праве подать в суд единолично и договор расторгнуть по этому поводу думаю  тоже не сможет. Пока нужно собрать все договора жильцов, протоколом собрания делегировать полномочия на представителя от дома и в суд!

А на будущее: 1. Нужно зарегистрировать кондоминиум, 2.создать КСК, 3.выбрать собранием председателя, 4.делегировать протоколом человека для обращения в суд. И в следующий раз договор заключать с КСК на основании собрания жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТИТО, как с вами связаться?

Я не имею большого стажа в юриспруденции, лишь иногда стараюсь подсобить людям, особенно родственникам(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

День добрый, в феврале заключил договор на обслуживание внутридомовых газоприборов, при этом обслуживающая компания взяла за это плату. Недавно наткнулся в интернете на негативные отзывы об этой компании,  данная компания и аффилированная с ними же компания проводила техническое обслуживание по своей инициативе в любой период и выставляла счета, это неудивительно что они проводили такие работы, так как в их договорах так и прописано что они могут по совей инициативе проводить работы, если прочесть договор то больше лобби в сторону исполнителя, я не то чтобы хочу судиться а  расторгнуть данный договор. В самом договоре не указаны срок действия  вместо срок а прописано следующее: договор вступает в силу с момента заключения и действует на период эксплуатации газопотребляющих систем, так же не указаны  условия расторжения договора,  но есть пункт где прописано что вопросы не урегулированные договором решаются в соответствии с действующим законо-м рк, я так понял это говориться о Гражданском кодексе. В ГК статьей 404 предусмотрено следующие пункты:

"""""3. Односторонний отказ от исполнения договора допускается в случаях, когда договор заключен без указания срока,если иное не предусмотрено законодательными актами или соглашением сторон. 
     4. В случае одностороннего отказа от исполнения договора сторона должна предупредить об этом другую сторону не позднее чем за месяц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами или соглашением сторон. """""""""""

 

как я выше писал в данном договоре не указаны конкретные сроки действия договора, если я уведомлю данную компанию за месяц о расторжении договора они имеют право после получения от меня уведомления проводить работы по техническому обслуживанию и выставить счета, как бы в отместку за расторжение, об отместке я не зря так пишу так как полюбому они связаны с газоподающей компанией и могут что либо замутить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор вступает в силу с момента заключения и действует на период эксплуатации газопотребляющих систем

​ИМХО, это и есть срок действия договора. Отправьте предложение о расторжении договора по соглашению сторон. В противном случае договор можно будет расторгнуть в судебном порядке.

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитроумно они прописали срок действия! Могу и через суд пойти расторгнуть, но беспокоит последствия после того как обратьися в суд. Могут ли они еще проводить работы после того как я обращусь в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитроумно они прописали срок действия! Могу и через суд пойти расторгнуть, но беспокоит последствия после того как обратьися в суд. Могут ли они еще проводить работы после того как я обращусь в суд?

​Могут проводить, до тех пор пока договор не расторгнут. Но в договоре думаю так же должны быть прописаны и условия, при которых Исполнитель оказывает/не оказывает услуги. Трудно предполагать не зная условий договора. Посмотрите в договоре раздел: Права заказчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования