Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как принять на работу иностранного гражданина


LoraL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хотим принять на работу гражданина Узбекистана. Ни СИКа и ИНН нет, в наличии паспорт гражданина УЗ.

Какие есть изменения в законодательстве на сегодняшний день?

Мы должны получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Он должен получать какое то разрешение на работу здесь?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в местный городской Отдел занятости. Они вам объяснят, какое нужно написать заявление и дадут для заполнения специальную анкету. Затем отдел занятости в течение одного месяца будет проводить поиски работника из местного населения (гражданина РК). Если найдут, что вам его направят, если не найдут, то вам выдадут документ, подтверждающий ваше право на привлечение ин/раб/силы. Однако на этом ваши хождения не заканчиваются. После того, как вы получите данный документ, нужно идти в Областной центр занятости. Там будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит вашего кандидата, сделает соответствующие выводы и выдаст вам на руки РАЗРЕШЕНИЕ или даст мотивированный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, что выдадут разрешение.Квоты на привлечение ИРС формируются и утверждаются заранее на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Я так и предполагала и доложила руководству,НО

Руководитель говорит, что якобы сейчас есть какие то новшества и вроде как никакого разрешения ни нам ни ему(работнику ) не надо. Руководство где-то об этом у кого-то слышало :idea2:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки я не поняла....Нашла вот это

Существует два вида разрешений:

1)      разрешение иностранному работнику на трудоустройство; и

2)      разрешение работодателю на привлечение иностранной рабочей силы.

 

 

Так если иностранный рабоитник сам получит разрешение на трудоустройство - то нам, ТОО, не надо получать разрешение на привлечение ИРС?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как принять на работу гражданина России с видом на жительство в Казахстане?как начислять налоги,и отражать в 200?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как принять на работу гражданина России с видом на жительство в Казахстане?как начислять налоги,и отражать в 200?

 

В части налогообложения , следует признать физическое лицо либо резидентом, в качестве уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет – либо нерезидентом. Для этого следует применить толкование ст.189 НК РК. В ней описаны множество условий и ситуаций, которые следует применить к вашему потенциальному работнику – иностранцу.

Если по условиям налогового кодекса гражданин признается резидентом, в целях уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет – то все налоговые отчисления с его доходов у источника выплаты будут удерживаться в таком же размере и на таких же условиях, что и с работников – резидентов.

НК РК ст.154:

1. Исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога у источника выплаты с доходов иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - иностранное лицо-резидент), а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке, установленном настоящей главой и главой 19 настоящего Кодекса, с учетом налоговых вычетов и по ставкам, которые предусмотрены статьями 158 и 166 настоящего Кодекса.

Если физическое лицо признается нерезидентом, для целей налогового кодекса, то перечень его доходов у источника выплаты должен быть определен в соответствии со ст.192 НК РК., и удержание подоходного налога будет произведено на условиях статьи 201 НК РК:

1. Доходы физического лица-нерезидента, определенные пунктом 1 статьи 192 настоящего Кодекса, облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 194 настоящего Кодекса, без осуществления налоговых вычетов, если иное не установлено настоящей статьей.

Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом не позднее дня выплаты доходов физическому лицу-нерезиденту.

При выплате дохода в иностранной валюте размер дохода, облагаемого у источника выплаты, пересчитывается в тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату выплаты дохода.

Перечисление индивидуального подоходного налога с доходов физического лица-нерезидента в бюджет производится налоговым агентом по месту своего нахождения до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором налог подлежит удержанию в соответствии с настоящим пунктом.

 

Если у работника есть вид на жительство, то он резидент. По отчетности форму 200- отправляем.

 

 

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования