Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

19 минуту назад, Janar сказал(а):

То есть по 0,5 ставки можно работать 08 часов?

 Работник работает 8 часов при расширении зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника - это не противоречит ТК 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Omega сказал(а):

Просто обожаю, когда вот это приводят как основной аргумент!

Давайте разговаривать предметно и со ссылками на статьи ТК. Где написано, что ставка - это количество штатных единиц? И что такое штатная единица?

А где написано - ставка??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п. 73) ст 1 ТК тарифная ставка (оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обожаю, когда грамотные специалисты не могут разделить такие понятия, как совмещение должностей с работой по совместительству. А про все века имелось как раз это ввиду. А ссылки указывались в моих комментах выше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, personal сказал(а):

Я тоже обожаю, когда грамотные специалисты не могут разделить такие понятия, как совмещение должностей с работой по совместительству. А про все века имелось как раз это ввиду. А ссылки указывались в моих комментах выше. 

В ТК нигде не сказано, что совместительство может быть только в другой организации, и Janar уже указывала вам на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, да!Но речь шла только о ситуации в организации Карлыгаш, где принят работник на 1,5 ставки.Поэтому в моем ответе я подробно ей и прокомментировала, указав на другую орг-ю. Конечно, никто не запрещает принять инженера - дворником в организацию, при этом оформив ТД по совместительству. Меня не правильно поняли, это был конкретный ответ на конкретную ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберемся. Гипотетически:

Инженер 1 шт.ед. оклад 100 000 тенге - работает 8 часов

Инженер 0,5 шт.ед. оклад 50 000 тенге - работает 8 часов (оформлено как совмещение)

Я правильно понимаю? Это правильно оформлено? Это не противоречит ТК РК?

 

Изменено пользователем Janar

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Karlygash сказал(а):

 Работник работает 8 часов при расширении зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника - это не противоречит ТК 

 

51 минуту назад, personal сказал(а):

 

 

Давайте разберемся. Гипотетически:

Инженер 1 шт.ед. оклад 100 000 тенге - работает 8 часов

Инженер 0,5 шт.ед. оклад 50 000 тенге - работает 8 часов (оформлено как совмещение)

Я правильно понимаю? Это правильно оформлено? Это не противоречит ТК РК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования