Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Fidanza

имущественное положение детей в брачном контракте

Рекомендуемые сообщения

Гость Fidanza

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Впервые в практике столкнулась с брачным договором

 

при составлении сего документа, с учетом пожеланий клиента, возникли следующие вопросы:

1) можно ли в БД, (принимая во внимание   п. 1 ст. 41 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье", согласно которому супруги вправе не только изменить  режим собственности супругов, но определить имущественное положение детей, рожденных или усыновленных в этом браке (супружестве), прописать, что с момента заключения договора, большая часть имущества, а так же доходов (как настоящих так и полученных в будущем), будут являться  общей долевой собственностью одного из супругов и их общих детей?

 

 

По идее, все, что не запрещено Законом - разрешено.  И так как имущество на настоящий момент является общей совместной собственностью супругов, следовательно, для начала необходимо изменить его законный режим с общей совместной  на раздельную собственность супругов и уже только потом тот супруг, в пользу которого определено данное имущество, изменяет установленный режим собственности детей, выделяя его из своей доли.

 

2) учитывая  п. 1 ст. 9 Закона РК "о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним", является ли БД основанием для регистрации недвижимого имущества в пользу одного из супругов и детей (в случае положительного ответа на первый вопрос) в течение полугода с даты его заключения или же достаточно будет зарегистрировать лишь сам договор?

 

 

 

 

    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Полагаю это возможным, но также следует иметь ввиду о возможности судебного признания такого договора полностью или частично недействительным по требованию одного из супругов (п. 2 ст. 43 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года). 

2. Не слышал о регистрации где-либо брачного договора. Есть только требование об обязательном нотариальном удостоверении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Полагаю это возможным, но также следует иметь ввиду о возможности судебного признания такого договора полностью или частично недействительным по требованию одного из супругов (п. 2 ст. 43 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» от 26 декабря 2011 года). 

2. Не слышал о регистрации где-либо брачного договора. Есть только требование об обязательном нотариальном удостоверении.

благодарю за отклик, уважаемый Квестор!

к выводу об обязательной гос регистрации я пришла, как указала выше, принимая во внимание п. 1.  ст. 9 Закона РК "о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним": лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов

 

К тому же недавно прочла одну статью начальника юстиции, по-моему Актюбинской области, в которой она поясняла, что БД подлежит обязательной регистрации в мин юсте, в случае если по его условиям меняется владелец недвижимого имущества. Однако, в правовой поддержке мин юста, на этот же вопрос мне был дан совершенно противоположный ответ. Вот и сижу в замешательстве. По идее - БД, в случае изменения в нем режима общей собственности супругов с даты его подписания - это ничто иное, как основание для возникновения права для того супруга в пользу которого переходит недвижимое имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования