Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пятидневка в школе


Рекомендуемые сообщения

Ну за отсутствие образования ответственности ведь нет. Хотя я думаю, там подразумевалось, что обязательно среднее образование 100% гарантировано государством. Но написали как написали. Обязательно для кого опять же.

хам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не надо проверять школы, я вас умоляю. будто школы у нас что-то самостоятельно решают. учителя итак изворачиваются, по "неразрешенным" учебникам преподают, чтобы хоть какие-то знания дать детям, пока эти идиоты от образования штампуют идиотские тупые "официальные" учебники.

 

Наверное это надо в первую очередь устранять в системе образования, а потом уже сокращать учебные часы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно среднее образование 100% гарантировано государством.

Как раз таки  подразумевалось, что гарантировано 100 % - основное среднее образование, то бишь 9 классов. А полное среднее, либо техническое, проф. - уже нет, но судя по буквальному толкованию текста, то все наоборот)))

 

хам

да.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну за отсутствие образования ответственности ведь нет. 

есть ответственность родителей за невыполнение обязанности по обучению детей. до 10 МРП штраф. но тут видишь что - эта обязанность предполагает, что они должны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования, что как мы выяснили включает только 11-12 классы или колледж.

получается что до тех пор пока дите не достигнет возраста поступления в 11 класс - ответственности у родителей нет

но когда он достигнет этого возраста, то будет уже совершеннолетний и они не будут нести за него адмответсвенность. и сам он не будет, потому что, да, как ты сказала, нет ответственности за отсутствие образования. 

короче, в школу можно безнаказанно не ходить в субботу и в другие дни тоже :) и домашку не делать :) но только до 11 класса :) 

 

Как раз таки  подразумевалось, что гарантировано 100 % - основное среднее образование, то бишь 9 классов. А полное среднее, либо техническое, проф. - уже нет, но судя по буквальному толкованию текста, то все наоборот)))

ага. предполагали именно так. а получилось как всегда :) 

 

 

хам 

да.

тьпу на вас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравиться ваше предложение о 5 дневке. Но думаю что это было б актуально в то время когда не во всех домах был интернет или вообще его не было. Сейчас любое домашнее задание доступно в интернете. Есть готовые д.з и предложения по его выполнению фрилансерами. Так что у современных

детей не должно возникать вопросов о выполнении д.з. Проблема в другом, с каждым годом технологические инновации развиваются а система обучения в странах СНГ остается прежней. Почему вместо того чтобы обеспечить детей ноутбуками их до сих пор заставляют писать от руки. Думаю легче было бы заставить каждого учителя написать свою учебную методику в которой подробно описаны их лекции. Этим мы бы сократили и нагрузку учеников и преподавателей. Было бы больше времени для практики и учителям не приходилось повторять пройденный материал.  Так же в случаях если учитель или ученик заболел можно показывать уже записанный материал (текстовый, видео). Я знаю что общеобразовательные навыки ученики получают с 1 по 7 класс они уже умеют считать, писать и.т.д.  и  углубление в предметы которые им не пригодятся считаю бессмысленным.  Поэтому предлагаю объединить колледжы и школы т.е. основываясь на фактах и интересах детей определять их на курс предметов который поможет им в будущей профессии. Люди годами и веками изучают свои направления чтобы стать профи. Сравните людей которые углубляются в то чем они занимаются и тех кто бегает вокруг и говорит я чуть знаю это я чуть чуть знаю то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Жангельды Сулейманов, скажите, а что в данный момент с вопросом о пятидневке в школе?

Рассматривается? Ведется опрос? На какой стадии?

 

Или Вы сейчас заняты вопросом о пенсионных накоплениях?

Изменено пользователем Schekspir
оффтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда уже будет?

 

Вопрос такой риторический задаете :)) Могут прям седня, а могут и вообще лет эдак чз 100 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

С 2016 года казахстанские школьники перейдут на 5-дневное обучение

http://www.zakon.kz/4727213-s-2016-goda-kazakhstanskie-shkolniki.html

Изменено пользователем Zhangeldy Suleymanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что? перефразировав второй вопрос этой темы, хочу спросить: "А Вы тут причем?"

министр отметил, что работа проводится по поручению Главы государства по обновлению содержания среднего образования.

тема началась со ссылки, тема ею заканчивается.  

друзья, я в общей сложности учился 30 лет, и сдал наверное 500 экзаменов и зачетов, и изучил сотни предметов...

я верно понимаю, что Вы об  это жалеете и считаете, что это было слишком много? или я ошибаюсь?

хотелось бы понять связь между постановкой вопроса темы и его решением. как юристу мне это очень интересно. более развернутое повествование о том, что именно и как было сделано, позволит решить ряд других задач или, хотя бы, понять направление деятельности.

по общему сабжу:

мне, как родителю, становится очень страшно за то, что систему меняют от ориентации к знаниям к ориентации навыков. я очень хочу, чтобы мои дети прежде всего знали, а не умели. знание - это результат процесса развития мышления. навык - это результат повторения действия.

Проходит эксперимент. Яблоня с яблоками, рядом лежит палка. Подводят обезьяну. Обезьяна потрясла, яблоки не падают, подумала и сшибла палками яблоки. Подводят к яблоне полковника. Трясет, трясет, трясет - яблоки не падают. Товарищ полковник, может подумать надо? Что тут думать, трясти надо! 

хороший, на мой взгляд, анекдот. 

знание и мышление - это подумать. а трясти - это навык.

дети, которых научили навыкам тыкания в калькуляторы, весело(хотя скоро это нормой будет) решают правовой вопрос: "три человека организовали театр. потом Станиславский и Немирович решили "кинуть" Данченко". Как Вы думаете, это справедливо?" гениальность ответов убивает. Некоторые, ориентированные на навыки индивиды, Данченко "козлом" считают. 

И если, глядя на это, я хочу своего ребенка научить думать, то почему государство меня обязывает (через Конституцию) отправить его в систему, где "трясти надо"? Я не против тех, кто "трясти" хочет, я против того, чтобы моего ребенка учили по системе "нафига думать?". Так почему я, соблюдая Конституцию, обрекаю своего ребенка на заведомый бред?

Жангельды, давайте пойдем дальше и дадим право выбора родителям и их детям. Давайте выступим с предложением идеи домашнего образования, при котором государство не должно вмешиваться в мой процесс воспитания, если по итогу года мой ребенок, ориентированный на знания, быстрее умножит 15 на 15 и скажет, что  это 225, чем ребенок, ориентированный на навык, найдет калькулятор. Главное ведь найти правильный ответ, а не калькулятор.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 граждане имеют право на охрану здоровья, которая может быть обеспечена в том числе и пятидневкой.

У вас сало, яблоки есть? А вам зачем? Вы везете с собой продукты... Сало? — А здесь разве не продают? — Вы не поняли. это карантин. — Болеете

(с)

я не сдавал 500 экзаменов. а из сданных, к медицине косвенное отношение имели: ОБЖ в школе, тот же курс в университете и краткий курс военной медицины на военной кафедре. 

совокупность полученных мною знаний позволяет мне поставить вопрос об обеспечении охраны здоровья детей путем исключения необходимости ходить в школу. путь следования в школу сложен и опасен. в целях обеспечения охраны здоровья детей следует рассмотреть вопрос похода учителей домой к ним, а не детей к учителям. а тем, кто будет против, следует задаться вопросами опасностей, подстерегающих детей в школах и грозящих их здоровью, просто по факту нахождения маленького гражданина в школе. 

 

 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня в этой новости насторожило вот что

На сегодняшний день у нас отобрано 30 школ, в которых с сентября мы начнем апробацию.

нельзя ли вначале "потренироваться на кошках"? я думаю все, что касается детей прежде чем внедрять, нужно на сто рядов перепроверить. не на детях, разумеется. просто сама идея выглядит так: "мы тут подумали и решили, а не попробовать ли нам....." и никакой научной основы, никакого анализа. а калечить будут мозг будущего страны.

и про пятидневку там вообще одной строкой, больше похоже на популизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

нельзя ли вначале "потренироваться на кошках"?

кстати, да. из новости не понятно этот стандарт только разработан или принят уже и утвержден? если только разработан, то получается 30 школ будут обучаться по методике, которая имеет непонятный правовой статус. если стандарт принят, то получается все остальные школы будут учиться на основании неясно чего. в итоге получится, что реализация права на образование будет не равной для определенной части детей. при этом и сами дети и их родители, как законные представители, лишаются права выбора в одностороннем порядке. формально, конечно, те, кто не хочет эксперимента над своим ребенком, может уйти в другую школу. но кто это будет делать? и каковы последствия для ребенка будут в связи со сменой обстановки, коллектива и т.п.

а если через год новый стандарт себя не оправдает? тогда те, кто по нему обучался год, продолжат обучение по старому и будут "отставать" от остальных?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а если через год новый стандарт себя не оправдает? тогда те, кто по нему обучался год, продолжат обучение по старому и будут "отставать" от остальных?  

 

а он заведомо не оправдает ибо реформы в образовании методом тыка не делаются. и мало того, что детей жалко - за будущее страшно.

Изменено пользователем Просто Пэт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и про пятидневку там вообще одной строкой, больше похоже на популизм.

У меня старший в этом году закончил, младший в начальной школе ещё, но с трудом понимаю, почему из всех школьных "зол" выбрана именно "суббота", какая -то игра на низменных инстинктах родителей, типа хочу поспать, а нужно вести ребенка в школу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте выступим с предложением идеи домашнего образования, при котором государство не должно вмешиваться в мой процесс воспитания, если по итогу года мой ребенок, ориентированный на знания, быстрее умножит 15 на 15 и скажет, что  это 225, чем ребенок, ориентированный на навык, найдет калькулятор. Главное ведь найти правильный ответ, а не калькулятор.     

 и мало того, что детей жалко - за будущее страшно.

да!

вообще, образование (как система) сильно отстает от реальности и современных потребностей. пихать в человека знания лопатами было необходимо ранее, когда существовала реальная проблема получения этих знаний (дефицит книг, как единственного источника, недостаток людей, обладающих знаниями в количестве достаточном для того, чтобы учить других (и это не учителя имеются в виду)). т.е. имея по факту огромные время- и трудозатраты на получение информации и знаний - была острая необходимость "вложить" это все в спеца с запасом и заранее. в нынешних условиях, когда  инфу можно получить за пять сек, а доступность источников знаний (по крайней мере базовых) элементарна, надо, как говорит Борисович, в первую очередь учить ребенка думать. потому что Человек Думающий, может найти любую инфу, быстро самообучиться, понять суть любой вещи и в итоге решить любую задачу. Человек Знающий (классическое образование которое впрочем мы благополучно похерили) в отличие от него, может решать только те задачи, которые его научили решать (что само по себе неплохо, но прошлый век), а Человек Тыкающий Кнопки (что мы имеем на выходе в нашей системе образования) способен только тыкать кнопки.

есть очень хорошая иллюстрация всему этому у Лени Каганова. многобукаф, но очень рекомендую. как раз про образование, ум и знания. весьма доходчиво паучительно! :)

Итак, оргвопросы были уже решены, финиш еще далек, и настало время трип-беседы — самого приятного компонента авто. Я обожаю трип-беседы с драйверами по двум причинам. Во-первых, кабина авто неизменно подсовывает таких персонажей, с которыми никак иначе не посидеть в соседних креслах, поскольку наши жизни проходят на разных этажах бытия, никогда не пересекающихся между собой. Но главное — трип-беседа обладает той степенью искренности, которую могут себе позволить только люди, твердо знающие, что больше никогда не встретятся.
— Учитесь? — Драйвер снял разговор с ручника и плавно повел вперед на первой скорости.
— Факт, — подтвердила я. — Учусь везде и непрерывно, с перерывом на сон. Впрочем, кто сказал, что сны нас ничему не учат?
— А в каком институте? — продолжил он с наивной straightforwardness rigidity, присущей его возрасту.
— Увольте. Предпочитаю собственный информационный поиск. Образовательные гетто — не для меня. Ведь учиться в специально отведенных местах — занятие для молодежи с IQ эконом-уровня.
— Да, — вздохнул он, опять по-своему истолковав мои слова. — Сейчас за обучение много платить приходится, всюду деньги, деньги…
— При чем тут деньги, если наш с вами дискурс идет за жизнь и за интеллект, как критерий жизни? — Я изогнула бровь. — Деньги — всего лишь неизбежная зеленоватая аура интеллекта, и пока интеллект жив, аура не исчезнет полностью.
— Вы это серьезно? — Беседа перескочила сразу на третью скорость, минуя вторую, а драйвер посмотрел на меня с таким же изумлением, как совсем недавно смотрел на смартфон. — Ну а если у человека попросту нет денег?
— Nonsense. Не существует людей, у которых нет денег, как не существует настолько нищих людей, у которых нет даже одежды. Просто у одних зеленая аура толще, у других — тоньше. Впрочем, и это относительно. Озеленить свою ауру несложно — надо захотеть этого, включить интеллект в нужном направлении, и тогда деньги появляются сами собой в необходимом количестве.
— Вы интересно мыслите, но я не разделяю вашего мнения, — счел нужным сообщить драйвер.
— Прекрасно, — одобрила я. — Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Мое мнение — это мое мнение.
— Зачем вы тогда пытаетесь мне его навязать?
— Я? Навязать? Помилуй, боже. Мне всегда казалось, что насаждать свое мнение — это чисто мужская черта характера. Своего рода попытка оплодотворить собственной мыслью как можно больше окружающих умов — в качестве сублимации за нереализованность в гендерной сфере.
Мы помолчали. Вдоль шоссе тянулось кладбище с оградками и крестами, а за ним — дачный поселок с такими же оградками. Надеюсь, участки в нем были больше, но поселок был дальше ровно настолько, чтобы глаз не замечал этой разницы.
— Так что своего мнения я вам вовсе не навязываю, — повторила я. Просто констатирую факт: у вас нет денег, потому что вы не умеете их иметь. Как бы коряво это ни звучало.
— Вы, наверно, из Москвы? — печально вздохнул драйвер, чуть притормаживая.
— К сожалению.
— Почему к сожалению? Завидую вашим, — бибикнул он на зазевавшуюся у обочины старуху.
— Мерзота. Сволочной торговый городишко. Куда ни плюнь — всюду грязь.
Драйвер помолчал, слегка притормаживая.
— Значит, хорошо живете, раз у вас нет проблемы денег… — проворчал он, снова приотпуская сцепление.
— Это кто вам сказал? Нет денег — нет проблемы. — Краем глаза я увидела, как по широкой морщине, пересекающей его лоб, отчаянно пронеслась бегущая строка «ох, не заплатит!», но легким взмахом бровей он сам прогнал ее. Я продолжила: — Чем денег больше, тем больше и проблем. В Москве денег так много, что, можно сказать, вся Москва — это гигантская проблема. Проблема денег.
— Так, — оживился драйвер, выжимая сцепление и судорожно переключаясь на четвертую. — Ну и как вы ее решаете?
— Как любую проблему: каждый в силу своего интеллекта.
— Интересно вы рассуждаете… — Он откинулся на сиденье, упрямо сжимая руль. — В силу интеллекта… А если, к примеру, человек — интеллектуал, доктор физико-математических наук, преподаватель, заместитель заведующего кафедры, а зарплата у этого человека всего лишь жалкие…
— У вас, — уточнила я, мысленно закончив складывать Puzzle разрозненных наблюдений.
— Не важно, у кого… — поморщился он. — Я просто формулирую модель ситуации в абстрактном понятийном аппарате…
— Sorry, лично мне важно, правильно ли я угадала вашу профессию, — возразила я.
— Правильно, — буркнул он. — Да. Я доктор наук, заместитель начальника кафедры.
— Трудитесь интеллектуалом за копейки и подрабатываете извозом, — подытожила я. — Это значит, что у вас раскрыты не все интеллектуальные чакры, а только та, которой вы привыкли пользоваться, когда формулируете свои модели на кафедре. Думаю, вас огорчит то, что я сейчас скажу, но особого интеллекта не нужно, чтобы догадаться уйти с зарплаты плохой и придумать, куда пойти на хорошую. Подобный инсайт удается и более тупым людям. Просто такими вопросами занимаются другие интеллектуальные чакры — раскройте их тоже, и ваша аура быстро зазеленеет и зашуршит.
Пальцы, державшие баранку, побелели, словно вся кровь, что в них была, разом эмигрировала в щеки, получив там вид на жительство. Я замолчала и тактично отвернулась к окошку, запоздало вспомнив, что люди, занимающиеся преподаванием, раньше прочих теряют способность учиться.
Тамбов тем временем кончился — мы тряслись по разбитому шоссе, а вокруг плыли седые деревенские срубы с темными окошками, напоминавшими мишени. Окошки были совсем маленькие, призванные усложнить континентальным морозам прицельное попадание в жилище.
— Прошу прощения за нескромный вопрос, но сколько вам лет? — Он рывком переключился на пятую передачу — видимо, единственный козырь, который позволял ему отличаться от прочих владельцев «Жигулей» того же года выпуска.
Пришлось смерить его удивленным взглядом, насколько позволяли габариты салона.
— Вы уже намазали клеем ярлык «инфантильные суждения» и примериваетесь заклеить мне рот? Осторожней, не уроните себе на брюки.
Дорога такой скорости не прощала, и драйвер нажал тормоз, но машину продолжало нести вперед по инерции.
— Только юный возраст может оправдать ваш категоричный тон и наивные… — Он вдруг осекся, сосредоточенно выжимая педаль тормоза.
— При чем тут возраст? Годичными кольцами деревья меряют, — заметила я. — А человека насыщает не время, просиженное в буфете, а число съеденных кексиков.
— М-м-м… согласен, — задумчиво притормозил он. — Вы действительно рассуждаете взросло. Пожалуй, я подумаю над вашими словами.
Признаться, я не планировала одержать в этом дискурсе такую яркую победу. Вид разоруженного и безоговорочно сдавшегося противника порой вызывает у меня immense умиление и unendliches сострадание вплоть до желания снова вооружить его по последнему слову военной техники и бережно проводить под локоть к покинутому окопу, почти искренне обещая скорейший реванш. В таких случаях я быстро беру себя в руки, вспоминая, что победы созданы для того, чтобы ими наслаждаться. Поэтому мне пришло в голову сменить тему и спросить мнение у этого неглупого драйвера. Впрочем, это желание явно было следствием unendliches сострадания.
— Вы неглупый человек, профессор, математик, — начала я крайне миролюбивым тоном. — Позвольте я вам задам необычный вопрос, который меня с недавних пор волнует? Допустим, существует некое Nazi Ort…
— Простите? Как вы сказали? — Elderly явно не знал немецкого.
Я уже открыла рот для объяснений, но вовремя его закрыла. Собственно говоря, мне тоже ничего не объясняла терминология, и я продолжала использовать это название как рабочее. Но ехать в Nazi Ort и тут же объяснять драйверу его суть и предназначение — это стало бы парагоном глупости.
— Допустим, — поправилась я, — существует некий дух или обряд, который может исполнить любое ваше желание. Чего бы вы пожелали?
Elderly не удивила постановка вопроса.
— Одно желание? — уточнил он.
— Одно.
— Для себя или для общества?
— На ваше усмотрение.
— Не думаю, что в наше время я буду оригинален, — начал он, и я приготовилась услышать что-то оригинальное, но все и впрямь оказалось банально: — Я бы пожелал побольше денег.
— Che banale! — фыркнула я. — Вот и Дарья моя твердит: денег мне, денег…
Он покосился на меня и поправился:
— Если можно, то побольше денег всем. Ну а если нет, то мне и моей семье персонально.
— Когда всем побольше денег — это называется инфляция, — заметила я.
— Быть может. Ну а что пожелало бы молодое поколение в вашем лице? — осведомился он.
— Понимаю, что в вашем возрасте вся молодежь, как китайцы, на одно лицо. Но меня зовут Илена Сквоттер, и я не имею никакого отношения к молодому поколению в вашем понимании. Я ж не просила вас отвечать за всех седых папиков на «Жигулях»?
— Хорошо, просто лично вы — что бы вы пожелали?
— Для меня этот вопрос не вполне решен, я собираю мнения.
— И все-таки?
— У меня много желаний и для себя, и для общества.
— Но это же ваша постановка вопроса: только одно желание, — напомнил он. — Так что бы вы пожелали для себя?
— Ума.
— Пардон? — Он удивленно повернулся и посмотрел мне в лицо.
— Ума, — повторила я. — Знаете, в голове который. Вы за дорогой-то следите, врежемся.
— Поразительно… — пробормотал драйвер. — Я бы не сказал, что вам настолько не хватает ума… Хотя вам, конечно, виднее…
— Я бы не сказала, что вам не хватает денег, — возразила я. — Вы одеты. Побриты. Побрызганы одеколоном. Хоть и похабным, но у других и такого нет. У вас запломбированы почти все зубы. Вы сегодня завтракали яичницей с луком и пили кофе, судя по запаху. У вас есть авто, в конце концов. Что вам не хватает для выживания?
— Денег много не бывает… — вздохнул Elderly.
— Только если ума нет, — уточнила я. — А ума бывает много?
— Хорошо, — оживился драйвер. — Вы хотите себе больше ума. Так? А что вы делаете в этом направлении?
— Еду, — скромно сказала я.
— Вот именно! — с горечью сказал он. — Вместо того чтобы читать книги, поступать в ВУЗ, получать знания?
— Пардон, — удивилась я. — Вы серьезно считаете, что ум — это знания? А человек, который обладает всеми знаниями, — умнейший человек планеты?
— Естественно.
— Будем знакомы, Илена Сквоттер. Знаю все.
— Да? — усмехнулся он. — Чему равна постоянная Планка?
— Планка чего и где она?
— Ну вот видите… — улыбнулся он. — Это элементарная физическая константа, названная в честь знаменитого немецкого…
— Достаточно. Я поняла вас. Сейчас скажу… — Я вытащила мобильник и зашла в меню.
— Что у вас там? — удивился он.
— Интернет, разумеется. Симулякр знания. Планка или Планко? Впрочем, не важно…
— Стоп, стоп, стоп! — Он замахал руками. — При чем тут интернет? Я же вас спрашиваю! У вас есть это знание?
— Сейчас будет. У вас есть жена?
— Есть… — Он удивленно поднял брови.
— Где? Почему я не вижу ее с вами в этой машине? Значит, не все, что есть, вы возите с собой?
— Барышня… — возмутился он.
Но я его перебила:
— Записывайте. Постоянная Планка: шесть, запятая шесть два шесть один… дальше диктовать?
— Это не называется знанием, — ответил он с горечью.
— Да что вы говорите? — Я всплеснула руками. — А что такое знание по-вашему? — Я глянула в экранчик и снова подняла взгляд. — Давайте теперь я спрошу вас: какого числа Макс Планк открыл свою постоянную?
— В начале прошлого века.
— А точнее?
— Я думаю, об этом знал только он, — усмехнулся драйвер. — Такие открытия в один день не делаются.
— Ответ неправильный. Четырнадцатое декабря одна тысяча девятисотого года считается днем открытия. А в каком году он родился?
— При чем тут? — обиделся драйвер.
— При том, что рядом со мной сидит человек, который только что утверждал, будто у него больше знаний. Путая их заодно с умом. Ну и где ваши знания, профессор?
— Хорошо! — Он нервно хлопнул ладонями по рулю. — Хорошо! А решить реальную задачу с постоянной Планка вы сможете?
— Реальную? Да. И разными способами.
— И какими же?
— Способ первый и самый быстрый: я сейчас напишу майл своему знакомому павлику, и через десять минут он пришлет ответ.
— Это не решение! — возмутился он.
— Что за странная постановка вопроса? — удивилась я. — Вам нужен точный ответ задачи? Шашечки или ехать?
— Мне нужно, чтобы задачу решили вы без помощи кого-то или чего-то!
— Интересная логика, — фыркнула я. — А вы, профессор математики, сможете хотя бы два числа перемножить без помощи калькулятора или бумажки? Давайте проверим: сто тридцать семь миллиардов двести…
— Стоп! — возмутился он. — Речь о том, что я могу решить задачу самостоятельно, а вы нет!
— И этот человек удивляется, что сидит без денег! — хохотнула я. — Оглянитесь, старожилы: мир давно изменился!
— У вас нет багажа знаний! — упрямо твердил он.
— У меня нет и подвала с картошкой на всю зиму. Зато есть сеть круглосуточных маркетов, где я в любое время суток могу купить полкило. Мало того, еще и сеть закусочных, где мне в любое время дадут порцию жареной картошки. И эти сети решают все мои пищевые задачи.
— А у нас с женой, между прочим, есть свой подвал с картошкой, — сказал он вдруг.
— Поздравить не могу. В двадцать первом веке жить натуральным хозяйством — что в картофельном плане, что в интеллектуальном — это феодализм. Прекратите набивать личные подвалы, научитесь пользоваться богатейшими ресурсами, которые вас окружают!
Глаза его прищурились, и некоторое время мы ехали молча. Асфальт давно кончился, под колесами тряслась разбитая дождями бетонка. По обе стороны тянулся густой лес.
— При первой возможности направо, — попросила я, глянув на смартфон. — И еще километров десять.
— Здесь нет дорог направо и не будет! — возразил он.
— Найдите просеку. — Я пожала плечами. — Мне именно туда, в глубь леса, километров семь.
— Да нет здесь просеки… — начал он и осекся: просека действительно появилась. — Как я здесь проеду? — возмутился он.
— Аккуратно, на небольшой скорости. Я же вам плачу деньги, которые вам так нужны.
Он сжал зубы и свернул в колею просеки. Машина гудела и раскачивалась. Так прошло минут десять, просека все шла и шла вдаль.
— Знаете, что я делаю со студентами, которые пытаются мне сдать готовые рефераты, украденные из интернета? Знаете? — Он вдруг угрожающе застучал пальцем по баранке, снова вернувшись к разговору, который так его растревожил.
— Очень зря вы так, — спокойно возразила я. — Умение найти быстрое и качественное решение любой задачи — это умение пригодится студенту в жизни гораздо больше всей той дури, которую вы им вбиваете в головы. Это, кстати, и есть одно из главных свойств ума, а вовсе не ваши планки.
— Ну а что вы будете делать, если попадете туда, где нет интернета?
— Да вот же он. — Я показала драйверу мобильник, где еще теплились две черточки. — Даже в этой глуши.
— А вот когда попадете… — Он пророчески погрозил пальцем. — То поймете, что ум — это знания в голове, а не дурацкий интернет…
— Мы не рассматриваем форсмажоры. Если вы попадете туда, где нет кислорода? Что вы будете делать без кислородного баллона со своей головой и знаниями?
— Господи, какая же пошла циничная молодежь… — Он с омерзением помотал головой. — У нашего поколения в ваши годы было куда больше понимания…
— А вам не кажется странным, что вы так цените ум, но желаете попросить денег? А я люблю деньги, но желаю попросить ума? — не выдержала я.
— Я люблю деньги? — вскинулся он. — Знаете, если бы профессорам у нас в стране платили хотя бы…
— Наш разговор идет по кругу, — сухо перебила я. — Это плохой признак — нам еще в обратный путь.
— Пардон, барышня? — Он картинно склонил голову. — Кто же вам сказал, что я вас повезу обратно?
— Что? Вам уже не нужны деньги? — удивилась я.
— Ваши — нет. Я с вас вообще денег не возьму.
— Очень умно, — усмехнулась я. — Трудно было бы найти лучшее подтверждение моему тезису: пока нет ума, не будет и денег.

(С) Лена Сквоттер и парагон возмездия - Леонид Каганов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое-то чувство, что я был в такой ситуации. Прям точь-в-точь. И, к сожалению, был я на месте водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, образование (как система) сильно отстает от реальности и современных потребностей.
(С) Лена Сквоттер и парагон возмездия - Леонид Каганов

 

хороший рассказ. справедливости ради стоит отметить, что писал его человек, имеющий средне-специальное и два высших образования, которые получены как во времена отстающей системы, так и в те, пока она еще не была разрушена основательно )))

я поэтому у ТС и интересовался, считает ли он, что сданные за жизнь 500 экзаменов были лишними?

не могу не согласиться с тем, что многие из накиданных лопатой энциклопедических знаний просто не нужны в жизни каждого отдельно взятого человека. причем о многих из них никогда не возникнет необходимости  даже поинтересоваться в интернете. тем не менее, мышление без знаний в качестве его основы, тоже считаю маловозможным. но и знания,бессистемно забитые в голову хоть учителем, хоть интернетом, будут сродни забрасыванию всех подряд продуктов и специй в кастрюлю. и не факт, что получится борщ, а не помои.  мне слабо себе представляется Лена Сквоттер, выросшая только в сети. да она тупо бы не построила таки сложносочиненные предложения, не говоря об их содержательности. 

у нас из крайности в крайность - или всё от букваря до научного коммунизма, или тупо тыкать кнопки, не задумываясь зачем. просто как константа - тыкайте и всё тут, ибо надо. как там было про косомос?

-Белка! Гав! Жми синюю кнопку.

-Стрелка! Гав! Жми красную кнопку.

-Чукча! Гав! Чо ты гавкаешь? Накорми собак и ничего не трогай. 

Уже 25 лет экспериментируем. Причем далеко не на мышах. Я себя до сих пор считаю "жертвой" одного из экспериментов отечественного образования. Когда в один год очередному гению науки пришла мысль о том, что Римское право - не очень нужный предмет в юридическом вузе. Куда важнее культурология, ну. Вдруг юрист попадет на прием к английской королеве и не будет знать какой из 16 вилок рыбу кушать.  И было это ровно один год - год моего обучения. Всего год эксперимента всего с одним предметом. А тут "херррак-с" и 30 школ. Далеко не факт, что последствия этого эксперимента останутся незаметными в перспективе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ни в коем разе не утверждал, что знания не нужны совсем. без них действительно невозможно развитие мышления. я говорю о том, что в современных условиях нет необходимости (она отпала под воздействием прогресса и современного развития технологий и инфосистем) "копить" знания, запоминать что-то "на будущее", на "может быть пригодится". и вот это вот изменение - оно должно внести в коррективы в образование. но не вносит пока.

есть анекдот который мне нравится 

Инструктор рукопашного боя говорил своим курсантам - "Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен прое@ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такогоже расп@здяя. И вступить с ним в рукопашную схватку.

вот тоже хорошая иллюстрация бесполезного знания :) 

просто если в этом примере очевидно, что время и условия внесли изменения в образовательную программу бойца. то в случае со школами и вузами это игнорируется, несмотря на то, что они учат детей "рукопашному бою" в условиях когда рулит автомат. поэтому нынешняя система образования это зло! наизлейшее зло, которое изначально ведет детей не по тому пути и учит тому, чему не особо то и надо учить. и с каждым годом эффективность ее падает а процент бесполезной информации и процент бездарно потраченного детьми времени неуклонно растет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои инструкторы говорили всякое. Запомнились два, первый в 1986  в спортзале и второй в 1995:

1.От болевого на руку не плачут.

2. Мы можем отобрать нож, блокировать топор...но если есть возможность уйти -уйди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет качества образования тут, так то отдельная песня))) Я, вызывая гнев жены и мамы, ратующих за пятерки в дневниках у младших и в зачетке медколледжа у старшей, постоянно обрушаю эти стимулы простым вопросом:

- Хоть раз в жизни пригодились мне знания о расстоянии до Луны, или о самой глубокой реке, или о пестиках и тычинках, или может через козла я прыгал систематически... почему не дают знания жизненные, прикладные?  

Старшая дочь в медколледже два курса оттрубила, а капельницу ставить не умеет, при этом просит новую машину в 18 лет от роду. Москвич, взятый мной для такого случая, не признает, считая памятником моему прошлому))) Средняя, на днюху вчера получила медведя, который больше, чем Юрьич, я и Борисович, вместе взятые. Нахуа, прозвучало от меня.... хотела же, услышал. Клиент младший, прошлое лето был занят, писал все лето диктанты, а в это ремень ослабил, но хоть не истерит и готов их дальше клепать. Про что я? Интернет появился просто)))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования