Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

себестоимость


Гость алла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.помогите начинающему бухгалтер посчитать себестоимость на готовую продукцию.у нас производство строит.материала.пжл помогите себестоимость готовой произведенной продукции посчитать?спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам следует руководствоваться Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности».

По сути, производимая вами продукция является запасами предприятия.

В частности, раздел "Запасы" выше упомянутого документа должен служить вам руководством к действию, при организации производственного учета:

 

 
32. Запасы классифицируются:
1) товары, закупленные и хранящиеся для перепродажи; 
2) имущество, предназначенное для перепродажи (земля, здания, автомобили и др.);
3) готовая продукция, произведенная субъектом и предназначенная для продажи;
4) сырье и материалы, предназначенные для производства готовой продукции (или услуг), а также предназначенные для обеспечения самого производства;
5) незавершенное производство - продукция, не достигшая стадии готовности, полуфабрикаты, предназначенные для последующей доработки;
6) товары в пути.
33. Запасы, как и другой любой актив, отражаются в учете только при наличии следующих критериев признания: 
1) при наличии вероятности получения экономической выгоды по данному активу в будущем;
2) при возможности оценки фактических затрат на приобретение или производство объекта учета.
34. В финансовой отчетности запасы отражаются по себестоимости. 
35. Себестоимость запасов состоит из покупной цены, импортных пошлин, налогов (кроме возмещаемых). Торговые скидки, возвраты платежей и прочие аналогичные статьи вычитаются при определении затрат.
36. Себестоимость самостоятельно произведенных запасов состоит из покупной цены сырья и материалов, затраченных на их производство, импортных пошлин, налогов (кроме возмещаемых). 
37. Затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов, признаются расходами в том периоде, в котором они понесены.
38. При обмене запасов, фактическая стоимость полученных запасов принимается равной балансовой стоимости переданных запасов, скорректированной на сумму уплаченных денежных средств или их эквивалентов.
39. Оценка себестоимости запасов производится по методу «первое поступление - первый отпуск» или средневзвешенной стоимости, который основывается на средней стоимости запасов на начало периода и средней стоимости аналогичных запасов приобретенных (произведенных) в течение периода.
40. При передаче запасов на ответственное хранение или в переработку, субъект продолжает нести все риски, связанные с владением данным активом, поэтому эти запасы не исключаются с балансовых счетов субъекта.
41. При продаже запасов балансовая стоимость этих запасов признается в качестве расходов в том периоде, в котором признается соответствующая выручка. Запасы, использованные в качестве компонента основных средств, созданных собственными силами, признаются в качестве расходов на протяжении срока полезного использования соответствующего актива.

 

 

 

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. ТОО - подрядная строительная компания. По договору ведет строительно-монтажные работы. Когда в 1С делаю закрытие месяца 8110 закрывается на 1340?  в 1С:8.2 как можно 8110 закрывать на 7010? какие настройки нужно внести в 1С? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования