Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авторские права на программу созданную 2-мя людьми


ProxyKZ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я ранее работал в ТОО, затем пришел в штат программист и мы с ним начали создавать сайты на базе CMS (система управления сайтами, по факту это набор файлов + база данных, по закону ее видимо стоит считать программой) с которой он к нам пришел работать. Несколько лет мы работали в ТОО и создавали сайты, за это время он изменял и дописывал код CMS под нужды клиентов и получал за это оплату, я рисовал дизайн, вел проекты, продвигал сайты и др.работу. Затем мы уволились с ТОО, я открыл на себя ИП, этого программиста взял на работу, в штат не оформлял, платил зарплату ему на карту. Уже от моего ИП мы продолжили создавать сайты с тем же подходом, код CMS сильно к тому времени изменился и увеличился в объеме.

 

В последнее время напарник перестал выполнять свои обязанности, свою работу выполняет очень медленно, затягивает сроки, приходит когда хочет, никаких партнеров из нас не вышло и напарник мой утверждает, что CMS программировал все время только он (это правда) и что все права принадлежат на CMS только ему. В тоже время он ведь за все работы с кодом CMS получал оплату (см.выше) и без проектов которые я приводил CMS бы так  и осталась в старом состоянии.

 

Предвидя наше расставание, хотел опытного в этой области специалиста, попросить разъяснить уровень наших прав на CMS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Хосе Игнасио

Не «все права принадлежат на CMS только ему», а только авторские права. И только в случае, если он сам эту CMS создавал с нуля, а не «допиливал» чью-то готовую (что намного более вероятно). И только в случае, если он эту CMS (или свои разработки на ее основе) зарегистрировал как автор-разработчик на свое имя в соответствующей государственной организации по охране и защите интеллектуальной собственности.

 

То есть, если он зарегистрированный единоличный автор этой CMS (или разработок на ее основе - тут еще надо разобраться, имел ли он право делать вносить изменения/дополнения в чью-то готовую CMS без согласия ее авторов и/или владельцев), то его авторство признается (и должно указываться в сведениях о программе). Но имущественные права на эти разработки принадлежат Вам, поскольку он от Вас получал деньги за разработку (хотя это юридически не было оформлено).

 

Поэтому, если он захочет обвинить Вас в краже его интеллектуальной собственности, то ему придется сначала предъявить доказательства, что это действительно его полностью законная интеллектуальная собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До суда дело пока судя по всему еще не дошло, а если дойдет? попробуем с прогнозировать?

1. Вы расходитесь и по любовно делите эту программу (т.е. сами определите кто какие имеет права на программу)

2. По любовно не получилось, поэтому кому то из Вас придется обратится в суд с заявлением о признании авторских либо имущественных прав на данную программу, тут автору придется доказывать, что напарник получал оплату за работу и все результаты работы создавались от имени ИП и по поручению ТС.

зы: Обычно в програмках пишут кто является автором программы? а как у Вас?

Изменено пользователем УЧЕТЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Не «все права принадлежат на CMS только ему», а только авторские права. И только в случае, если он сам эту CMS создавал с нуля, а не «допиливал» чью-то готовую (что намного более вероятно). И только в случае, если он эту CMS (или свои разработки на ее основе) зарегистрировал как автор-разработчик на свое имя в соответствующей государственной организации по охране и защите интеллектуальной собственности.

 

То есть, если он зарегистрированный единоличный автор этой CMS (или разработок на ее основе - тут еще надо разобраться, имел ли он право делать вносить изменения/дополнения в чью-то готовую CMS без согласия ее авторов и/или владельцев), то его авторство признается (и должно указываться в сведениях о программе). Но имущественные права на эти разработки принадлежат Вам, поскольку он от Вас получал деньги за разработку (хотя это юридически не было оформлено).

 

Поэтому, если он захочет обвинить Вас в краже его интеллектуальной собственности, то ему придется сначала предъявить доказательства, что это действительно его полностью законная интеллектуальная собственность.

А если допустим программист уже зарегистрировал авторские права на код CMS на свое имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До суда дело пока судя по всему еще не дошло, а если дойдет? попробуем с прогнозировать?

1. Вы расходитесь и по любовно делите эту программу (т.е. сами определите кто какие имеет права на программу)

2. По любовно не получилось, поэтому кому то из Вас придется обратится в суд с заявлением о признании авторских либо имущественных прав на данную программу, тут автору придется доказывать, что напарник получал оплату за работу и все результаты работы создавались от имени ИП и по поручению ТС.

зы: Обычно в програмках пишут кто является автором программы? а как у Вас?

До суда конечно не дошло, и надеюсь не дойдет, но хотелось бы иметь справедливую и честную оценку прав на общий результат - программу.

 

в п.2 вы имеете ввиду что мне как автору этой темы придется доказывать получение оплат за написание программы?

получается 2 ответа в теме и 2 разных мнения...

 

Программа в нашем случае состоит из сотен файлов, часть из которых были изначально принесены программистом, некоторые он модифицировал, какие-то он создал... в каждом файле не пропишешь автора, да и смысла нет, т.к. все файлы открытые их может кто угодно изменить и удалить автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО: В общем у Вас два основных направления, куда стоит двигаться:

1. Вам надо доказать, что Вы тоже являетесь соавтором данной программы;

2. Вам надо доказать, что напарник по вашему распоряжению и указанию (как работодателя) выполнял разработку данной программы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ИМХО: В общем у Вас два основных направления, куда стоит двигаться:

1. Вам надо доказать, что Вы тоже являетесь соавтором данной программы;

2. Вам надо доказать, что напарник по вашему распоряжению и указанию (как работодателя) выполнял разработку данной программы. 

 

Сейчас доказательствами моего соавторства на мой взгляд могут быть следующие факты:

  1. на каждом сайте использован созданный мной дизайн
  2. каждый сайт разрабатывался по договору где ответственным числюсь я
  3. рабочая переписка в эл.почте с клиентами велась мной
  4. на всех сайтах указан разработчик и ссылка на сайт (владельцем которого я являюсь)

А доказательствами выполнения разработки можно считать следующее:

  1. в системе учета всех задач постановщик я, он исполнитель
  2. на моем сервере все изменения файлов регистрируются
  3. в прежней компании я числился как начальник отдела, а он как программист и получали зарплаты с указанием работ
  4. в моем ИП он в штате не числился но ежемесячно на карту я переводил ему оплату
  5. компания, в которой мы работали до открытия моего ИП, согласна подписать отказ в мою пользу от всех прав на сайты и код созданный в период времени когда мы работали в этой компании

Скажите эти доказательства весомые или какие еще могут быть более веские доказательства с моей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете ,почитал все во 2й теме и что думаю

Пока суть да дело вы бегом оформите патент и название придумайте и ссылки и так что бы невозможно было повтор организовать

Больше чем уверен ваш друг этого не делал Заявку сделайте от ИП и пусть двигается своим чередом

А там может вы и мирно договоритесь или нет Но результат будет ваш

Зарплата без налогов это очень плохо и если узнают о вашей серой схеме ,то вас накажут налоговики ,вы нанесли ущерб бюджету

Можно правда сказать ,что одалживали или что то еще...

Слово зарплата сопровождается словом налоги

Про патент Я так 2 инфирмы наказал]Пока они выпендривались я получил патент И узнали они когда сами захотели патентоваться А тут фишка на 5 лет запрета патент Нельзя на людей поплевывать

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования