Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запретили выезд, но долгов нет


Гость Арман

Рекомендуемые сообщения

Недавно случаем узнал, что мне запрещен выезд из страны. Когда с вопросом обратился к суд.исполнителю она сказала, буквально "так захотела ваша бывшая жена", на мой вопрос "У меня задолженности нету, как могут запрещать выезд?", она ответила "по заявлению взыскателя могут запретить выезд автоматически". Я:"А я буду обжаловать это решение" Она: "Можете конечно, но вам лучше договориться с БЖ чтобы она забрала заявление, без ее ведома мы ничего не можем предпринять". Такого нигилизма я никогда не видел, человек исправно выполняет свои обязательства, причем с двух работ перечисляет 100 тысяч тенге в месяц, а его не выпускают из страны только из-за капризов одной женщины. Здесь я вижу прямое нарушение моих конституционных прав на свободу передвижения. Как могут вынести такое решение без основания только по заявлению одной стороны? Какие меры предпринять, чтобы суд. исполнитель могла понять что она нарушает Конституцию РК?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.33 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"  ограничение на выезд может быть наложено при неисполнении должником требований исполнительного документа. Если у Вас не было задолженности по исполнительному документу на момент вынесения постановления суд.исполнителем, то соответственно запрет на выезд, даже по заявлению взыскателя, был наложен неправомерно.

Вы можете:

1) обратиться к судебному исполнителю или к вышестоящему руководству с заявлением об отмене данного ограничения, которое он обязан рассмотреть и вынести по нему мотивированное решение;

2) обратиться с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия суд.исполнителя и просить вынести акт прокурорского реагирования об устранении нарушения;

3) обратиться в суд об отмене постановления , вынесенного суд.исполнителем.

Во всех случаях, основанием для обжалования будет, как Вы утверждаете, отсутствие у Вас неисполненных обязательств по исполнительному документу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования