Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право собственности на дом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, прошу совета. Ситуация такая: Купили дом с участком у алкашей в 1994 году. Конечно док-ов нет, есть только расписка о займе денег, в котором  о доме не слова. Все наши письма в Акимат, УЗО НПЦЗем  о выдачи земли в собственность - везде отказ. Подскажите каким путем двигаться.

1. Если двигаться по приобретательской, то надо доказать, что были основания для смены владельца. А такого нет. 

2. Признание сделку состоявшуюся, тоже вроде нет основания. Теперь думаю Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НП ВС:

5. Отказ от права собственности путем совершения собственником действий по оставлению жилища без намерения сохранить право собственности должен быть правомерным, добровольным и конкретно указывающим, что собственник отказывается от владения, пользования, распоряжения жилищем.

 

Но при этом:

6. Оставленным (или брошенным) жилищем называется жилище, в отношении которого собственником не совершены действия, свидетельствующие о намерении сохранить право собственности. К таким жилищам относятся пустующие жилища, оставленные собственником без присмотра и без исполнения обязанностей по его содержанию и т.п. Случаи уничтожения (разрушения) жилища являются самостоятельным основанием прекращения права собственности на жилище по решению суда.

Бесхозяйным признается судом жилище, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо жилище, от права собственности на которое собственник отказался.

 

Т.е. можно попробовать по приобретательной на бесхозное жильё. Собирайте показания соседей, друзей и всех, кто видел дом, был в нём или рядом находится на постоянной основе. Прикрепите квитанции об оплате счетов, налогов и прочее. Имхо шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НП ВС:

5. Отказ от права собственности путем совершения собственником действий по оставлению жилища без намерения сохранить право собственности должен быть правомерным, добровольным и конкретно указывающим, что собственник отказывается от владения, пользования, распоряжения жилищем.

 

Но при этом:

6. Оставленным (или брошенным) жилищем называется жилище, в отношении которого собственником не совершены действия, свидетельствующие о намерении сохранить право собственности. К таким жилищам относятся пустующие жилища, оставленные собственником без присмотра и без исполнения обязанностей по его содержанию и т.п. Случаи уничтожения (разрушения) жилища являются самостоятельным основанием прекращения права собственности на жилище по решению суда.

Бесхозяйным признается судом жилище, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен, либо жилище, от права собственности на которое собственник отказался.

 

Т.е. можно попробовать по приобретательной на бесхозное жильё. Собирайте показания соседей, друзей и всех, кто видел дом, был в нём или рядом находится на постоянной основе. Прикрепите квитанции об оплате счетов, налогов и прочее. Имхо шанс есть.

Вопрос первый, сначала через суд признать что дом безхозный. В таком случае Акимат его себе на баланс разве не заберет?

Вопрос второй допустим через суд признали, что дом безхозный какие дальнейшие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу одновременно признавать бесхозным и установленное через 7 лет право собственности по приобретательской давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Теперь думаю Как быть?

 

 

Подумайте насчет легализации - Закон Республики Казахстан "Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества". 

 

Не совсем Ваш случай, но может, что и выгорит. 

 

Статья 3. Особенности легализации имущества
1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, легализации подлежит следующее имущество:
1) деньги;
2) ценные бумаги;
3) доля участия в уставном капитале юридического лица (далее - доля участия);
4) недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (кроме космических объектов и линейной части магистральных трубопроводов), право на которое или сделки по которому в соответствии с законодательством Республики Казахстан подлежат государственной регистрации;
5) здания (строения, сооружения), находящиеся на территории Республики Казахстан, соответствующие строительным нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности;
6) недвижимое имущество, находящееся за пределами территории Республики Казахстан.
 
Статья 10. Легализация имущества, оформленного на другое лицо
1. Субъекты легализации, легализующие имущество, оформленное на другое лицо, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют в комиссию следующие документы:
1) нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на имущество;
2) нотариально засвидетельствованную копию договора о безвозмездной передаче имущества другим лицом субъекту легализации;
3) по ценным бумагам - выписку с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги, установленный законодательством государства, резидентом которого является эмитент ценных бумаг;
4) по доле участия - решение либо выписку из решения органа юридического лица о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, скрепленные печатью юридического лица.
 
 
Статья 11. Легализация недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1. Субъекты легализации, легализующие недвижимое имущество, находящееся на территории Республики Казахстан, права на которое не оформлены в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в дополнение к перечню документов, определенному пунктом 1 статьи 7 настоящего Закона, представляют в комиссию следующие документы:
1) заключение аттестованного эксперта, осуществляющего техническое обследование зданий и сооружений, на соответствие объекта строительным нормам и правилам;
2) технический паспорт объекта недвижимости.
 
 
Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу одновременно признавать бесхозным и установленное через 7 лет право собственности по приобретательской давности.

Я конечно извиняюсь. Не подскажете как это примерно будет выглядеть. Я думаю признавать жилье бесхозным должен суд по заявлению акимата или друго гос.органа или я могу сам подать такое заявление? Если я могу подать такое я заявление, то кто будет истец, кто будет ответчик, кто будет заинтересованное лицо? И на какие НПА сделать ссылку? Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажете как это примерно будет выглядеть.

 

Вам дали дельные советы. Дистанционно.

 

А теперь Вам лучше обратиться к помощи профи, так как у Вас все равно остаются вопросы.  

 

ИМХО попытаться можно, но самостоятельно Вам будет очень сложно.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас вообще что есть на дом? Дом оформлен на прежнего хозяина? Или вообще не оформлен никак? Земля под домом чья? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования