Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обратите внимание на рынок труда РК


Рекомендуемые сообщения

Мудрый человек

 

 

Он мне это всё время говорит. Когда я жалуюсь на проблемы с компьютером. Говорит "Компьютер не при чем, ищите причину в себе"((

 

Сколько нужно, чтобы хватало, и сколько платят, это же разные категории. Я не знаю, что такое средняя зарплата. Все же разные. Как говорится, по Сеньке и шапка. Сейчас, во время кризиса, действительно сложно с работой многим. Бывает, что и высококлассный специалист несколько месяцев работу ищет. Но, как правило, ищет он её так долго именно потому, что на 150 тысяч он может выйти работать хоть завтра, но не пойдет  - зная себе цену.  И в итоге находит то, что ищет, пусть и не сразу. 

 

Нынче избыток юристов. Потому что факультет халявный в плане учебы. Каждая забегаловка юрфаки пооткрывала. Дискредитация профессии в некотором смысле. Когда на юрфак конкурс более 10 чел на место. И при этом до диплома доживает половина курса - остальные просто не тянут. Вот тогда и есть естественный отбор. Тогда можно говорить о том, что труд человека, который 5 лет пахал в ВУЗе, в поте лица грыз гранит науки,  и он такой один на как минимум 20 человек, должен оплачиваться высоко. 

 

Я свою дочь активно отговариваю от поступления на юрфак. Объясняю, что нынче это не профессия. Не с нынешним уровнем преподавания. Не хочу чтобы она пополнила ряды никому не нужных молодых людей, у которых либо пусто в голове, либо каша в голове. Знаю, что нельзя отговаривать и давить. Вижу, что у неё прекрасные данные для гуманитария. И речь в порядке. И логическое мышление. И всё равно - костьми лягу, но на юрфак она не пойдет, разве что в качестве второго высшего. Бог миловал, он ей и к математике дал способности, вот в эту сферу и переориентирую ребенка. А юристом нынче может стать каждый, в том числе и физик-ядерщик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сколько нужно, чтобы хватало, и сколько платят, это же разные категории.

 

Категории конечно разные, согласен, при этом они тесно связаны между собой.

 

Нынче избыток юристов.

 

Нынче просто колоссальный избыток "юристов" :)

  

Я свою дочь активно отговариваю от поступления

 

В свое время, учитель русского языка, дай Бог ей здоровья, тоже отговаривала. Отговорила. Очень ей благодарен.

Сидел бы сейчас где-нибудь на форуме "айтишников", обсуждая современные проблемы информатики и вычислительной техники :))

Ничего не имею против IT.

 

Но, как правило, ищет он её так долго именно потому, что на 150 тысяч он может выйти работать хоть завтра, но не пойдет  - зная себе цену.  И в итоге находит то, что ищет, пусть и не сразу. 

 

Приходилось видеть такие случаи. И куда смотрят потенциальные работодатели?!

А часто бывает и 150 000 ему много, а просит он все 300 000 :))

 

Он мне это всё время говорит. Когда я жалуюсь на проблемы с компьютером. Говорит "Компьютер не при чем, ищите причину в себе"((

 

Не прав Ваш "айтишник" :(

"Искать причину в себе", можно в других случаях, но уж точно не при проблемах с компутером. Для чего тогда они - доблестные "сисадмины":)?!

 

И речь в порядке. И логическое мышление.

 

Если это есть, оно никуда не уйдет, тем более Вы рядом. Сейчас с этим проблемы у современной молодежи, серьезные. Да Вы и сами прекрасно об этом знаете. Второе высшее - идеальный вариант, по себе знаю.

 

А юристом нынче может стать каждый, в том числе и физик-ядерщик))

 

Эт точно, было бы желание :))

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший совет от айтишника искать проблему в себе. Меня вот мой ноут регулярно током херачит и порты отключает в произвольном порядке. Наверное, дело во мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вставлю и свои три копейки, как начинающий специалист.

Только недавно разговаривал с подругой, которая кассиром в бутике 100 000 в месяц получает "чистыми". Без диплома и спец.навыков. Просто прошла недельную стажировку. По специальности она теперь работать не хочет... По ее будущей профессии (сан.эпидемиолог, сейчас на 5-ом курсе) начинающие специалисты получают 40 000 "грязными".

С юристами наверное такая же проблема. У меня первый оклад составлял 50 000 на руки (помощник юриста). В то время, когда мои однокурсники работая кредитными менеджерами, кассирами, барменами, администраторами и т.д. зарабатывали гораздо больше меня. Деморализует такая ситуация. Такое ощущение, что скорее работаешь за идею... Для себя же. Как прогулка на велосипеде. НО никак не для заработка. Вот это обидно.

К слову, с нашего потока в универе, из 100 человек, по специальности работают только 20. И то - половина уже сменила профессию. Мне даже сейчас приходится подрабатывать по совместительству.

Вот. Выговорился.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не нормальная. Нормальной была года 4 назад. Сейчас это мало - коммуналка, бензин, одежда. Я, допустим, сильно много не езжу, но 60л бака хватает на 6 дней. Бензин - 128 тенге или 153 (96).60л на 6 дней - 10 л в день, 30 дней - 300 литров по 128 (минимум за 92, которого нет) - 38 000 в месяц, или 25% от зп. Это только бензин. Поэтому 150 000 - нет, не нормально.

Нормальная не с точки зрения достаточности на затраты, с точки зрения предложений на рынке.

А вообще, поставьте машину, что вы ее бесплатно на нужды работодателя используете. Не только ГСМ, еще за амортизацию требуйте.

Стоимость комплексного обеда 1000 - 1500 тенге (в день). Минус еще порядка 25-30 тысяч. 

С собой приносите, в судках ))

Это нормально, ненормально жить не по средствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил в далеком 2004 году. После окончания полгода поработал в одной инофирме, потом зимой в армию призвали офицером. Служил до зимы 2011 года. Последняя должность начальник отдела кадров. Как таковой юридической практики в этот период не было. В части были юрисконсульты, зачастую бывшие сотрудники правоохранительных органов и они составляли договора, ходили по судам. Уволился т.к. накипело, закончил престижный ВУЗ с хорошими оценками, работаю не по специальности, воинский долг перед государством оплачен, решил уйти на гражданку. Уволился, сказать, что чуть не сломался это ничего не сказать. После ежемесячного оклада в 150 тыс. тенге в то время, и сразу сесть в 0 тенге дохода было ударом.

Полгода искал работу по специальности, сидел дома и ждал у моря погоды, пытался устроится охранником с окладом в 30 тыс. тенге, в охрану не взяли. Юристом в коммерческие организации вообще на пушечный выстрел не подпускали. Сколько резюме отправил и никто на собеседование не пригласил. Кое-как устроился в коллекторскую организацию с окладом в 30 тыс. тенге + столько же, если в месяц взыщу 4 млн. тенге займов. Потом один знакомый стал начальником предприятия с участием государства и попросил привести в порядок кадровую работу, т.к. в армии был кадровиком. Оклад тоже был в районе 40 тыс. тенге, на руки 30 тыс. тенге. Привел кадровую работу в порядок, провел необходимые конкурсы, аттестацию и т.п. понемногу затянулся юридической работой предприятия, первые составленные договора, первые судебные процессы. Сказать, что было трудно, также не сказать ничего, помогло, что учился на хорошие оценки и теоретическую часть дисциплины со студенческих лет не забыл, на многие вещи открыл глаза с помощью этого форума. И пошло поехало, написал заявление в коллегию адвокатов на прохождение стажировки, закрепили за адвокатом. Оплачивал 16 тыс. (10 МРП) в месяц за стажировку, это была колоссальная сумма для меня при ЗП в 40 тыс. тенге. За это время меня пригласили поработать в акционерном обществе, стал изучать рынок ценных бумаг и понятия проспекта ценных бумаг и единого регистратора в целом плюс кадровая работа. Куча ошибок, полгода работы и уход частнопрактикующим юристом. После АО и пару проведенных общих собрании акционеров, деятельность ТОО-шки стало для меня понятной и легкой. За это время успел попрактиковаться в корпоративных спорах между акционерами. Закончилась стажировка, частная практика (клиентов было мало), и ожидании аттестационного экзамена. За спиной шептали, что шансов нет, так, как нет практики, и что в правоохранительных органах не работал и не знаю специфику дела. Аттестация нервы, успешная сдача, также малый опыт по уголовным делам. Вступление в коллегию и работа адвокатом.

Для себя понял несколько вещей, юристов в коммерческих организациях не ценят и юристом в коммерческой организации и у индивидуального предпринимателя может работать каждый, даже с дипломом агронома и без практики. Кадровиком тоже может быть любой человек. И бухгалтером тоже. Вообще частникам (за исключением организации с лицензиями) все равно на специальность и дипломы, агроном может работать водителем, человек без образования бухгалтером, юрист охранником, охранник юристом, для таких категории, как таковых квалификационных требований у частников нет. На суды от имени коммерческих организации может придти любой человек с доверенность от дира (не обязательно юрист).

Не надо боятся, если не нравится работа спокойно вставайте и уходите, выходите из зоны комфорта. Я учусь до сих пор, учусь у сильных юристов, всегда записываю на выступлениях слова прокуроров их тактики допроса, читаю литературу, консультируюсь у тех, кого опыта больше. Времени нет вообще, делами забиты даже выходные тьфу-тьфу. За полгода практики, я уже не тот, что раньше.

Сейчас путем абонентского обслуживания консультирую несколько юридических лиц, бухгалтеров по не сложным вопросам консультирую по налоговому законодательству. В вооруженных силах от заместителя командира автомобильной роты по воспитательной работе, дослужился до начальника отдела кадров воинской части. Просто хочу дать совета таким молодым людям, не отчаивайтесь ни в коем случае, меняйте себя, выходите из зоны комфорта, делайте больше ошибок, я рад, что свободен от собственного страха по потере работы, если не ценят на работе - уходите. Никто кроме вас самих не будет уважать. Всегда будут те, кто будет ставить подножку и толкать в спину в толпе, стараясь, чтобы вы упали. За это время принял активное участие в рождении нового проекта юристов и адвокатов. Сейчас этот проект пользуется успехом, и это только начало. Веду страницу в блог платформе, куча читателей. После армии тоже были финансовые проблемы, была ипотека, которую надо было оплачивать. Супруга не работала.

Лицензия адвоката это не панацея от всех бед, и не решение всех проблем, это тоже своего рода бизнес, все зависит от твоего маркетинга, твоих ходов и успехов. Существует жесточайшая конкуренция. В общем впереди очень много нового, меняйте себя.

Еще важная вещь, когда искал работу смотрел с завистью на одного юриста, который работал, когда я уволился с вооруженных сил и работает до сих пор юристом в этой компании. Когда только уволился я завидовал ему, что он работает по специальности и участвует в судах. Прошло несколько лет, я успел получить лицензию и стать адвокатом и понял, что его дела однотипные, взыскание долгов, и участие в СМЭС. В остальных вопросах юриспруденции он уже плавает, не знает толком нормы законодательства об административных правонарушениях, не знает, как обжаловать действия должностных лиц и т.п. просто дела о взыскании задолженностей. Теперь он при встрече все время спрашивает, как стать адвокатом и с чего начинать, а вроде несколько лет тому назад, он был моим кумиром.

ЗЫ. Прочитал очень много мотивирующих и психологических книг, типа как стать успешным богатым и т.п. все ерунда. Знаю одно правило как говорил Стив Джобс: оставайся голодным и безрассудным.

Я пишу не ради хвалы, а чтобы действительно доказать, что поменять можно все и все находится в ваших руках, не отчаивайтесь и идите только вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас общаюсь с несколько своими сокурсниками из студенческой скамьи, только трое (нотариус, адвокат, банковский юрист), а остальные работают не по специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Закончил в далеком 2004 году. После окончания полгода поработал в одной инофирме, потом зимой в армию призвали офицером. Служил до зимы 2011 года. Последняя должность начальник отдела кадров. Как таковой юридической практики в этот период не было. В части были юрисконсульты, зачастую бывшие сотрудники правоохранительных органов и они составляли договора, ходили по судам. Уволился т.к. накипело, закончил престижный ВУЗ с хорошими оценками, работаю не по специальности, воинский долг перед государством оплачен, решил уйти на гражданку. Уволился, сказать, что чуть не сломался это ничего не сказать. После ежемесячного оклада в 150 тыс. тенге в то время, и сразу сесть в 0 тенге дохода было ударом.

Полгода искал работу по специальности, сидел дома и ждал у моря погоды, пытался устроится охранником с окладом в 30 тыс. тенге, в охрану не взяли. Юристом в коммерческие организации вообще на пушечный выстрел не подпускали. Сколько резюме отправил и никто на собеседование не пригласил. Кое-как устроился в коллекторскую организацию с окладом в 30 тыс. тенге + столько же, если в месяц взыщу 4 млн. тенге займов. Потом один знакомый стал начальником предприятия с участием государства и попросил привести в порядок кадровую работу, т.к. в армии был кадровиком. Оклад тоже был в районе 40 тыс. тенге, на руки 30 тыс. тенге. Привел кадровую работу в порядок, провел необходимые конкурсы, аттестацию и т.п. понемногу затянулся юридической работой предприятия, первые составленные договора, первые судебные процессы. Сказать, что было трудно, также не сказать ничего, помогло, что учился на хорошие оценки и теоретическую часть дисциплины со студенческих лет не забыл, на многие вещи открыл глаза с помощью этого форума. И пошло поехало, написал заявление в коллегию адвокатов на прохождение стажировки, закрепили за адвокатом. Оплачивал 16 тыс. (10 МРП) в месяц за стажировку, это была колоссальная сумма для меня при ЗП в 40 тыс. тенге. За это время меня пригласили поработать в акционерном обществе, стал изучать рынок ценных бумаг и понятия проспекта ценных бумаг и единого регистратора в целом плюс кадровая работа. Куча ошибок, полгода работы и уход частнопрактикующим юристом. После АО и пару проведенных общих собрании акционеров, деятельность ТОО-шки стало для меня понятной и легкой. За это время успел попрактиковаться в корпоративных спорах между акционерами. Закончилась стажировка, частная практика (клиентов было мало), и ожидании аттестационного экзамена. За спиной шептали, что шансов нет, так, как нет практики, и что в правоохранительных органах не работал и не знаю специфику дела. Аттестация нервы, успешная сдача, также малый опыт по уголовным делам. Вступление в коллегию и работа адвокатом.

Для себя понял несколько вещей, юристов в коммерческих организациях не ценят и юристом в коммерческой организации и у индивидуального предпринимателя может работать каждый, даже с дипломом агронома и без практики. Кадровиком тоже может быть любой человек. И бухгалтером тоже. Вообще частникам (за исключением организации с лицензиями) все равно на специальность и дипломы, агроном может работать водителем, человек без образования бухгалтером, юрист охранником, охранник юристом, для таких категории, как таковых квалификационных требований у частников нет. На суды от имени коммерческих организации может придти любой человек с доверенность от дира (не обязательно юрист).

Не надо боятся, если не нравится работа спокойно вставайте и уходите, выходите из зоны комфорта. Я учусь до сих пор, учусь у сильных юристов, всегда записываю на выступлениях слова прокуроров их тактики допроса, читаю литературу, консультируюсь у тех, кого опыта больше. Времени нет вообще, делами забиты даже выходные тьфу-тьфу. За полгода практики, я уже не тот, что раньше.

Сейчас путем абонентского обслуживания консультирую несколько юридических лиц, бухгалтеров по не сложным вопросам консультирую по налоговому законодательству. В вооруженных силах от заместителя командира автомобильной роты по воспитательной работе, дослужился до начальника отдела кадров воинской части. Просто хочу дать совета таким молодым людям, не отчаивайтесь ни в коем случае, меняйте себя, выходите из зоны комфорта, делайте больше ошибок, я рад, что свободен от собственного страха по потере работы, если не ценят на работе - уходите. Никто кроме вас самих не будет уважать. Всегда будут те, кто будет ставить подножку и толкать в спину в толпе, стараясь, чтобы вы упали. За это время принял активное участие в рождении нового проекта юристов и адвокатов. Сейчас этот проект пользуется успехом, и это только начало. Веду страницу в блог платформе, куча читателей. После армии тоже были финансовые проблемы, была ипотека, которую надо было оплачивать. Супруга не работала.

Лицензия адвоката это не панацея от всех бед, и не решение всех проблем, это тоже своего рода бизнес, все зависит от твоего маркетинга, твоих ходов и успехов. Существует жесточайшая конкуренция. В общем впереди очень много нового, меняйте себя.

Еще важная вещь, когда искал работу смотрел с завистью на одного юриста, который работал, когда я уволился с вооруженных сил и работает до сих пор юристом в этой компании. Когда только уволился я завидовал ему, что он работает по специальности и участвует в судах. Прошло несколько лет, я успел получить лицензию и стать адвокатом и понял, что его дела однотипные, взыскание долгов, и участие в СМЭС. В остальных вопросах юриспруденции он уже плавает, не знает толком нормы законодательства об административных правонарушениях, не знает, как обжаловать действия должностных лиц и т.п. просто дела о взыскании задолженностей. Теперь он при встрече все время спрашивает, как стать адвокатом и с чего начинать, а вроде несколько лет тому назад, он был моим кумиром.

ЗЫ. Прочитал очень много мотивирующих и психологических книг, типа как стать успешным богатым и т.п. все ерунда. Знаю одно правило как говорил Стив Джобс: оставайся голодным и безрассудным.

Я пишу не ради хвалы, а чтобы действительно доказать, что поменять можно все и все находится в ваших руках, не отчаивайтесь и идите только вперед.

Ободряющий рассказ. 

Я тоже недавно вышел из зоны комфорта и теперь сам начал оказывать юридические услуги. Конечно трудно.

Раньше подумывал о том, чтобы бросить все и забыть о том, что был юристом. Но благодаря общению с одним адвокатом, старшим меня по возрасту, который  своими неординарными взглядами перевернул мой "тухлый" взгляд на мир , на свою профессию смотреть иначе. Несмотря ни на что, я горжусь своей профессией, а свою дочку я точно отдам учиться  на юридический факультет.

Поскольку мои школьные годы пришлись на Советский Союз, то, когда бывает трудно, читаю про себя вот эти строки основателя научного коммунизма.

Не могу я жить в покое,

Если вся душа в огне,

Не могу я жить без боя

И без бури, в полусне.

Я хочу познать искусство -

Самый лучший дар богов,

Силой разума и чувства

Охватить весь мир готов.

Так давайте в многотрудный

И в далекий путь пойдем,

Чтоб не жить нам жизнью скудной -

В прозябании пустом.

Под ярмом постылой лени

Не влачить нам жалкий век,

В дерзновенье и стремленье

Полновластен человек.

Карл Маркс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, поставьте машину, что вы ее бесплатно на нужды работодателя используете.

С собой приносите, в судках ))

Это нормально, ненормально жить не по средствам.

 

А Вы вообще хто есть? :)

Поставьте, приносите, амортизацию требуйте, ненормально жить не по средствам...

 

Учите свою жену щи варить (С.) :)

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы вообще хто есть? :)

Поставьте, приносите, амортизацию требуйте, ненормально жить не по средствам...

 

Учите свою жену щи варить (С.) :)

Грубить-то не нужно.

Была жалоба на большие затраты на топливо, была жалоба на большие затраты на обеды. Поданы советы - это форум, не личная переписка. Поэтому грубить не нужно.

Минимальная маржа на продукцию общепита - 100%.

 

По данным hh.kz на одно предложение в профессиональной области «Юристы» работодатель в среднем получал 86 резюме соискателей (данные по 2013 г.).

Это самый общий показатель.

Имеется более индикативный показатель: "Индекс HeadHunter" - показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как n резюме, деленное на x вакансий за период t

Можете сами рассчитать этот индекс, зайдя на сайт и сопоставив количество резюме и количество вакансий юристов, для своего региона.

Значения от 1 до 4 - нормальные для рынка (зеленая зона); значения от 4 до 6 - это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4-6 резюме (желтая зона); значения более 6 - тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме (розовая зона).

 

Сейчас общий показатель дефицита юристов на рынке находится, наверное, в розовой зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость комплексного обеда 1000 - 1500 тенге (в день). Минус еще порядка 25-30 тысяч. 

 

Грубить-то не нужно.

Была жалоба на большие затраты на топливо, была жалоба на большие затраты на обеды. Поданы советы - это форум, не личная переписка. Поэтому грубить не нужно.

Минимальная маржа на продукцию общепита - 100%.

 

Я жаловался? Да ну, бросьте! 

Констатация факта - средней стоимости обеда в городе Алматы, не более. Я и не просил совета :)  не верно меня поняли.

Все в норме у меня, грех жаловаться, ттт

Слова Владимира Владимировича были совершенно в ином тоне, не было цели нагрубить, улыбочки то в упор не наблюдаете :))

 

А указывать совершенно незнакомым людям, как им жить, вот это не совсем нормально + вы совсем без регистрации.  

 

В любом случае, не обессудьте, сударь.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас общаюсь с несколько своими сокурсниками из студенческой скамьи, только трое (нотариус, адвокат, банковский юрист), а остальные работают не по специальности.

 

Nogai_Tore, рахмет, интересная история.

Согласен, все в наших руках, главное не сдаваться и идти к поставленной цели.

А не ошибается лишь тот, кто ничего не делает (С).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубить-то не нужно.

Была жалоба на большие затраты на топливо, была жалоба на большие затраты на обеды. Поданы советы - это форум, не личная переписка. Поэтому грубить не нужно.

Минимальная маржа на продукцию общепита - 100%.

 

По данным hh.kz на одно предложение в профессиональной области «Юристы» работодатель в среднем получал 86 резюме соискателей (данные по 2013 г.).

Это самый общий показатель.

Имеется более индикативный показатель: "Индекс HeadHunter" - показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как n резюме, деленное на x вакансий за период t

Можете сами рассчитать этот индекс, зайдя на сайт и сопоставив количество резюме и количество вакансий юристов, для своего региона.

Значения от 1 до 4 - нормальные для рынка (зеленая зона); значения от 4 до 6 - это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4-6 резюме (желтая зона); значения более 6 - тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме (розовая зона).

 

Сейчас общий показатель дефицита юристов на рынке находится, наверное, в розовой зоне.

Я извиняюсь, но вы какой-то пессимист, когда работал в одной организации искал себе помощника юриста, обзвонил все кадровые агентства, дал объявление, ни одного нормального резюме. Может в Алматы, Астане дело обстоит иначе, но у нас найти юриста проблема. Мой город мне этим нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в резюме возможно одно только место и указано по профессии - 3 года на одном месте в одном статусе, какого работодателя это привлечет?

А что, работа в течение 3х лет на одном месте - это "минус" для работника?

"Летун", полагаете, больше привлечет работодателя?

дело в сумме оклада указанной в резюме 200 000, на сегодняшний день я именно так оцениваю свои знания и опыт

Если рынок не дает вас желаемые 200, значит, результат вашей оценки завышен.

Я не знаю ни одного хорошего юриста, который бы работал за 150 тысяч.

А пальцы-то как раскинуты!.. :rolleyes:

Я знаю хороших юристов, которые и за меньшую ЗП работают. Также знаю "никаких" юристов, получающих по 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))

А таких не знаю, Александр. Ну хороших - за меньшую. В смысле лично не знаю. Не знакома. Не имею чести быть представленной. 

А, вру. Знаю. Одного. Одну. Но это - сознательный выбор. Зато домой в 18.00 и всё такое. 

Но это тоже человек должен мочь себе позволить. Ну когда работа она как бы чтобы дома не сидеть, а не основной источник дохода. Ну и это не в Астане. 

 

А насчет 3 года - один работодатель. У меня трудового стажа почти 20 лет. Четыре работодателя за весь этот период. И бог миловал - не помню, когда я работала за 150 тыс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне это всё время говорит. Когда я жалуюсь на проблемы с компьютером. Говорит "Компьютер не при чем, ищите причину в себе"((

 

Сколько нужно, чтобы хватало, и сколько платят, это же разные категории. Я не знаю, что такое средняя зарплата. Все же разные. Как говорится, по Сеньке и шапка. Сейчас, во время кризиса, действительно сложно с работой многим. Бывает, что и высококлассный специалист несколько месяцев работу ищет. Но, как правило, ищет он её так долго именно потому, что на 150 тысяч он может выйти работать хоть завтра, но не пойдет  - зная себе цену.  И в итоге находит то, что ищет, пусть и не сразу. 

 

Нынче избыток юристов. Потому что факультет халявный в плане учебы. Каждая забегаловка юрфаки пооткрывала. Дискредитация профессии в некотором смысле. Когда на юрфак конкурс более 10 чел на место. И при этом до диплома доживает половина курса - остальные просто не тянут. Вот тогда и есть естественный отбор. Тогда можно говорить о том, что труд человека, который 5 лет пахал в ВУЗе, в поте лица грыз гранит науки,  и он такой один на как минимум 20 человек, должен оплачиваться высоко. 

 

Я свою дочь активно отговариваю от поступления на юрфак. Объясняю, что нынче это не профессия. Не с нынешним уровнем преподавания. Не хочу чтобы она пополнила ряды никому не нужных молодых людей, у которых либо пусто в голове, либо каша в голове. Знаю, что нельзя отговаривать и давить. Вижу, что у неё прекрасные данные для гуманитария. И речь в порядке. И логическое мышление. И всё равно - костьми лягу, но на юрфак она не пойдет, разве что в качестве второго высшего. Бог миловал, он ей и к математике дал способности, вот в эту сферу и переориентирую ребенка. А юристом нынче может стать каждый, в том числе и физик-ядерщик))

Согласна, юрист профессия вымирает, сейчас любой офисный сотрудник может взять на себя полномочия юриста, а как упростили процедуру регистрации юр лиц, можно из офиса не выходить, все сделать через электронный портал, типовой устав есть в интернете,  в том числе и типовые договоры и т.д. и т.п..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму что мешает уволиться если тебя не устраивает работодатель???

Зачем жаловаться? Какие преграды для поиска путей дальнейшего саморазвития???  

Преграда и есть рынок труда, где уровень заработной платы нечем не отличается от моей!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет спроса на профессию юриста, а денег очень хочется - осваивайте другую профессию, которая очень востребована. Рынок есть рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие встречаются все чаще :(

Нет универсально«хороших» и«плохих» кандидатов— есть те, кто ПОДХОДИТ для организации и  работы, и те, кто НЕ ПОДХОДИТ. В  большинстве  методов  интервьюирования,   нет  однозначно правильных  ответов,  есть  ПОДХОДЯЩИЕ  и  НЕ  ПОДХОДЯЩИЕ  для  данной  вакансии  и корпоративной  культуры.   Чтобы  сделать  какой-то  категорический  оценочный  вывод  на  основании  интервью,  надо проверить его минимум ТРИ раза. В природе и обществе не существует ИДЕАЛЬНЫХ кандидатов, поэтому очень важно уметь расставлять ПРИОРИТЕТЫ в требованиях к кандидату и выбирать лучшего, т. е. наиболее подходящего для  компании. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет спроса на профессию юриста, а денег очень хочется - осваивайте другую профессию, которая очень востребована. Рынок есть рынок.

 Думаю, что уже поздно, нужно было лет 10 назад этим заняться, сейчас начинать с нуля не могу, по финансовым соображениям. Однако при первой же возможности начну переучиваться, не вижу перспектив профессии юрист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Летун", полагаете, больше привлечет работодателя?

Смотря какой "летун", если он по году работает в компании и после каждого работодателя идет на ступень выше, по почему бы нет?

И опять же все субъективно, смотря какого сотрудника ищет работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет универсально«хороших» и«плохих» кандидатов— есть те, кто

 

Если кандидат понятия не имеет о способах обеспечения исполнения обязательства, не отличает сделки от договора, гарантии от поручительства и т.д. и т.п. (я об основах), я считаю, кандидат - не юрист и "не стоит" запрашиваемых им 300 000 тенге. 

Мы до приоритетов даже не доходим. Вот я о чем.

Хотя в резюме все описано с точностью до наоборот.

 

не вижу перспектив профессии юрист. 

 

Можно быть юристом "до мозга костей", и заниматься более прибыльными (перспективными, как Вы выразились) не юридическими делами. 

 

Хороший юрист - это не профессия, это состояние души (С).

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой "летун", если он по году работает в компании и после каждого работодателя идет на ступень выше, по почему бы нет?

И опять же все субъективно, смотря какого сотрудника ищет работодатель.

 

Когда коллектив большой - каждому дело найдётся. 

Мальчики, к примеру, часто помирают и угасают от офисной работы. Им бы поехать куда, пообщаться, порешать и всё такое. Движения, впечатления - такая работа им по душе. 

А я бы вот сидела весь день у компа, пиша всякие заключки и не трогайте меня плиз. Терпеть не могу ездить ко всяким агашкам, объяснять, просить, обосновывать. Нет, если надо - поеду и поговорю, и обосную, и порешаю. Надо - поулыбаюсь, надо - поругаюсь. Но мне это совершенно не доставляет удовольствия. 

Я никогда не болею, не отпрашиваюсь, не опаздываю, никуда не сваливаю с работы, не вешаю лапшу на уши - мне это просто не нужно. Кстати, моё руководство настолько привыкло, что если я отсутствую в офисе, то это вызвано исключительно интересами дела, что хоть на неделю пропади - решат, что так и нужно. Просто какой смысл сваливать, или дома болеть, если я знаю точно - звонками задолбают))

А есть люди, которым полдня в офисе - смерть. Им бы в адвокаты надо - со свободным режимом работы. 

Ну или если человек писать не умеет, но легко находит общий язык с другими людьми, это тоже ценное качество. Ему можно спокойно доверить соответствующую работу. 

А когда чел приходит в качестве единственного юриста и сразу договариваются что с 9 до 18 он в офисе, а его носит вечно где-то, то рано или поздно или сам уйдет, или его попросят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования