Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"купил" авто по доверенности, обманули, 34 серия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

Приобрел авто, продавец не пожелал идти в ГАИ, что бы переоформить на меня. Предложил Генеральную Доверенность, но на полгода. Я пришел в ГАИ, мне сказали, что авто по доверенности я могу продать и т.д., но не могу на себя оформить. Звоню продавцу говорю, что нужно твое присутствие для того, что бы оформить авто на меня, но к несчастью так и не приехал в ГАИ хоть и обещал.

Скажите пожалуйста могу ли я подать иск на продавца авто за уклонение от переоформления авто, из аргументов только законченное действие Генеральной доверенности и запись телефонных переговоров, что он не отказывается от переоформления? Сейчас уже продавец не идет на контакт.

Заранее благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Авант-юрист
Скажите пожалуйста могу ли я подать иск на продавца авто за уклонение от переоформления авто, из аргументов только законченное действие Генеральной доверенности и запись телефонных переговоров, что он не отказывается от переоформления? Сейчас уже продавец не идет на контакт.

У вас серьезная проблема - вы не можете распорядиться приобретенным вами имуществом.

Продавцу сообщите, что если он не заключит с вами ДКП, ему придется все время платить налоги на авто (если он собственник, а не тоже по доверенности).

 

Если не получается, подавайте в суд иск о признании сделки купли-продажи состоявшейся, в соответствии со ст. 154 п. 2 ГК РК:

если сделка, требующая нотариального удостоверения, фактически исполнена сторонами, по своему содержанию не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц, суд по заявлению заинтересованной стороны, вправе признать сделку действительной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас серьезная проблема - вы не можете распорядиться приобретенным вами имуществом.

Продавцу сообщите, что если он не заключит с вами ДКП, ему придется все время платить налоги на авто (если он собственник, а не тоже по доверенности).

 

Если не получается, подавайте в суд иск о признании сделки купли-продажи состоявшейся, в соответствии со ст. 154 п. 2 ГК РК:

Вы очень помогли мне. Огромнейшее Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Авант-юрист

Вы очень помогли мне. Огромнейшее Вам спасибо!

Помогать людям - мое второе призвание )))

 

Прежнему хозяину можете добавить в качестве дополнительного аргумента к заключению ДКП такие доводы, что как собственник источника повышенной опасности, он несет солидарную (насколько помню) ответственность перед третьими лицами за ущерб при ДТП, а также - что он имеет обязанность оплачивать штраф, наложенный на основании фотофиксаторов нарушения ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогать людям - мое второе призвание )))

 

Прежнему хозяину можете добавить в качестве дополнительного аргумента к заключению ДКП такие доводы, что как собственник источника повышенной опасности, он несет солидарную (насколько помню) ответственность перед третьими лицами за ущерб при ДТП, а также - что он имеет обязанность оплачивать штраф, наложенный на основании фотофиксаторов нарушения ПДД.

Аргумент конечно же весомый, но авто не на ходу. Я нашел покупателя у которого есть руки, что бы её отремонтировать. Но с продавцом БАРЬЕР..... Было совершено 2 звонка с ним, где он четко понимает, что ему надо снять с учета машину(звонки записаны), больше на контакт не идет. Отправил ему СМС: "Уважаемый! Если на следующей неделе ты не дашь о себе знать. Я вынужден подать иск в суд о признании сделки купли-продажи состоявшейся "согласно ст.154 п.2 ГК РК", аргументов у меня достаточно....."

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел покупателя у которого есть руки, что бы её отремонтировать. 

Ну и заключайте Договор с покупателем по Дов-ти. Прежний хозяин в этом случае не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и заключайте Договор с покупателем по Дов-ти. Прежний хозяин в этом случае не нужен.

Читайте выше пост. Доверенность закончилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 163 ГК РК Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Т.е. по доверенности вы не можете оформить а/м на себя.

с Искателем истины не согласен, правовые последствия будут не в вашу пользу, т.к. при продаже по доверенности право получения денег возникает у доверителя. Т.е. по идее вы будете должны отдать вырученные деньги. Выходов два, их вам уже подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В данном случае считаю необходимым переоформить а/т на доверенных Вами людей (родственники, родные и т.д.) Обращяться в суд с требованием призать сделку состоявшивмся нецелесообразно. Так как собственник выдал Вам доверенность исключительно для управления, снятия и поставку на учет и т.д. Соответственно речи о какой либо сделки не может быть. В противном случае в связи с тем что собственником является доверитель, он меет право отменить доверенность согласно ст.170 ГК РК. В результате последстия могут быть намного серьезнее.         

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте выше пост. Доверенность закончилась

Не заметил вначале, бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые Юристы! Будьте добры, подскажите как составить иск на человека который написал мне генеральную доверенность, но не захотел оформлять по прошествии истечения срока действия доверенности. Весной подавал иск следующего содержания, но к сожалению суд отклонил заявление. 

Исковое заявление:

в Бурлинский районный суд Истец: Сивков Антон Леонидович

Проживающий по адресу г.Аксай ул. Деповская д.44 КВ.2 Бурлинекого района 3КО, ИНН:791204300351

Моб.тел.:+ 7(777)478-73-46

Ответчик: Нурумов Бекбулат Нурумович Проживающий по адресу г. Аксай ул. Октябрьская д.54 Бурлинского района 3КО, Моб.тел.: +7(705)390-70-70

ИСКОВОЕ3АЯВЛЕНИЕ

Об обязательстве ответчика сделки «Купля-продажа».

Весной 2008 г. я приобрел авто требующее ремонта, владелец г-н Нурумов Бекбулат Нурумович далее «ответчик», не захотел идти в ГАИ, чтобы переоформить авто, а предложил подписать доверенность на мое имя с правом управления, продажи и сдачи в аренду автомобиля «Форд Сиерра» 1992 г.в. (генеральная доверенность) на полгода. Доверенность выдана 18.03.2008 г. За № L0232683. Зарегистрирована в реестре под № 1906, у нотариуса Сисенгалиевой З.И. В этот же день я пришел в МРЭО с целью переоформления авто на себя, но мне разъяснили то, что на основании генеральной доверенности я не могу этого проделать, поскольку необходимо присутствие законного владельца. Позвонив «ответчику», сказав ему, что необходимо его личное присутствие, и получив положительный ответ на его появление в МРЭО для переоформления авто, мне так и не удалось с ним встретиться, так как «ответчик» в МРЭО не явился. Позже я виделся с «ответчиком», и он все так же не отказывался от переоформления, но фактически так же продолжал уклоняться. В 2012 г. «ответчику» нужно было заплатить налог в Налоговом Комитете за авто, в связи с регистрацией «ИП», «ответчик», встретившись с моим отцом (меня дома не было), и взяв часть денежных средств необходимых на выплату налога, плюс пообещав решить вопрос с авто, «ответчик» снова скрылся и избавился от телефонного номера. Осенью 2014 г. мне удалось найти новый телефонный номер «ответчика». Созвонившись с ним и сказав, что ему нужно узнать цифру налога в налоговом комитете для того чтобы заплатить налог и снять с учета авто, на что «ответчик» опять же положительно отреагировал, но больше не принимал мои звонки, и позже избавился от этого телефонного номера. «2 телефонных разговора где он четко понимает, что машину нужно снять с учета записаны на смартфон». Ссылка для прослушивания записи телефонных разговоров с «ответчиком»: http://www.unitel.kz/1/

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 154 п.2 ГК РК.                

ПРОШУ:

Обязать г-на Нурумова Б.Н. переоформить авто на Сивкова АЛ.

Приложение:            

1.Ксерокопия удостоверения личности.

2.Ксерокопия генеральной доверенности.

3.Адресная справка.

4.Квитанция об уплате госпошлины.

5.Скоросшиватель.

08.04.2015.Г.

Подпись:

 

Определение:

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 апреля 2015 года

г. Аксай

Судья Бурлинского районного суда Западно-Казахстанской области Султантемиров А.М.; рассмотрев заявление Сивкова Антона Леонидовича к Нурумову Бекбулату Нурумовичу об обязательстве ответчика сделки купля-продажи,

Установил:

Определением суда от 06.04.2015года заявление Сивкова А.л. было оставлено без движения в виду несоответствия его требованиям СТ.150 Гражданского процессуального - кодекса Республики Казахстан (далее ГПК), с предоставлением срока до 1 О апреля 2015 года включительно для исправления недостатков. Однако истцом не были устранены указанные в определении недостатки.

В соответствии с Ч.2 СТ.155 ГПК в случае неисполнения требований, перечисленных в определении, заявление считается не поданным и определением судьи возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет - устранено допущенное нарушение.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 СТ.155 ГПК, судья,

Определил:

Заявление Сивкова Антонй Леонидовича к Нурумову Бекбулату,Нурумовичу об обязательстве ответчика сделки купля-продажи, - возвратить со всеми приложенными к заявлению документами.

На определение может быть подана частная жалоба или протест в апелляционную коллегию по гражданским и административным делам Западно-Казахстанского областного суда через Бурлинский районный суд в течение 15 дней.

                       

Султантемиров А.М.

Это первое определение, второе не смог найти, но оно такого же характера... Уважаемые юристы, будьте добры, подскажите пожалуйста как составить исковое заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не по иску- а вам нотариус и в гаи не объяснили, что на себя не можете, а можете на 3-е лицо переоформить машину по генеральной доверенности? Чтоб не ходить за собственником 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не по иску- а вам нотариус и в гаи не объяснили, что на себя не можете, а можете на 3-е лицо переоформить машину по генеральной доверенности? Чтоб не ходить за собственником 

Да, говорили, я созвонился с продавцом, он сказал, что через полчаса подъедет и пропал... И так я его все это время разыскивал, потом нашел, он мне сказал, что без проблем переоформит на меня... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здраствуйте помогите мне пожалуйста.  Я продал машину по ген доверенность. А денег за авто так и не получил уже как пол года. Мне тут налог уже пришел с задолженностью и пения капает сверху. Звонил покупателю, он говорит то что продал машину сняв с учета другому лицу и не будет платить налоги. Возможно ли такое, то что он снял без меня с учета и еще мне приходят налоги за авто??? Я уже запарился и хочу вернуть машину обратно как мне это сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Рома сказал:

Здраствуйте помогите мне пожалуйста.  Я продал машину по ген доверенность. А денег за авто так и не получил уже как пол года. Мне тут налог уже пришел с задолженностью и пения капает сверху. Звонил покупателю, он говорит то что продал машину сняв с учета другому лицу и не будет платить налоги. Возможно ли такое, то что он снял без меня с учета и еще мне приходят налоги за авто??? Я уже запарился и хочу вернуть машину обратно как мне это сделать?

 

машина на вас, и он врет что снял с учета, иначе вам бы налоги не приходили, также наверно по доверенности продал и все. Подавайте машину в угон вы же владелец согласно учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования