Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковая давность


Гость Низар

Рекомендуемые сообщения

Коллеги прошу совета. В 2007 отказали в легализации имущества. Фактически владеют имуществом. В 2014 г подали в  суд на незаконные действия легализационной комиссии. Суд отказал в удовлетворении на основании пропуска исковой давности. Насколько реальны ст.187 ГК РК и ст.265 ГК РК? Возможные варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хорошая мысль - пп.4) ст.187 ГК, так как нарушение не связано с лишением владения. Не ждать же следующей легализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ждать же следующей легализации.

Зачем ждать легализации, если она происходит в настоящее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаи, указанные в ст.187 и 265 ГК, к Вашему не подходят. Варианты: подавать на легализациию, по новому Закону ил же попробовать с приобретательной давностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ждать легализации, если она происходит в настоящее время?

Да точно, посмотрел новый Закон о легализации - подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаи, указанные в ст.187 и 265 ГК, к Вашему не подходят. Варианты: подавать на легализациию, по новому Закону ил же попробовать с приобретательной давностью.

Рашит почему не подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рашит почему не подходит?

Потому что, Ваше владение не вытекает из документа, позволяющего говорить о каких-либо прав на имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа юристы ! Уменя вопрос такого формата . Я,подал заявление в суд ,обжаловать  действия сотрудников полиции . К заявлению в суд было приложено , первое моё заявление в полицию , первый не полноценный ответ"№1" на моё заявление , После того как я попросил устно предоставить факты подтверждающие привлечение к ответственности нарушителя и исполнения им решения (нарушителем) - мне отказались

предоставлять . Я обратился в прокуратуру  с жалобой о неполноценности ответа на моё обращение .

  Через некоторое время получил от полиции второй Ответ"№2"

 Ответ меня не устроил ,далее обратился повторно в полицию - ответа нет .

 Обратился в суд - суд принял во внимание ответ полиции  "№1" и по дате в соответствии со сроком по исковой - отказал в удовл . требовании .

Почему суд не обратил внимание на ответ"№2" та дата свежее .,и что теперь делать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Господа юристы ! Уменя вопрос такого формата . Я,подал заявление в суд ,обжаловать  действия сотрудников полиции . К заявлению в суд было приложено , первое моё заявление в полицию , первый не полноценный ответ"№1" на моё заявление , После того как я попросил устно предоставить факты подтверждающие привлечение к ответственности нарушителя и исполнения им решения (нарушителем) - мне отказались

предоставлять . Я обратился в прокуратуру  с жалобой о неполноценности ответа на моё обращение .

  Через некоторое время получил от полиции второй Ответ"№2"

 Ответ меня не устроил ,далее обратился повторно в полицию - ответа нет .

 Обратился в суд - суд принял во внимание ответ полиции  "№1" и по дате в соответствии со сроком по исковой - отказал в удовл . требовании .

Почему суд не обратил внимание на ответ"№2" та дата свежее .,и что теперь делать ? 

          Рука руку моет. 

          Но, наверное, не все так было безупречно "чисто" и  в Вашей системе защиты нарушенных прав и их подаче суду.  Тут надо тоже уметь это делать. Юрист должен быть немного походить на актера на сцене.  Скорее всего, маловато и у Вас было доводов, к которым суд мог прислушаться.

          Обратимся, например, к судебным речам таких всем известных в прошлом адвокатов, как Плевако Ф.Н.(кстати, мать знаменитого адвоката казашка из актюбинских степей), Кони А.Ф. Что там было особенного? Прежде всего, речи талантливых судебных ораторов отличало совершенство построения, простота, точность и выразительность языка, психологическая глубина, высокий профессионализм выступавших.

          Судебная же речь - это публичное выступление, которое представляет собой изложение выводов оратора по конкретному делу и его возражения оппоненту. Она адресуется определенной аудитории: суду, другим участникам процесса и всем присутствующим в зале судебного заседания, формирует внутреннее убеждение судей, помогает им глубже разобраться во всех обстоятельствах дела, всесторонне полно и объективно исследовать эти обстоятельства, установить истину по делу и принять правильное решение.

           Прения - один из важнейших элементов судебного процесса. На данном этапе подытоживается вся напряженная, кропотливая работа, проведенная вами на предыдущих стадиях.         

          Ну а если, по существу. Обжалуйте в установленном порядке, если не согласны с решением суда первой инстанции.

         Мне рассказывал один хороший знакомый из города Санкт- Петербурга, что в судах города на Неве исковое заявление принимает канцелярия суда по объему не меньше трех листов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         

         Мне рассказывал один хороший знакомый из города Санкт- Петербурга, что в судах города на Неве исковое заявление принимает канцелярия суда по объему не меньше трех листов.

Они наверно не знакомы с А.П. Чеховым и его письмом к брату, в котором великий русский писатель дал определение родственных связей лаконичности и высшей степени человеческой одаренности? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

             Язык такого величайшего классика русской литературы, как А.П. Чехов, и мне знаком. Это действительно неповторимый шедевр лаконечности и ясности слов. Моя  самая сташая сестра - учитель русской литературы в школе, поколонник русской классической литературы 19 века. В свое время и я учился правильно и без ошибок писать на русском языке, перписывая на тетради рассказы Чехова.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перписывая на тетради рассказы Чехова.

Асеке Басеке, я тоже в кайфе от рассказов Антона Палыча, но в этой теме то творчество является оффтопиком.

Пожалуйста, соблюдайте Правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования