Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пеня за воду


Гость Потребитель

Рекомендуемые сообщения

Гость Потребитель
Доброго времени суток.
 
У меня был долг за услуги по водоснабжению и водоотведению (за воду) на значительную сумму в течение пулу года.
Горводоканал обратился в суд за взысканием долга и пени. С суммой долга я был согласен и уплатил как только получил иск, но вот размер пени меня удивил. В иске было указано, что пеня была рассчитана исходя из 1,5 ставки рефинансирования, а не 1 ставки. Я позвонил на Горводоконал и мне дали ответ, что пеня была рассчитана согласно договору. Но договор с ними я не заключал. На это мне ответили, что пеня рассчитывается согласно публичному типовому договору, утвержденному Правительством и что я присоединился к договору, когда начал пользоваться услугами.
При этом нигде в счетах нет указания ни на публичный договор, ни на то, где с ним можно будет ознакомиться.
Вопрос: насколько правомерны действия Горводоконала и как именно должен оформляться публичный договор со стороны услугодателя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в случае, если Вами договор заключен не был (с водоканалом), расчет пени водоканалом незаконен.

Так как, соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (ст.294 ГК РК).

Более того, в рамках действующего законодательства РК, между Вами и водоканалом в обязательной форме должен быть заключен письменный договор (см. пп.12) п.1 ст.4 и пп.8) ст.7 ЗРК "О естественных монополиях и регулируемых рынках",  п.1 ст.399 ГК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается публичного типового договора, утвержденного ПП РК, никакого присоединения и быть не может, должна быть обязательно письменная форма сделки с услугодателем.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

В соответствии с пп.2 п.37 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РК от 7 декабря 2000 года № 1822, услугодатель обязан заключить с потребителем индивидуальный договор на предоставление услуги.

В силу пп.8 ст.7 Закона РК от 9 июля 1998 года № 272 «О естественных монополиях и регулируемых рынках»  субъект естественной монополии обязан заключать в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством РК, индивидуальные договоры с потребителями на каждый вид предоставляемых регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ), а также на каждый вид и (или) совокупность иных предоставляемых регулируемых услуг (товаров, работ). Постановлением Правительства РК от 28 ноября 2003 года № 1194 утвержден Типовой договор на предоставление услуг по водоснабжению и /или отведению сточных вод, который является публичным.

Статьей 381 ГК РК предусмотрена возможность заключать смешанные договоры, т.е. такие договоры, которые включают в себя элементы различных договоров. В соответствующих частях к такому смешанному договору применяются правила, относящиеся к договорам в составе смешанного, с учетом существа смешанного договора и соглашения самих сторон. Возможность заключения смешанного договора является проявлением принципа свободы договора и представляет собой право выбора вида заключаемого договора.

К числу смешанных договоров относится договор водоснабжения и водоотведения, который включает в себя элементы договора энергоснабжения и договора возмездного оказания услуг. 

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1 статьи 393 ГК РК).При отсутствии в договоре водоснабжения и водоотведения условия о неустойке ответственность сторон будет определяться по общим правилам, установленным в ГК РК. Аналогичным образом обстоит дело и с условиями о правах и обязанностях сторон и с иными подобными условиями. Данные условия являются факультативными, поскольку их наличие или отсутствие не может повлиять на факт признания договора заключенным. Условие о правах и обязанностях сторон договора водоснабжения и водоотведения следует рассматривать в качестве обычного, которое нет практической необходимости включать в договор, так как права и обязанности сторон сформулированы в законодательстве. Условие же о неустойке является случайным, оно приобретает юридическое действие, если включено в договор.

  Отнесение таких факультативных условий договора водоснабжения и водоотведения, как условия об ответственности и о правах и обязанностях сторон, к числу существенных условий является неправильным, не соответствует смыслу существенного условия, как оно определено в пункте 1 статьи 393 ГК РК, и может привести к нарушению прав участников гражданского оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

В базе ЕАИАС СО РК (она имеется в свободном доступе) по многим областным судам имеется обширная судебная практика по указанной проблеме. В разных регионах она решается судами по разному, поскольку нет единой практики.  Предлагаю там посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования