Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прием платежей


Гость Агафонов

Рекомендуемые сообщения

При определении дохода общепринятый налогоплательщик отразит свой доход в части определения ст.80 п.2 пп.1- доход от реализации товаров (работ, услуг), но не пп.16 – вознаграждение.

:bow: Polin, не надо, пожалуйста, придираться к словам - Вы прекрасно поняли, что я имел в виду под "вознаграждением" поверенному отнюдь не "вознаграждения", описанные в пп.16!

Да, это вознаграждение, выплачиваемое поверенному доверителем по договору, в налоговых целях подлежит признанию в качестве дохода от реализации услуг поверенного.

И что? Для поверенного этот доход будет неизменным вне зависимости от выбранного им налогового режима.

Для того чтобы упрощенщику избежать налогообложения всей суммы дохода, которая прошла по его счету и от его имени – ему следует соблюсти требования ГК и НК буквально: от имени и за счет поручителя, так как счета фактуры адресные. Каких либо правил по выставлению счетов фактур от имени поручителя НК не предусматривает, и ни одна форма отчетности таких ссылок не содержит.

:sad:

насколько я помню, с этого, уважаемая Polin, Вы сами и начинали в этой теме, цитируя ст.846 ГК: "По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. По сделке, совершенной поверенным, права и обязанности возникают непосредственно у доверителя."

почему Вы решили, что поверенный будет включать доходы доверителя в свои счета-фактуры? :sad:

Налогоплательщик – поверенный, работающий в рамках обще установленного режима имеет возможность определить и сумму вычета и сумму зачета по деятельности, осуществляемой подобным образом. У налогоплательщика-поверенного в рамках упрощенного режима налогообложения нет таких законных оснований в части определения дохода.

попробую переформулировать свой ранее поставленный вопрос:

доход (sic! не "вычеты", не "зачеты", не "налогооблагаемый доход", а доход от реализации услуг поверенного) одного и того же поверенного, получаемый им по договору поручения, будет ли различным, если его определять по ст.370 НК или по ст.81 НК?

Так что если упрощенщик (впрочем и любой другой товарищ) использует свой кассовый аппарат (терминал) для учета чужих оборотов - он и будет их налогооблагать.

совершенно с Вами согласен, Polin: если поверенный (вне зависимости от налогового режима) будет проводить по своему ККМ делки, заключемые им "от имени и за счет" доверителя, то ему будет непросто доказывать, что это не его доход. :sad:

но, во-первых, я ставил свой вопрос о том, что именно является доходом поверенного-упрощенщика вне прямой связи с терминалами (пожалуйста, мое сообщение выше от 16.6.2006, 11:56).

во-вторых: возможно, я что-то упустил в этой теме, но почему Вы поставили знак равенства между понятиями "ККМсФП" и "терминал"? разве это одно и то же? :sad:

и, в связи с этим, возвращаясь к рассматриваемой теме: как я понял посредством терминала оформляется "прием денег на пополнение баланса абонента", т.е. совершается операция пополнения какого-то денежного баланса конкретного лица у кого-то - без одновременного предоставления товаров (работ, услуг).

как полагаете, Polin, такая операция попадает в "денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг"? (здесь, imho, важно еще, что лицо, получающее деньги, от абонентов не осуществляет торговые операции и не предоставляет абонентам услуги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:sad: Polin, не надо, пожалуйста, придираться к словам - Вы прекрасно поняли, что я имел в виду под "вознаграждением" поверенному отнюдь не "вознаграждения", описанные в пп.16!

И что? Для поверенного этот доход будет неизменным вне зависимости от выбранного им налогового режима.

Это я для чистоты определений.... :sad: и чтобы подчеркнуть, что вне зависимости от того, как НК цитирует якобы права предпринимателя определять оборот от реализации лишь в части вознаграждения - фактически законных предпосылок и уловий для этого в части ведения учета и отчетности не предусмотрено.

почему Вы решили, что поверенный будет включать доходы доверителя в свои счета-фактуры?

Или в счета фактуры, или выдаст чек, который заменяет счет фактуру (НК РК ст.242 п.8 пп.3).

Мы разбирали конкретную ситуацию господина Агафонова.

попробую переформулировать свой ранее поставленный вопрос:

доход (sic! не "вычеты", не "зачеты", не "налогооблагаемый доход", а доход от реализации услуг поверенного) одного и того же поверенного, получаемый им по договору поручения, будет ли различным, если его определять по ст.370 НК или по ст.81 НК?

Тогда следует и перефразировать разбираемое понятие: наш получитель делает работу за вознаграждение, не предоставляя свой ККМ или расчетный терминал. А НАШ :sad: (по теме) упрощенщик применяет свои расчетные терминалы. Деньги собирает. В данном случае упрощенный - заявит весь полученный доход и обложит его без вычета. Не упрощенный - тоже весь заявит, потом вычеты применит - и выйдет на чистую сумму вознаграждения, налогообложив его по ставке 30%.

но, во-первых, я ставил свой вопрос о том, что именно является доходом поверенного-упрощенщика вне прямой связи с терминалами (пожалуйста, мое сообщение выше от 16.6.2006, 11:56).

... :bow: принято... :sad:

во-вторых: возможно, я что-то упустил в этой теме, но почему Вы поставили знак равенства между понятиями "ККМсФП" и "терминал"? разве это одно и то же?

Я имею ввиду POS терминалы (электронно-механическое устройство, посредством которого производится оплата товаров и услуг с использованием платежных карточек).

Между ними можно поставить знак равенства. И ККМ и такой терминал накапливают сумму оборота по принятым платжам. Один в наличном исполнении - другой в безналичном. Налоговые органы равнозначно снимают по ним суммы накопительных итогов по выручке при проверках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я для чистоты определений.... :bow: и чтобы подчеркнуть, что вне зависимости от того, как НК цитирует якобы права предпринимателя определять оборот от реализации лишь в части вознаграждения - фактически законных предпосылок и уловий для этого в части ведения учета и отчетности не предусмотрено.

Или в счета фактуры, или выдаст чек, который заменяет счет фактуру (НК РК ст.242 п.8 пп.3).

Мы разбирали конкретную ситуацию господина Агафонова.

Тогда следует и перефразировать разбираемое понятие: наш получитель делает работу за вознаграждение, не предоставляя свой ККМ или расчетный терминал. А НАШ :sad: (по теме) упрощенщик применяет свои расчетные терминалы. Деньги собирает. В данном случае упрощенный - заявит весь полученный доход и обложит его без вычета. Не упрощенный - тоже весь заявит, потом вычеты применит - и выйдет на чистую сумму вознаграждения, налогообложив его по ставке 30%.

... :sad: принято... :sad:

Я имею ввиду POS терминалы (электронно-механическое устройство, посредством которого производится оплата товаров и услуг с использованием платежных карточек).

Между ними можно поставить знак равенства. И ККМ и такой терминал накапливают сумму оборота по принятым платжам. Один в наличном исполнении - другой в безналичном. Налоговые органы равнозначно снимают по ним суммы накопительных итогов по выручке при проверках.

По Вашему мнению Полин нужно будеть платить КПН с чужого дохода? Ведь если поверенный не получает услуг (товар) и не перепродает их, то получается именно такая ситуация. По моему даже в бух. учете не будет основания для признания дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду POS терминалы (электронно-механическое устройство, посредством которого производится оплата товаров и услуг с использованием платежных карточек).

Между ними можно поставить знак равенства. И ККМ и такой терминал накапливают сумму оборота по принятым платжам. Один в наличном исполнении - другой в безналичном. Налоговые органы равнозначно снимают по ним суммы накопительных итогов по выручке при проверках.

возможно, что "Налоговые органы равнозначно" относятся к ККМсФП и пос-терминалам, :bow: но я, дорогая Polin, позволю напомнить Вам, что в силу ст.546 НК РК, при приеме при расчете денег посредством платежной банковской карточки (вне зависимости от способа приема карточки - посредством импринтера или pos-терминала) налогоплательщик обяза выдать покупателю именно контрольный чек своей ККМсФП, а не только слип терминала.

так что простите меня, но ККМсФП и пос-терминал - это "две большие разницы". :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Агафонов

возможно, что "Налоговые органы равнозначно" относятся к ККМсФП и пос-терминалам, :bow: но я, дорогая Polin, позволю напомнить Вам, что в силу ст.546 НК РК, при приеме при расчете денег посредством платежной банковской карточки (вне зависимости от способа приема карточки - посредством импринтера или pos-терминала) налогоплательщик обяза выдать покупателю именно контрольный чек своей ККМсФП, а не только слип терминала.

так что простите меня, но ККМсФП и пос-терминал - это "две большие разницы". :sad:

хочеться внести ясность в понятие пос-терминала. Это аппарат который принимает наличные деньги, а не снимает деньги с карточки. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочеться внести ясность в понятие пос-терминала. Это аппарат который принимает наличные деньги, а не снимает деньги с карточки. :bow:

он у Вас прямо купюры и монеты самостоятельно кушает? :sad:

:sad:

я не знаю, что делает именно Ваш терминал, но про тот, на который указала Polin, я прочитал в словаре:

ПОС-терминал - электронное устройство, позволяющее считывать информацию с магнитной полосы или чипа карточки и осуществлять связь с банком для проведения авторизации с целью осуществления операции по банковской карточке.

Результаты проведения авторизации оформляются сообщением на экране и распечаткой нескольких экземпляров чека. В отличие от банкомата ПОС-терминал обслуживается кассиром.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашему мнению Полин нужно будеть платить КПН с чужого дохода?

А разве упрощенный режим налогообложения этого не предсуматривает? Любая сделка при такой форме деятельности налогооблагается в полном размере по по меньшей ставке налога.

В качестве простого примера: весь доход от реализации товара будет налогообложен упрощенщиком, вне зависимости от того, что его покупная стоимость является в рамках обычного налогообложения себестоимостью - вычетом. И в дальнейшем упрощенщик произведет расчеты с поставщиком - но это не скажется на уменьшении его налогообложения. Грубо говоря, налогоплательщик в упрощенном режиме платит с чужого дохода в совокупном выражении всех активных поступлений. В этой связи предусмотрена малая налоговая ставка.

Ведь если поверенный не получает услуг (товар) и не перепродает их, то получается именно такая ситуация.

1. Если поверенный ничего не делает - то и дохода нет.

2. Если он это все делает от имени и за счет доверителя (используя его платежные терминалы, выписывая за него счета фактуры и выбивая за него (а не от своего имени) фискальные чеки - то доход доверителя минует его собственные учетные базы и он получит в итоге лишь чистую сумму вознаграждения, которая и подлежит налогообложению.

3. Если он это все делает от своего имени - то весь доход его. И принцип действия договора поручения сторонами не соблюден.

Обращаю Ваше внимание на то, что мы рассматривает конкретно предложенную ситуацию. В рамках которой я и даю ответ.

По моему даже в бух. учете не будет основания для признания дохода.

Бухгалтерский учет в этой связи - будет отражать все поступления по счетам дохода, и лишь в этой части связан с налогообложением. Иных стыковой у них нет. Это даже не две стороны одной медали.

Сам налогоплательщик использует данные бухгалтерского учета для отражения своего фактического финансового положения (прибыльности или убытка). Налог на прибыль будет основанием для уменьшения доходности предприятия в бухгалтерском учете. В то время как в налоговом учете это лишь основание для заявления налогового обязательства.

Памятуя, как Вы не любили мое цитирование Налогового Кодекса, все же не удержусь, и приведу к Вашему вниманию статью 1 НК РК:

Настоящий Кодекс регулирует властные отношения по установлению, введению и порядку исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также отношения между государством и налогоплательщиком, связанные с исполнением налоговых обязательств.

Ведем речь только о принятых принципах налогообложения, в этой связи, а не об определении финансового результата хозяйственного субъекта в рамках финансового (бухгалтерского) учета.

возможно, что "Налоговые органы равнозначно" относятся к ККМсФП и пос-терминалам, но я, дорогая Polin, позволю напомнить Вам, что в силу ст.546 НК РК, при приеме при расчете денег посредством платежной банковской карточки (вне зависимости от способа приема карточки - посредством импринтера или pos-терминала) налогоплательщик обяза выдать покупателю именно контрольный чек своей ККМсФП, а не только слип терминала.

так что простите меня, но ККМсФП и пос-терминал - это "две большие разницы".

ПОС-терминал - электронное устройство, позволяющее считывать информацию с магнитной полосы или чипа карточки и осуществлять связь с банком для проведения авторизации с целью осуществления операции по банковской карточке.

Результаты проведения авторизации оформляются сообщением на экране и распечаткой нескольких экземпляров чека. В отличие от банкомата ПОС-терминал обслуживается кассиром.

Я не вижу никакой разницы между ККМ и ПОС-терминалом, ни в принципе их действий, ни в оформлении подтверждения платежа. Оба предназначены для учета совокупного дохода по реализации- но только в разных представлениях расчетов (наличный или безналичный). Учет по осуществляемым любыми из двух выше перечисленных форм платежа идентичен.

:bow: Извиняйте, господа хорошие, я женщина темная - других платежных терминалов не знаю... :sad: , кроме тех, которые кушают наличные из кошельков и списывают наличные с кредиток.... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу никакой разницы между ККМ и ПОС-терминалом, ни в принципе их действий, ни в оформлении подтверждения платежа. Оба предназначены для учета совокупного дохода по реализации- но только в разных представлениях расчетов (наличный или безналичный). Учет по осуществляемым любыми из двух выше перечисленных форм платежа идентичен.

простите, Polin, но ККМ и пос-терминал имеют совершенно различное предназначение. :sad:

а учитывая вышеупомянутую ст.546 НК РК, устанавливающую, что в налоговых целях расчет посредством банковской платежной карточки приравнивается к расчету наличными деньгами и должен быть оформлен выдачей контрольного чека ККМ с ФП, если налоговый орган будет ставить знак равенства между ККМ и пос-терминалом, то это попросту повлечет неправомерный и необоснованный вывод о двойном доходе (который, будучи однократным, будет одновременно отражен и в фискальной памяти ККМ, и в данных ПОС-терминала). ...конечно, я имею в виду случай ККМ и пос-терминала не сопряженных в единую систему.

:bow: Извиняйте, господа хорошие, я женщина темная - других платежных терминалов не знаю... :sad: , кроме тех, которые кушают наличные из кошельков и списывают наличные с кредиток.... :sad:

:sad:

я полагаю, что г-н Агафонов имеет в виду бизнес с использованием примерно такого терминала для, примерно, таких целей.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простите, Polin, но ККМ и пос-терминал имеют совершенно различное предназначение. :sad:

Почему? И значение одинаковое.... и сфера применения.... и принцип осуществления действия... и метод учета дохода.... :sad:

а учитывая вышеупомянутую ст.546 НК РК, устанавливающую, что в налоговых целях расчет посредством банковской платежной карточки приравнивается к расчету наличными деньгами и должен быть оформлен выдачей контрольного чека ККМ с ФП, если налоговый орган будет ставить знак равенства между ККМ и пос-терминалом, то это попросту повлечет неправомерный и необоснованный вывод о двойном доходе (который, будучи однократным, будет одновременно отражен и в фискальной памяти ККМ, и в данных ПОС-терминала). ...конечно, я имею в виду случай ККМ и пос-терминала не сопряженных в единую систему

Не будет никаких двойных отражений. Давеча только эту тему обсуждали, и письмо НК в этой связи....

ВОТ ТУТ

Ваша ссылка на терминал "Таулинк" на мой взгляд ничем не отличается от любого другого пос-терминала.... Те же безналичные расчеты, тот же оборот от реализации. Правда с наворотами в части пополнения баланса. Но это как мгновенная услуга за деньги. Я разницы принципиальной не вижу. Заплатил - получил... :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? И значение одинаковое.... и сфера применения.... и принцип осуществления действия... и метод учета дохода.... :sad:

imho все перечисленое, отнюдь, не одинаково...

Polin! а что Вы скажете по поводу наличия установленных налоговым законодательством требований к регистрации используемых налогоплательщиком ПОС-терминалов, порядку их использования и к обязательной фискализации в памяти или каких-либо документах транзакций посредством ПОС-терминала? :sad:

imho, ККМ с ФП, априори, имеет двойственное предназначение:

1) фискализация осуществленных налогоплательщиком наличных расчетов;

2) выдача покупателю подтверждения осуществления расчета.

у ПОС-терминалов, сегодня, фискального предназначения нет, поскольку в нем нет никакого смысла: все денежные поступления налогоплательщику, осуществленные посредством ПОС-терминала, находят отражения в выписках по банковскому счету налогоплательщика.

в связи с последним полагаю нецелесообразным и необоснованным приравнивание статей 546 НК рачетов посредством кредитных/дебетных карт и чеков к расчетам наличными деньгами. :sad:

Ваша ссылка на терминал "Таулинк" на мой взгляд ничем не отличается от любого другого пос-терминала....

я и не думал, что моя ссылка на таулинк отличается от пос-терминала :bow:

а только попытался конкретизировать ситуацию инициатора темы :sad:

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

imho все перечисленое, отнюдь, не одинаково...

:sad: Вообще то я различий не вижу....

у ПОС-терминалов, сегодня, фискального предназначения нет, поскольку в нем нет никакого смысла: все денежные поступления налогоплательщику, осуществленные посредством ПОС-терминала, находят отражения в выписках по банковскому счету налогоплательщика.

Это типа того, что банк - гарант надежного налогового учета у налогоплательщика.... :bow:

Банки- фискалы... в принципе правда.

Polin! а что Вы скажете по поводу наличия установленных налоговым законодательством требований к регистрации используемых налогоплательщиком ПОС-терминалов, порядку их использования и к обязательной фискализации в памяти или каких-либо документах транзакций посредством ПОС-терминала?

Мне видится в контрольном чеке более важным предназначение - защита прав потребителя, например при обмене товара.... (в рамках Закона о защите прав потребителя ст.10). Фискализация (как показывает опыт работы с ККМ) в миру вещь не надежная.... :sad:

Конечно, было бы наивно полагать, что Налоговый Кодекс является гарантом прав и свобод покупателя, наряду с тем, что он (НК) блюститель налоговой культуры. И что мне на это сказать?

"Закон есть Закон, сколько бы его не нарушали"

(Д.Рудый)

imho... априори... слип...

Александр Семенович.... хватит уже обзывацца... :sad::sad:

Чашкин! Вы прелесть! :sad:

Простите меня, мой друг, за мою чудовищную грамматику и убогую конструкцию предложений, на фоне Вашей изящной речи и безусловной образованности...

Но, что есть - то есть.... Из песни слов не выкинешь..... :sad:

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете, по поводу целесообразности и обоснованности приравнивания статей 546 НК рачетов посредством кредитных/дебетных карт и чеков к расчетам наличными деньгами, уважаемая Polin? :smile:

если Вы согласны со мной, в том, что это лишнее (и потребителям не нуно, так как при расчете картой они получают экземпляр чека пос-терминала) - прошу: походатайствуйте перед г-ном Д.Тенеловым о соответствующем изменении ст.546 НК :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве упрощенный режим налогообложения этого не предсуматривает? Любая сделка при такой форме деятельности налогооблагается в полном размере по по меньшей ставке налога.

В качестве простого примера: весь доход от реализации товара будет налогообложен упрощенщиком, вне зависимости от того, что его покупная стоимость является в рамках обычного налогообложения себестоимостью - вычетом. И в дальнейшем упрощенщик произведет расчеты с поставщиком - но это не скажется на уменьшении его налогообложения. Грубо говоря, налогоплательщик в упрощенном режиме платит с чужого дохода в совокупном выражении всех активных поступлений. В этой связи предусмотрена малая налоговая ставка.

Льготная ставка налогообложения предусмотрена не в этой связи, а для того чтобы стимулировать малый бизнес с небольшими оборотами.

1. Если поверенный ничего не делает - то и дохода нет.

2. Если он это все делает от имени и за счет доверителя (используя его платежные терминалы, выписывая за него счета фактуры и выбивая за него (а не от своего имени) фискальные чеки - то доход доверителя минует его собственные учетные базы и он получит в итоге лишь чистую сумму вознаграждения, которая и подлежит налогообложению.

3. Если он это все делает от своего имени - то весь доход его. И принцип действия договора поручения сторонами не соблюден.

Вот Вы и сами ответили. Как я понял мы рассматриваем именно ситуацию № 2.

Ситуация № 3 просто не правильное налоговое планирование (хотя в данном случае очень простое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льготная ставка налогообложения предусмотрена не в этой связи, а для того чтобы стимулировать малый бизнес с небольшими оборотами.

Я ни считаю, что мЕньшая ставка но с бОльшего оборота является льготой. И НК не трактует такого положения.

Вот Вы и сами ответили. Как я понял мы рассматриваем именно ситуацию № 2.

Ответила. Причем давно. Начиная с первого сообщения.

А что скажете, по поводу целесообразности и обоснованности приравнивания статей 546 НК рачетов посредством кредитных/дебетных карт и чеков к расчетам наличными деньгами, уважаемая Polin? :smile:

НК в своей бОльшей части не целесообразен. :smile: Мало в нем четко изложенных положений по целому ряду животрепещущих понятий и действий.

если Вы согласны со мной, в том, что это лишнее (и потребителям не нуно, так как при расчете картой они получают экземпляр чека пос-терминала) - прошу: походатайствуйте перед г-ном Д.Тенеловым о соответствующем изменении ст.546 НК

Я то походатайствую.... :kngt:

Наверное тему об изменениях и дополнения в НК реанимируем....

Может депутат какой на форум забредет, который НК правит... (левой и правой).. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Агафонов

Хотелось бы немного подкорректировать ход обсуждения.

Дело в том что под словом терминалы мы говорим о разных вещах. Посмотреть можно http://www.mobi-land.ru/goods/OSMP/ по данной ссылке. Это аппарат который принимает наличные деньги и проводит платеж за услуги связи посредством GPRS. И получаеться следую логике предыдущих рассуждений рядом с аппаратом надо садить девочку с ККМ чтобы чеки отбивала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Агафонов

Хотелось бы подкорректировать ход обсуждений в том плане что терминалы это аппараты которые принимают наличные и пополняют счета сотовых обонентов через сервер сотового оператора. Посмотреть можно http://www.mobi-land.ru/goods/OSMP/.

И анализируя вышесказанное можно прийти к выводу что рядом с таким терминалом необходимо садить девочку с кассовым аппаратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

name='Агафонов' date='27.6.2006, 15:43' post='130725']

Хотелось бы подкорректировать ход обсуждений в том плане что терминалы это аппараты которые принимают наличные и пополняют счета сотовых обонентов через сервер сотового оператора. Посмотреть можно http://www.mobi-land.ru/goods/OSMP/.

И анализируя вышесказанное можно прийти к выводу что рядом с таким терминалом необходимо садить девочку с кассовым аппаратом?

В любом случае,Вам необходимо начать с регистрации такого терминала. В НК уже будут смотреть, каким образом Вы будете осущствлять выдачу кассового чека, как его привязать к такого рода выдаче. Может отработаны какие- то приемлимые варианты в подобного рода ситуациях. Может этот аппарат сам чек выдает? На манер банкоматов? Я с такой системой еще не встречалась на практике. Скорее всего это умная машина, и выдача чека в ней заложена по умолчанию.

Статья 546 чек декларирует одназначно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для Вас так актуальна эта деятельность, рекомендую рассмотреть ее с точки зрения осуществления ИП на основе патента.

Согласно НК РК ст.546, на ИП (кроме как реализующих подакцизные товары - требования о регистрации ККМ и выдаче фискального чека не распространяются.

Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.

1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):

осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;

Если условия осуществления Вашего бизнеса можно подвести под специальный налоговый режим на основе патенат - то можно рассмотреть такой вариант.

НК РК ст.374:

1. Специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемных работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход за год не превышает 2,0 млн. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Агафонов

что вы вкладываете в понятие доход? планируеться работать по договору с оператором связи в котором он будет выплачивать вознаграждение от суммы принимаемого платежа.

Что в этом случае будет доходом? Общий оборот или только сумма вознаграждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в этом случае будет доходом? Общий оборот или только сумма вознаграждения?

Мы уже подробно рассмотрели данное условие в теме. Все зависит от того, каким образом и на основании какого договора Вы будете строить свои договорные отношения. Если от имени себя и за свой счет - то Вашим доходом будет сумма вместе с платежами клиента. Если от имени и за счет Заказчика - то сумма вознаграждения.

Сумма дохода заявляется сразу, пр получении патента, и от него исчисляются налоги.

Обязаны вести бухгалтерский учет, с отражением доходной части ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования