Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Справка об отсутствии валюты - НПА?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Форумчане! Собственно, появился вопрос после выхода данной новости - http://fin.zakon.kz/4664236-chto-nado-znat-ob-obmennikakh.html . Какая статья НПА позволяет мне требовать с обменника справку об отсутствии валюты? А то столкнулся недавно - срочно нужно было 4000 долларов, а тут новость прошла про возможную девальвацию, ну и по всем законам жанра люди побежали скупать доллачо и, в обменниках вдруг не стало долларов, а спустя несколько часов продажа доллара подскочила. Причем доллара не было даже в банковских обменниках, в чем я сильно сомневаюсь. Но мне-то доллар нужен был не по причине фобии девальвации, а для деловых целей и посему я теперь хочу на них давить хоть этим НПА (если он реально существует). А то написали статью, а ссылок - ни одной, я что должен ссылаться на новость на "Законе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила

организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, Утверждены

постановлением Правления Национального Банка

Республики Казахстан

от 27 октября 2006 года № 106

 

48. Установление обменным пунктом ограничений в приеме находящихся в обращении денежных знаков по номиналу и годам эмиссии, а также отказ гражданам в проведении обменной операции при наличии в обменном пункте наличной иностранной и наличной национальной валюты в сумме, необходимой для проведения обменной операции, не допускается.

В случае отказа физическому лицу в проведении обменной операции по причине отсутствия в обменном пункте наличной национальной или наличной иностранной валюты, на которую в обменном пункте были установлены курсы покупки и (или) продажи, по требованию физического лица кассиром обменного пункта выдается справка с указанием вида и суммы валюты, отсутствующей в обменном пункте, даты и времени выдачи справки. Справка подписывается кассиром обменного пункта и регистрируется в установленном внутренними правилами юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций, (его филиала) порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования