Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право на самолечение.


Гость Балат

Рекомендуемые сообщения

     Приветы! Как то у меня была атерома - доброкачественная опухоль в районе живота. Попросил я своего друга-хирурга мне это вырезать. И он вырезал успешно. Правда никаких бумаг составлено не было. Я просто доверил другу свое здоровье и он сделал эту опреацию ни как хирург привязанный к какой то больнице или частной клинике, а просто как человек помог человеку (бесплатно.) Я, из-за того, что у меня был шов не мог носить одежду - задевала. Поэтому я дома недельку посидел, и пропустил 2 занятия в университете.

    В оправдание своих пропусков я показал в мед. отделении универа свой шов и рассказал все как было. А они мне говорят что я должен выписку из больницы принести. Я говорю:

 Не получится! Ведь я решил воспользоваться своим законным правом на самолечение и в больницу не ходил.

 

    Проблема в том, что я что-то не могу найти где этот закон где мое ПРАВО НА САМОЛЕЧЕНИЕ прописано.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

права на самолечение действующим законодательством - не предусмотрено. да у вас и не самолечение было. вот если бы вы сами себе опухоль вырезали - тогда "да", а так - "нет". кроме того, существуют правила выписки листков временной нетрудоспособности. ваш случай такими правилами не урегулирован - ваш друг вне рамок официального лечения выписать "больничный" не вправе. Развитие темы даже может привести к неблагоприятным последствиям для вашего друга, поскольку деятельность лицензируемая. оперативное вмешательство - это серьезно. государство такую деятельность контролирует и регулирует. все, что вне этого контроля - незаконно, и вы сами несете все риски последствий, включая риск отчисления из учебного заведения за прогулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

права на самолечение действующим законодательством - не предусмотрено. да у вас и не самолечение было. вот если бы вы сами себе опухоль вырезали - тогда "да", а так - "нет". кроме того, существуют правила выписки листков временной нетрудоспособности. ваш случай такими правилами не урегулирован - ваш друг вне рамок официального лечения выписать "больничный" не вправе. Развитие темы даже может привести к неблагоприятным последствиям для вашего друга, поскольку деятельность лицензируемая. оперативное вмешательство - это серьезно. государство такую деятельность контролирует и регулирует. все, что вне этого контроля - незаконно, и вы сами несете все риски последствий, включая риск отчисления из учебного заведения за прогулы.

 

права на самолечение действующим законодательством - не предусмотрено. да у вас и не самолечение было. вот если бы вы сами себе опухоль вырезали - тогда "да", а так - "нет". кроме того, существуют правила выписки листков временной нетрудоспособности. ваш случай такими правилами не урегулирован - ваш друг вне рамок официального лечения выписать "больничный" не вправе. Развитие темы даже может привести к неблагоприятным последствиям для вашего друга, поскольку деятельность лицензируемая. оперативное вмешательство - это серьезно. государство такую деятельность контролирует и регулирует. все, что вне этого контроля - незаконно, и вы сами несете все риски последствий, включая риск отчисления из учебного заведения за прогулы.

 

Да не! Все нормально будет. Где вообще прописано точное определение слова САМОЛЕЧЕНИЕ? Тут часть слова САМО чтоли дает вам повод быть так уверенным? Лично для меня это прежде всего лечение без обращения в гос. или частные организации. 

Права на самолечение действующим законодательством - не предусмотрено??? Уверены? Значит самолечение запрещено? Или как?

 

 Вообще представьте: я и мой друг находимся далеко от города. И вдруг я чувствую резкую боль от своей запущенной опухоли. Я не рискую ехать в город так как опасаюсь, что она лопнет и мое положение ухудшиться. Я прошу своего друга мне ее вырезать. И можно забыть что он хирург вообще. Мы могли просто в интернете посмотреть инструкцию и следовать ей. Так делают многие. Вправляют кость от сломанного пальца при прогулке в горах например или высасывают яд змеи из раны... НА ВСЕ ПОДОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЫ ИМЕЕМ ПРАВО, так как мы можем защищать свою жизнь и здоровье. И нечего боятся государственного контроля: ЗАКОННО ВСЕ ТО НА ЧТО Я ДАЛ СВОЕ ЛИЧНОЕ СОГЛАСИЕ. И "больничный" я и не собирался приносить. Я принес факты: свежий шрам на половину живота и письменное зая-ие друга о том что им была проведена операция. В ответ, следую вашей логике они есс-нно скажут что ты должен был ехать в больницу вместо самолечения, что мол нам нужна выписка и больничный. Но я ведь этого сделать не мог верно? Я ведь был далеко от города и боялся что не доеду... Никто не может дискриминировать мои права на защиту собственной жизни. Тут просто не совсем просто доказать правдивость моих слов. Но свежий шов как никак уже косвенное доказательство. 

Конечно, в течении недели, когда шов заживал, стоило бы вызвать врача чтобы он засведетельствовал его наличие и температуру померил (она подымалась частенько), но что тот было лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования